Чернобыльская экология, 2 фот. + немного текста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pub
23.04.2013 - 15:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 3906
Цитата (Katastropha @ 23.04.2013 - 14:46)


Хм, я не уверен, что прибор тот отнимает фоновую радиацию. Я работаю со всем этим, и у нас показвает почти всё в пределах 0,1-0,5мкЗв/ч. (1мкЗв/ч=100мкР/ч) Так что, в моём понимянию, это всё природное, фоновое.

Прибор ничего не отнимает, в посте было рассуждения о годовой и в час.
 
[^]
Shnitke
23.04.2013 - 15:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 112
Цитата (kondrat2305 @ 23.04.2013 - 15:44)
хуйня, уже 10 лет ездим на рыбалку и на шашлыки. Писька стоит, ночью не свечусь, да и вообще все хорошо

Добавлено в 14:45
ЗЫ а про природу правда, ночью аж страшно. волков куева туча

в следующем поколении обычно, проявления.
 
[^]
Чужая
23.04.2013 - 15:15
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 0
Цитата
а что показывает прибор(кстати, какой именно прибор?) на улице, за городом?

если колебания плюс-минус 50%, то никаких доп. мер не надо предприниматъ, это нормальные колебания фонового.

на какoм этаже живёте? из чего стена, да и вообще весь дом?


прибор (название не помню) показывает в другом конце комнаты 9 мкР/ч, на улице 12-15, за городом 11, возле гранитного карьера (на даче меряли) 17, а вот около одной стены (в детской комнате) - 30. Дом кирпичный, стена, которая 30 показывает выходит на общую лестничную клетку и, скорее всего, бетонная...Этаж 4-й пятиэтажки
 
[^]
pub
23.04.2013 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 3906
Цитата (Katastropha @ 23.04.2013 - 14:56)
Их можно сравнить с ядерной бомбардировкой Японии,

По мне так совсем разные вещи, и вот в Японии при бомбардировке само радиационное заражение(именно заражение) было слабое и основным поражающим фактором оно не было.

В то время как "облако" является именно радиационным поражением территории.

А так же ЧЭАС если саркофаги забросят будут продолжать "дышать" и радовать нас новыми "осадками".

Это сообщение отредактировал pub - 23.04.2013 - 15:18
 
[^]
kondrat2305
23.04.2013 - 15:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 769
Цитата (Shnitke @ 23.04.2013 - 15:14)
Цитата (kondrat2305 @ 23.04.2013 - 15:44)
хуйня, уже 10 лет ездим на рыбалку и на шашлыки. Писька стоит, ночью не свечусь, да и вообще все хорошо

Добавлено в 14:45
ЗЫ а про природу правда, ночью аж страшно. волков куева туча

в следующем поколении обычно, проявления.

ага сыну уже 25 и тоже все норм, наверное внукам не повезет?

Добавлено в 15:21
не несите бред, да много знакомых умерло, но именно в 86-87 годах, адальше все живем и не жалуемся... хотя увереность таких людей как вы дает нам неплохую прибавку к зарплате, а то получали бы как простые энергетики
 
[^]
pugachev88
23.04.2013 - 15:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 157
я вот помню когда учился, нам в младших классах на уроках ОБЖ показывали видео про последствия аварии и о том, что стало с экологией в чернобыли и какие зверушки рождались. на меня мелкого конечно видео произвело впечатление, но к счастью глубоко в подсознании не осело))
показывали пленки советских времен с телятам двухголовыми, собак пятилапых, и всё в таком духе. и вот до сих пор хрен знает, фейк не фейк, пропаганду то никто не отменял
 
[^]
Katastropha
23.04.2013 - 15:29
0
Статус: Offline


ПИГОСОС

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 3767

Цитата
Хм, я не уверен, что прибор тот отнимает фоновую радиацию. Я работаю со всем этим, и у нас показвает почти всё в пределах 0,1-0,5мкЗв/ч. (1мкЗв/ч=100мкР/ч) Так что, в моём понимянию, это всё природное, фоновое.

Прибор ничего не отнимает, в посте было рассуждения о годовой и в час.



Ну, значит те пресловутые 30 и вписываются в сдернегодовую дозу. Я недавно у себя в подвале бебиляйном замерял: 0,5мкЗв/ч, потом открыл окна, проветрил, и замярла снова - 0,15мкЗв/ч... радон. smile.gif из земли идёт. Природное.

Цитата
прибор (название не помню) показывает в другом конце комнаты 9 мкР/ч, на улице 12-15, за городом 11, возле гранитного карьера (на даче меряли) 17, а вот около одной стены (в детской комнате) - 30. Дом кирпичный, стена, которая 30 показывает выходит на общую лестничную клетку и, скорее всего, бетонная...Этаж 4-й пятиэтажки


Я не берусь определить, что там, в стене, но, как возможность - в бетоне мнего калия-40(тоже природный нуклид), возможно от него. Разве что, дом построен уже после аварии на ЧАЭС и бетон делали из песка с берега речки. Хоть вероятность и мала, но, кто знает. Кроме того сам факт того, что пару метров дальше фон уже в 3 раза меньше говорит о том, что это не сама стена а что-то ещё. Я почему про прибор спросил: если он не экранированый, то возможно влияния электромагнитных полей на электронику, да и на сам детектор. Например, с той стороны стены проходит силовой кабель, или лифт, или ещё что-то.
 
[^]
AlabamaFoks
23.04.2013 - 15:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 49
В Call of Duty 4 обожаю по Припяти бродить. Там еще чуть в сторону, и глаза накрывает кровяной пеленой...и рашены кругом.. zombie.gif
 
[^]
dubasik
23.04.2013 - 15:35
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 163
я бы не стал кушать этих сомиков! и вам не советую!
лет десять назад, были на охоте в Житомирской обл. проимерно в 30 км. от зоны. взяли старого секача и батя решил проверить уровень радиации, так как кабан старше года гарантировано был в зоне. в Киеве на Юности (киевляне вкурсе) была (а может и есть) лаборатория. отдал он мясо, сказали мину 30 погулять, пока они все проверят... какие были маты!!! послали нахуй с эит мясом и сказали больше не приходить!!! дозиметр зашкалил и начал выёбыватся! вот так!
 
[^]
idk
23.04.2013 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата

Цитата (Kasupogatr @ 22.04.2013 - 14:15)
Всё верно, большую радиактивность посмывало жождями - природа самоочищается

даааааааа, батенька. не думал что такое кто-то сможет выдать.
вам известно про период полураспада и накопление радионуклидов во всех предметах?


вот именно, смыло в реки и почву, где вещества по сей день и находятся.
 
[^]
supremator
23.04.2013 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7571
Цитата (Momus84 @ 22.04.2013 - 13:19)
Товарищ работал на ЧАЭС три года назад, укрепляли саркофаг. Так вот такое рассказывал! Заслушаться! Например угадайте почему как только стемнеет от общаги отходили только по 3 человека и больше?) Не не мутанты) Медведей толпы шарятся!!! Кабаны на входе в общагу как норма, на них даже внимания почти не обращают! Сомов некоторые жрали (только проверяли как-то) может дозиметром может в лабораторию носили, (есть такая на станции) Но если сотрудников за этим ловили жёстко карали. Компания французская, у них там "своя атмосфера"...

Медведи толпами не ходят rulez.gif
 
[^]
Katastropha
23.04.2013 - 16:26
0
Статус: Offline


ПИГОСОС

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 3767
Цитата (pub @ 23.04.2013 - 13:15)
Цитата (Katastropha @ 23.04.2013 - 14:56)
Их можно сравнить с ядерной бомбардировкой Японии,

По мне так совсем разные вещи, и вот в Японии при бомбардировке само радиационное заражение(именно заражение) было слабое и основным поражающим фактором оно не было.

В то время как "облако" является именно радиационным поражением территории.

А так же ЧЭАС если саркофаги забросят будут продолжать "дышать" и радовать нас новыми "осадками".

Я не про само событие, а поро серьёзность даного события. Я уже говорил, что в ЧАЭС произошёл "тепловой" врыв, который разворотил блок и распрпсотранил всё радиактивную грязь (конатминацию) вокруг себя. Яденый врыв же 95 продуктов реакции выбрасывает в стратосферу и она облетит не раз земной шар, прежде чем выйдет на нижние уровни атмосферы и равномерно распространит этот "мусор" по всей планете. Но в момент цепной реакции взрыва атомной бомбы выделается за короткий промежуток большое колличество энергии сцепления протоно-нейтронного "супа" ядра, которо в виде жесткой гамма-энергии поразахет всё вокруг, так же за счёт нейтронного излучение многие материалы вокруг активируются(то есть, из неактивных, стабильных, превращаются в радиактивные), правда, в основном все они коороткоживущие. Ну и т.д.
 
[^]
SP1CE
23.04.2013 - 16:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 2305
Цитата (Romik123 @ 23.04.2013 - 10:28)
Цитата
А куда потом второй хуй девать ?


Как куда? В тематических фильмах сниматься, в цырке показывать...
Ещё и бабла срубит)

Проблема будет с корзиной яиц, очень сильно будет мешать танцевать.
 
[^]
Denter
23.04.2013 - 17:07
1
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 540
В начале 2000-х довелось со студентами-экологами съездить в Зону.
Скажем так - средний наблюдаемый уровень в Припяти - порядка 50-ти микроренген. Против 5-10 в Киеве. На площадке для туристов возле Укрытия - вроде 300-400. На дороге через бывший Рыжий Лес - 1-2 милиренгена (внутри автобуса).
Т.е. теперешний уровень хоть и давно не летальный, но здоровья человеку не добавляет. Кто-то даже не заметит, а кому-то он повысит вероятность заполучить рак лет через 10.
У самого на следующий день после поездки ощущались легкие скачки температуры. Говорят - это у большинства после первого раза так.

В любом случае съездить туда хотя бы один раз рекомендую любому (не детям, естественно). Просто "прочувствовать" атмосферу Припяти, осознать реальные масштабы Укрытия, увидеть как леса поглощают поля и сёла. Очень, так сказать, помогает осознать значение человека и его "преходящесть" на этой планете.
 
[^]
Vagus
23.04.2013 - 17:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Тоже живу в чернобыльской зоне.
Государство кидает нам немного денег каждый месяц, на таблетки.
Не думаю что нам бы что-то платили если бы было бы все так замечательно.

То что нет видимых изменений ни о чем не говорит. Мутации наверняка происходят, но пока незаметно для нас.
Чем, например внешне, говорящий медведь будет отличаться от не говорящего.
Тем более, что поговорить с ним ни кто и не пытался. gigi.gif
Перемены будут - все меняется.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28253
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх