В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком», Сломаешь - Прокляну!!! Как усё - сообщу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
murd
9.02.2015 - 10:41
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
86
Русский доброволец, участник боевых действий в Приднестровье и Боснии, позывной «Румын», поделился с корреспондентом сайта «Русская весна» воспоминаниями об участии Игоря Стрелкова в войне в Боснии в 1993 году.

В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:42
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
«Русская весна»: Как Вы познакомились с Игорем Стрелковым?

«Румын»: Со Стрелковым я в первый раз встретился в 92-м году. Я увидел его, когда отряд возвращался после штурма горы Заглавак (это господствующая высота в районе Вышеграда). Он тогда не произвёл на меня впечатления какого-то особого человека, как и все мы, впрочем. Был обычный, нормальный парень, историк. Когда мы разговорились с ним, то он рассказал мне о политической ситуации в отряде и на войне вообще, о том, как сербы воюют. Я ему очень благодарен за то, что ввёл меня в курс дела.

В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:42
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
«Русская весна»: Почему у Вас разговор возник именно со Стрелковым?

«Румын»: Он был один из многих с кем я начал общаться. Кто-то меня научил правильно набивать магазины, кто-то поделился своим мнением относительно того или иного события. Я приехал в Вышеград в конце декабря с ныне покойным Димой Чекалиным. Приняли нас радушно. Атмосфера в отряде была очень душевная, до сих пор с удовольствием вспоминаю.

«Русская весна»: Каким оружием воевал Игорь Стрелков?

«Румын»: Стрелков был «тромблонщиком». Тромблоны — это винтовочные гранаты. На ствол автомата или карабина накручивалась насадка, в магазин вставлялся холостой патрон, и при выстреле тромблон вылетал и летел на расстояние примерно 100 метров. Игорь был вооружён автоматом и югославским карабином СКС, который сербы называли «папавка». Всё это он носил с собой вместе с запасом тромблонов. Это был его личный выбор. Каждый из нас мог подобрать по своему желанию оружие.

В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:43
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
«Русская весна»: Многие боевые товарищи Стрелкова говорили, что он вёл дневник?

«Румын»: Да, это правда. Он постоянно вёл записи. Один раз я попытался полюбопытствовать, но он пресёк моё любопытство. Мы жили в одной комнате, наши кровати стояли, практически, рядом. Игорь каждый день молился, ставил маленький походный иконостас. Делал он это возле своей кровати. Становился на колени и молился, в том числе и вслух. Обычно он это делал один.

«Русская весна»: Вызывало ли это какое-нибудь неприятие?

«Румын»: Нет, не вызывало, к этому все относились спокойно. У него были и другие особенности. Например, он время от времени предлагал спеть какую-либо песню. Однажды он предложил спеть «Вещий Олег», когда мы ехали в грузовике в город Рудо на боевую операцию. Дорога была длинная, и мы с удовольствием пели. Когда я смотрел на него, то у него горели глаза, и я понимал, что для него это живая история, делал он это вдохновенно. Для историка это неплохая черта.

«Русская весна»: Пользовался ли Стрелков уважением в отряде?

«Румын»: Да конечно. В нашем отряде все были достойны уважения.

«Русская весна»: Вы вместе с ним были на миномётной батарее…

«Румын»: Да, Игорь у нас был наводчиком. Изначально никто из нас не знал работу с миномётом. В отряде оказался специалист, очень хороший человек, он довольно быстро обучил всех кто хотел. Буквально через неделю у нас были готовы сложившиеся расчёты.

В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:44
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
Вспоминается мне, что Игорь охотно участвовал в любом мозговом штурме. Я знал, что у американцев существует мина, на основе стрелкового патрона, то есть солдат наступает на мину, ему происходит выстрел в ногу, вертикальный выстрел. Схему я её не помнил. Несколько наших добровольцев в том числе и Игорь в течении двух часов нашли эту схему и решили задачу. Обязательно перед операцией собирался некий военный совет, обсуждалась предстоящая акция, достоинства и недостатки тех или иных позиций.

«Русская весна»: Вы как ветеран, участник двух войн, что бы вы могли посоветовать, на что обратить внимание людей в связи с возможными кризисами.

«Румын»: Населению нашей страны необходимо превращаться в общественную организацию, иначе оно не выживет. Заранее намечать союзников, зоны интересов. Очень важно создать из себя общество (общину, организацию), перехватить контуры управления и получить, наконец то, что нам причитается. От локальных надо переходить к глобальным формам объединения. Сейчас речь уже не идёт о большой политике, а о элементарном физическом выживании.

Справка :

Тромблонске мине — Ружейные гранаты
Наствольные гранаты распространенные в Югославии-Cербии. Заметное отличие сербов от всего остального мира ;)
Тромблоном называется сама насадка на ствол, а ружейная граната — "тромблонска мина"
Тромблонска мина бывает разных видов:
Тромблонска кумулативна мина (ТКМ) М60
Тромблонска тренутна мина (ТТМ) М60 и М60П1 — различие между ними, что в первой запал марки УТИ М60, а в последней — марки УТ М70П1
Тромблонска димна мина (ТДМ) М62
Тромблонска осветљавајући мина (ТОМ) М62
Вежбовна тромблонска кумулативна мина (ВТКМ) М68
Вежбовна тромблонска тренутна мина (ВТТМ) М66
и др.

Описание от участников конфликта:
Михаил Поликарпов. "Жертвоприношение. Откуда у парня сербская грусть?"
"Используемые же в этой войне тромблоны (ружейные гранаты) так соотносятся с подствольными гранатомётами, как багинет со штыком. Тромблон — решение не самое удачное, он небезопасен для стреляющего, хоть и по-эффективнее в случае попадания. Но из-за большой отдачи, только очень физически крепкие бойцы могут стрелять ими прямой наводкой. Переход к качественно новому, более совершенному оружию югославам ещё предстоит совершить.
На дуло навинчивается стакан, при помощи которого можно стрелять тромблонами, используя холостые патроны как метательные заряды. Но можно перепутать патроны в горячке боя, а боевой — это смерть стреляющего: тромблон взорвётся прямо в стакане. Надо не забыть также специальным рычагом перекрыть газовую камеру. А чтобы отдача от мощного холостого патрона не вырвала крышку ствольной коробки, автомат снабдили кнопкой, удерживающей пружину и крышку коробки. Бессмысленная советская игра, почти народная традиция — разборка автомата за ...дцать секунд здесь стала невозможна. Всё равно при стрельбе тромблонами из скверно сделанной "Заставы", её механизм перекашивает, отчего при перегреве автомат клинит. Капсюльная краска набивается в усики затвора — и тот тоже отказывает. Так что частая чистка и смазка этого оружия — дело выживания."


В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:45
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
...

В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:45
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
...

В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:45
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
...

В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:45
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
...

В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:46
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
...

В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:46
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
...

В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:46
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
Готово. Продолжайте..

В Боснии Игорь Стрелков был «тромблонщиком»
 
[^]
alkora
9.02.2015 - 10:49
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Удачи Ему,удачи всем Нашим там.


Это сообщение отредактировал alkora - 9.02.2015 - 10:51
 
[^]
КВВ72
9.02.2015 - 10:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 124
За Стрелкова всегда+
 
[^]
strms
9.02.2015 - 10:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 191
Прикольный гранатомет, спасибо, не знал о таком.
 
[^]
skyrex
9.02.2015 - 10:51
0
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
Вопрос, а чем "костерок" плох? Вог слабый?
 
[^]
murd
9.02.2015 - 10:53
14
Статус: Offline


Memento mori

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 868
В среду еду добровольцем. Поезд Челябинск-Адлер. Еду до Волгограда, затем автобусом до Ростова, далее "свои тропы". Если есть желающие или едущие "в том же напрвлении" "тем же маршрутом" - просьба писать в личку.

Сорри за оффтоп.
 
[^]
Kamusutra
9.02.2015 - 10:56
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 234
Цитата (murd @ 9.02.2015 - 09:53)
В среду еду добровольцем. Поезд Челябинск-Адлер. Еду до Волгограда, затем автобусом до Ростова, далее "свои тропы". Если есть желающие или едущие "в том же напрвлении" "тем же маршрутом" - просьба писать в личку.

Сорри за оффтоп.

Храни Вас Бог.
 
[^]
Борменталь
9.02.2015 - 10:59
0
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
а почему не подствольник?
 
[^]
Mozgoeb
9.02.2015 - 10:59
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 131
Герой нашего времени!
 
[^]
MadMikeF
9.02.2015 - 11:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Цитата (skyrex @ 9.02.2015 - 13:51)
Вопрос, а чем "костерок" плох? Вог слабый?

Вроде югославы традиционно использовали гранаты наствольные. Подствольные грананатометы не особо развивали.
Потому видать все и воевали тем что имеется.
 
[^]
ZOHANnsk
9.02.2015 - 11:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 232
СТРЕЛКОВ ХОРОШИЙ ВОИН И УКРОПАМ ОН ЕЩЁ КРОВИ МНОГО БЫ ПУСТИЛ НО КАК ОБЫЧНО БЫВАЕТ СОЖРАЛИ ЕГО ПИДОРЫ ПОЛИТИКИ

Это сообщение отредактировал ZOHANnsk - 9.02.2015 - 11:20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9697
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх