Автограф на Рейхстаге, кто на открытке?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kont
1.02.2015 - 15:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 178
271
Наверняка многие помнит вот эту открытку.

Видите, солдат пишет на стене Рейхстага: "9.5.45 Усачёв"? Так кто же этот солдат?
Вот его история.



Автограф на Рейхстаге

Весна 45-го года набирала силу. Артполк, в котором служил уроженец станицы Старопавловской (Ставропольский край) Семён Усачев, стремительно продвигался вперед, сокрушая позиции врага.
Победный май его дивизия встретила в городе Францбурге, рукой подать до Берлина.

Автограф на Рейхстаге
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kont
1.02.2015 - 15:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 178

Утром 9 мая командир приказал отобрать тридцать лучших бойцов и отправить в центр столицы поверженного противника. Быть рядом и не увидеть рейхстаг? Погрузили победителей в «студебеккер» и отправили в Берлин.
- Народу у рейхстага было тьма. Все счастливые, шумные, – вспоминает Семен Иванович. – Стены этого гигантского здания исписаны нашими солдатами, места свободного не найти!
Усачев попросил водителя подъехать ближе к рейхстагу. «Студебеккер» дал задний ход. Семен прыгнул на борт грузовика и, вытянув руку, аккуратно начал выводить мелом: «9.5.45 Усачев».


- Я увидел краем глаза, - вспоминает Семен Иванович, - что какой-то лейтенант камеру в руках держит и всех снимает, не только меня. Ну снимает и снимает. Я расписался. Мы немного побродили у рейхстага и отправились, в дивизию.

Кто бы тогда мог подумать, что снимок, сделанный у рейхстага после Победы, станет самой тиражированной открыткой – почти полтора миллиона экземпляров. Фотографию поместят на свои страницы тысячи газет и журналов мировой и отечественной прессы. Отличалась она от других юбилейных открыток тем, что запечатлён на ней был факт документальный. Молодой двадцатилетний паренек старательно и спокойно ставит свой автограф. Автограф победителя в Великой Отечественной войне.
Но до этого снимка были долгие годы войны. Сотни раз Семену Усачеву приходилось бывать в кровавых битвах. Остался жив. За мужество и отвагу удостоен государственных наград.
Военная жизнь Семену Усачеву благоволила. Пройдя и по-пластунски проползши пол-Европы, участвуя во многих кровопролитных сражениях, получив легкие и тяжелые ранения, он всем смертям назло добрался с боями до Берлина.
А вот у его отца, Ивана Ефимовича, судьба сложилась драматически. Призванный на фронт 12 августа 1941 года Ставропольским городским военкоматом в июле 1943 года, он пропал без вести.
21 января 1943 года столица края была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, а 4 февраля мальчишку Сему, которому не исполнилось еще 18 лет, призвали в армию. Требовались Красной армии новобранцы.
Начал свой фронтовой путь Семен Усачев в составе 30-го кавалерийского полка 4-го Кубанского кавалерийского корпуса заряжающим 76-миллиметрового орудия.
В начале сентября 43-го полк отправился в рейд на оккупированную фашистами территорию. Шла подготовка к освобождению Таганрога – важного стратегического пункта. Чтобы дезориентировать, отвлечь как можно больше сил противника на главном направлении удара, командованием Красной армии было решено провести диверсионную операцию в тылу врага.
Все понимали: полк шел на верную гибель, отступать некуда.
Двигались к намеченной цели трое суток, шли только по ночам, днем пережидали в лесополосах. На исходе третьей ночи, ранним утром, показалась колонна вражеских машин.
Полк развернулся на боевые позиции. Пушки – на прямую наводку. Огонь! Залп, второй, третий… Машины остановились. Фрицы кинулись наутек. Настигли их наши конники, положили неприятеля.
Не успел полк прийти в себя, появились немецкие бомбардировщики. Бомбовая атака сравняла позиции артиллеристов с землей. Было много убитых и раненых.
Немцы решили проверить, расчищен ли путь. На позиции пошли вражеские танки. Но и эту атаку полк отбил. Тогда гитлеровцы вновь бросили авиацию.
Двое суток держался полк, отвлекая на себя силы противника, преграждая прямую дорогу на восточном направлении. Истекающие кровью бойцы не сдались, не отступили.
Когда на третий день к месту боя 30-го кавполка прибыли части советских войск, они застали в живых семерых бойцов.
Семена Усачева вновь направили на передовую, все в тот же 30-й, доформированный полк.
В боях за Перекоп при взятии Турецкого вала Семен Иванович был ранен и контужен. После госпиталя в Мелитополе его направили в запасный полк 56-й пушечной артиллерийской бригады 26-й дивизии резерва Главного командования. Выполнял роль подающего снаряды к орудию, потом был фронтовым связистом, постоянно на передовой под огнем, на волосок от смерти.
- Как-то под Варшавой на одном плацдарме восстанавливали связь, – вспоминает С. Усачев. – Она без конца рвалась. Постоянно приходилось бежать, ползти, чтобы найти повреждение на линии. Бегу, смотрю, а мой напарник впереди бежит без головы. Еще доля секунды - и тело упало.
Кто-то подошвы стирал и каблуки сбивал, а мне штанов хватало ненадолго – протирал до дыр. Столько километров ползком…
Семен Иванович участвовал в освобождении столицы Крыма Симферополя, дрался с врагом на Сапун-горе в Севастополе.
В июле 44-го дивизию, где он служил, перебросили в Белоруссию. И уже 23 февраля 1945 года она с боями вступила на землю Восточной Пруссии.
А уже потом был победный день и немного свободного места на шершавой стене рейхстага.
Сегодня Семён Иванович живет на Донбассе. 28 апреля, надеемся, ему исполнится 90 лет.

© kont
https://sites.google.com/site/staryecherti/...ebezzagolovka-9

Автограф на Рейхстаге
 
[^]
alanco
1.02.2015 - 15:31
53
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1241
Эх, а подпись моего деда там тоже есть...
Здоровья живым, память воинам.
 
[^]
ТэКа
1.02.2015 - 15:32
47
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3129
В далеком 1975-м отец подарил мне книгу "Автографы Победы" Долматовского. Очень нравится перелистывать до сих пор. Там, практически, сведения обо всех надписях на Рейхстаге.

Это сообщение отредактировал ТэКа - 1.02.2015 - 15:36

Автограф на Рейхстаге
 
[^]
АзмъестьЯ
1.02.2015 - 15:34
20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3387
Скоро на Раде... В голове не укладывается что доживём когда придётся давить новую гидру фашизма .
 
[^]
nestalker
1.02.2015 - 15:39
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 619
А мне вот очень интересно: хоть один автограф на рейхстаге сохранен? Или же замазали со стыда илил злости? А то не помешало бы сейчас пальцем в такой вот автограф ткнуть и напомнить историю...
 
[^]
morgunchik14
1.02.2015 - 15:40
69
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 1308
"Сегодня Семён Иванович живет на Донбассе." Дед расписавшись на рейхстаге, был уверен, что навсегда избавил свою Родину от войны! Ошибался.. Прости отец, не уберегли ... Но отстоим!
 
[^]
kont
1.02.2015 - 15:45
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 178
Цитата (morgunchik14 @ 1.02.2015 - 15:40)
"Сегодня Семён Иванович живет на Донбассе." Дед расписавшись на рейхстаге, был уверен, что навсегда избавил свою Родину от войны! Ошибался.. Прости отец, не уберегли ... Но отстоим!

Место жительства Семёна Ивановича известно точно, и улица, и дом. Вернее, было известно, пока гниды свидомофашистские не взялись за Донбасс... Теперь - трудно что сказать... Жив ли старый Солдат? Ведь до 90-летия совсем немного... эх...
 
[^]
Madmari
1.02.2015 - 15:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 4282
А может кто-нибудь узнать как он там на Донбассе?
 
[^]
galantmmc
1.02.2015 - 15:48
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 338
Эти пидоры закрасили рейхстаг, уроды. Но ничего, они поддержали фашиков в хохлостане, значит будут новые автографы.
 
[^]
CyRus72
1.02.2015 - 15:48
34
Статус: Offline


Лорд Русской Бани

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 759
Цитата
Сегодня Семён Иванович живет на Донбассе. 28 апреля, надеемся, ему исполнится 90 лет.

Когда Киев возьмут, надо пацанам деда привезти к раде и на камеру чтоб расписался. А потом транслировать всей сучьей братве, на все латвии литвы и прочая польши! Чтоб сука вспомнили и семя свое черное к мысли приучили, что вся их исключительность, только в тесном кружке, в схроне и при свечке шепотом! Может такая прививка лет двадцать еще пролержится.
 
[^]
simonrus
1.02.2015 - 15:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Даже не знаю, что сказать.
 
[^]
BlackChaos
1.02.2015 - 16:01
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13909
Цитата (nestalker @ 1.02.2015 - 16:39)
А мне вот очень интересно: хоть один автограф на рейхстаге сохранен? Или же замазали со стыда илил злости? А то не помешало бы сейчас пальцем в такой вот автограф ткнуть и напомнить историю...

Немцы очень бережно относятся к тем автографам!
Вот тут можешь почитать.
 
[^]
ugam
1.02.2015 - 16:01
4
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 408
Две медали "За Отвагу", для рядового красноармейца - это очень почетно...
Молодец!
 
[^]
outl
1.02.2015 - 16:05
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 0
Вы все врети! Берлин брали великие укры! На настоящих фотографиях только надписи "Слава хероям!" и "Вкраини слава!" А это все подделки русских спецслужб!

(сарказм)
 
[^]
chitatel
1.02.2015 - 16:05
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 232
Цитата (nestalker @ 1.02.2015 - 14:39)
А мне вот очень интересно: хоть один автограф на рейхстаге сохранен? Или же замазали со стыда илил злости? А то не помешало бы сейчас пальцем в такой вот автограф ткнуть и напомнить историю...

Надписи на стенах рейстага частично сохранены

Автограф на Рейхстаге
 
[^]
uvolokbobra
1.02.2015 - 16:06
7
Статус: Offline


мыслитель

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 353
Держись там, дед!
 
[^]
BlackChaos
1.02.2015 - 16:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13909
Цитата (galantmmc @ 1.02.2015 - 16:48)
Эти пидоры закрасили рейхстаг, уроды. Но ничего, они поддержали фашиков в хохлостане, значит будут новые автографы.

А поинтересоваться прежде чем нести чушь не пробовал?
Автографы остались и сберегаются.... ссылку я выше давал.


Скрытый текст
Просто интересно! Вот кем надо быть, что иметь в голове, если "позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости"
Вроде взрослый человек, если судить по профилю. В школе даже рассказывали про автографы и то, что их (не все конечно) но сохраняют. Или историю прогуливал?


Это сообщение отредактировал BlackChaos - 1.02.2015 - 16:09
 
[^]
insomnem
1.02.2015 - 16:09
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 25
А мои под Варшавой в 44-м смертью храбрых... В одном пулеметном расчете, два родных брата... Пшеки, если ВВП прикажет, давить вас подлюк буду, память и кровь вам освежим
 
[^]
Klerчик
1.02.2015 - 16:11
11
Статус: Offline


Светик Семицветик

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 266
И надо же такому случиться, что на старости лет этому солдату под 90 то годов пришла "в гости" опять фашистская тварь ...
 
[^]
Moreman1
1.02.2015 - 16:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 6
Цитата (ТэКа @ 1.02.2015 - 15:32)
В далеком 1975-м отец подарил мне книгу "Автографы Победы" Долматовского. Очень нравится перелистывать до сих пор. Там, практически, сведения обо всех надписях на Рейхстаге.

Есть в нэте эта книга?
Мой прадед всю войну прошёл, брал Берлин и на рейхстаге расписывался.
Вдруг увижу нашу фамилию.
 
[^]
BlackChaos
1.02.2015 - 16:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13909
Цитата (insomnem @ 1.02.2015 - 17:09)
А мои под Варшавой в 44-м смертью храбрых... В одном пулеметном расчете, два родных брата... Пшеки, если ВВП прикажет, давить вас подлюк буду, память и кровь вам освежим

И при чем тут поляки?
Или на территории Польши так поляки виноваты?
 
[^]
galantmmc
1.02.2015 - 16:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 338
Выше - частично. Внутри здания куда водят экскурсии. С фасада удалили
 
[^]
mynxxx
1.02.2015 - 16:22
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 97
Самое время Меркелихе отослать эту открыточку. И заодно фото Егорова с Кантарией. А то, сука, что-то забывать стала, кто им жопу надрать может.

Фашики минусят?

Это сообщение отредактировал mynxxx - 1.02.2015 - 16:29
 
[^]
nestalker
1.02.2015 - 16:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 619
BlackChaos, Chitatel спасибо. Почитал, проникся...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27181
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх