Коллиматорные прицелы, пост популяризации оружия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
unrotten
6.01.2014 - 13:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 577
Стоит добавить, что о прицелы летчики частенько расшибали голову насмерть при неудачной посадке.
 
[^]
Akl
6.01.2014 - 13:56
0
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
ТС, спасибо за тему. Если не лень - радуйте ещё. Есть много вещей, о которых не задумываешься, а понятные пояснения всегда приятно почитать.+
 
[^]
loredan
6.01.2014 - 13:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14460
Хороший обзор. Благодарю, ТС. Прошёлся по ценам на этот прицел. Двадцать пять рублей за него для меня многовато. Под такой прицел ствол должен стоить тысяч сто. А то, как-то нескладно получится, что ствол стоит дешевле прицела. smile.gif
 
[^]
safralex
6.01.2014 - 14:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 1201
Чувак спасибо! мне очень поучительно! буду трезв, коммент напишу
 
[^]
Кальтер
6.01.2014 - 14:02
1
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
Цитата (electrician @ 6.01.2014 - 14:53)
Цитата (Кальтер @ 6.01.2014 - 14:46)
electrician
Цитата
да ставьте если деньги лишние. яб патронов лучше несколько лишних пачек купил.

Сразу видно, что коллиматорами вы ни разу не пользовались)
Цитата
зы. а что за цели такие скоростные вы сбиваете? тарелки? утки такой сверхскоростной что то не встречал.

Вы что-то путаете. При чём тут скоростные цели?

ну вскинул, прицелился, выстрелил. доли секунды же? а если долго выцеливать то полюбому не попадешь. меня ещё дед учил так. откуда у вас долгое прицеливание то берётся? и как коллиматор на скорость то влияет? не вьеду? ну вскинул, поймал, выстрел. где тут скорость уменьшить?

В коллиматоре не нужно совмещать мушку с целиком.

Это сообщение отредактировал Кальтер - 6.01.2014 - 14:02
 
[^]
ksm
6.01.2014 - 14:02
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 0
Цитата (Yorik13 @ 6.01.2014 - 12:53)
У меня коллиматор попроще, красная или зеленая точка, 5 степеней яркости на каждый цвет.

Я такого, только с тремя вертикальными точками (для прицела на разные дистанции) на арбалете держу:

Коллиматорные прицелы
 
[^]
ZloyVolk
6.01.2014 - 14:08
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 82
Отличная подача темы, с отличной подготовкой по технической части. Зелень однозначно.

По теме голографическоего прицела. По сути это тот же самый коллиматор, в применении абсолютно ничем не отличается.

В общем, если не заморачиваться, голографический прицел это тот же коллиматор.
Есть пара нюансов. Вообще у голографических прицелов слишком много минусов, чтобы стать мейнстримом. К голографическим прицелам нельзя прицепить множитель (мультипликатор, магнифер). Получается тупое пятно из подсветки по всему полю, прицельной метки не видно, короче бестолковая хрень.

Как коллиматор работает - стекло отражает светодиодную подстветку. Если она красного цвета, то значит стекло должно быть полу-непрозрачным для красного цвета, чтобы отражать красный в глаза, а не в окружающий мир.
Не важно какой цвет подсветки, глядя через коллиматор вид окружающего мир будет искажен по цвету, днем сильнее, в сумерках меньше.
Эта особенность очень известна и используется в поисковых антиснайперских системах.

Достоинство голографического прицела, что там такой проблемы нет. Стекло прозрачное, используется принцип волновой интерференции света. Фокус голограммы - если ее разбить на кусочки, то каждый осколок будет показывать всю голограмму целиком, только разрешение картинки будет ниже на каждом осколке. Если часть стекла голографического прицела разбилась или испачкалась грязью, то оставшаяся часть будет продолжать показывать прицельную сетку как обычный коллиматор.
Но чтобы проявилась голограмма, нужен особенный источник света - когерентный, лазер определенной точной длинны волны.

На этом плюсы голографического прицела заканчиваются.
Плюсы:
+ Менее заметен для антиснайперского оборудования.
+ Не искажает цвет
+ Если расколоть или разбить или испачкать, то продолжит нормально работать как коллиматор на оставшейся части стекла.
+ Для близких и далеких источников, на которых фокусируется взгляд четкость прицельной сетки остается одинаковой.

Минусы:
- Нужен лазер определенной точной длинны волны. Лазер жрет больше энергии, чем светодиод. Потребление энергии очень большое.
- В приборах ночного видения отсвечивает очень сильно.
- Нельзя использовать множители кратности (мультипликаторы, магниферы)
- Как-то неприятно через него смотреть, что-то не то, по ощущениям, теряешь ощущение расстояния.
 
[^]
DOKTOR04
6.01.2014 - 14:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 96
По голографическим держи, просвещайся.
http://www.popmech.ru/blogs/post/1210-golo...skie-pritselyi/
 
[^]
electrician
6.01.2014 - 14:09
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 133
Цитата (Кальтер @ 6.01.2014 - 15:02)
Цитата (electrician @ 6.01.2014 - 14:53)
Цитата (Кальтер @ 6.01.2014 - 14:46)
electrician
Цитата
да ставьте если деньги лишние. яб патронов лучше несколько лишних пачек купил.

Сразу видно, что коллиматорами вы ни разу не пользовались)
Цитата
зы. а что за цели такие скоростные вы сбиваете? тарелки? утки такой сверхскоростной что то не встречал.

Вы что-то путаете. При чём тут скоростные цели?

ну вскинул, прицелился, выстрелил. доли секунды же? а если долго выцеливать то полюбому не попадешь. меня ещё дед учил так. откуда у вас долгое прицеливание то берётся? и как коллиматор на скорость то влияет? не вьеду? ну вскинул, поймал, выстрел. где тут скорость уменьшить?

В коллиматоре не нужно совмещать мушку с целиком.

это понятно. но меня совсем не напрягает это. ну и как писали выше 25 рублей. ствол тогда нужен за 100. ну и что это разве не понты? хотя много сейчас таких охотников развелось. на снегоходах за пол ляма, ружья за 100500. всех лис выбили, зайцев. ну не может зверь убежать от техники такой. да и зачем нужна эта лиса при наличии таких баблов? всё это не спортивно. ты вот на лыжах за ней походи.
 
[^]
Кальтер
6.01.2014 - 14:11
1
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
electrician
Цитата
это понятно. но меня совсем не напрягает это.

Ну так в том-то и дело, что это просто лично вам не нужно) А кто-то хочет удобства и быстроты, вот они и покупают коллиматоры, и правильно делают.
 
[^]
electrician
6.01.2014 - 14:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 133
Цитата (Кальтер @ 6.01.2014 - 15:11)
electrician
Цитата
это понятно. но меня совсем не напрягает это.

Ну так в том-то и дело, что это просто лично вам не нужно) А кто-то хочет удобства и быстроты, вот они и покупают коллиматоры, и правильно делают.

да я и не против smile.gif поддержим китайского производителя.
 
[^]
para9mm
6.01.2014 - 14:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
От себя добавлю
Хауптман не указал главный плюс коллиматора а именно прицеливание двумя глазами как в видео игре
Это дает огромный выигрыш в скорости прицеливания
 
[^]
Кальтер
6.01.2014 - 14:23
2
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
Цитата (para9mm @ 6.01.2014 - 15:21)
От себя добавлю
Хауптман не указал главный плюс коллиматора а именно прицеливание двумя глазами как в видео игре
Это дает огромный выигрыш в скорости прицеливания

Ну вообще двумя глазами и с механом можно целиться)
 
[^]
PeePoy
6.01.2014 - 14:23
0
Статус: Offline


Штурмовик Воображляндии

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 1422
у мя эотеч(каблук) на м4 (ясен пень реплика на страйкбольном) у кого-нить есть реальные коллиматоры кста? ониж дохуя стоят....

Добавлено в 14:26
Цитата (Кальтер @ 6.01.2014 - 15:23)
Цитата (para9mm @ 6.01.2014 - 15:21)
От себя добавлю
Хауптман не указал  главный плюс коллиматора а именно прицеливание двумя глазами как в видео игре
Это дает огромный выигрыш в скорости прицеливания

Ну вообще двумя глазами и с механом можно целиться)

это нужно уметь, плюс если цель в ста метрах и в 50 то на механическом двумя глазами нереал так быстро перецелить (дибильное слово я подобрал) на механике ты должен совместить три части воедино (мушку, целик и цель) а на коллиматоре ток две.... такие дела
 
[^]
Hvorost
6.01.2014 - 14:30
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 165
У меня вот так вот.

Коллиматорные прицелы
 
[^]
bibber
6.01.2014 - 14:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.10
Сообщений: 8
Цитата (ZloyVolk @ 6.01.2014 - 14:08)
Отличная подача темы, с отличной подготовкой по технической части. Зелень  однозначно.

По теме голографическоего прицела. По сути это тот же самый коллиматор, в применении абсолютно ничем не отличается.

В общем, если не заморачиваться, голографический прицел это тот же коллиматор.
Есть пара нюансов. Вообще у голографических прицелов слишком много минусов, чтобы стать мейнстримом. К голографическим прицелам нельзя прицепить множитель (мультипликатор, магнифер). Получается тупое пятно из подсветки по всему полю, прицельной метки не видно, короче бестолковая хрень.

Как коллиматор работает - стекло отражает светодиодную подстветку. Если она красного цвета, то значит стекло должно быть полу-непрозрачным для красного цвета, чтобы отражать красный в глаза, а не в окружающий мир.
Не важно какой цвет подсветки, глядя через коллиматор вид окружающего мир будет искажен по цвету, днем сильнее, в сумерках меньше.
Эта особенность очень известна и используется в поисковых антиснайперских системах.

Достоинство голографического прицела, что там такой проблемы нет. Стекло прозрачное, используется принцип волновой интерференции света. Фокус голограммы - если ее разбить на кусочки, то каждый осколок будет показывать всю голограмму целиком, только разрешение картинки будет ниже на каждом осколке. Если часть стекла голографического прицела разбилась или испачкалась грязью, то оставшаяся часть будет продолжать показывать прицельную сетку как обычный коллиматор.
Но чтобы проявилась голограмма, нужен особенный источник света - когерентный, лазер определенной точной длинны волны.

На этом плюсы голографического прицела заканчиваются.
Плюсы:
+ Менее заметен для антиснайперского оборудования.
+ Не искажает цвет
+ Если расколоть или разбить или испачкать, то продолжит нормально работать как коллиматор на оставшейся части стекла.
+ Для близких и далеких источников, на которых фокусируется взгляд четкость прицельной сетки остается одинаковой.

Минусы:
- Нужен лазер определенной точной длинны волны. Лазер жрет больше энергии, чем светодиод. Потребление энергии очень большое.
- В приборах ночного видения отсвечивает очень сильно.
- Нельзя использовать множители кратности (мультипликаторы, магниферы)
- Как-то неприятно через него смотреть, что-то не то, по ощущениям, теряешь ощущение расстояния.

Уважаемый вот тут вы не правы, являюсь счастливым обладателем голографического лазерного eotech xps2 и к нему буквально недавно использовал магнифер тоже еотечевский g33 gen3 и все очень даже хорошо работает!

P.s. батарейку не менял 2 года :)

Это сообщение отредактировал bibber - 6.01.2014 - 14:37
 
[^]
Кальтер
6.01.2014 - 14:37
1
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
PeePoy
Цитата
это нужно уметь, плюс если цель в ста метрах и в 50 то на механическом двумя глазами нереал так быстро перецелить (дибильное слово я подобрал) на механике ты должен совместить три части воедино (мушку, целик и цель) а на коллиматоре ток две.... такие дела

Про мушку с целиком и целью вы всё правильно написали. То, что нужно уметь - само собой, но научиться можно ведь, я же умею, к примеру)
 
[^]
Poison13
6.01.2014 - 14:39
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 0
Цитата (electrician @ 6.01.2014 - 12:26)

а стандартными методами на 100 метров прицелится нельзя? оптику ещё ставят...на воздушки. хотя каждый дрочит как хочет.


На пневматические винтовки(в народе воздушки) и 35 кратные прицелы даже ставят и стреляют дисциплины типа FT http://www.shooting-ua.com/books/book_426.htm . А также любят Бенчрест пострелять на 50 метров да и на 100 бывает или от скуки пострелять в мишень а-ля золотая муха ,вот тогда и на люпольд 5-25*56 денег не жалко.

Это сообщение отредактировал Poison13 - 6.01.2014 - 15:04
 
[^]
Aleks2108
6.01.2014 - 14:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1690
Спасибо за познавательный пост, много не знал.
 
[^]
SlegSpirt
6.01.2014 - 14:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
когда служил да и после с коллиматорными прицелами только в играх встречался, кроме ПНК-93, с ним встречался на службе. Вещь была не плохая, и по габаритам и по качеству работы. Ночью, на 200-350 метров стрелять можно было смело.
 
[^]
Lirik077
6.01.2014 - 15:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 1769
Пробовал на гладкий на утку и гуся - не очень понравилось (может из-за ствола), а вот под пулю и для нарезняка - весчь! Зеленю.
PS: как меня задалбливают критины, которые ну вообще ни черта лысого не разбираются в оружии, но корчат из себя знатоков ниипических (я обычно даже не спорю с такими, и перевожу тему разговора в иную направленность, либо прекращаю его). Хотя самого себя профессионалом не считаю, всегда есть к чему стремиться...
 
[^]
31ak
6.01.2014 - 15:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 5312
Цитата (Eugen2 @ 6.01.2014 - 11:58)
опрос, сколько читателей знает, что такое "фокальная плоскость". Да и "кратность" не все поймут...

я вот знаю :)

Коллиматорные прицелы
 
[^]
Аригус
6.01.2014 - 15:19
2
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
В тайге , по движущейся мишени , вещь незаменимая.. С оптикой такой фокус не проделать..
Сейчас немного поостыл , кураж не тот , всё больше клиторным прицелом пользуюсь на другого вида охоте..
 
[^]
Radiy
6.01.2014 - 15:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 2011
стоит на сайге 12с. EOTech 511 как на видео. (очень классно) смотришь 2 глазами на цель и видишь куда попадешь

Добавлено в 15:30
Цитата (loredan @ 6.01.2014 - 13:59)
Хороший обзор. Благодарю, ТС. Прошёлся по ценам на этот прицел. Двадцать пять рублей за него для меня многовато. Под такой прицел ствол должен стоить тысяч сто. А то, как-то нескладно получится, что ствол стоит дешевле прицела. smile.gif

реплика хорошая (которая может выдерживать выстрел из сайги 12) стоит 3 тыр
 
[^]
Vadidas
6.01.2014 - 15:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 11
Шикарный материал! Мне, как пользователю колиматорных прицелов исключительно в сериях CoD и Battlefield, не было понятно их преимущество перед обычной древней мушкой. А оно вона как! Супер!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 85406
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх