Доставка почты на крайний север по льду Лены

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Metall64
5.04.2015 - 14:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
278
74 фото и очень краткие комментарии к ним. В посте не только о почте но и жизни там и в конце поста прикольная машинка полярников.


источник http://chistoprudov.livejournal.com/

Полет в Тикси похож на лотерею. Откроют ли аэропорт в далеком заполярном поселке по погодным условиям или нет — штука слабопрогнозируемая. Особенно весной, когда погода капризничает. Поэтому рейс в Тикси сделали дневным. Чтобы до регистрации пассажиров в аэропорту Якутска можно было разобраться, стоит ли вообще эту регистрацию затевать или лучше распустить всех пассажиров по домам.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
1. Мы приехали в аэропорт и скрестили пальцы. Я захватил оставшиеся оладушки с поездки на столбы, уж больно хорошо они себя зарекомендовали. Регистрация на наш рейс была объявлена вовремя, а значит имелся неплохой шанс улететь.

После всех досмотров мы отправились в миникафе вызывать погоду в Тикси. Мы так старались, что испортили погоду в самом Якутске. Посадку на рейс задержали, но не сильно. Мы спустились в автобус, за окном горизонтально летел снег. Я не верил, что моей мечте побывать в далеком Тикси суждено было сбыться...

Мы летели на небольшом двухмоторном турбовинтовом самолете Бомбардье авиакомпании Якутия. Самолет был уютным и комфортным. Погода в Якутске совсем расстроилась и на прощание закидала часть салона снегом. Места в самолете мы занимали по принципу кто первый встал, того и тапки. Поэтому я летел в первом ряду, по-царски вытянув ноги.


Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
2. Полет был превосходным, он шел на высоте 7000 метров и включал в себя обед. Огорчали лишь мутные иллюминаторы, которые придавали всем фотографиям эффект "vodka bottle filter".

Почти все время мы летели над сплошными облаками. Лишь только я успевал увидеть фрагменты заснеженной красоты Якутии, как снова весь пейзаж погружался в бесформенную вату. Я не без оснований начал волноваться, что у нас не получилось вызвать погоду в Тикси.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
3. При заходе на посадку, сплошные облака разошлись, как надорванная туалетная бумага, и на горизонте показалось закатное полярное солнце.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
4. Приземлились мы в самую красоту. Прежде чем выйти из самолета, на борт зашли пограничники и проверили у всех пассажиров документы и разрешения на пребывание в приграничной зоне.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
5. Я, как самый умный, прилетел в Заполярье в кроссовках, тонких джинсах, футболке и куртке. Все теплые вещи я предусмотрительно сдал в багаж.


Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
6. Красивый и уютный самолет авиакомпании Якутия доставил меня в солнечный Тикси! Это самая северная точка Якутии, куда осуществляются регулярные пассажирские перелеты.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
7. Нас встретил начальник поисково-спасательной службы аэропорта Лечи Тепсаев. Очень хороший, интересный человек. В отличии от нас, он был тепло одет.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
8. Сотрудники Почты России согласовали со службой безопасности съемку разгрузки багажа и посылок, поэтому наша скромная группа из трех человек не уехала на общем автобусе, а осталась, скрючившись от холода, стоять у самолета и ждать грузовик.


Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
9. Грузовик подъехал почти сразу, всего через три минуты. Мне их как раз хватило, чтобы изрядно задубеть.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
10. Мой чемоданчик с теплыми вещами, двумя парами перчаток, шапкой и шерстяными носками был бережно извлечен из самолета и отправлен в кузов автомобиля. Так хотелось его открыть и достать что-нибудь утепляющее...


Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
11. После того, как весь багаж был выгружен, настала очередь почты. О, какие красивые оранжевые пакеты из Китая, подумал я. Но оказалось, что это не китайские иероглифы, а надпись EMS. Нашим рейсом прилетело 150 кг почтовых пакетов. Это еще не много. Когда рейсы в Тикси отменяют по погодным условиям, почта накапливается в Якутске. И тогда за раз может прилететь и 500 кг, и даже тонна.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
12.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
13. Грузовик подъехал к зданию аэровокзала, и сотрудники аэропорта через специальный портал начали передавать чемоданы в зал выдачи багажа.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
14. Когда сумки, баулы и плазменные телевизоры закончились, в дело вступил герой моего репортажа Балдакшинов Михаил Семенович. Он работает на почте в Тикси уже больше 40 лет и все это время он провел за рулем почтовых вездеходов.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
15. Михаил Семенович вместе со своей женой прилетел по распределению в Тикси в далеком 1974 году и устроился работать водителем в районном узле связи.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
16. Михаила Семеновича знают не только в Тикси, но и за много километров от поселка. Люди ласково называют его дядя Миша.

Дядя Миша делает все. Он загружает и разгружает почту, обслуживает и ремонтирует свою Буханку, развозит почту по дальним селам и делает еще много других добрых дел. Дядя Миша — водитель первого класса, имеет права на вождение вездехода и медали первой и второй степени «За работу без аварий».


Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
17. Несмотря на постоянно уменьшающуюся численность жителей, Тикси является самым северным поселком в мире с постоянным населением более 5000 человек. Поселок разделен на две части, расположенных в семи километрах друг от друга. Основное население проживает в Тикси-1 (местные называют его Тикси-раз). В Тикси-3 находится аэропорт, часть жилих домов и гостиница Арктика, в которую мы и заселились. Где находится и существует ли Тикси-2 я так и не понял.

На ресепшене гостиницы (если данное помещение вообще можно назвать таким словом ресепшен) сидели два человека. Женщина — работник гостиницы и какой-то мужик в куртке на стуле у стены.
— Да зачем вам в гостинице жить? Вон через двор дом стоит, давайте я вам там квартиру сдам! Все лучше, чем в гостинице-то, — сделал нам заманчивое предложение мужик в куртке, ни капли не стесняясь сотрудника гостиницы.
— И правильно, идите в квартиру, там несколько комнат, ванная есть, — поддержала его работница гостиничного комплекса Арктика.
— А вы нам квитанцию выпишите за потраченные деньги? — поинтересовался Стас у мужика в куртке.
— Нет, квитанции вам только здесь нарисуют. Но в квартире то лучше! — не сдавался мужик и обратился уже ко мне, — вон, только через двор перейти, за 2000 рублей сдам.

Мы, конечно, не стали разделяться и заселились в Арктику. Койкоместо в полулюксе стоило 1900 рублей с человека. Душ и туалет на этаже. Туалетная бумага для номеров нашего класса не предусматривалась.


Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
18. Михаил Семенович закинул нас в гостиницу, а сам повез почту в ОПС Тикси-раз.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
19. Вся входящая почта прошла сортировку по адресам Тикси и ближайших поселков.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
20. Всю печать в Тикси разносят два почтальона. По соседним поселкам почту развозит Михаил Семенович на буханке.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
21. — Бывали случаи, что попадали в пургу. Дороги не видно, все метет. Едешь чисто по интуиции или ждешь видимость (передышку ветра). А сколько я за свою жизнь снега выкопал! — рассказывал нам дядя Миша.
— Всегда на дорогу готовишься основательно, все может случиться в пути. У нас на Севере погода непредсказуемая, выезжаешь — погода ясная, тишина. Вдруг по середине пути такая метель начинается, что ууу...

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167

22. Его Буханке уже 13 лет и она многое повидала. Сильнейший ветер давно оторвал от машины все, что смог, срезал ограничители дверей. Но Буханке хоть бы хны.

На утро следующего дня мы отправились с дядей Мишей еще севернее Тикси на мыс Быковский, где в основном живут одни рыбаки. Сообщение с Быковским осуществляется не регулярно.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
23. Вся наша поездка в Тикси сопровождалась каким-то непонятным чудом. Стояла настолько спокойная, ясная погода, что даже дядя Миша не понимал в чем дело. Он говорил, что нам невероятно повезло попасть в такие теплые и солнечные дни в марте. Минус 12 градусов и легкий ветер — роскошь для арктической весны.

Мы выехали из Тикси и отправились прямо по льду реки на север в сторону поселка Быковский.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Metall64
5.04.2015 - 14:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
24. Лед на Лене толще и мутнее байкальского в два раза, но при этом не менее прекрасен.

Доставка почты на крайний север по льду Лены
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27196
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх