Выбираем ру Вертолет. много букв., чтобы не разочароваться через два дня.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sheonell
20.03.2015 - 11:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 37
146
Добрый день, яповчане, это моя первая тема, хотя ЯП читаю достаточно давно, и посвещенна она будет радиоуправляемым вертолетам. Минул месяц с празднования Дня защитника Отечества и многие, уже успели разочароваться в подаренном вертолете за 1000 рублей, купленном в ближайшем магазине игрушек.

В этой теме, я постараюсь реабилитировать в Ваших глазах радио управляемые вертолеты и вернуть интерес к полетам. Речь будет идти в первую очередь о моделях для полетов в небольших помещениях (квартирах).

Все ру вертолеты можно разделить на две огромные группы, которые включают в себя массу подгрупп. А именно:
Вертолеты с соосной схемой расположения основного винта
Вертолеты классической схемы

Первая группа представляет собой вертолеты, в которых два несущих винта, один расположен над другим (как у вертолетов КА Арсеньевского завода), вращающихся в противоположных направлениях. Лопасти приводят в движение два моторчика, вал верхней лопасти проходит в полой трубке вала нижней лопасти.

Движение вперед и назад может быть реализовано по разному у различных ценовых групп.
У дешевых вертолетов (1000р и около того, цена может быть больше в зависимости от развера модели) за движение вперед и назад отвечает маленький хвостовой винт, расположенный параллельно земле, подымая хвост мы движемся вперед, опуская - назад.

Выбираем ру Вертолет. много букв.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sheonell
20.03.2015 - 11:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 37
Более дорогие модели не имеют хвостового винта, движение вперед осуществляется за счет изменение угла атаки(наклона) нижней лопасти основного винта, при этом верхняя лопасть остается неподвижной.
Повороты влево/право осуществляются замедлением вращения одного из несущих винтов.
Полеты боком на дешевых вертолетах не возможны, т.к. осуществляются изменением угла наклона нижней лопасти основного винта.

В магазинах можно встретить вертолеты соосной схемы самых разных размеров. Это самые распространенные вертолеты, продаваемые в детских магазинах, потому что они просты в управлении и не требуют особых навыков пилотирования. Как раз тот случай когда можно полететь прямо из коробки и не разбить модель. Собственно на мой взгляд это единственный плюс этой схемы: простота в пилотировании.

К минусам я бы отнес:
Медленный и неторопливый полет.
Из-за соосной схемы высокая парусность моделей, что практически не позволяет их запускать на улице, особенно печально с этим у дешевых моделей с хвостовым винтом. Хотя надо признать, что в полный штиль полетать можно и даже получить удовольствие.


Выбираем ру Вертолет. много букв.
 
[^]
Sheonell
20.03.2015 - 11:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 37
Радио управляемые вертолеты классической схемы делятся на две группы:

1. Вертолеты оснащенные флайбаром: балкой расположенной над или под несущим винтом с грузиками на концах (кстати, большинство вертолетов соосной схемы являются флайбарными). Данная балка является ни чем иным как механическим стабилизатором полета, вращаясь вместе с основным винтом она нужна для удержания вертолета в воздухе. Если флайбар недостаточно сильно закреплен в своем гнезде, то вертолет начинает летать по кругу, как вода в унитазе при смыве, такой вид неисправности так и называют: унитазный эффект. Если флайбар закрепить слишком сильно, то при попытке взлететь вертолет унесет в сторону.

Движение вперед назад и боком осуществляется путем изменения угла наклона лопасти основного винта. Повороты,- изменением скорости вращения хвостового винта.

Данные вертолеты очень быстрые и подвижные, особенно малыши. На них интересно летать, но только не в квартире, т.к. даже мелкий “квартирный” вертолетик очень быстр, попытка полетать дома без должного опыта приведет к аварии и хорошо если без последствий. При это из-за малой парусности винтов на них, даже самых маленьких можно отлично полетать на улице на подходящей площадке. Даже в небольшой ветер.

Плюсы: быстрый и подвижный, можно (нужно) летать на улице.
Минусы: требуют некоторой сноровки и тренировки в обращении , плохо себя чувствуют в квартире.



Выбираем ру Вертолет. много букв.
 
[^]
Sheonell
20.03.2015 - 11:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 37
2. Вертолеты без флайбара, так назваемые FBL (fly bar less) вертолеты. Функцию флайбара выполняет чип на управляющей плате вертолета. Кроме того отличаются системой управления полета - она настолько другая, что после соосника и флайбарной классике взлететь на таком “из коробки” не получится, максимум - повисите секунд 5ть. А если в небольшом помещении - сразу прощайтесь как минимум с лопастью. Даже на самом маленьком вертолете первый запуск проводить в спортзале или аналогичном помещении либо на улице на стадионе в полное безветрие. Тогда, возможно, вертолет переживет первый запуск.
Но вообще именно для этого класса моделей существуют различные программы-симуляторы и пульты управления этих модлей включают в себя возможность подключения к компьютеру для тренировки пилотажных навыков. Я пользуюсь симулятором Phoenix 5.0.

Плюсы этого типа вертолетов(в основном малышей 100го класса): фан, фан от осознания того что ты его поднял в воздух и удержал пока был заряд в аккумуляторе. Как описать это чувство - я не знаю. Кроме того вертолетик очень быстрый, шустрый, отлично противостоит ветру. Он создан для полетов на улице.

Минусы: сложность освоения, необходимость либо закупать много запчастей либо покупать симулятор и расходники (можете скачать с торрентов, но вот шнур для пульта управления придется купить). Травмоопасен, даже самый маленький, т.к. скорость вращения лопастей намного превосходит оную на флайбарных моделях и совсем уж не сравнить с соосниками.


Выбираем ру Вертолет. много букв.
 
[^]
Sheonell
20.03.2015 - 11:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 37
Собственно на этом с видами вертолетов я закончу, т.к. считаю, что основную задачу статьи, - дать базу о том, какие типы вертолетов бывают, чем они друг от друга отличаются и т.п., - я, думаю, что выполнил.

Рассмотрим каналы управления вертолетом. Когда вы выбираете модель вы виде такую надпись: 3CH или 4CH. Что это такое? По сути - это оси по которым вертолетом управляют и по котором он летает.

Ось газа. Отвечает за движение вертолет вверх и вниз.
Ось тангажа. Отвечает за движение вперед и назад.
Ось рысканья. За повороты влево и вправо.
Ось крена. Благодаря ей вертолет может летать боком вправо или влево.

Это базовые каналы, в более сложных моделях каналов больше (6,7,8,9 и более) и, соответственно, они могут выполнять различные зрелищные маневры.
В дешевых моделях каналов всего три (3CHANNEL): газ, тангаж, рысканье. У 4CH моделей добавляется крен, что позволяет реже встречаться со стенами да и вообще летать боком классно. 3х канальные модели очень быстро надоедают именно в силу своей слишком сильной ограниченности в маневрах. Одним словом скука. А вот 4х канальная модель может долго не надоесть да и пролетает подольше.

Отсюда совет, тем кто хочет попробовать ру вертолет или купить новый: покупайте 4х канальную модель, а если рядом есть поляна или стадион, то флайбарную классику - она вам долго не надоест, если сами полеты на ру вертолете придутся вам по душе.


Добавлено в 11:17
И, напоследок, немного о себе или как я заболел ру вертолетами.
В 2013 году, будучи под шафе, купил в дестком магазине большой соосный вертолет Syma S031 или 033, все лето летал на нем на работе (склад и улица, - было где развернуться), при чем на следующий день я купил малыша для полетов в квартире.

Осенью 2013 была куплена флайбарная классика WL Toys V911. Сперва чуть не разбил его дома, потом начал летать на улице.

В 2014 году уже купил безфлайбарник WL Toys v922 - разбил. По совету опытного вертолетчика приобрел симулятор Феникс и смог кое-как полетать уже к концу сезона (все лето в перманентом ремонте и ожидании запчастей с китая)
В этом, 2015 году планировал купить и собрать Tarot 450 FBL. Увы, падение рубля внесло коррективы в мои планы: беру БУ, уже отдал свою аппаратуру и приемник для установки на верт, настройки и облета с последующей покупкой.



На этом все. Спасибо за то что дочитали до конца.
 
[^]
aupovy
20.03.2015 - 11:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 22
Я пока начал с мелкой Syma 027, быстро надоел. Хочется поинтересней.
Статья как раз пришлась в пору
 
[^]
vay11
20.03.2015 - 11:30
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 380
Квардрокоптер в разы лучше.

Вчера как раз свой проебал, улетел и не вернулся((( печальобида.
Не дорогой конечно, syma x5c-1

Это сообщение отредактировал vay11 - 20.03.2015 - 11:38
 
[^]
dron1018
20.03.2015 - 11:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 254
у меня такой-пылью пока обрастает)))) редко но дома висение отрабатываю )))

Выбираем ру Вертолет. много букв.
 
[^]
Sheonell
20.03.2015 - 11:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 37
Цитата (vay11 @ 20.03.2015 - 11:30)
Квардрокоптер в разы лучше.

Вчера как раз свой проебал, улетел и не вернулся((( печальобида.

Квадрик все никак не попробую. Дешевые меня не устраивают, а на что-то приличное денег пока выделить не могу. Может быть в следующем году опробую.
 
[^]
mrbb
20.03.2015 - 11:36
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 1667
Я взрослый, состоявшийся мужчина! Мне не нужен этот радиоуправляемый вертолет!
 
[^]
Fedul3
20.03.2015 - 11:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 220
Я за квадрик! Моторки хреновые были, щас жду новые и пропы!
 
[^]
Modigar
20.03.2015 - 11:39
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4937
Цитата
мужчина

Точно мужчина?
Цитата
Мне не нужен этот радиоуправляемый вертолет!

Как то сомнения берут...
 
[^]
ИванДулин
20.03.2015 - 11:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7842
Квадрик прикольней вертолета. Симу взял для отработки навыков. Через час посадил его на елку 6-ти метровую. Пришлось вспоминать детство и снимать руками.
 
[^]
Sheonell
20.03.2015 - 11:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 37
Цитата (dron1018 @ 20.03.2015 - 11:32)
у меня такой-пылью пока обрастает)))) редко но дома висение отрабатываю )))

Сезон начинается. Грязь подсохнет и можно на улицу!
 
[^]
yagotrollik
20.03.2015 - 11:47
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 842
Если вертолёт , то тяжелый , если вообще то квадро.
 
[^]
БелыйМедведь
20.03.2015 - 11:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Это только начало, бро! Следом пойдут рапторы, химеры и т.д. Бензиновые движки, аппаратура футаба. У самого вертолет дома стоит, транзистор выгорает на схеме.
 
[^]
Sheonell
20.03.2015 - 11:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 37
Цитата (ИванДулин @ 20.03.2015 - 11:42)
Квадрик прикольней вертолета. Симу взял для отработки навыков. Через час посадил его на елку 6-ти метровую. Пришлось вспоминать детство и снимать руками.

Очень многие вертолетчики летают и на квадриках в том числе.

Кстати, квадрики они же дроны стали распространятся не так уж давно и особо известны стали благодаря FPV (от первого лица) съемке. Почти все квадрики, даже дешевого сегмента идут с камерой - видео, естесвенно, не потоковое, а пишется.

Можно, конечно, было развести холиварчик на тему вертолет или квадрокоптер, но не получится потому что я сам хочу квадрик.
 
[^]
mrbb
20.03.2015 - 11:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 1667
Цитата (Modigar @ 20.03.2015 - 11:39)
Цитата
мужчина

Точно мужчина?
Цитата
Мне не нужен этот радиоуправляемый вертолет!

Как то сомнения берут...

стоять перед зеркалом и повторять до потери сознания
 
[^]
БелыйМедведь
20.03.2015 - 11:49
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Цитата (mrbb @ 20.03.2015 - 11:36)
Я взрослый, состоявшийся мужчина! Мне не нужен этот радиоуправляемый вертолет!

А я в душе ребенок. И мне это нравится!
 
[^]
7clerk
20.03.2015 - 11:49
17
Статус: Offline


phenomenolog

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 660
Цитата (mrbb @ 20.03.2015 - 11:36)
Я взрослый, состоявшийся мужчина! Мне не нужен этот радиоуправляемый вертолет!

пиздЁшь. Либо не состоявшийся, либо не взрослый, либо не мужчина.
 
[^]
Sheonell
20.03.2015 - 11:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 37
Цитата (БелыйМедведь @ 20.03.2015 - 11:47)
Это только начало, бро! Следом пойдут рапторы, химеры и т.д. Бензиновые движки, аппаратура футаба. У самого вертолет дома стоит, транзистор выгорает на схеме.

ну пока тарот 450 и турнига biggrin.gif
 
[^]
zalipala
20.03.2015 - 11:50
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.09
Сообщений: 69
У меня вот такой, в первый день испытаний на улице улетел и не вернулся, осталась коробка с запчастями и пультом (((

Выбираем ру Вертолет. много букв.
 
[^]
Бендерлог
20.03.2015 - 11:51
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 12
Цитата (mrbb @ 20.03.2015 - 11:36)
Я взрослый, состоявшийся мужчина! Мне не нужен этот радиоуправляемый вертолет!

Я взрослый, состоявшийся мужчина! МНЕ НУЖЕН этот радиоуправляемый вертолет! sm_biggrin.gif
 
[^]
Sheonell
20.03.2015 - 11:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 37
Цитата (zalipala @ 20.03.2015 - 11:50)
У меня вот такой, в первый день испытаний на улице улетел и не вернулся, осталась коробка с запчастями и пультом (((

На улице сложно удержаться от искушения "а как высоко он может улететь??", при том что на высоте даже 10метров может быть ветер, который сдует вертолет как-то забывается.

Мой 922 порыв ветра на крону дерева закинул....повезло сам упал в целости и сохранности.
 
[^]
sickalex
20.03.2015 - 11:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 980
где бы вот к моему ещё лопасти купить, а то одну уже сломал, а в интернете ничего найти не могу. может кто подскажет?
skyrover pt-001

Это сообщение отредактировал sickalex - 20.03.2015 - 11:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30038
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх