Полетаем вечером, после работы?, параплан и парамотор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KOPPEKTOP
14.06.2013 - 13:19
0
Статус: Offline


Парапланерюга

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 1572
wHiteHands
А мы с Вами общались год назад по этому поводу, кстати ;) Тогда я только мечтала летать.
 
[^]
Aleksgoman
14.06.2013 - 13:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 1506
Мне такой нужен, до работы и с работы без пробок gigi.gif
 
[^]
comradus
14.06.2013 - 13:42
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 856
Привет ЯП, читаю тебя дохрена времени, но региться как-то не планировал. Бывало что хотелось оставить свой каммент, особенно в хачевских темах, но всегда находился кто-нибудь кто озвучивал мои мысли.

А сегодня вот не выдержал и зарегился:

дорогие ЯПовцы, читая ваши каменты в стиле "теперь хочу и парамотор" хотелось бы тупо так сказать - ЛЮДИ БЬЮТСЯ и довольно часто. Сначала начитаются-насмотрятся, а потом всем миром собираются деньги на операции. А на парамоторах так и вовсе риск возрастает, далеко не всегда удаётся летать в "молоке". Параплан хорош когда вы живете рядом с морем и горой (бриз) или просто в лётных местах. В России, ровно как в Беларуси или Украине такие места есть, но их не так уж и много вблизи населенных пунктов. Впрочем в Беларуси ваще нет.. Как следствие учёба происходит где и как придется, лебедка не панацея. Или покупают 10летние изношенное крыло с хреновой пассивной безопасностью и потом снова бьются. А на новое (от 1000-2500евро) денег нет.

Вопсчем мораль - перед тем как уверовать что вам нужна такая свобода, трезво оцените свои силы и не подвергайте себя лишний раз риску. Элемент случайности, который без должного опыта может привести к печальным последствиям здесь выше чем в мотоспорте.
Ну и гляньте в ютубе "paragliding accidents".

Всем луч позитива! Пыщщ
 
[^]
Sweed
14.06.2013 - 13:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 345
По деньгам как воздушный шар слегка б/у получается. даже не знаю.. Воздушный шар, конечно по-объёмнее в размерах будет, но вроде как безопаснее. Ну и авто нужно повышенной проходимости, желательно с прицепом, чтобы было куда складывать и гондолу и собственно шар.
А по поводу параплана - у меня друг, "свободник", есть. Решил он наконец-то отцу показать чем он собственно увлекается. Поехали на холмы заветные, под Киевом. Разогнался, взлетел и.. на глазах у отца метров с 40-50 сложился и кубарем вниз по склону. Собирали его долго. Очень долго. Собрали. Больше не летает. И я его где-то понимаю..
 
[^]
KOPPEKTOP
14.06.2013 - 14:03
0
Статус: Offline


Парапланерюга

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 1572
Цитата
ЛЮДИ БЬЮТСЯ и довольно часто

Люди бьются в основном из-за переоценки своих сил и лазанья туда куда не надо бы.
Цитата
учёба происходит где и как придется

Надо учиться не там, где придется по книжке, написанной непонятно кем, на ущербном убитом параплане, а в летной школе с инструктором.
Цитата
покупают 10летние изношенное крыло с хреновой пассивной безопасностью и потом снова бьются.

к предыдущему.
Цитата
не подвергайте себя лишний раз риску

На своем опыте убеждаюсь лишь в том, что все риски от незнания. Безопасно надо летать, и если ты птенчик, орла из себя не строить.

Зы. Я на машинах больше боюсь ездить, чем летать на параплане. Всем добра :)

зыы. comradus А почему вызвало больше эмоций это прекраное псто, чем темы про дагов, поломался кто-то из знакомых?

Добавлено в 14:10
Цитата
Добавлю от себя


1IFE
Юца?))

Это сообщение отредактировал KOPPEKTOP - 14.06.2013 - 14:10
 
[^]
comradus
14.06.2013 - 14:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 856
Цитата (KOPPEKTOP @ 14.06.2013 - 15:03)
зыы. comradus А почему вызвало больше эмоций это прекраное псто, чем темы про дагов, поломался кто-то из знакомых?


В начале мая сразу 3 ЛП на Клемухе, а я там начинал, поэтому близко воспринял. Но по описанию там учлеты ещё занимались когда порывы по 8-10мс были, вот и школа с инструктором.. 25-ого мая Валера Гвозд разбился, а мне его фото очень нравились (https://www.facebook.com/UzunSirt/photos_stream), ну а теперь и у нас под Минском учлет поломался.

Псто эмоций вызвал, потому что публике всегда демонстрируется красивый результат многолетнего опыта с бодрым а-ля "давай попробуй и ты", а за кадром остаётся весь треш и угар. Считаю что про это также стоит упоминать, хотя бы чуть-чуть.

Ну а на машинах в любом случае приходится ездить ^__^
 
[^]
KOPPEKTOP
14.06.2013 - 15:00
0
Статус: Offline


Парапланерюга

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 1572
Цитата
ещё занимались когда порывы по 8-10мс были

Мда, у нас например учеников при 8-10 метров не выпускают... Я сама не так давно начала в термичку летать и в ветер. При начальном обучении сидела тупо на стартах с остальными ждала вечерний штиль.
Цитата
а за кадром остаётся весь треш и угар.

Ну...думаю пост не об этом был просто, ТС с парамотором летает, а это согласьтесь чуть другое. Но вообще Вы правы, я когда соберусь написать про безмоторные ЛА, об этом упомяну.

Это сообщение отредактировал KOPPEKTOP - 14.06.2013 - 15:01
 
[^]
Alex49
14.06.2013 - 15:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 1296
Сначала параплан.....постепенно можно и до вингсьюта дойти.



Это сообщение отредактировал Alex49 - 14.06.2013 - 15:47
 
[^]
KOPPEKTOP
14.06.2013 - 16:19
0
Статус: Offline


Парапланерюга

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 1572
В вингсьютеры уходят парашютисты. Чтобы туда податься надо over 100500 прыжков с парашютом.
Я сцу на таких скоростях летать :D Вот это реально ну его :D
 
[^]
DoctorSmeh
14.06.2013 - 17:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 569
Счастливые люди . На "ты" с небом . Попутного ветра вам , ребята .
 
[^]
Marik1001
14.06.2013 - 18:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 894
КРуто, как Джеки Чан в доспехах вторых
 
[^]
Imbecile
14.06.2013 - 18:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 5636
Недешёвое удовольствие. Программеры как раз неплохо зарабатывают.
 
[^]
Сантехxxник
14.06.2013 - 19:42
0
Статус: Offline


Я из Германии прибыть!

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 970
У братана стильный причесон!
 
[^]
Script
14.06.2013 - 19:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 36
Не Смоленск? вчера такой тут летал, у моего дома. На фоне кирпичные стоят как у нас;)

А, вижу, Подмосковье

Это сообщение отредактировал Script - 14.06.2013 - 20:01
 
[^]
CrazyMk
14.06.2013 - 21:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
Блин,я думал меня отпустило ,нет ,прочитал и все,иду ломать кубышку,покупаю.
 
[^]
Myxoboyskyi
14.06.2013 - 22:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 57
Цитата (DoctorSmeh @ 14.06.2013 - 18:16)
Счастливые люди . На "ты" с небом . Попутного ветра вам , ребята .

Парапланеристы не очень любят пожелания о попутном ветре и приходят в объяснимое негодование от "чтобы у вас все сложилось!"
Попутный ветер (т.е. когда в спину) делает невозможным или, если пилот-быстрый сайгак и может разбежаться до взлетной скорости, обгоняя ветер, то затруднительным старт. Стартуют, как правило, на ветер, тогда можно поднять крыло, разбежаться и в добрый путь!
А уж про чтобы все сложилось, то страх и ужас! Крыло - это как надувной матрац аэродинамической формы. Оно хоть и с некоторым давлением внутри, но мягкое, подвержено нескольким видам сложений в турбулентном воздухе, каждое из которых, если пилот не опытен или не случится еще три десятка "если", может завершится испугом, травмой или смертью/
Но, справедливости ради, замечу, что попутный ветер очень даже желанен при маршрутных полетах, чтобы улететь далеко. Поэтому, думаю, это пожелание следует желать так: "Попутного вам на маршруте ветра, ребята!" biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Myxoboyskyi - 14.06.2013 - 22:30
 
[^]
Nansen
14.06.2013 - 22:33
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (Anarky @ 14.06.2013 - 00:36)
Просто завидую. Не могу себе финансово позволить. Да и врядли смогу уже.

Поверь, рублей 600-700 за полёт на тандеме добыть не сложно, можешь ты такое себе позволить, не юли. И с волей собраться тоже сможешь, просто скажи себе правду, скажи "мляяя, я дико боюсь сделать это, но очень сильно хочу и моё желание куда как сильнее моего страха" и пойди и сделай. Кайф будет, я обещаю! brake.gif
 
[^]
AGS17
14.06.2013 - 22:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12111
2012г. Курган. Чистое поле. Снимал с дельтаплана- был пассажиром. Это мой первый полет на дельтике. Ехал из командировки домой. Увидел крылья и меня, как ребенка, потянуло к этим людям. Напросился прокатиться на мотодельтаплане. После полета эйфория. Дочь тоже мечтает о полете, а ведь ей 9лет. Думаю пройти обучение и купить себе параплан. Даже жена поддерживает эту идею.

Это сообщение отредактировал AGS17 - 14.06.2013 - 22:45

Полетаем вечером, после работы?
 
[^]
sergetk
14.06.2013 - 22:43
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 97
Рад, что тема заинтересовала! Отдельный привет очаровательной девушке KOPPEKTOP, надеюсь полетаем когда-нибудь в одном потоке, в свободном полете ;)

Я специально выбрал такой формат повествования - без теории, просто приехали, разложились, полетели, сели, сложились.

Да, это непросто. Да, я сломал штук пять винтов - четыре деревянных и один карбоновый, два раза пробивал бак, научился регулировать карбюратор, и первый мой парамотор у меня украли из машины ночью.

Да, это опасно. Чаще всего источник опасности - ошибка. Не нужно было лететь на этом крыле, уставшим, в такую погоду, и т.п. Но всегда есть небольшая, но вероятность непредвиденной ситуации. Если вы хотите обезопасить себя от любого риска - не летайте. Вообще правило простое - можешь не летать - не летай.

А вообще я чайник пока. Я пришел в парапланерный клуб, посмотрев видео с орлом и увидев своими глазами полеты парамоториста у нас в Жуковском. Было это осенью 2011 года. Зимой были первые полеты на лебедке, летом - полеты в термичку, в динамике (ездил летать на Тамань в Голубицкую) и на моторе.

В эти выходные опять выезжаем на полеты.

Всем, кто собирается распечатывать кубышку и покупать параплан и мотор - не торопитесь. Сначала запишитесь в школу, большинство школ имеют свои парапланы для обучения. Возможно, вам больше понравятся свободные полеты. Возможно, вам не понравится вообще (знаю такие случаи - говорят "скучно").

Вообще парапланеризм не экстрим. Если полился адреналин - вы делаете что-то не то. Среди моих соклубников большинство любят спокойно созерцать облака и землю с высоты. В свободных полетах присутствует также азарт - найти поток, подняться в нем выше всех, найти другой.

По поводу запасного парашюта. Он у меня есть. В подвеске для свободных полетов. На моторе я летаю без запаски. Выше 100 метров на моторе лезть неохота - а ниже запаска помогает не очень. Ну и на моторе в термичку я пока не лезу, а без термички вероятность проблем с крылом мала.

Про свободные полеты на активной лебедке могу отснять завтра, но наверное не стоит отбирать хлеб у уважаемой KOPPEKTOP :) Хотя там тоже много интересного - сама лебедка, смотчик, старт, радиосвязь, как прицепляемся, как стартуем, как затягиваемся, как отцепляемся, как ищем потоки, как садимся, как летают в тандеме...
 
[^]
Nansen
14.06.2013 - 22:57
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Как и с любым видом транспорта, на котором только начинаешь двигаться, главное - не выёбывайся и ехай потихоньку, без выкрутасов. Это потом, когда реально навык появится, сможешь зафигачить такое, от чего все охренеют! А вначале просто спокойно ехай, не нервируй себя и других, ровно так же, как первые разы на машине в город выехал...
 
[^]
Vitiushka
14.06.2013 - 23:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.09
Сообщений: 218
я больше к парашютам склонен, но один раз решился параплан попробовать brake.gif


Полетаем вечером, после работы?
 
[^]
DreamFly
15.06.2013 - 03:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.09
Сообщений: 80
sergetk
вы случаем на р. Пехорка не летаете? мы когда на рыбаке сидим частенько летунов видим )
 
[^]
truckzilla
15.06.2013 - 10:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 73
Бляяяя
Объявляю сбор средств В фонд имени себя "мне бы в небо"
Коплю бабло на обучение и снарягу
Автору респект, добавил мотивации
 
[^]
Alex49
15.06.2013 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 1296
Цитата (Myxoboyskyi @ 14.06.2013 - 23:23)
Цитата (DoctorSmeh @ 14.06.2013 - 18:16)
Счастливые люди . На "ты" с небом . Попутного ветра вам , ребята .

Парапланеристы не очень любят пожелания о попутном ветре и приходят в объяснимое негодование от "чтобы у вас все сложилось!"
Попутный ветер (т.е. когда в спину) делает невозможным или, если пилот-быстрый сайгак и может разбежаться до взлетной скорости, обгоняя ветер, то затруднительным старт. Стартуют, как правило, на ветер, тогда можно поднять крыло, разбежаться и в добрый путь!
А уж про чтобы все сложилось, то страх и ужас! Крыло - это как надувной матрац аэродинамической формы. Оно хоть и с некоторым давлением внутри, но мягкое, подвержено нескольким видам сложений в турбулентном воздухе, каждое из которых, если пилот не опытен или не случится еще три десятка "если", может завершится испугом, травмой или смертью/
Но, справедливости ради, замечу, что попутный ветер очень даже желанен при маршрутных полетах, чтобы улететь далеко. Поэтому, думаю, это пожелание следует желать так: "Попутного вам на маршруте ветра, ребята!" biggrin.gif



Обычно говорят: Встречного на взлете, попутного в полете.
 
[^]
Aihao
15.06.2013 - 16:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 1614
ИМХО свободный полет интересней, ничего не жужжит за спиной, слышен только ветер и особый свист строп. А какое прекрасное чувство когда тебя снимает с горы и ты слегка подрулив клевантами уходишь с горки вперед.
Видео не совсем о свободных полетах, но красиво.


Это сообщение отредактировал Aihao - 15.06.2013 - 16:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41838
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх