10 любопытных парадоксов, над которыми, вам придётся хорошенько подумать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Борменталь
18.12.2013 - 10:02
2
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11034
сколько на ЯПе философов!
супер!
а то посторонний наблюдатель мог бы подумать, что здесь одни любители сисек и комиксов про Простоквашино тусуются
 
[^]
Qadaurus
18.12.2013 - 10:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 42
Парадокс Пиноккио появился раньше из выражения "Критянин говорит, что все критяне лгут" Логика, по сути, та же. Раз все лгут, то он лжет, то есть все критяне говорят правду. А раз он говорит правду, то все критяне лгут, то есть он лжет и т.д...
 
[^]
shtepa
18.12.2013 - 10:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Цитата (ilgizik @ 17.12.2013 - 08:43)
1. Парадокс ценности

а вот алмазы имеются далеко не у всех, поэтому они столь дороги.

ложное заключение . они дороги не только потому, что имеются не у всех.

 
[^]
shhaman1
18.12.2013 - 10:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 0
Я думал на аве Анищенко в молодости, согласитесь

10 любопытных парадоксов, над которыми
 
[^]
Aleks2108
18.12.2013 - 11:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1690
Взрыв мозга! biggrin.gif
 
[^]
DrBitruger
18.12.2013 - 11:49
5
Статус: Offline


Привет Друзя

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 739
Если бог всемогущ, сможет ли он создать такой камень, который сам не поднимет? Если сможет, то он не всемогущ, так как не может поднять камень. Если не сможет создать такой камень, то опять же не всемогущ, так как не смог создать такой камень.
 
[^]
БезобидныйСуслик
18.12.2013 - 12:13
0
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
автор подборки - студент первого курса экономического факультета?
просто 2 экономических парадокса именно тогда и преподаются.
тем не менее, "парадокс бережливости" мы будем наблюдать только в случае, когда либо все, либо очень большое количество, будут "бережливы".
Цитата
Парадокс дней рождения

вот это интересно и ново. ну лично для меня.
Цитата
еще один парадокс - Чайник Рассела

ну это не парадокс.
это - Троллинг Рассела shum_lol.gif
Цитата
Корабль Тесея

ну, честно говоря, не вижу для себя парадокса.
разве что если говорить о живом организме, когда все клетки действительно меняются. тогда уж можно философствовать - новый это человек или всё тот же?
а на конкретном примере - примере корабля - не вижу парадокса для себя.
новодел он и есть новодел.
вот тот же Петергоф - полный новодел. очень-очень красивый, но - новодел.
хорошо, что есть возможность посмотреть хотя бы так, ведь на оригинал уже не посмотришь никогда. но хотелось бы видеть оригинал. ну чисто теоретически.
 
[^]
muzdy
18.12.2013 - 12:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.09
Сообщений: 343
Несколько лет назад я встретил молодую вдову со взрослой дочерью, и мы поженились. Недавно мой отец женился на моей падчерице. Это сделало мою падчерицу моей мачехой, а мой отец стал моим пасынком. Кроме того, моя жена стала тещей собственного свекра. Идем дальше, у дочери моей жены (моей мачехи) родился сын. Этот мальчик мне единокровный брат, потому что он сын моего отца, но он также сын дочери моей жены, что делает его внуком моей жены. Это делает меня дедушкой моего единокровного брата. Это было бы еще
терпимо, пока у нас с женой не родился сын. Теперь сестра моего сына, моя теща, стала еще и бабушкой. Это делает моего отца шурином моего ребенка, сводная сестра которого - жена моего отца. Я шурин моей мачехи, моя жена - тетя ее собственного ребенка, мой сын - племянник моего отца, а я свой собственный дедушка.
 
[^]
ncode
18.12.2013 - 12:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 171
Цитата (БезобидныйСуслик @ 18.12.2013 - 16:13)
Цитата
еще один парадокс - Чайник Рассела

ну это не парадокс.
это - Троллинг Рассела shum_lol.gif

А я там так и отметил, что это собственно не парадокс, а доставляющий прием доведения до абсурда, которым старикан Рассел жег.
 
[^]
PaiNt666
18.12.2013 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Парадоксы напомнили последнюю серию Стар Трека Новое поколение, которую посмотрел вчера, да и весь стар трек вцелом :)
 
[^]
Alexarty2
18.12.2013 - 14:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 82
Есть два неразличимых конверта с деньгами. В одном находится сумма в два раза большая, чем во втором. Величина этой суммы неизвестна. Конверты дают двум игрокам. Каждый из них может открыть свой конверт и пересчитать в нём деньги. После этого игроки должны решить: стоит ли обменять свой конверт на чужой?

Оба игрока рассуждают следующим образом. Я вижу в своём конверте сумму X. В чужом конверте равновероятно может находиться 2X или X/2 . Поэтому если я поменяю конверт, то у меня в среднем будет (2X+x/2)/2= 5/4 X , то есть больше, чем сейчас. Значит, обмен выгоден. Однако обмен не может быть выгоден обоим игрокам. Где в их рассуждениях кроется ошибка?

Эта задача ломает мне мозг уже лет 10 :)
 
[^]
Костер
18.12.2013 - 14:31
0
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
вот за это мне портал и нравится тут все от сисек и Майдана до основ мироздания вселенной,читаю думаю....
 
[^]
Alexarty2
18.12.2013 - 14:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 82
А вопрос курица или яйцо чисто мировоззренческий. Сторонники креоционизма ответят что, конечно, бог создал курицу, которая снесла яйцо, а нормальные люди знают, что первая курица вылупилась из яйца, а то что снесло это яйцо курицой еще не являлось.
 
[^]
Nordmann
18.12.2013 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2139
Пополню ряды математиков размышляя на тему убитого дедушки.

Ошибка такого парадокса в том, что в нём время рассматривается как что-то необратимое, неизменимое, то есть не как обычная пространственная координата. Это ставит под сомнение в принципе возможность создания машины для путешествий во времени. Чтобы обратить время, нужно пройти по временной оси в обратную сторону. То есть со временем обращаемся как с переменной. Тогда если в будущем произошло событие, от которого зависит прошлое, то решается обратная задача: решение известно, нужно найти условия. Грубо говоря, в матрице всё просчитано, в том числе и путешествие во времени. И если это путешествие произошло, то дедушка - выживет. Возможен также вариант, что решение не существует или оно существует только на определённом отрезке временной оси. Для наблюдателя это будет означать, что в определённый момент всё сущее сгинет. И всего-то делов!
 
[^]
Nordmann
18.12.2013 - 14:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2139
Цитата (ilgizik @ 17.12.2013 - 06:44)
3. Корабль Тесея

Название парадоксу дал один из греческих мифов, описывающий подвиги легендарного Тесея, одного из афинских царей. Согласно легенде, афиняне несколько сотен лет хранили корабль, на котором Тесей вернулся в Афины с острова Крит. Конечно, судно постепенно ветшало, и плотники заменяли прогнившие доски на новые, в результате чего в нём не осталось ни кусочка старой древесины. Лучшие умы мира, в числе которых видные философы вроде Томаса Гоббса и Джона Локка веками размышляли над тем, можно ли считать, что именно на этом судне когда-то путешествовал Тесей.
Таким образом, суть парадокса в следующем: если заменить все части объекта на новые, может ли он быть тем же самым объектом? Кроме того, возникает вопрос — если из старых частей собрать точно такой же объект, какой из двух будет «тем самым»? Представители разных философских школ давали прямо противоположные ответы на эти вопросы, но некоторые противоречия в возможных решениях парадокса Тесея до сих пор существуют.
Кстати, если учесть, что клетки нашего организма практически полностью обновляются каждые семь лет, можно ли считать, что в зеркале мы видим того же человека, что и семь лет назад?

А в Москве так памятники архитектуры ремонтируют. Так что ответ на этот парадокс зависит от суммы взятки rofl.gif
 
[^]
CLer
18.12.2013 - 15:05
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 2235
Цитата (Tipazh @ 17.12.2013 - 10:50)
Про корабль Тесея интересно. Вопрос философский. Ответ буддизма мне более всего близок. Что такое корабль Тесея по своей сути? Это лишь языковой ярлык для обозначения составной вещи, а составные вещи непостоянны и подвержены изменению. Причём изменяются каждое мгновение. Что-то значительно, что-то нет, но изменяются. Поэтому нужно каждое мгновение присваивать новый языковой ярлык для совокупности вещей. Но тогда мы бы все "подохли") Лично я так вижу разрешение данного парадокса. Хотя это и не парадокс вовсе, а лишь демонстрация непостоянства нашего мира.

клетки моего организма постоянно обновляются. через определенный промежуток времени все клетки заменятся на новые. это еще я??? blink.gif
 
[^]
UGLb
18.12.2013 - 15:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 76
Цитата (Azimut @ 17.12.2013 - 13:44)
Парадокс Зенона (Ахиллес и черепаха).

Ахиллес бежит со скоростью в 10 раз быстрее чем черепаха и изначально находится на расстоянии 1000 шагов от нее.

Сможет ли быстрый Ахиллес когда нибудь догнать медлительную черепаху?

Когда Ахиллес пробежит 1000 шагов, черепаха проползет в 10 раз меньше, тоесть 100 шагов. Расстояние между Ахиллесом и черепахой будет 100 шагов.
Тогда Ахиллес пробежит 100 шагов, а черепаха проползет 10 шагов. После этого между Ахиллесом и черепахой будет расстояние в 10 шагов.
Когда Ахиллес пройдет 10 шагов, черепаха проползет 1 шаг
Когда Ахиллес пройдет 1 шаг, черепаха проползет еще 0, 1 шага и все равно будет дальше него. Так можно продолжать до бесконечности, но Ахиллес никогда не догонит черепаху.

Несогласен!!! если в шагах измерять и черепашины и Ахиллесовы единицы перемещения, то через 1111 шагов можно дать пендаля черепахе, ну это конечна применимо только в жизненном пространстве, если применить конкретную математику то тут буду согласен, конечная единица движения черепахи будет постоянна удалена от конечной единицы движения Ахелеса на 0,1 раза.
 
[^]
RDS31
18.12.2013 - 15:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 268
Цитата (LEXXHAN @ 17.12.2013 - 10:03)
вот пространственно -временной парадокс релятивистких скоростей - это да!

Там вообще никакого парадокса несуществует!
 
[^]
terantul
18.12.2013 - 16:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 29
Цитата (drSirGe @ 17.12.2013 - 09:54)
10-й парадокс совсем не парадокс. А обманка. Никуда клетка не исчезает. Площади у двух фигур разные

Площади как раз и одинаковые остаются, а вот стороны изменяются. Правая сторона уменьшается, за счёт чего верх и низ увеличиваются.
 
[^]
sergukovs
18.12.2013 - 16:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 487
Насчёт того, чтобы посмотреть на себя в зеркало прикольно. Пойдём ещё дальше. Если поместить зеркало на расстояние 10000 световых лет от Земли и посмотреть на него в телескоп, то увидишь Землю, какой она была 10000 лет назад.
 
[^]
Dragunov
18.12.2013 - 18:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.12
Сообщений: 488
Головолом))
 
[^]
Millioner
18.12.2013 - 18:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 146
10 парадоксов? hz.gif
Автор, ты садист!
тут ЯПовци всего на одном все мозги себе сломали:
http://www.yaplakal.com/forum7/topic690824.html?hl=
 
[^]
alexgrade
18.12.2013 - 18:44
1
Статус: Offline


Der göttliche Witzbold

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 368
Цитата (muzdy @ 18.12.2013 - 10:33)
Несколько лет назад я встретил молодую вдову со взрослой дочерью, и мы поженились. Недавно мой отец женился на моей падчерице. Это сделало мою падчерицу моей мачехой, а мой отец стал моим пасынком. Кроме того, моя жена стала тещей собственного свекра. Идем дальше, у дочери моей жены (моей мачехи) родился сын. Этот мальчик мне единокровный брат, потому что он сын моего отца, но он также сын дочери моей жены, что делает его внуком моей жены. Это делает меня дедушкой моего единокровного брата. Это было бы еще
терпимо, пока у нас с женой не родился сын. Теперь сестра моего сына, моя теща, стала еще и бабушкой. Это делает моего отца шурином моего ребенка, сводная сестра которого - жена моего отца. Я шурин моей мачехи, моя жена - тетя ее собственного ребенка, мой сын - племянник моего отца, а я свой собственный дедушка.

ты взорвал мне моск...
 
[^]
Tipazh
18.12.2013 - 19:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 837
Цитата (CLer @ 18.12.2013 - 16:05)
клетки моего организма постоянно обновляются. через определенный промежуток времени все клетки заменятся на новые. это еще я??? blink.gif

Согласно буддизму нет) каждое мгновение мы отличаемся от себя мгновение назад. Да и вообще никакого "я" нет. Советую пару вводных книг почитать по буддизму, возможно это окажется полезным для дальнейшей жизни)
 
[^]
Erin
18.12.2013 - 19:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 16
Супер! Почитала. Мозги зашевелились! Спасибо за пост и комментарии!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55052
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх