Секреты этикета: как вести себя в Японии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Skat
23.01.2014 - 22:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата
Это потом когда с япами пообщался мне объяснили что для них песня "Каждуя пятницу я в говно" это норма, они так стресс снимают, ну а тот япошка был в делегации которая на один из заводов приезжала к нам))) Ну Русское гостеприимство и японские традиции "сошлись")))


Хорошо что из Персии никого рядом не оказалось...

"Из-за острова на стрежень"



Это сообщение отредактировал Skat - 23.01.2014 - 22:42
 
[^]
gnsy
23.01.2014 - 22:48
0
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
Цитата (ilonahoney @ 23.01.2014 - 20:04)
Цитата (БесСомнений @ 23.01.2014 - 17:07)
зато у них нет ни мусульманских террористов, ни толерантных гомосексуалистов...

А как же: "Аум Синрикё — ныне (с 2000 года) известная как Алеф — неорелигиозная, синкретическая, милленаристская, террористическая, экстремистская, деструктивная секта, возникшая в Японии... В настоящий момент причислена к числу террористических организаций и запрещена в Евросоюзе, Канаде, Молдавии, России, США, и многих других странах..." - (выдержка из вики)?

а что не устраивает - они и не гомосеки, и не мусульмане. все правильно
 
[^]
Miaks
23.01.2014 - 22:59
0
Статус: Offline


Ловите наркомана

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 375
Цитата (Skat @ 23.01.2014 - 22:42)
Цитата
Это потом когда с япами пообщался мне объяснили что для них песня "Каждуя пятницу я в говно" это норма, они так стресс снимают, ну а тот япошка был в делегации которая на один из заводов приезжала к нам))) Ну Русское гостеприимство и японские традиции "сошлись")))


Хорошо что из Персии никого рядом не оказалось...

"Из-за острова на стрежень"


Хардкор,мля!!! rulez.gif
 
[^]
MrEvil
23.01.2014 - 23:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 6140
Цитата (Graу @ 23.01.2014 - 18:51)
люблю с одной стороны японию и знаю про неё много, и всё-таки признаю что они ебанутые на всю голову

Для того что бы так считать - нужен эталон нормальности! А с чего Вы взяли что там где Вы живете - это нормальность? Каждый ипанутый по своему gigi.gif

Это сообщение отредактировал MrEvil - 23.01.2014 - 23:32
 
[^]
RandomK
23.01.2014 - 23:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 559
Иппошки несмотря на общую ебанутость все же вызывают уважение...
Годная, древняя культура!

Хироо Онода опять же!

А то, что пить не умеют - у каждого свои недостатки!

Удачи!
 
[^]
chezah
23.01.2014 - 23:24
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 47
Цитата
Охаё годзаймасу

Здравствуй, горчица!))

Секреты этикета: как вести себя в Японии
 
[^]
ilonahoney
23.01.2014 - 23:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 56
Цитата (gnsy @ 23.01.2014 - 21:48)
Цитата (ilonahoney @ 23.01.2014 - 20:04)
Цитата (БесСомнений @ 23.01.2014 - 17:07)
зато у них нет ни мусульманских террористов, ни толерантных гомосексуалистов...

А как же: "Аум Синрикё — ныне (с 2000 года) известная как Алеф — неорелигиозная, синкретическая, милленаристская, террористическая, экстремистская, деструктивная секта, возникшая в Японии... В настоящий момент причислена к числу террористических организаций и запрещена в Евросоюзе, Канаде, Молдавии, России, США, и многих других странах..." - (выдержка из вики)?

а что не устраивает - они и не гомосеки, и не мусульмане. все правильно

А какая разница, мусульманские или японские. Террористы, они и в Африке террористы. Про гомов не говорю, потому как эта тема мне не интересна.
 
[^]
хытьха
23.01.2014 - 23:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2184
Цитата (mrKorolko @ 23.01.2014 - 13:06)
Я по японским меркам - грубый варвар и агрессор.

Не льсти себе, для них ты что-то среднее между обезьяной и дикарём.
 
[^]
HACPATb
23.01.2014 - 23:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 0
Как нам говорили, лучше не копировать их этикет, все равно не так получится, как у них, лучше просто вести себя с общемировыми нормами этикета. Япов раздражает закос иностранцев под их этикет
 
[^]
Canor
24.01.2014 - 00:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 77
Япония мне нравятся тем, что японцев там 98,5 %. Поэтому их традиции в сохранности.
А ещё там роботы, поющие туалеты и гейши! =)
 
[^]
Ryu
24.01.2014 - 00:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 88
В целом все верно.

"Домо", как спасибо, употребляется только в отношении старших к младшим (по возрасту по званию и т.д.) Японцы очень трепетно относятся к соц. статусу, есть даже уважительный стиль "Кейго", используемый младшими при обращении к старшим, и снисходительная форма (не помню названия) старшими к младшим. Для иностранцев самое приемлемое использование нейтрально-вежливого стиля, который заканчивается на - глагол + масу/ сущ+ десу
Нейтрально-вежливая форма благодарности "Оригато годзаимасу", её можно употреблять в любой ситуации.

Кочиракосо - скорее выражает взаимность и говориться, обычно, при знакомстве.

Сейчас в Япония меняется и новое поколение более современно, поэтому многие вещи для них становятся нормой. Гулять за ручку, не использовать вежливые формы и т.д.

Про извращенность японцев говорить вообще бессмысленно. У каждого свои тараканы в голове, но рядовой японец, так же как и любой иностранец относиться к таким вещам неодобрительно.

Коммент про историю с Нанкином считаю некорректным. В истории каждой страны есть свои преступления, причем не только против других стран, но и своей собственной. История Китая, Кореи и Японии настолько давняя и сложная, что не стоит судить не разобравшись.

Это сообщение отредактировал Ryu - 24.01.2014 - 00:54
 
[^]
Феличе
24.01.2014 - 01:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Люблю такие темы. Спасибо:)

Если интересно, одна из лучших популярных, но серьезных книг о японцах и японской культуре - Рут Бенедикт "Харизантема и меч" (Рут - это имя исследовательницы, Бенедикт - фамилия, а не наоборот). Правда, книга была написана почти 70 лет назад. И написана не на основе личного опыта и полевых наблюдений, а "в кабинете", не выезжая из США (но Р. Бенедикт общалась со многими японцами). Исследование проводилось по заказу правительства США для американских же военных во время 2-ой мировой войны (ну вроде как чтобы знали, с кем воюют).
Книгу без проблем можно найти в Сети. Там примерно то же самое, что и в сабже топика, но подробнее и с некоторыми историческими экскурсами:)

Это сообщение отредактировал Феличе - 24.01.2014 - 01:05
 
[^]
HеЛюблюAню
24.01.2014 - 01:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 89
Цитата (Jus @ 23.01.2014 - 13:38)
Главное правило в общении с японцами – нельзя нарушать личное пространство.

Разговаривая с малознакомым человеком, соблюдайте дистанцию. Никаких панибратских похлопываний по плечу и объятий, никакого вторжения в зону личного комфорта.

Ого, да я - японец! bayan.gif
Кстати, у москвичей вот это частенько вижу. Причем у таких москвичей, которые в метро не ездят, и в толпах не трутся. - Пытаются встать поближе, за плечо потрогать. Очень неприятно. ((
 
[^]
sleamer
24.01.2014 - 01:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 101
Цитата
и гопников у них нет?

гопники у них есть, была кстати тема на просторах ЯПа не так давно насчет того как выглядят гопники в различных странах. сорри, пруф не найду - я сейчас под пивом и мне лень, если честно ))
 
[^]
ЧК334
24.01.2014 - 05:06
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 429
А у них армия своя вообще есть? Смотрю фильмы про самураев - такие серьезные ребята. Сейчас взглянешь на современных японцев - какие то маленькие и затюканные что ли работой.
 
[^]
Amoled
24.01.2014 - 07:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 334
Цитата (sleamer @ 24.01.2014 - 02:32)
Цитата
и гопников у них нет?

гопники у них есть, была кстати тема на просторах ЯПа не так давно насчет того как выглядят гопники в различных странах. сорри, пруф не найду - я сейчас под пивом и мне лень, если честно ))

Гопники есть везде, вопрос в их количестве.
А Япония в десятке стран по безопасности жизни.
 
[^]
amiricanec
24.01.2014 - 07:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 75
Интересно и поучительно....уважаю япону страну за их умение уважаь и соранять вековые традиции предков не смотря на давление запада.....
 
[^]
Kfatn74
24.01.2014 - 08:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 896
"только 2 нации способны на самопожертвование, во имя идеалов- японцы и русские..." © Не помню кто сказал...
 
[^]
airmagic
24.01.2014 - 08:40
0
Статус: Offline


Позитив

Регистрация: 21.04.12
Сообщений: 734
Были в декабре в Японии, так они туристов еле терпят, читается и по глазам и по манерам, типа хули вы приехали к нам и так место мало
 
[^]
barbarus
24.01.2014 - 09:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 3680
ЧК334
Цитата
А у них армия своя вообще есть? Смотрю фильмы про самураев - такие серьезные ребята. Сейчас взглянешь на современных японцев - какие то маленькие и затюканные что ли работой.

С армией у них маленькая недоделочка вышла, в начале 20 го века японская армия была вполне себе ничего и давала прикурить и России и Китаю, потом джапы допиздились и их немножко поубивали и в 45 испытали на территории японии "мирный атом". Максимум что было до последнего времени у Японии - это очень мелкая по численности армия под названием "Силы самообороны" в которой , вы таки удивитесь, командование осуществлялось америкосовскими военными. В принципе им армия нахер не нужна, пока на территории японии достаточно военных америковских баз и действует военный договор. Так что им хватает.
 
[^]
AlexRou
24.01.2014 - 09:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 10
Цитата (isironn @ 23.01.2014 - 17:47)
Ошибочка есть:
Аригато- спасибо
Домо аригато- большое спасибо.

"Домо" - простое "спасибо".

Принято говорить, например, официанту в ресторане, продавцу в магазине и т.п..

"Аригато гадзайимас" - специальное "большое спасибо".

Принято говорить в знак особого уважения, почтения. Если Вы спросите японца как пройти туда-то или до какой станции метро ехать, чтобы попасть, например, в район Асакуса, где расположено много синтоистских храмов, то достаточно сказать "домо". Если Вы желаете поощрить японца, то говорите ему "аригато годзайимас". В некоторых случаях японец засмущается и скажет, что его ответ не стоил такой благодарности.

Чаще всего я на своё "аригато гадзайимас" слышал японский ответ "аригато годзайимащте" (мол, не стоит благодарности, это Вам спасибо).
 
[^]
dlrex
24.01.2014 - 09:59
0
Статус: Online


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9250
Можно ещё добавить формулу (так сказать) знакомства.
Когда представляешься кому-то незнакомому:

- Хадзиме масите, Вася десу. Дозо, ёросику онегай симасу!

Приятно познакомиться, Я Вася, пожалуйста хорошенько позаботьтесь обо мне.

 
[^]
AlexRou
24.01.2014 - 10:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 10
Цитата (Kfatn74 @ 24.01.2014 - 09:36)
"только 2 нации способны на самопожертвование, во имя идеалов- японцы и русские..." © Не помню кто сказал...

Мне очень симпатична их поговорка, пожалуй самая основная в их жизни: "Долг тяжелее горы, смерть легче пёрышка". Японец - в первую очередь человек долга. Мне кажется, что практически в каждом японце живет сочетание "хитрого азиата", "утончённого китайца", "жертвующего собой русского" и "жизнестойкого ирландца". Некоторые из японцев любят ритмичную, подвижную ирландскую музыку и виски. Есть некоторая неочевидная общность островных культур Ирландии (шире - Британских островов) и Японии.

Запад, восток...
Всюду одна и та же беда -
Ветер равно холодит.

Мацуока Башо (Басё), перевод Веры Марковой.

Насчет того, как японцы истребляли китайцев в 1930-е годы. Мне сложно понять и объяснить такое явление, как Нанкинская бойня 1937-го года. Здесь наложились многовековые аспекты взаимоотношений японцев и китайцев. Европейцу сложно понять характер и природу этих взаимоотношений, не зная азиатский характер, а также исторические особенности соседства. Китайская литература и китайский литературный язык лежат в основе японской литературной традиции. Образованный японец, например, и теперь читает и уважает старинную китайскую литературу. Мне сложно было получить от японца с хорошим университетским образованием прямой, однозначный ответ о причине неприязни между японцами и китайцами. Китайцы в своей истории высокомерно вели себя в своём отношении к японцам. Японцы были "благодарны" и сумели посчитаться с Китаем и в XIX в., и в XX в.. Уже в наши дни между Японией и Китаем происходит "островной спор" из-за крошечных островков в Южно-Китайском море. Традиция, одним словом. В современном смысле - соперничество, конкуренция и чувство превосходства определяют "натянутость струны" каждой из сторон. "Дряблая струна" - "дряхлое общество".

Промахнулся,
Пиная дверь холодильника, -
Захлопнулась сама.

Джек Керуак, битник.

Это сообщение отредактировал AlexRou - 24.01.2014 - 10:08
 
[^]
PERMALLOY
24.01.2014 - 10:05
0
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 3538
«Kanpai!» – так говорят японцы, поднимая рюмочку сакэ (или другого алкоголя) и чокаясь. В переводе это означает «Пей до дна!».

Но пить до дна опасно. Как только разливающий увидит пустую рюмку, он тут же наполнит ее. Кстати, если напитки разливаете вы, то заполнять свою рюмку следует в последнюю очередь.
-----------
Что-то есть у меня от японца umnik.gif
 
[^]
dlrex
24.01.2014 - 10:11
0
Статус: Online


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9250
У японцев прежде всего долг перед обществом, а потом о себе пекутся. Потому и сеппуку делали при "потере лица". Ибо общественное мнение для них очень важно.
Русские все таки более эгоистичны.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53927
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх