Отстаньте от «ряженых» ветеранов, Интересное мнение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Звездочет
19.03.2015 - 16:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
56
«Почта России» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне провела среди художников конкурс на оформление праздничного конверта. Победителя выбрали интернет-пользователи. Это вроде бы проходное мероприятие вдруг начали бурно обсуждать блогеры.
- А здесь никого нет из управленцев «Почты России»? - вопрошает блогер Рустем Адагамов, известный под ником «Другой». - Вы объявили победителей конкурса рисунка для маркированного конверта к 70-летию Победы, и среди них оказался перерисованный с фотографии портрет «ряженого» ветерана.
Неужели так?
Действительно первое место заняла работа с названием «Тягость воспоминаний» 19-летней жительницы Благовещенска Валентины Нагорновой, которая перерисовала понравившееся ей фото из интернета. На снимке, как и на рисунке, пожилой человек в морской форме утирает слезу рукой, в которой держит гвоздики. Удачный и трогательный снимок, но сам "фронтовик" на снимке…

Отстаньте от «ряженых» ветеранов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Звездочет
19.03.2015 - 16:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
- Это давно известная личность из местных алкашей, который последние годы наряжался матросом, нацеплял чужие награды и ходил 9 мая по центру Москвы, изображая из себя ветерана, - продолжает «Другой». - Среди наград была даже Золотая Звезда Героя Советского Союза. Награды были нацеплены кое-как, вразнобой. Однажды он из старшины 2-й статьи вдруг превратился в каперанга. На вид этому дяде лет 70-75, войну он застал в лучшем случае младенцем, а то и вовсе не застал. Так что, имейте в виду, у вас на юбилейном конверте к 70-летию Победы будет изображен не ветеран, а один из "ряженых". Я этой темой специально занимался, знаю о чем речь.

Да, блогер Адагамов не ошибся, он вообще обязан разбираться в истории, так как 30 лет назад окончил Московский историко-архивный институт. Но затем работал художником оформителем в Фонде Сороса. А потом вовсе уехал в Норвегию, где открыл рекламное агентство, женился, воспитывал дочь. Четыре года назад, «Другой» вернулся в Россию, где неожиданно влился в ряды оппозиции. Объяснение такому неожиданному выбору дала недавно жена Адагамова - гражданка Норвегии Татьяна Дельсаль. Она рассказала, что «Другой»... несколько лет насиловал свою дочь, а когда она проговорилась матери - уехал в Россию. Когда на Адагамова завели уловное дело на родине, он переехал в Прагу. Но продолжил следить за жизнью в России. Подмечать детали. Чаще те, что показывают ее в неприглядном виде.

Вот и деталь про лжеветерана на конверте пришлась лыком в строку. Ведь если ветеран не натуральный, то можно сказать, что и Победу в России празднуют с фальшивинкой. Да и сама Победа какая-то не настоящая...
Я и сам в «Комсомолке» три года назад (19 мая 2012-го) проводил расследование "Как лжеветераны оказались на трибуне во время парада Победы". Так что тема для меня не новая. Речь тогда шла о 71-летней жительнице Казахстана, которая отдавала воинское приветствие с трибуны Мавзолея с непокрытой головой, чем тут же привлекла внимание. Я выяснил, что пенсионерка перешила форму умершего мужа, чтобы на какое-то время оказаться в центре внимания своих сверстников.
Обнаружил я тогда и 87-летнюю «профессиональную оппозиционерку» Нину Семеновну. Эта москвичка не была на фронте, но на все митинги ходила в наградах мужа. Она одинаково горячо выступала за коммунистов, националистов и белоленточников (даже ходила под ручку с Борисом Немцовым). А вот если митингов не происходило, то по словам дочки Нины Семеновны, ее "мать начинала хворать, и ее приходилось отправлять в психиатрическую клинику".

Я тогда, помню, возмущался (почти как сейчас «Другой»).
Но, к нашему удивлению, читатели "Комсомолки" Нину Семеновну пожалели: старушка не использовала награды, чтобы получить какую-то выгоду. Да и медали не совсем чужие. Память о муже.
И я задумался. А сейчас, спустя годы, и вовсе поменял свое мнение по поводу этих блаженных старичков и старушек.

Это сообщение отредактировал Звездочет - 19.03.2015 - 16:33

Отстаньте от «ряженых» ветеранов
 
[^]
Звездочет
19.03.2015 - 16:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Можно ли их вообще называть лже-ветеранами? Это ведь не бандиты, которые после войны под видом бравых вояк в военной форме дурили барышням головы и грабили сберкассы. Кто-то разве уличил этих пожилых людей в том, что они пытались заработать с помощью формы и наград? Вот и в полиции говорят, что в большинстве своем это одинокие и часто больные люди, которые просто хотят немного внимания и душевного тепла.
Посчитайте сами, сколько сейчас лет настоящим фронтовикам? Верно, даже самым молодым должно быть за 90 лет. В таком возрасте любой выход к подъезду дома - уже настоящая победа.

Но почему-то блогеров не смущают, например, реконструкторы, которые переодеваются в военную форму, чтобы в дни воинских праздников участвовать в массовых представлениях? С таким же успехом «Другой» мог выставить у себя в блоге фото какого-нибудь московского менеджера в форме 1812 года и возмущаться, что тот в День Бородинского сражения в можайской булочной выдавал себя за русского гренадера.
Лично я уже перестал осуждать «ряженых» стариков. Ну что с них взять?
В 1990 году участвовал в создании сборника "Последние письма с фронта". Людей просили прислать последние письма фронтовиков. Большинство писем-треугольников были стандартные: каждое начиналось с приветствия и перечисления родителей, братьев, сестер. В них не было рассуждений о политике: все фронтовые письма перечитывали контрразведчики, и некоторые строчки просто вычеркивали химическим карандашом.
Трудно сказать, что я чувствовал в тот момент, когда касался этих пожелтевших листков. Помню, как не переставал удивляться, что в этих последних (многие из них были первыми и последними) весточках с фронта бойцы неловко признавались в любви к своим близким, и будто прощаясь, просили поменять свои зимние вещи или велосипед на хлеб и масло. Многие понимали, что не вернутся...

А жизнь тех, кто в те годы не был на фронте тоже была полна драматизма. Недавно разговорился в трамвае с 73-летним пенсионером. Он появился на свет в 1942-м, на окраине Ростова-на-Дону, в минуты наступления на город наших войск. Схватки у его матери появились с первыми ударами нашей артиллерии, и она не решилась бежать до подвала соседнего дома - немецкая линия обороны проходила прямо через их двор. Его рожали под канонаду, без соседок и мужа, который был за линией фронта. Рядом с кроватью кричал годовалый братишка. Когда во дворе разорвался снаряд, одна из стен дома рухнула, кирпичи похоронили под собой немецкого пулеметчика. Во двор залетели наши пехотинцы. Они подхватили на руки плачущего брата моего рассказчика. Мальчишка выбежал через пролом в стене на улицу, где шел бой, чтобы найти помощь своей маме.
Разве вот такие пенсионеры, родившиеся под свист пуль и осколков, прошедшие через оккупацию, восстановившие наши города из руин не заслуживают 9 Мая цветов? Неужели так страшно ошибиться и вручить букетик просто старику, а не ветерану?

Наверное, за эти годы я многое понял.
И выбранный народом (а не дядьками в жюри) рисунок на конверте Почты России считаю добрым и правильным. Наша Победа, тут можно повторить слова из песни Булата Окуджавы: "Одна на всех, мы за ценой не постоим". И цветы в эти майские дни надо вручать каждому пожилому человеку, что сохранил в своем сердце память о той Великой Победе.

kp.ru
 
[^]
Terible
19.03.2015 - 16:32
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 332
действительно! кому будет плохо, от того что, жена оденет медали мужа? от того что, сын принесет награды отца?

на васильевском с партретами вроде как планируем собираться.

главное это, что бы не угасла память о тех героических людях!

Это сообщение отредактировал Terible - 19.03.2015 - 16:34
 
[^]
olxovatka
19.03.2015 - 16:32
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 277
Ты сними не позорь, не позорь фронтовые седины....
 
[^]
ZombaMama
19.03.2015 - 16:35
73
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 120
Цитата (Terible @ 19.03.2015 - 16:32)
действительно! кому будет плохо, от того что, жена оденет медали мужа? от того что, сын принесет награды отца?

на васильевском с партретами вроде как планируем собираться.

главное это, что бы не угасла память о тех героических людях!

Принесет ничего плохого, а надеть - не есть хорошо. Кто заслужил тот и должен носить ИМХО
 
[^]
mushuk77
19.03.2015 - 16:35
30
Статус: Offline


Котейка

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 2327
Чем дальше от нас 45 год тем больше примазавшихся и лжецов! Настоящих ветеранов осталось очень и очень мало... Возраст...
 
[^]
Kigo
19.03.2015 - 16:37
2
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3636
То есть если бы персонаж на картинке победитель был бы выдуманным, то и победа - выдуманная?
Я могу сказать так, дед этот "ряженый" не более чем натурщик для художника

Это сообщение отредактировал Kigo - 19.03.2015 - 16:37
 
[^]
Gostemilov
19.03.2015 - 16:37
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.05.10
Сообщений: 814
Ну давайте тогда выпустим на парад и кого-нибудь из потомков, к примеру, Жукова с ЕГО иконостасом... А чо? Не чужой ведь дядя какой? Зато уважухи сколько и фоткаться набегут!
 
[^]
CosMoNiac
19.03.2015 - 16:38
-3
Статус: Online


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
хорошая статья, старикам - уважение.
 
[^]
mangol
19.03.2015 - 16:39
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 3606
Цитата (Terible @ 19.03.2015 - 16:32)
действительно! кому будет плохо, от того что, жена оденет медали мужа? от того что, сын принесет награды отца?

на васильевском с партретами вроде как планируем собираться.

главное это, что бы не угасла память о тех героических людях!

Ну давай я надену, медали и ордена Прадеда (ПМВ), Деда (ВОВ) и отца (афган) (из своего тесть только знак классности и парашютист) ничего такого память же.
Одно дело на подушке пронести другое на себя напялить.
 
[^]
rasweb
19.03.2015 - 16:39
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.09
Сообщений: 52
Перенос внимания с одного факта на другой! Пакостно и грязно!

Какой бы не был "Другой", но факт остается фактом!
Есть личности, которые подло наживаются на людском уважении и почтении, нацепляя на себя незаслуженные награды и изображая ветерана.

Да, он заслужил уважение, что родился в ужасные годы, но он заслужил и презрение людей за то, что СПЕЦИАЛЬНО обманывает их чувства.

PS И сей факт никак не обеляет очередное ебанутое достижение Почты России.
 
[^]
yoptm
19.03.2015 - 16:40
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 772
Самый лучший способ обосрать идею это обосрать того, кто её высказывает. Да, цветы подарит можно, но от этого не профессионализм и наплевательское отношение к своей работе ни куда не дерутся.
 
[^]
CosMoNiac
19.03.2015 - 16:40 [ показать ]
-11
rasweb
19.03.2015 - 16:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.09
Сообщений: 52
Если старик (не ветеран) выйдет 9 Мая и пройдет по улице - ему тоже не откажут во внимании и почтении.


У нас в России (да и в мире в целом) вообще то очень много нормальных и адекватных людей, которые уважают старость и встают в общественном транспорте, и переводят через дорогу, и помогают в другом.

Это только говну кажется, что вокруг только говно и все гадкие блогеры насилуют своих дочерей.

Это сообщение отредактировал rasweb - 19.03.2015 - 16:43
 
[^]
mangol
19.03.2015 - 16:43
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 3606
Цитата (CosMoNiac @ 19.03.2015 - 16:40)

а имеем ли мы вообще право осуждать людей, которые старше нас на поколение, а то и два?

Имеем, Мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходить одна!
 
[^]
SHIKOXIII
19.03.2015 - 16:43
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 545
Помнить надо. Чтить - обязательно.
Но носить чужое, выдавая за свое, рассказывать о "подвигах", которые к тебе не имеют отношение, это неправильно. Неприятно как-то.
Наверное, воспитание сказывается, врать и брать чужое, выдавая за свое - нельзя.

И тот 73-летний пенсионер в трамвае... Разве был плох его рассказ без регалий на груди и золотых погон солдата-победителя? У каждого - своя война, своя жизнь и своя мера оценки ее...
 
[^]
Daimond1984
19.03.2015 - 16:44
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
К сожалению факт "ненастоящих ветеранов есть", я когда впервые об этом услышал даже поверить не мог, что есть люди которые так делают...
потом почитал, посмотрел...
я думаю кто в теме, помнят вот эту женщину...(фото)

я считаю, что это очень сильно оскорбляет тех людей, которые своим потом и кровью заслуживали эти медали и ордена, такого не должно быть....

Отстаньте от «ряженых» ветеранов
 
[^]
Marti111
19.03.2015 - 16:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
не красиво? конечно, а осуждать? и тем более судить? просто старые люди, которые хотят внимания, немножко не вменяемые... Бог им судья...
 
[^]
Califusa
19.03.2015 - 16:45
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 433
Дед, с разномастным иконостасом, в разнобой болтающимся до пупка, для меня никакой не символ и уважения к ветеранам не вызывает.
Мои предки, уже умершие после войны и погибшие на фронте, были не такими.
А это клоунада, а не память, имхо.

Это сообщение отредактировал Califusa - 19.03.2015 - 16:48
 
[^]
Thursday
19.03.2015 - 16:45
1
Статус: Offline


не время шутить!

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 10
Те награды что узнал, в нарушенном порядке висят. "За отвагу" перевесить налево, "Красной звезды", "Отечественной войны" - направо. "Ленина" должен быть слева первый.

Хрен с ним ордена, хотя Красной звезды награда серьезная, но уж медаль "За отвагу" уж любой военнослужащий знает где он носится потому как уважаемый знак отличия дальше некуда

"Красной звезды" - практически подвиг совершил, "За отвагу" - хорошо повоевал на передовой. Вторая линия обороны никогда этих наград не получала если она не стала вдруг первой.

Это сообщение отредактировал Thursday - 19.03.2015 - 17:03
 
[^]
Покусакус
19.03.2015 - 16:46
11
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Хранить награды дедов и помнить - важно и нужно. Надевать чужие награды - нельзя. Не ты их заслужил.
 
[^]
28e
19.03.2015 - 16:47
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
А зачем в теме про открытку срисованную с ряженного ветерана идет речь о том, какой гад блоггер обративший на это внимание? Не для отвлечения внимания ли, не для перевода фокуса? Блоггер, если он действительно вытворял то что говорят - умрет в аду, что не отменяет того факта, что ряженные ветераны - эксплуатация подвигов и тупо мошенничество.
 
[^]
Andrey1967
19.03.2015 - 16:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
Помню в конце 80-х один комсомолец активно под афганца косил, общественник и активист. И как то встреча случайно вышла у него с настоящими воинами- интернационалистами. Его не били - статус высокий. Но объяснили очень доходчиво. И после этого память его про Афган была стерта. А потом вообще куда то пропал. И хуй с ним.
А что касается наград родственников - в Томске зародилась традиция "Забытый полк", когда люди приходят с портретами своих фронтовиков, там и награды их можно показать.
Поэтому ряженые, пока есть еще настоящие ветераны, пусть выступают в театре и цирке. Эти награды люди своей жизнью зарабатывали и не пристало их носить тем кто их не заслужил.
 
[^]
Дениска66
19.03.2015 - 16:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 7322
http://www.yaplakal.com/forum2/topic433786.html
Вот на ЯПе было про ряженных
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16587
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх