Ланкийское правосудие или как, мой соратник неделю просидел в тюрьме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nikom1
12.02.2015 - 13:13
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
79
35 фото via

История невымышленная, все персонажи реальны, совпадения неслучайны. Был замечательный понедельник, 2 февраля, когда мы с женой решили скататься в ресторан и отобедать вкуснейшим супом. Там встретили наших друзей, с которыми до этого прокатились по всей Шри-Ланке.


Ланкийское правосудие или как
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:13
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Немного пообщались и разъехались. Спустя минут 20 мне звонит товарищ и просит приехать - случилась авария, а он не говорит по английски и ему нужна моя помощь. Мы приезжаем на место, там уже человек 40 местных, полиция и наши друзья с квадратными глазами. Они ехали на арендованном туктуке, когда в них сзади въехал мотоциклист. С мотоциклистом был ребенок. Ребенок практически не пострадал, только царапина на спине, а мотоциклисту повезло меньше - шлем соскочил при падении (скорее всего был не застегнут, они так любят кататься тут). Важный нюанс - мотоциклист инвалид, без правой ноги. При падении у него из уха пошла кровь и проезжавшие мимо местные подняли его и увезли в ближайшую больницу - в метрах 500 от места аварии. Мы с товарищем поехали в полицейский участок, а наши жены с детьми отправились домой. Так началась эта история.

Полицейские не жестили и не хамили. Всё общение было достаточно дружелюбным. Как случилась авария, приехал мой ланкийский знакомый и сразу поехал в госпиталь, чтобы узнать как дела у мотоциклиста. Мы были не в очень веселом настроении, т.к. боялись, что у гонщика могут быть реальные проблемы. Но мой друг позвонил из больницы и сказал, что тот ходит, разговаривает и его собираются везти в большую больницу в город Галле, чтобы прости более глубокую диагностику. С ребенком всё в порядке - только царапина. На фото офицер из отдела дорожного движения, добрейшей души человек. Устроил нам небольшую экскурсию по своему отделу. На следующий день конечно.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:13
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Обратите внимание на желтый скотч вокруг столов. Во всей комнате есть разметка, где и как должна стоять мебель. Сразу видно - гаишики, даже комнату разметили. Вот на этих стульях мы просидели с соратником почти 6 часов. Но нам было не скучно. Когда один из полицейских стал заполнять журнал о произошедшем происшествии, он задал вопрос: "А где вы были 19 января с 18.00 до 19.00? И с какого дня вы арендуете туктук?". Дело в том, что в этот день мой соратник и другой туктукер не разъехались на узкой дороге и немного притерлись друг к другу. Соратник настаивал на том, чтобы приехали полицейские, но тот, после того как немного повопил уехал. Прождав 10 минут и пообщавшись с местными, товарища уверили, что все ок и можно ехать домой, забыв об этом случае. Что он и сделал. Но так не поступил другой туктукер. Он приехал в участок и написал заявление, про аварию.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:13
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Не знаю, как им удалось найти информацию про это заявление, ведь у них даже нет компьютеров и они всё хранят вот в таких тетрадках. Но это не меняет сути. Мы сидели всего лишь час, но у нас уже было больше на одно обвинение. Приехал тот самый туктукер, который показал мне повреждения - по факту, там было немного подмято крыло и даже краска не повреждена. К этому моменту, сменилась уже вторая смена за столом. И вновь прибывший полицейский, почитал информацию о ДТП, посмотрел на нас с хитрым прищуром и задал один вопрос: "Are you russian?". У меня чуть не выскочило на автомате: "No, we are gangsters", но я не успел сказать, потому что в этот момент в комнате начали все ржать, включая и меня.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:14
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Посидев еще пару часов, появился полицейский, который смог довести день до финального конца. Он записал с наших слов всю информацию о январском происшествии. И предложил нам мирно разойтись с водителем туктука из застарелого ДТП. В итоге прямо на глазах у полицейского были переданы 4000 рупий (30$) "пострадавшей" стороне и тот довольный уехал. После завершения этого дела, мы приступили к описыванию нового. Полицейский серьезно подошел к вопросу - узнал и российский адрес и место работы, а описывать ситуацию начал с самого утра - где были утром, куда поехали потом, а куда потом. В этот момент, в коридоре уже было человек 8 родственников, которые жадали с нами общения. Мой местный знакомый, который ездил к ним в больницу, передал информацию от них - мол дайте денег пострадавшему и мирной разойдемся. Несмотря на то, что виноват в той ситуации был мотоциклист, но все были на эмоциях из-за его падения, что даже были готовы дать денег. Среди родственников оказался "сын" - пишу в кавычках, потому что потом, когда спустя пару дней я увидел пострадавшего, я понял, что этот паренек, который отлично говорил на английском, мог быть ему лишь младшим братом. "Сын" поведал о том, что надо им помочь, потому что они бедные, а сверху на всех смотрят. Тут же оказалось, что девочка "сильно пострадала" и надо не забыть о помощи ей. Ребята почему то забыли, что их родственник не рассчитал дистанцию и влетел в моего товарища. Но ладно, чувство вины вызвали и мой соратник был готов оказать финансовую помощь. Местные просили денег исключительно на лекарства, но пока не знали сколько понадобится - мол врач должен сказать. Договорились о том, что завтра пострадавший придет в участок и решим этот вопрос, не доводя до суда. Говоря, что нет компьютеров - я не шутил. Дамочка надиктовывает, а он печатает.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:14
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Казалось бы, что жизнь налаживается, но как оказалось это только казалось. Здесь я сделаю небольшое лирическое отступление, чтобы рассказать вам о плакатах, которые располагались на стенах кабинета дорожной полиции. Судя по всему - это местные ПДД. Очень забавно выглядит пикирующий пассажир автобуса

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:14
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Гордость полицейских. Копия старой фотографии Хиккадувы - города, где происходило все действо и происходит наша зимовка.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:14
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Едешь на велосипеде ночью? Врубай фонарик и прикрепи сзади катафот. Ни разу не видел ни одного ни другого у местных. Сел на велосипед, нечего устраивать дискуссии на дорогах, выстраиваясь в ряд.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:14
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Карта ДТП в округе, подконтрольном этому частку за 2014 год. Красный - летальный исход, зеленый - с травмами, желтый - никто не пострадал. Красных точек мы насчитали 8 штук.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:15
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
А то карта времени, когда случались ДТП. Компьютеров нет, а статистику все равно ведут. Молодцы

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:15
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
А это только что присланная карта, на 2015 год. Уже февраль, а её пока не вешали, ну ничего.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:15
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Интересно, стали бы наши гаишники показывать иностранцам, которые попали в ДТП то, как устроен их участок.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:15
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Полицейский. У него свой индивидуальный номер. У офицера номера не было. Всего в участке работает 75 полицейских, которые следят за порядком, среди 80 000 населения.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:15
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Ну так вот, возвращаясь к нашей истории. Собрались мы значит идти, как полицейский обрадовал - нельзя моему соратнику на свободу,т.к. другой участник ДТП в больничке и по закону они обязаны его задержать. Под залог отпустить не смогли. Ну надо, значит надо. Работники дома, где жил мой соратник привезли белье, воду, сигареты и полбутылки завалявшегося дома у соратника алгоколя для полицейских. По крайней мере это они так потом сказали, что брали полбутылки рома на помощь в полиции. Не знаю правда это или нет, но видел у полицейских на вахте пустую бутылку от крепкого алкоголя на столе. Но это еще ничего не значит, здесь многие в стеклянных бутылках охлаждают питьевую воду. Я привез товарищу мобильный телефон моей жены и свежую одежду. В итоге, в 22.30 я выехал из участка в сторону дома, оказавшись там в 16.30.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:15
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Моему товарищу повезло, в отличии от жителя клетки номер 3. Ему позволили постелить в одном из рабочих кабинетов. Ну ничего, - думал я, когда ехал домой - главное мотоциклист жив и здоров. Ну ладно, заплатит товарищ им деньги и будем потом праздновать мой день рождения и делиться впечатлениями о произошедшем. Но я даже не представлял, что это было лишь началом длинной истории под названием "Давайте вытянем из русского туриста побольше денег".

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:16
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Утром проснулся, получил поздравления от жены и дочки, позавтракал, поработал пару часов и поехал к товарищу. Вроде как около 12.00 должны были приехать мотоциклист с родствениками. По пути купил товарищу кофе и прибыл в участок. Поболтали с полицейскими, нам устроили экскурсию - все предыдущие фотографии были сделаны в тот момент. А потом полицейский сказал: "Ну что? Собирайся, везем тебя в суд". И тут начался бардак. Мой знакомый ланкиец по телефону объясняет полицейскому, что скоро приедут родственники с безногим и все решат на месте. Хозяин дома, где живет мой сортаник по телефону говорит, что надо ехать в суд и его там отпустит. Я уже позвонил в посольство и подключил к этому процессу местоного работника. В итоге, моего товарища сажают в полицейский минивэн и везут в Галле. Как назло, начинается ливень, а у меня нет с собой очков и я вынужден щурясь под ливнем, ехать на мотоцикле. Приехав в Галле, я почти сразу нашел суд, возле которого в машине сидел мой товарищ и рядом ходил седовласый старец в черном костюме и белой рубашке. Старец сообщил, что он адвокат и можно не бояться, а надо мне ехать за товарищем своим. В этот момент машина тронулась и следующим местоназначеним был полицейский участок. Там мы постояли минут 5 и поехали дальше, вдаль из города. Приехали мы к судье домой. Надо сказать, что на Шри-Ланке 4 февраля празднуют самый главный праздник в стране - День Независимости от Великобритании и прочих колонизаторов, которые на протяжении 443 лет высасывали все соки из страны. Именно поэтому мы и поехали к судье домой - суд не работал, а с моим товарищем и двумя ланкийцами, закованными в наручники что-то надо было делать. У судьи достаточно крутой особняк, по местным меркам это вообще шик. Всё произошло очень быстро судья задал пару вопросов полицейским, после на руках моего друга застегнули браслеты, достали все вещи из карманов и передали мне, а после его усадили в автобус, вместе с другими бойцами местного криминального фронта. Единственное что он успел мне продиктовать - это пинкод его банковской карты, чтобы я его передал жене. Пинкод я передал, и нерадостную весть тоже - товарища посадили на 2 дня, до тех пор пока не кончатся праздники. По местному закону, если кто-то пострадал и находится в больнице, то могут задержать на пару суток. На обратном пути я попал в совершенно сумасшедший ливень.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:16
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Хорошо, что успел спрятаться под навесом. В этот момент я даже не помнил, о том, что у меня День Рождения.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:16
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Я просто стоял и наблюдал за проезжающими мимо людьми и думал о том, что нехило так закрутился сюжетец.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:16
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Вечером поставили всех на уши. Знакомых здесь, в России, в посольстве, в страховой. Страховая предложила адвоката, для суда, который будет в четверг. Страховка покрывает юридические услуги до 2000$, а адвокат стоит 3000$, поэтому будьте добры доплатите ему тысячу. Надо сказать, что адвокату, который прицепился к нам в суде я заплатил 15 долларов за консультацию на месте, а тому, кто потом представлял интересы товарища в суде через два дня заплатили 23 доллара за общение с судьей и оформления выпуска моего товарища под поручительство. Хозяин дома, где жил мой товарищ - давайте я буду называть его для простоты Коварный Ланкиец, успокоил нас и сказал, что завтра поедем в больничку и договоримся с пострадавшим. Он заберет заявление и все будет ок. Пока рулились все эти вопросы, я с огромным удовольствем принимал поздравления от друзей и гыкал, когда мне писали что-то типа такого "Ну ты там на Шри-Ланке, давай, отожги в свой ДР". :)

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:16
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Итак днём, 4 февраля, в День Независимости мы отправились в больничку, в город-герой Галле. Я ехал на туктуке, а наши жены с детьми в туктуке вместе с Коварным Ланкийцем. По пути увидел траурную процессию. Помимо барабанов, еще одна интересная особенность - перед теми, кто несет гроб, раскидывают белую дорожку. Мёртвым мы уже не поможем, поэтому поехали помогать живым.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Один из многочисленных внутренних двориков больницы. Есть закрытые палаты, а есть открытые - ни стен, ни дверей. В некоторых отделения матрасы постелены прямо на полу, в проходе.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Вот травматалогическое отделение - по бокам нет стен. Тут начался следующий акт Марлезонского балета. Пострадавший оказался на вид вовсе и не пострадавшим. С Коварным Ланкийцем родственники общались минут 20 и мы получили информацию, что они готовы принять денег и завершить весь этот процесс. Сколько они не называли - мол им надо посоветоваться с адвокатом. Такой возможности мы им не дали и они озвучили сумму в 100 000 рупий (50 000 рублей по нынешнему курсу). Надо сказать, что это совершенно сумасшедшие деньги для местных. В уличном кафе, можно купить рис с карри за 100 рупий - 50 рублей. Позже, общаясь с водителем, который возил нас 8 дней по стране, он нам рассказал, как его брат попал в аварию с пьяным мотоциклистом. Тому ампутировали один или два пальца на ноге и он запросил за ущерб 2500 рупий - 1250 рублей. На предложение - подумать о снижении цены до разумных пределов (на тот момент мы думали, что 30 000 - 50 000 рупий будет нормально) - звучало категорические нет. Да и больной отказывался куда либо ехать в принципе - я мол в больнице и не могу выезжать отсюда. На вопрос, как же он собирается писать мировую, он почему то не ответил. В итоге решили встретиться в суде с господами-жадными. Когда стали выходить из больницы, вспомнили, что забыл пакет в отделении. Вернулись и увидели из далека, как господа "потерпевшие" громко что-то обсуждают. Увидев что "кошельки" возвращаются, безногий мотоциклист сразу же стал хвататься за голову и показывать свое плохое физическое состояние. Вечером же, с ними попытались связаться по мобильному и позвать их на завтрашнее заседание, но телефон они просто не брали - по крайней мере, так говорил Коварный Ланкиец.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Лирическое отступление на пару кадров. Очень порадовали медсёстры - они выглядят прямо как работницы советских гастрономов.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Внутренние дворики больницы используют в хозяйственных нуждах

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
nikom1
12.02.2015 - 13:17
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Рано утром, мы всей нашей бандой в составе двух мамаш, двух двухгодовалых девочек и бородача отправились в суд города Галле. В этот день нашего товарища должны были освободить под поручительство. По приезду, мы отзвонились адвокату, которого нам рекомендовал Коварный Ланкиец, он нас встретили повел к этому зданию.

Ланкийское правосудие или как
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16080
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх