Выставка "Брат на брата. Правда на правду", в музее современной истории России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CATAH
31.10.2014 - 14:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 43
Давно пора нечто подобное устроить... Хоть после смерти красных и белых помирить нужно.

Кст, этому нужно у америкосов поучится.. У них то же была гражданская война и сейчас ни одна из сторон не позиционируется как абстрактные "плохие".
 
[^]
JohannWeiss
31.10.2014 - 14:20
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата (Hoogo @ 31.10.2014 - 14:14)
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 14:03)

О, сразу видно человека, которому своя рубашка ближе к телу. Придется вас огорчить: не все такие.
А ваш трактор сам ездит? Или вы "и швец, и жнец"?
Вот вы говорите: управленцу важнее план. Правильно, так этот план - это то самое зерно. Частник, если недополучит урожая, просто не не купит жене очередное колечко с брюликом, а с управленца снимут голову. Вуаля - мы получили высокотоварное, а главное - мотивированное, хозяйство.
Зерно СССР стал ввозить после смерти Сталина. Почему - Хрущев, развал МТС, разорение целины. До этого товарность сельского хозяйства в СССР росла и была выше царской России.

Ах не все такие? Ну поделитесь своей квартирой со мной , я там поживу маненько. Комнатку уделите?

Запомните раз и навсегда: снимание головы , не мотивация. Только если есть чем это снимание головы себе подсластить. Никто не займет должность где есть только снимание головы. Кнут и пряник должны работать вместе, а никак не поотдельности.
Давайте еще раз рассмотрим ситуацию с 1000га земли и 1000 тракторов. Вы управленец , в прошлом прекрасный земледелец ( большинство руководителей колхозов из крестьян). Но сейчас вам некогда бегать и смотреть за каждым колоском у вас бюрократической работой завален весь стол. Если вы собранный урожай продаете государству , то вам есть чем мотивировать агрономов , трактористов и прочих - зарплатой. А если государство у вас забирает урожай , то чем вы будете мотивировать свой колхоз? Расстрелами? Трудоднями?

С вами? Точно нет. А вот дать другу перфоратор попользоваться - легко. И приютить на время тоже смогу.
Конечно, расстрел - не мотивация. Более того, еще менее она мотивация для самих колхозников. Поэтому их и мотивировали трудоднями, больше нечем было.
А вот будет ли у меня время смотреть за каждым колоском и надо ли мне это будет делать, или нет - это зависит от того, как я работу поставлю.
 
[^]
gypopo
31.10.2014 - 14:25
0
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Цитата (OTMOPO3OK @ 30.10.2014 - 22:48)
Я помню с дргом в в Амстердаме искал музей Рембрандта и случайно(сам не понял как) оказался в испанской синагоге на выставке плакатов СССР 20-х годов. Там много таких плакатов было.

Чувак, это комментарий ценен сам по себе.
 
[^]
sandropp7
31.10.2014 - 14:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 41
Цитата
мне не надобно идти туда, где Вы уже находитесь..

как всегда аргумент один в ответ..

Вот что вы за ублюдочная нация, даже в посте про гражданскую войну насрете.
 
[^]
JohannWeiss
31.10.2014 - 14:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата (Willie @ 31.10.2014 - 13:58)
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 13:36)

Я не говорю, что частник не может купить трактор, машины и пр. Да, он добьется повышения производительности труда, это все равно, что сравнивать, как картошку выгоднее копать: руками или лопатой. Но вот подумайте: трактор может вспахать, скажем, 1га земли (все цифры условные). Меньше может, больше - нет. Мы с вами купили по одному трактору. У вас надел в 0,1га, у меня в 1га. Кто из нас получить большую выгоду? Очевидно, что я. А теперь представьте, что я - это государство, у меня 1000га земли. Мне для вспашки потребуется даже не 1000 тракторов, поскольку у меня разные природные условия, я могу вначале все вспахать на юге, а потом перевозить трактора севернее. А вот вам меньше одного трактора ну никак не купить, только брать в аренду. А кто вам их даст дешевле, чем государство?

Много написал, но, надеюсь, стало понятнее.

А изобилие мяса... ну, что ж, почитайте, из чего сейчас делают колбасу. Далеко не надо ходить, все есть на самой упаковке.

Ава нормальная, прочитайте ник и поймете. Возможно.

Если у меня надел в 0,1га, то я обойдусь мотоблоком и с каждого вложенного рубля получу не меньше вашего. А то и больше, если вы советский колхозник. Мотивация у меня есть, понимаете? Это моё детище и единственный источник дохода. Да я за собой так ухаживать не буду, как за своим полем и трактором! А если я колхозник, мне всё похуй, оно казенное, мне не жалко. Главное, план выполнить, а там хоть трава не расти.
А еще этот подход начисто лишает людей тяги к самостоятельности. Колхозники и сейчас всё надеются, что государство за них всё-всё решит.

Колбасу я, кстати, мало ем. Она у меня только на случай, когда надо быстро перекусить. Не вижу смысла тратить 500 за кг колбасы, если можно 300 за кг мяса.

Ник почитал. Понял.

Разрывают на сотни маленьких медвежат smile.gif
Конечно, вы купите мотоблок. Но вот в том и дело, что чем крупнее машина, тем она выгоднее при использовании "на полную катушку". Меньше материалоемкость, удельный расход ГСМ и запасных частей и затраты на ремонт. Более того, вы не обратили внимание, а я специально отметил, что мне, как государству, нужно даже меньше машин, чем требуется для обработки нужного куска земли. Образно, мне хватит половины трактора, поскольку я его могу использовать вначале тут, а потом - там.
Да, ваш участок вас мотивирует. Но это не значит, что нельзя создать таких же условий для колхозника.
Я колбасу сам тоже не особо... Но мы же про выбор говорили, а не про то, кто сколько ест?
 
[^]
Hoogo
31.10.2014 - 14:41
-1
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 14:20)

С вами? Точно нет. А вот дать другу перфоратор попользоваться - легко. И приютить на время тоже смогу.
Конечно, расстрел - не мотивация. Более того, еще менее она мотивация для самих колхозников. Поэтому их и мотивировали трудоднями, больше нечем было.
А вот будет ли у меня время смотреть за каждым колоском и надо ли мне это будет делать, или нет - это зависит от того, как я работу поставлю.

Значит со мной точно нет? Ай яй яй , а к вам придет дядя в кожаной куртке и скажет что его не ебет ваше желание и этот вот фрукт ( я ) будет жить тут lol.gif

Я вам скажу и так чем мотивировали крестьян в СССР. На трудодни они клали с прибором большим - толку с тех трудодней. Они работали за свое личное хозяйство. У каждого из них был около дома свой мааааленький надел земли , на котором разрешалось посадить немножечко овощей , и пару фруктовых деревьев. Много дать было нельзя - он колхоз нахуй пошлет. Так вот плохо работающему можно было и стадо свиней через огород прогнать и деревья вырубить. Ну а хорошо работающему линий мешок зерна насыпать. Вот такие пироги.

Так вот вот эти мааленькие наделы землицы они как то похожи на то что обещал Ленин в своем декрете о земле?


Добавлено в 14:43
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 14:37)

Да, ваш участок вас мотивирует. Но это не значит, что нельзя создать таких же условий для колхозника.

конешно же можно! Просто нужно продавать зерно государству или еще куда то а выручкой мотивировать колхозника. Ион будет пахать на совесть .Но никак не трудоднями.
 
[^]
JohannWeiss
31.10.2014 - 14:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата (Hoogo @ 31.10.2014 - 14:05)
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 13:53)

Если вам и после такого объяснения непонятно, тут уже медицина бессильна.
бла бла бла...

Я вам еще раз говорю - изучайте источники с разных сторон. Были "отрезки" были , были и те кто шел к помещику на поклон. Были и нормальные крестьянские хозяйства. Не все 85% крестьян " ходили к помещикам на поклон". Даже не 40% , а примерно 15-20%. Хотя это тоже большая цифра. Именно эти 15-20 % не устроенные на деревне собирали манатки и шли в города пополнять рабочий класс.
Да большинство "радетелей за народное счастье" получили свое при Сталине, что не может не радовать. Но мы же в этой теме не об этом - мы об причинах возникновения гражданской войны . А они таковы - большевики под лозунгами "вся власть советам" ( имелись в виду советы солдатских и рабочих депутатов)
взяли незаконно власть, нелегетимно счас бы сказали. Что создало остальным причины против них повоевать.

Не сходится. Если только 10-15% собирали манатки, топали в город и пополняли армию пролетариата, то тогда остальные 80-85% воевали за белых? Как же красные-то ухитрились победить?
Большевики власть, как это принято говорить, подобрали, в чем сами не особо стеснялись признаваться. А большинству, мягко говоря, до фонаря, легитимно, не легитимно. Иначе это большинство большевикам, которых было объективно меньше, наваляло бы по самое небалуйся.
 
[^]
JohannWeiss
31.10.2014 - 14:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата (Hoogo @ 31.10.2014 - 14:41)
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 14:20)

С вами? Точно нет. А вот дать другу перфоратор попользоваться - легко. И приютить на время тоже смогу.
Конечно, расстрел - не мотивация. Более того, еще менее она мотивация для самих колхозников. Поэтому их и мотивировали трудоднями, больше нечем было.
А вот будет ли у меня время смотреть за каждым колоском и надо ли мне это будет делать, или нет - это зависит от того, как я работу поставлю.

Значит со мной точно нет? Ай яй яй , а к вам придет дядя в кожаной куртке и скажет что его не ебет ваше желание и этот вот фрукт ( я ) будет жить тут lol.gif

Надеюсь, вы сами понимаете, что это - ну никак не коллективизм.


Добавлено в 14:48
Цитата
Я вам скажу и так чем мотивировали крестьян в СССР. На трудодни они клали с прибором большим - толку с тех трудодней. Они работали за свое личное хозяйство. У каждого из них был около дома свой мааааленький надел земли , на котором разрешалось посадить немножечко овощей , и пару фруктовых деревьев. Много дать было нельзя - он колхоз нахуй пошлет. Так вот плохо работающему можно было и стадо свиней через огород прогнать и деревья вырубить. Ну а хорошо работающему линий мешок зерна насыпать. Вот такие пироги.

Маааленьким оно стало именно при Хрущеве. Почитайте, сколько земли и скота разрешалось держать колхознику при Сталине. Птица - вообще без ограничения.

Добавлено в 14:49
Цитата
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 14:37)

Да, ваш участок вас мотивирует. Но это не значит, что нельзя создать таких же условий для колхозника.

Цитата
конешно же можно! Просто нужно продавать зерно государству или еще куда то а выручкой мотивировать колхозника. Ион будет пахать на совесть .Но никак не трудоднями.

Трудодни - это, фактически, те же деньги. Трудодни - это та доля урожая, которую колхозник получал на руки и мог продать. Вот вам и мотивация.

Это сообщение отредактировал JohannWeiss - 31.10.2014 - 14:50
 
[^]
Hoogo
31.10.2014 - 15:00
-1
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 14:45)

Не сходится. Если только 10-15% собирали манатки, топали в город и пополняли армию пролетариата, то тогда остальные 80-85% воевали за белых? Как же красные-то ухитрились победить?
Большевики власть, как это принято говорить, подобрали, в чем сами не особо стеснялись признаваться. А большинству, мягко говоря, до фонаря, легитимно, не легитимно. Иначе это большинство большевикам, которых было объективно меньше, наваляло бы по самое небалуйся.

Итак что мы имеем .Ленин обьявил декрет о земле и о мире - тысячи ушедших с фронта солдат пошли по своим деревням рассказывая , что помещиков выгонят а помещечье добро поделят между крестьянами. Не дожидаясь пока придут функционалы "выгонятели" крестьяне подняли помещиков на вилы ( хуле казаки с ногайками не прискачут) да и разграбили усадьбы , поделив землю между собой. . Кто от халявки откажется?

И за кого им воевать? За белых ? которые придя восстановят статус кво?
Кстати , столкнувшись с реквизициями зерна крестьяне разворачивали и партизанскую войну в тылу КА и за белых начинали воевать .Но было поздно.

Большевики власть отняли поскольку было чем. У остальных не было военных сил у них - была. И большинство навалять им не могло по 2м причинам. 1ю я выше описал , а 2я ( кто понимал про бесплатный сыр) это то , что у большевиков была единственная на тот момент организованная сила в петрограде.

Это сообщение отредактировал Hoogo - 31.10.2014 - 15:17
 
[^]
Hoogo
31.10.2014 - 15:08
-1
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 14:46)

Маааленьким оно стало именно при Хрущеве. Почитайте, сколько земли и скота разрешалось держать колхознику при Сталине. Птица - вообще без ограничения.

Добавлено в 14:49
Цитата
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 14:37)

Да, ваш участок вас мотивирует. Но это не значит, что нельзя создать таких же условий для колхозника.

Цитата
конешно же можно! Просто нужно продавать зерно государству или еще куда то а выручкой мотивировать колхозника. Ион будет пахать на совесть .Но никак не трудоднями.

Трудодни - это, фактически, те же деньги. Трудодни - это та доля урожая, которую колхозник получал на руки и мог продать. Вот вам и мотивация.

Так давайте определимся. При Сталине много чего существовало , что исчезло после "завоеваний октябгьской геволюции". Поэтому СССР при Сталине - тем государством к которуму вели ленини и сотоварищи никак не могу назвать.

Трудодни это та доля урожая которая осталась сверх плана. а план назначают сверху. А кто даст уверенность что товарищи , которые назначаю план в "теме"?

Да , хорошо в колхозе который наабатывает сверху , а если нет? и зависит это не от колхозников .
 
[^]
torbom
31.10.2014 - 15:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 538
Я вот удивляюсь людям которые дрочат на СССР и ругают большевиков и революцию. Где логика?
 
[^]
Hoogo
31.10.2014 - 15:22
2
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (torbom @ 31.10.2014 - 15:17)
Я вот удивляюсь людям которые дрочат на СССР и ругают большевиков и революцию. Где логика?

Вы будете спорить, что Сталинский СССР - высокоэффективное государство один из мировых лидеров, а Хрущевский СССР выезжал только на том , что было сделано до него? СССРы они разные. Если нет то что вас удивляет? То что построили большевики после революции - было хромой лошадью которую надо было пристрелить , но повезло - появился сталин.
 
[^]
torbom
31.10.2014 - 15:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 538
Цитата (Hoogo @ 31.10.2014 - 15:22)
Цитата (torbom @ 31.10.2014 - 15:17)
Я вот удивляюсь людям которые дрочат на СССР и ругают большевиков и революцию. Где логика?

Вы будете спорить, что Сталинский СССР - высокоэффективное государство один из мировых лидеров, а Хрущевский СССР выезжал только на том , что было сделано до него? СССРы они разные. Если нет то что вас удивляет? То что построили большевики после революции - было хромой лошадью которую надо было пристрелить , но повезло - появился сталин.

А ничего что Сталин был далеко не на последних ролях ещё до 39-го года? Или сначала Сталина вместе с Лениным купили немцы, а потом платить перестали (так как проиграли войну) и тогда Сталин начал поднимать страну? Или на самом деле только Ленин был предателем и шпионом?

Также меня интересует, у всех кто мечтает о гусарстве, гимназистках и шампанском с преферансом, у всех предки были из благородных? Или ваши прадеды были полными дебилами, и решили нафиг нам жить в монархическом раю, пойдём мы лучше проливать кровь за предателя Ленина?

Это сообщение отредактировал torbom - 31.10.2014 - 15:30
 
[^]
Hoogo
31.10.2014 - 15:32
1
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (torbom @ 31.10.2014 - 15:29)

А ничего что Сталин был далеко не на последних ролях ещё до 39-го года?

Ну ка ну ка просветите меня на каких ролях был сталин до 1917 года. На каких был после ? Что он решал , за что был отвественен? И так далее . Я смотрю вы знаток истории.
 
[^]
ИдеЯ
31.10.2014 - 15:34
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 0
Цитата (stoberegov @ 31.10.2014 - 05:01)
Но страна очистилась от царских ублюдков и многих паразитов,

А заодно очистилась и от образованных и талантливых людей. На память могу вспомнить Сикорского и Зворыкина.
 
[^]
Hoogo
31.10.2014 - 15:34
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (torbom @ 31.10.2014 - 15:29)

Также меня интересует, у всех кто мечтает о гусарстве, гимназистках и шампанском с преферансом, у всех предки были из благородных? Или ваши прадеды были полными дебилами, и решили нафиг нам жить в монархическом раю, пойдём мы лучше проливать кровь за предателя Ленина?

Все кто об этом мечтают - легко могут записаться в клуб исторических танцев. который есть практически в каждом крупном городе. Они периодически устраивают балы и ездят к друг другу в гости .Там и гусары и гимназистки и преферанс с шампанским.

Добавлено в 15:38
Цитата (ИдеЯ @ 31.10.2014 - 15:34)
Цитата (stoberegov @ 31.10.2014 - 05:01)
Но страна очистилась от царских ублюдков и многих паразитов,

А заодно очистилась и от образованных и талантливых людей. На память могу вспомнить Сикорского и Зворыкина.

Он еще забыл добавить , что пришли крисстально честные и чистые люди - один Яша Свердлов чего стоит.

Это сообщение отредактировал Hoogo - 31.10.2014 - 15:38
 
[^]
Ратислав
31.10.2014 - 15:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (torbom @ 31.10.2014 - 15:17)
Я вот удивляюсь людям которые дрочат на СССР и ругают большевиков и революцию. Где логика?

Логика в том, что то, что строил Сталин, кардинально отличалось от того, к чему стремился Ленин и Троцкий. Между мировой революцией и отказом от границ и построением империи есть некоторая разница. В общем-то, как ни странно, но большинство чаяний белого офицерства исполнил как раз Иосиф Виссарионыч
 
[^]
ИдеЯ
31.10.2014 - 15:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 0
Цитата (torbom @ 31.10.2014 - 15:17)
Я вот удивляюсь людям которые дрочат на СССР и ругают большевиков и революцию. Где логика?

СССР образца 20-40-х и 70-80-х годов две большие разницы. Много ли здесь страдальцев, ностальгирующих про каторжные условия труда по превращению СССР в индустриальную державу?
 
[^]
Hoogo
31.10.2014 - 15:48
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (JohannWeiss @ 31.10.2014 - 14:20)
. А вот дать другу перфоратор попользоваться - легко. И приютить на время тоже смогу.

Нету у вас перфоратора - у вас его забрало государство , теперь он лежит между квартирами и все могут им пользоваться . Но только во благо государства , а вам 1 день на ваши нужды - в конце месяца, если план государству сдадите , по сверлению стен. Вот это - коллективизация. Ах не хотите перфоратор отдавать? Ну так ты кулак епта ! Эксплуататор трудового класса ! Иди сука в вагон, квартиру тоже нам отдашь - поселим туда бомжа василия он бедняк. А сам поедешь сибирскую целину осваивать . Куда комп потащил ? Все оставь , только что в руки взять можно.

Это сообщение отредактировал Hoogo - 31.10.2014 - 15:49
 
[^]
tattoo13
31.10.2014 - 16:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 2807
ребята...неделю как с границы ЛНР, знаете, актуально, особенно
Цитата
"Брат на брата. Правда на правду"

 
[^]
arturch
31.10.2014 - 16:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1766
Цитата
Вера эта - иудейская.


Короче, евреи виноваты!
как всегда......

 
[^]
Caduceus
31.10.2014 - 16:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 551
Ну и что изменилось? Смотрим на Донбасс 2014: те же яйца только в профиль. У каждого своя правда...
 
[^]
OTMOPO3OK
31.10.2014 - 16:56
0
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20628
Цитата (Войпель @ 31.10.2014 - 08:44)
Цитата (OTMOPO3OK @ 30.10.2014 - 23:48)
в Амстердаме случайно оказался в испанской синагоге на выставке плакатов СССР 20-х годов.

Испанская синагога в Амстердаме с советскими плакатами? Жаль, я этого не видел!

Домой приеду, если не забуду, скину пару фоток с этой выставки :)
 
[^]
IliasIliadis
31.10.2014 - 17:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 539
Читаю комменты и понимаю - гражданская война не закончилась. Что вы делаете братья-славяне?!
 
[^]
Faulheit
31.10.2014 - 17:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.14
Сообщений: 831
Цитата (Hoogo @ 31.10.2014 - 12:12)
Цитата (RETX @ 31.10.2014 - 12:04)
Нет оправдания гражданской войне. Трагедия России.
Фанатам разных сторон не надо друг дружку поливать и отбеливать любимчиков, у вас злобы друг на друга как у участников тех событий. Клоуны туевы.

Ну я например фанат истории скорее , чем какой либо стороны. Просто на ЯПе почему то историю принято преподносить со стороны советского учебника. Я с этим категорически не согласен. Историю нужно изучать непредвзято .

не существует непредвзятых учебников.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26395
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх