Развитие доспехов в средние века в Западной Европе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
posadnik
30.06.2014 - 19:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (CS98rus @ 30.06.2014 - 12:46)
Конец XII — XIII вв. Рыцарь в закрытом потхелме. Ранние потхелмы были без защиты лица, могли иметь наносник. Постепенно защита усиливалась, пока шлем не стал полностью закрывать лицо. Поздний потхелм — первый в Европе шлем с забралом (визором), полностью закрывающим лицо. К середине XIII в. эволюционировал в топфхелм — горшковый или большой шлем. Доспехи существенно не меняются: все та же длинная кольчуга с капюшоном. Появляются муфферы — кольчужные рукавицы, приплетенные к хоуберку. Но широкого распространения они не получили, у рыцарей были популярны кожаные перчатки.

это ничего, что "пот" - это именно "горшок"?
Это ничего, что в слове tophelm нет буквы Ф?
Это ничего, что в этот период начался процесс усиления кольчуги пластинчатой защитой рук - особо характерно, что предплечье защищалось сверху, а плечо - спереди. Появляются выпуклые наплечники, крепящиеся ремешками на кольчугу.
 
[^]
LeSabre
30.06.2014 - 20:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
posadnik
Цитата
это ничего, что "пот" - это именно "горшок"?
Это ничего, что в слове tophelm нет буквы Ф?

Это ничего, что это ТопВар?))))
 
[^]
Vetr
30.06.2014 - 20:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 271
Я все понимаю, но это реальная жесть!!! Я умею резать ножом, но никогда у меня не возникало мысли ударить клинком по голени, есть куча других дивных мест на человеке!!!
Я Русский и ничего не имею против персонажа, говорю только о защите!

Это сообщение отредактировал Vetr - 30.06.2014 - 20:22

Развитие доспехов в средние века в Западной Европе
 
[^]
дженингс
30.06.2014 - 20:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 0
вот вам, пожалуйста..... разные временные стадии развития доспехов gigi.gif

Развитие доспехов в средние века в Западной Европе
 
[^]
LeSabre
30.06.2014 - 20:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Vetr
Цитата
Я умею резать ножом, но никогда у меня не возникало мысли ударить клинком по голени, есть куча других дивных мест на человеке!!!

А теперь представьте, что он на лошади. До дивных мест уже несколько сложнее дотянуться, не?
 
[^]
Эникеев
30.06.2014 - 21:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Цитата (va3610 @ 30.06.2014 - 15:05)
Цитата (Hrumsa @ 30.06.2014 - 14:24)
Лучшая жилетка - это бронежилетка! ©

"Шкура с жопы дракона"

И при пожаре ты к ней не пригоришь! )))
 
[^]
Младоктулх
30.06.2014 - 22:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 1088
не очень корректно сравнивать ПРОСТО кольчугу и ПРОСТО латы. от эпохи и уровня металлургии зависело. кольчуга - хороший доспех. но тоже ВНЕЗАПНО весьма и весьма тяжелый. без поддоспешника от сильного удара не защитит. длинный кольчужный рукав - очень сильно отягощает руку. знал реконов, которые проклинали свои кольчуги, но пользовались, потому что в выбранном периоде и стране защищались именно так.
кстати видел как-то броню какого-то родственника Ивана Грозного. не помню, как это называется. состояла из блях железных (стальных) соединенных кольчугой (где кольца, где вставки). видно было, что вещью пользовались. следы ударов, ремонта. видно - не для понтов, а сугубо для здоровья вещь).
 
[^]
phi
30.06.2014 - 22:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 686
Цитата (Vetr @ 30.06.2014 - 21:19)
Я все понимаю, но это реальная жесть!!! Я умею резать ножом, но никогда у меня не возникало мысли ударить клинком по голени, есть куча других дивных мест на человеке!!!
Я Русский и ничего не имею против персонажа, говорю только о защите!

битвы тех времен - мясорубки, причем зачастую весьма затяжные. не думаю, что было лишним защищать ноги ниже колен от режущих ударов обессилевшего оппонента. alk.gif
 
[^]
CrazySlonSuper
1.07.2014 - 12:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.06
Сообщений: 2437
Цитата (posadnik @ 30.06.2014 - 19:52)
Цитата (CS98rus @ 30.06.2014 - 12:44)
Середина VII — IX вв. Викинг в вендельском шлеме. Использовались в основном в Северной Европе норманнами, германцами и др., хотя нередко встречались и в других частях Европы. Очень часто имеет полумаску, закрывающую верхнюю часть лица. Позднее эволюционировал в норманнский шлем. Доспех: короткая кольчуга без кольчужного капюшона, надетая поверх рубахи. Щит круглый, плоский, средних размеров, с большим умбоном — металлической выпуклой накладкой-полусферой в центре, типичный для Северной Европы этого периода. На щитах используется гьюж — ремень для ношения щита во время похода на шее или на плече. Естественно, рогатых шлемов в то время не существовало.

(грустно)
говорить о викингах в VII веке - то же самое, что обсуждать военную мощь СССР в 1850 году.
Рогатых шлемов не было ВООБЩЕ. Никогда. Ни в то время, ни позже.
У викингов этого периода щиты мягко говоря больше. Щиты в целом эволюционировали в сторону уменьшения площади и увеличения толщины. У германцев - да, были меньшего размера щиты - но тогда не в VII-IX, а в V-VII веках, где-нибудь у Меровингов.

Кстати викинги побеждали в основном не из-за индивидуальных действий, а за счёт слаженной работы по защите и нападению всего хирда, обычно передние закрывали сплошным строем 2 линию бойцов, которые секирами сверху и мечами снизу под щитами выводили из строя бойцов противника и при общей давке упавших просто затаптывали до смерти. В Европе норманны первыми применили тактику боя сплошного построения пеших воинов и побеждали рыцарскую конницу англичан-саксов и франков.

Добавлено в 12:08
Цитата (Vetr @ 30.06.2014 - 20:19)
Я все понимаю, но это реальная жесть!!! Я умею резать ножом, но никогда у меня не возникало мысли ударить клинком по голени, есть куча других дивных мест на человеке!!!
Я Русский и ничего не имею против персонажа, говорю только о защите!

самый простой способ вывести из строя пешего воина в сплошной массе таких же воинов, в мешанине из щитов, доспехов, оружия и всеобщей давке - это подрезать ножку или ткнуть мечём в пах, а не рубить, как в фильмах кажут
 
[^]
CrazySlonSuper
1.07.2014 - 12:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.06
Сообщений: 2437
а позже появились такие штуки против любого доспеха

Развитие доспехов в средние века в Западной Европе
 
[^]
YDream
2.07.2014 - 09:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 270
боже,как интересно.и комментаторов читать тоже. вспоминаются все прочитанные книжки на такие темы.
 
[^]
Girdas
21.02.2018 - 03:54
0
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 1161
Максимилиановского нет
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38385
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх