Камчатка. Лосось

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
papatyn
31.08.2013 - 17:35
10
Статус: Offline


Быть Такого Не Может !!!

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1096
в продолжение моего поста в этой теме http://www.yaplakal.com/findpost/16736450/...opic640315.html.

Для тех, кто не с Дальнего Востока.
итак - лосось.
если брать дальневосточных лососей, то самыми знакомыми будут - горбуша (0,5-1,5 кг), сима (0,5-3 кг), кета (2-4 кг), кижуч (2-5 кг), нерка (2-5 кг), чавыча (2-20 кг)...

по каким критериям выбирать мороженую рыбу в магазине?
а где-ж вам её ешё выбирать, болезные? )) (шутка)

я буду говорить о свежемороженной (то есть о той, что 40-футовыми рефконтейнерами ежедневно идет на Запад... сотнями тысяч тонн) - я в ней немного разбираюсь, поэтому про неё и буду.

для начала (это важно для понимания) - биология - все лососевые рождаются в пресной воде - в чистейших отрогах дальневосточных/северных рек. после рождения они скатываются мальками по реке в море и становятся уже морскими рыбами. меняется метаболизм, меняется образ жизни - да вообще ВСЁ меняется. где они там шарахаются годами по Океану и чем они там занимаются - ученые до сих пор не знают.))
потом (причем в одно время), каждая рыба в соответствии со своим жизненным циклом, в своё время возвращается в ТУ САМУЮ РЕКУ, где она родилась, чтобы дать жизнь новому поколению лососей.
Красиво, правда?
НО!!! природа предусмотрела большой пиздец - вернувшись на место рождения - лосось дает новую жизнь и при любом раскладе УМИРАЕТ. ТОЧКА. не обсуждается.

а вот тут начинается самое интересное для ПОТРЕБИТЕЛЯ.
я расскажу несколько секретов профи.

если вы покупаете свежемороженую рыбу в магазине (имеется в виду дальневосточный лосось), то смотрите на:
- глаза рыбы. (лучше приложить палец и немного растаять ледяную корку).
если зрачек во весь глаз - рыба заморожена живой - ОК.
если зрачек маленький или роговица мутная - рыба заморожена мертвой или просрочка - НУ НАХ.
- цвет/форма тела:
ЗАПОМНИТЕ, любая рыба лососевых пород в МОРЕ имеет чистый серебристый окрас чешуи. любое изменение окраса тушки (пятна/полосы и т.п.) - свидетельство того, что с рыбой что-то произошло (нерестовые изменения).

и отдельно насчет горбуши.
как вы думаете, почему её так называют?
да потому, что, когда самцы горбуши идут на нерест и входят в пресную воду... с ними происходит полный писец, как в фильмах ужасов.
у них вырастает горб... не не так - ГОРБ вырастает высотой в половину длинны тела. у них вырастают ЗУБЫ. я лично видел тушку горбуши-самца, с зубами 1,5 см....



Это сообщение отредактировал papatyn - 31.08.2013 - 17:55
 
[^]
SunDuck
31.08.2013 - 18:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 16
Цитата (Olta @ 31.08.2013 - 09:59)
Я для себя уяснила, если хотите покупать красную икру, чтобы хоть изредка себя побаловать, то покупайте баночки на которых дата производства стоит с августа по октябрь, в остальных случаях икру уже производят, как правило, из замороженного продукта...

На банке указывается дата расфасовки. До этого она засоленной хранится в более крупной таре. Охлажденной, не замороженной.

Сам родом с Камчатки. Лащавая кета конечно вкусная, но это если вы чавычи не пробовали.
Горбушу в нерест в городе вообще задаром раздают (раздавали) с грузовиков. Её так дохуа что забивает нерестовые реки и мешает более ценным породам.

Это сообщение отредактировал SunDuck - 31.08.2013 - 18:57
 
[^]
vk007vk
31.08.2013 - 19:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 580
Цитата (apollion @ 31.08.2013 - 18:00)
Цитата (vk007vk @ 31.08.2013 - 17:46)
с него консервы делают и коптят. в другом видео уже не торт...
а копчёного зубастого жрал многократно. вполне себе вкусно.


Добавлено в 16:52
Жителям Камчатки
Если б вы знали, какое говно до Москвы доезжает…
У нас тут другого лосося и нет. Весь зубастый.
Его у вас морозят и сюда. А тут горячее копчение делают…
Ну по мне так вполне съедобно. Конечно, это не сравнить с свежей рыбой. Но что есть то есть.
Хорошую рыбу наверно в Японию всю отправляют…

А всегда так было: в российских магазинах или хуита или баснословные цены. А хорошую продукцию за границу или в дорогие рестораны.

Краба дальневосточного кто-то из средней полосы России ел не из консервов?

То-то же.


тут всё есть. и краб тоже есть. даже живой есть.
но цены...
в Москве есть всё но не для простых смертных.
 
[^]
Tupen
31.08.2013 - 19:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Цитата
С пальцами надо быть осторожным - может цапнуть.

На самом деле в таком состоянии этот самец уже едва дышит и цапнуть может только как котёнок, не более. Сам таких ловил, нифига они не кусаются.
 
[^]
rob
31.08.2013 - 20:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 421
Цитата (Olta @ 31.08.2013 - 09:59)
Я для себя уяснила, если хотите покупать красную икру, чтобы хоть изредка себя побаловать, то покупайте баночки на которых дата производства стоит с августа по октябрь, в остальных случаях икру уже производят, как правило, из замороженного продукта...

лучше в банках не покупать , а покупать весом , весом видно какая икра , а в банку и насрать могут
 
[^]
Skipper20
31.08.2013 - 21:22
1
Статус: Offline


Отошел от дел

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 6131
Если человеку прожившему большую часть жизни на Камчатке и оказавшемуся в западной части России предложить на закуску красной икры, то скорее всего он предложившего убьет)))))

Это сообщение отредактировал Skipper20 - 31.08.2013 - 21:23
 
[^]
GNEV
31.08.2013 - 21:46
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12179
за то, что я буду молчать о своей работе готов взять 100 вечно-зеленых
 
[^]
Vov4ik84
31.08.2013 - 22:19
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1518
Всегда зелень за 41-й регион.
 
[^]
Тытынцтри
1.09.2013 - 00:07
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 9.06.08
Сообщений: 343
Гы ))) А мне с Камчатки как раз икорочки привезли ))) Буржуйствую вторую неделю - с утречка бутер с икорочкой.. ой вкусотища !!! )))
Едал в сове время, красну то .. служа на РУССКОМ, привозили пацаны.. опосля не могу есть то что в банках продают..
 
[^]
Бормовлей
1.09.2013 - 00:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Честно говоря, чем меньше рассказывают о разных райских местах, тем лучше для этих мест. Иначе понаедут москвичи с деньгами и устроят обычный беспредел. Раю конец. Правильно, что женщина просила 100$ за свой рассказ. Поддерживаю. Местные беспредельничать не будут, а от понаехавших туристов жди чего угодно. Вытопчут все нехоженные территории, замусорят пластиковыми бутылками и обёртками от сникерсов, прям как у себя в Москве. Только в отличии от Москвы, там дворников нет, убирать за ними некому. Все, кто живёт в красивых местах, которые не планируется сделать зоной отдыха туристов, не рассказывайте о них. Так есть шанс, что красота ваших мест сохранится надолго. В мире есть много того, что лучше держать в секрете.
 
[^]
следитель
1.09.2013 - 01:21
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 8036
Спасибо большое за комменты , нынешние и бывшие камчадалы !
 
[^]
Бормовлей
1.09.2013 - 01:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Служил на Камчатке... Камчатка - любовь моя!

Добавлено в 01:37
Суровый край, но забыть невозможно.
 
[^]
ershik25рус
1.09.2013 - 03:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 1
кета отстой.икра у неё как вода жрёш ложками и не наедаешся.вот сима это вещь и мясо и икра.у нас в приморье.
 
[^]
deni8000
1.09.2013 - 03:45
1
Статус: Offline


работай, бля!

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 297
Цитата (Jus @ 30.08.2013 - 14:27)
А эта милая женщина запросила $100 за рассказ о своей работе:

29.

А глаза добрые-добрые!Дай сука 100$!
 
[^]
mariman
1.09.2013 - 09:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 370
Цитата
А эта милая женщина запросила $100 за рассказ о своей работе:

Да вижу, что не Иванова!
 
[^]
бужумбура
1.09.2013 - 09:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 297
Цитата (Бормовлей @ 1.09.2013 - 01:32)
Честно говоря, чем меньше рассказывают о разных райских местах, тем лучше для этих мест. Иначе понаедут москвичи с деньгами и устроят обычный беспредел. Раю конец. Правильно, что женщина просила 100$ за свой рассказ. Поддерживаю. Местные беспредельничать не будут, а от понаехавших туристов жди чего угодно. Вытопчут все нехоженные территории, замусорят пластиковыми бутылками и обёртками от сникерсов, прям как у себя в Москве. Только в отличии от Москвы, там дворников нет, убирать за ними некому. Все, кто живёт в красивых местах, которые не планируется сделать зоной отдыха туристов, не рассказывайте о них. Так есть шанс, что красота ваших мест сохранится надолго. В мире есть много того, что лучше держать в секрете.

Полностью поддерживаю!!!
 
[^]
DigURa
1.09.2013 - 10:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 446
У людей перекосы в сознании. Котёнка всем Кмевом спасают, а рыбу по голове глушат за прыткость( Хотя она никому в постель не срёт и не орёт ночами.
 
[^]
kylibinr
1.09.2013 - 10:29
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (DigURa @ 1.09.2013 - 11:20)
У людей перекосы в сознании. Котёнка всем Кмевом спасают, а рыбу по голове глушат за прыткость( Хотя она никому в постель не срёт и не орёт ночами.

Ты о чём???

Эта рыба уже считай мёртвая. Судьба у неё такая, отнереститься и помереть.
 
[^]
DigURa
1.09.2013 - 10:38
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 446
Цитата (kylibinr @ 1.09.2013 - 10:29)
Цитата (DigURa @ 1.09.2013 - 11:20)
У людей перекосы в сознании. Котёнка всем Кмевом спасают, а рыбу по голове глушат за прыткость( Хотя она никому в постель не срёт и не орёт ночами.

Ты о чём???

Эта рыба уже считай мёртвая. Судьба у неё такая, отнереститься и помереть.

Да. А кто то о нас так посчитает если?
 
[^]
IHaveNoNick
1.09.2013 - 12:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 634
Цитата (Бормовлей @ 1.09.2013 - 02:36)
Служил на Камчатке... Камчатка - любовь моя!

Добавлено в 01:37
Суровый край, но забыть невозможно.

А чем суровый-то? Южней мск... Холодное течение правда рядом, лето попаршивее будет, но далеко не крайний север.
 
[^]
PupkinovZG
1.09.2013 - 22:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 71
Как-то автор дезинформировал народ малость...
Про первое производство не знаю - не был.
А вот на втором я был и это "Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод" и занимается он выращиванием мальков из икры. "Расчетная производственная мощность завода по выпуску составляет 17,505 млн. шт. молоди лососевых. В реки Камчатского края ежегодно выпускается около 15,618 млн. шт."
пруф
Собственно вторая часть репортажа с места, где берут рыбу для того чтобы "доить" икру, после чего икра отправляется в инкубаторы и из неё выращивают мальков. Самцов тоже в этом месте ловят они нужны для оплодотворения икры в инкубаторах.
Потом мальков выпускаю в том же месте где и ловили их родителей(если не ошибаюсь), а когда "мальки" вырастут - они вернуться обратно и их опять будут "доить". :)
А для тех кто говорит, что река перекрыта и - это варварский способ скажу, что - это не река, а ручей и он кончается не далеко от места где рыбу ловят и вообще в этот ручей рыба стала заходить только потому, что там однажды выпустили мальков при запуске завода.

Добавлено в 22:13
Ещё хотел добавить видео с этого места, на котором видно как рыба пытается перепрыгнуть решетку, но больше 50 мб. нельзя заливать на ЯП.
Позже может обрежу видос или на ютуб залью.
 
[^]
lem02
1.09.2013 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 2543
Цитата (PupkinovZG @ 1.09.2013 - 22:03)
Как-то автор дезинформировал народ малость...
Про первое производство не знаю - не был.
А вот на втором я был и это "Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод" и занимается он выращиванием мальков из икры. "Расчетная производственная мощность завода по выпуску составляет 17,505 млн. шт. молоди лососевых. В реки Камчатского края ежегодно выпускается около 15,618 млн. шт."
пруф
Собственно вторая часть репортажа с места, где берут рыбу для того чтобы "доить" икру, после чего икра отправляется в инкубаторы и из неё выращивают мальков. Самцов тоже в этом месте ловят они нужны для оплодотворения икры в инкубаторах.
Потом мальков выпускаю в том же месте где и ловили их родителей(если не ошибаюсь), а когда "мальки" вырастут - они вернуться обратно и их опять будут "доить". :)
А для тех кто говорит, что река перекрыта и - это варварский способ скажу, что - это не река, а ручей и он кончается не далеко от места где рыбу ловят и вообще в этот ручей рыба стала заходить только потому, что там однажды выпустили мальков при запуске завода.

Спасибо, просветил. А то я, грешным делом подумал, что они её (лощавую) есть будут. По мне, так самая вкусная икра - горбуша, а мясо - нерка (или красная). Даже чавыча мне лично меньше нравится.
P.S. Три года жив в Магаданской области, три на Камчатке. В лососе толк знаю.
 
[^]
PupkinovZG
1.09.2013 - 22:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 71
Воть:

 
[^]
Pa3Beg4uk
2.09.2013 - 05:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 24
Цитата (IHaveNoNick @ 1.09.2013 - 13:25)
А чем суровый-то? Южней мск... Холодное течение правда рядом, лето попаршивее будет, но далеко не крайний север.

Не суровый?) Ну давай к нам в гости зимой ага. Вся Камчатка южнее Москвы? Вот новости, а мужики то незнали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46655
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх