Ремонт посудомойки, Ремонт посудомоечной машины BOSCH sks50e

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
169
Жила-была компактная посудомоечная машинка и радовала качеством мойки посуды своих хозяев в течении долгих шести лет, но настало время и пришел пушной зверек… В очередной раз, открыв дверцу машинки и приготовившись выгрузить сияющую чистотой посуду, хозяева были неприятно удивлены не сверкающей от чистоты посудой, а тонким слоем жира на посуде и по всей посудомойке…

Ремонт посудомойки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
Ну, понятно, наверняка перестала греть воду, подумалось мне, и тот час же я запустил ее на короткий цикл. Прервав цикл через мин 5-10 путем открытия дверцы естественно обнаружил внутри только холодную воду, горячей там и не пахло. Примечательно, что в теории, машинка должна была просигнализировать комбинацией своих индикаторов о подобном казусе с нагревом, но в этот раз она решила смолчать. А может и не должна.
После короткого поиска в интернетах о возможных причинах и вариантах лечения данного недуга, было принято решение сначала попробовать заремонтить самому.
Отчкачав с помощью груши оставшуюся воду, предварительно удалив все внутренности, а так же отключив от сети, воды и канализации… Я понял, что для вскрытия корпуса необходима бита типа Torx 20. Да, да шуруповерт – наше все)) Ей же отвинчиваются саморезы крепящие внутреннюю крышку сливного насоса – она прикрывает крыльчатку. Но эти саморезы неплохо отвинчивались и обычной плоской отверткой, а вот с корпусным крепежом, моя отверточка наотрез отказалась справляться. Что же, купил столь необходимый инструмент(на работе эта бита была, но ехать за ней было лень, да и глупо). Начал с саморезов крепящих кожух, но открутив пару я понял, что вначале нужно открутить поддон. Перевернув машинку на спинку я переключился на него и не просчитался. Как оказалось, для ремонта нагревателя достаточно снять поддон открутив два самореза.
Вот открученный поддон. В нем видно углубление круглой формы – это для системы аквастоп. В нем находится поплавок этой системы и при появлении в нем воды поплавок через электрический контакт подает сигнал в «мозги» на принудительное включение сливного насоса и блокировку подачи воды. Так же данная система контролирует и банальный перелив воды а не только аварии.

Ремонт посудомойки
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
Опережу события. Аквастоп я проверил))) все работает как надо, а кнопка включения машинки(на лицевой панели) оказалась электронной, ну, или с системой обхода на случай перелива, не суть. В случае срабатывания аквастопа кнопкой машинка уже не отключается, а сливной насос лобает пока не выдернешь вилку из розетки. На фото видны две характерные дороги от жидкости, это не от моей «проверки», а видать из-за того, что приходилось мыть машинку от запахов с помощью средства для ручного мытья посуды, а у него обильное пенообразование. Тот же эффект если стирать в стиральной машине обычным порошком. Но смысл есть, т.к. эффект всего от пары капель ручного средства держится значительно дольше, чем от спец средств для мытья посудомоек, да и тупо дешевле так).

Вернемся к машинке. Сняв поддон и отсоединив от него пару проводков заземления, к моему взору представилась следующая картина:
На фотке я отметил цифрами
1 – система умягчения воды. Своим ржавыми внутренностями намекает на необходимость установки магистральных фильтров от ржавчины.
2 – пенопластовый поплавок системы аквастопа
3 – сливной(канализационный) насос
4 – циркуляционный насос
5 – «мозги» она же плата управления в кожухе
6 – клапан подачи воды в машинку. Как и в стиральных машинах


Ремонт посудомойки
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
Меня интересует циркуляционный насос или насос рециркуляции, как его некоторые называют. Как раз он и создает давление воды в моющем коромысле. В общем - это ГЛАВНЫЙ насос.
Казалось бы, а при чем тут насос если не работает нагев? А при том, что в данной модели нагревательный элемент установлен именно к корпусе этого самого насоса! Хотя на других моделях посудомоек имеет место отдельный нагреватель он же – ТЭН.
Ну что же, значит нужно снять этот насос. Вначале помучился с отключением проводов от насоса, но тут же был вознагражден чуть «подкопченным» видом одной из двух силовых фишек(разъемов). Ага думаю, значит таки ТЭН погорел, а не мозги. Обрадовался. Т.к. мозги, скорей всего, починить бы не смог и пришлось бы сдавать в сервис. К слову, к насосу подключается пара силовых фишек с толстыми красными проводами, через одну из них как раз идет питание ТЭНа, а через другую подключен датчик температуры. И одна фишка с тремя тонкими проводами – питание двигателя.
Далее снял поплавок аквастопа , потом его контакт.


Ремонт посудомойки
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
И отцепил сливной шланг от сливного же насоса. Воду из шланга аккуратно слил в емкость.

Ремонт посудомойки
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
Аккуратно, с помощью массивной отвертки, плосканок и такой-то матери, стараясь не повредить целостность конструкции и входной патрубок, демонтировал главный насос. Вот он, красавчег, с разных ракурсов:

Ремонт посудомойки
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
главный насос

Ремонт посудомойки
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
главный насос

Ремонт посудомойки
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
Разбирается насос всего на две части. Правая часть (по фото) содержит сам двигатель с крыльчаткой. А вот левая часть сам ТЭН – стальной стакан с нагревательными полосами по наружной стороне и клеммником. В случае выхода из строя ТЭНа насос в сервисе меняется ЦЕЛИКОМ, а не по частям как очень хотелось бы. И стоит такой 6-8К рубликов на текущую дату, а по факту, может и больше. Плюс работа… Из соображений экономии как раз и затеял самостоятельный ремонт, плюс люблю покопаться в технике)
И в разобранном состоянии:

Ремонт посудомойки
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
Чиним дальше) При внимательном осмотре нагревателя были замечены следы по типу коррозии на пайке возле одного из контактов клеммника.

Ремонт посудомойки
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
Взял в рученки тестер и прозвонил силовую цепь на обрыв. Прибор показал обрыв именно той цепи, на контактах которой эта «коррозия». Тут конечно странно, на фишке следы копоти как от КЗ или разрыва под нагрузкой, а на контактах «коррозия», ну да и пофиг). Почистил это место и да, вот он обрыв:

Ремонт посудомойки
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
Ну, в общем, напаял на него перемычку.
И для пущей уверенности залил места паек лаком. Пропищавший тестер убедил в восстановленной целостности цепи. Чему я был несказанно рад)


Ремонт посудомойки
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
Ну все, пора собирать и включать. Но, не тут-то было.
Насос этот крепится лишь с помощью собственных патрубков и имеет дополнительную опору на резиновую бобышку в поддоне, ну и видать провода его держат)) Хотя, как выяснилось в дальнейшем, насос этот практически не вибрирует. В общем, с входным патрубком проблемы с не оказалось, а вот выходной оснащен подпружиненным хомутом, который никак не хотел позволить встать этому патрубку в свое нормальное положение.
Т.е. смысл сборки таков: выходной патрубок установлен на соске коромысла (а я его стянул вместе с насосом), в него «вкручивается» примерно на 1/5 оборота насос своим выходом, а входной парубок(единая конструкция с насосом) надевается в процессе этого вкручивания на сосок приемной чаши. Ну, кто будет делать разберется)).
Собрал я все это с матерками обратно. Хотя, по факту сборки предположил, что мне не удалось добиться былой герметичности в самом нагруженном по давлению месте: между патрубком на выходе насоса и соском коромысла. Тут я понадеялся на аквастоп и не просчитался)
Включаю мойку для проверки, все начинает как ни в чем не бывало работать и вдруг, спустя несколько минут, начинает сливать воду. Ну, думаю, наверно ополоснула посуду и набирает новую воду, а вот нифига. Слив не прекращается да и на морде занервничал индикатор отсутствия воды. В инструкцию же лазать дело не царское, по этому полез проверять кран под раковиной и воду в раковине, хотя вот нафига спрашивается, она же набрала вначале воду)) Ну в общем, сливает и сливает, падла такая, я ей уже тыкаю в кнопку выключения, а она ни как не прекращает)) Пришлось перекрыть воду и выключить из розетки. Успокоилась. Опять отцепив все шланги и слегка ее наклонив убедился в наличии воды в поддоне… Опять все разобрал, снял главный насос и смотрю на этот поганый патрубок. И че ему надо… Решил поменять хомут на автомобильный, хотя в этом решении сильно сомневался. Да и в процессе снятия штатного без крови не обошлось.
Поставил другой хомут. Все собрав обратно уже не стал ставить поддон, а саму машинку водрузил на подставки, дабы наблюдать откуда потечет.


Добавлено в 16:11
Ах да, после первого тестового включения, по температуре остатков воды в машинке стало понятно, что нагреватель таки заработал).
Опять включаю и как потечет, потечет))) В итоге, вернул штатный хомут, предварительно передвинув на нем защелку на одно деление, усилив тем самым степень сжатия.

По итогу неспешно проведенных работ, растянувшихся несколько вечеров, машинка снова отлично работает и радует))

Я закончил.

Ремонт посудомойки
 
[^]
ЛесникБелый
22.02.2015 - 16:16
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 562
А почему автомобильный не зажал, широкий слишком или какая причина?
 
[^]
suntea
22.02.2015 - 16:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 6091
гдеж ты раньше был,я в январе поменял такой насос за 10 тыр,это в оф.бошевском сервисе..машинке 3 года,гарантия на новый тэн аккурат 3 года..недешёвая эксплуатация получается и качество и надежность немецие почили в бозе
 
[^]
a4tech1231
22.02.2015 - 16:17
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 839
Знатное рукожопство. Забираю в копилку опыта! Спасибо, ТС!

Это сообщение отредактировал a4tech1231 - 22.02.2015 - 16:17
 
[^]
Isinbai
22.02.2015 - 16:17
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 43
Рукожоп :)
 
[^]
stns
22.02.2015 - 16:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.10
Сообщений: 3
Молодец ТС. В сервисе бы бабла содрали больше чем машинка стоит
 
[^]
VIAN
22.02.2015 - 16:23
0
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
ай молодца! beer.gif
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
Цитата (ЛесникБелый @ 22.02.2015 - 16:16)
А почему автомобильный не зажал, широкий слишком или какая причина?

Он не смог обеспечить равномерный прижим по всему переиметру патрубка. т.е. патрубок получился тупо овальным. А сильно я его тянуть побоялся, что бы не сломать сосок коромысла. Ну и да, широковат он слегка
 
[^]
Mattack
22.02.2015 - 16:48
55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 277
Для общего развития, как она работает
 
[^]
SeRJuN
22.02.2015 - 16:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 50
Шесть ей лет было, а не четыре)) Поправил.
 
[^]
karbat
22.02.2015 - 17:15
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 792
зелень, тоже хансу придётся разбирать, перестала греть как у вас воду, а цена ремонта в 0,7 стоимости новой - не устраивает)))
хороший визуальный осмотр 99% успешного ремонта.

Это сообщение отредактировал karbat - 22.02.2015 - 17:21
 
[^]
Сыч
14.03.2015 - 13:30
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 2828
Спасибо за инфу, Вошъ брать не буду.
 
[^]
Альбертик
14.03.2015 - 13:31
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 597
а я подумав ночью, почему нельзя машинку подключить к горячей воде сразу?
погуглил, в мануале написано что можно, подключил.... и чудо, машинка начала быстрее мыть посуду, время мойки уменьшилось.

Это сообщение отредактировал Альбертик - 14.03.2015 - 13:31
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60938
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх