Инсульт: взгляд изнутри, Ликбез по инсульту.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zikl
1.04.2013 - 15:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 212
Цитата (КакЛюбой @ 1.04.2013 - 13:01)
Цитата (Zikl @ 31.03.2013 - 15:32)
Спрашиваю: «Что болит?» — Нет, ничего не беспокоит.
А по-видимому, беспокоит абсолютно все.

Не дай бог, НО. Было точь-в-точь так же. Плакала часто после инсульта, ни на что конкретное не жаловалась. Оказалось, скрывала рак.
Потому и плакала - знала, что умрет, а говорить никому не хотела.

КакЛюбой, все может быть, конечно. Но у нас чуть по-другому: сколько себя помню, мать говорила, что долго не проживет. Хвала небесам, до 72 дожила, и врачи говорят, что организм хороший. Не пила, не курила, ничем не злоупотребляла (если не считать работы и переживаний по поводу этой самой работы). И собиралась работать до самого конца, а работала завкабинетом ЭКГ и функциональной диагностики. Когда уволили — ага, в 72! — давление подскочило, и в три недели она себя довела.
Переживать ей нельзя. Но маман находит причины — и плохие, и хорошие, из которых можно устроить маленькую трагедию.

ТС, уважаемый, вот как с такими тревожными бабульками себя вести?.. К тому же еще и характер, и апломб. «Что они мне поназначали?! Это ж полипрагмазия!» Для нее большинство местных врачей — Сашки и Наташки, которых она голопопыми малышами помнит и всерьез не воспринимает.
Скрытый текст
Впрочем, не только она...

Вот, всю жизнь с ней живем с ней в ладу, а теперь не знаю, как справиться, чтобы хоть лекарства принимала. :)

Это сообщение отредактировал Zikl - 1.04.2013 - 15:21
 
[^]
zzzet
1.04.2013 - 16:32
0
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3637
Тс если я правильно прочитал у мну пароцинум наджелудочковой ,тахикардия
это хрен с ним я занимался спортом особо не курю,но странное дело ,я люблю выпить конечно но не до такой степени alik.gif
проблема в том что иногда до безумия трясутся руки
я даже ручку толком держать немогу
 
[^]
Kiryanych
1.04.2013 - 17:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 89
Пост очень хорош, доступно для не мед.работников... Сам на скорой тружусь! зелёнка!
 
[^]
Tamir
1.04.2013 - 17:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 0
Ну чисто как ликбез...
Еще стоит заметить, что:
1.инсульт и инфаркт слова синонимы.
2.есть еще 3 тип- ишемический с геморрагичсеким венчиком.
3.инфаркты могут быть в любых органах- легких, селезенке, почках, кишечнике, где носят исключительно геморрагичекий характер и имеют вид треугольника, верщиной обрашенного в источнику "инфаркцированного сосуда".
А еще есть триада Вирхова (но вам ее знать не нужно)...
Ваш патологоанатом.
 
[^]
ташкент
1.04.2013 - 18:18
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 109
Только при чём тут антикоагулянты при аритмии?
 
[^]
blp
1.04.2013 - 18:20
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 326
fedosis обзеленил, спасибо

Цитата (Tamir @ 1.04.2013 - 18:48)
Ваш патологоанатом.

убил bravo.gif

Это сообщение отредактировал blp - 1.04.2013 - 18:23
 
[^]
Zawchoz
1.04.2013 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.08
Сообщений: 2468
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. много
сам в прошлом году в кардиологии зависал
перенес операцию

 
[^]
памяркоуны
1.04.2013 - 20:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 0
Цитата (kacharava @ 1.04.2013 - 10:52)
Цитата (fedosis @ 31.03.2013 - 15:55)
Цитата
хрень какая-то бывает у меня иногда, раз в год-два, было раз пять- прокашляешься иногда, возникает острейшая пульсирующая боль в голове, острейшая, с частотой сердцебиения, сердце при этом(пульс) бешеный, длится с минуту. Что это?
С инсультом не связано?

нет, с инсультом это не связано, имеет смысл обратиться к врачу для обследования или вызвать СП во время приступа.

Вообще от любой резкой незапланированной нагрузки. Раз в пару лет, да. Первый раз когда со мной такое приключилось, я начал мысленно прощаться с родными. :) Когда в бошку колотит - не до скорой. Отпускает быстро и судя по ощущениям - бесследно.

Kacharava
Ну и как, разбирался, что это такое?

Это сообщение отредактировал памяркоуны - 1.04.2013 - 20:10
 
[^]
supremator
1.04.2013 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7575
Спасибо!А инфаркт можете так же доходчиво описать? Меня вот недавно угораздило,три месяца уже на больничном.
Еще интересует т.н. "коронарка" и стоит ли ее проходить.
 
[^]
utyfi
1.04.2013 - 21:23
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 1
Цитата (Tamir @ 1.04.2013 - 18:48)
...Ваш патологоанатом.

У вас ликбез получится еще поучительней и информативней, если не забыли основы и есть желание поделиться... Только без картинок, а то к подонкам на расправу попадёте...
 
[^]
coller
2.04.2013 - 06:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 222
Может ТС все-так прокомментирует по поводу аневризмы церебральных артерий? До разрыва данная аномалия как то может проявится? Например может она влиять на внутричерепное давление или наоборот? На сколько часто такая аномалия бывает у людей по Вашему опыту?
ЗЫ. Громадное спасибо за Ваш пост. Удачи Вам во всем, здоровья Вам и близким.
 
[^]
gata85
2.04.2013 - 08:49
1
Статус: Offline


кошатница

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 553
Спасибо за пост,пишите ещё.Мама гипертоник,знания ни когда не повредят.ЗЕЛЕНЮ
 
[^]
toljatolja
2.04.2013 - 19:42
-2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: -2
Цитата (dom92 @ 31.03.2013 - 21:59)
Свой личный опыт.
Двадцать лет назад было давление в покое почти постоянно 150\130. Долго не обращался ни каким врачам. Но как весна, так сразу начинались головные боли. Особенно в солнечную погоду. В анамнезе был перенесённый гепатит А в детстве. Калькулёзный холецистит, дискинезия желчевыводящих путей. Один раз зимой был даже гипертонический криз 220\180. Но без последствий. Так как у меня имелись среди друзей и родственников медики, то и литературы и советов я начитался и наслушался довольно много. Участковая терапевт выписала всяких понижающих давление таблеток. Но ведь мы не привыкли отступать или искать лёгких путей, т.е отдаться на волю и умение врачей, пусть даже знакомых и опытных. Этот опыт и убедил меня что всё бесполезно.В смысле, пойти по аллопатическому пути! В возрасте 27 лет стать почти инвалидом мне вовсе не хотелось.
Была подвергнута анализу куча медицинской информации. Прочитаны книги по так называемой народной медицине.
Что было сделано.
Сейчас некоторые начнут кидать в меня гнилые помидоры! Были прочитаны тексты Малахова г.п. по проведению различных чисток.
Была проведена серия процедур по очистке толстого кишечника примерно месяц, через день. Затем в течении месяца были сделаны тюбажи с маслом и соком. Что из меня выходило! Холестериновые камни разных цветов и размеров. Размеры от вишнёвой косточки до фундука! С температурой и лихорадкой. В завершении серии тюбажей, в последний раз вышла холестериновая пробка в виде веточки или палочки длинной 4,5 см. и толщиной примерно 4мм. Как я понял, это был слепок внутрипечёночного протока желчного. После серий этих процедур давление стало как у космонавта 120\80. И остаётся примерно таким последние 20 лет. Правда приходится делать время от времени делать чистки толстого кишечника и желчного пузыря. Так вот, к чему это я... Обыкновенное глубокое клизмение снижает давление немедленно! А прочистка печени и желчного пузыря даёт ещё более сильный и долговременный эффект. Причём тут печень, скажете Вы! Прочитайте про коллатеральное кровообращение. Станет всё ясно! Просто тут врачи встречаются и я не хочу вступать в полемику, когда меня начнут критиковать с высоты своего образования и опыта, который не всегда правильно интерпретируется самими врачами.
Да, кстати. после той чистки печени, когда вышел слепок протока, у меня появилось море энергии! Было впечатление, что вставили новую батарейку!
Кто хочет знать, как и чем лучше делать клизму, спросите в личном послании.

ps:А ведь один знакомый врач-терапевт потом признался, что "видел" для меня весьма неблагоприятный прогноз. Да, были ещё обнаружены камни оксалатные(якобы нерастворимые) в почках. Но и их я вывел-растворил. Возможно некоторые начнут тут нести всякое ...Но мне похую!

Тоже из личного опыта.
Мне скоро будет 59 годиков. Года три назад арт давление начал скакать после не больших сабантуйчиков. Таблетки то се...Сам не сторонник пилюль. Постепенно наладилось. Потом стал эксперементировать. После бани 0.5-1 л пива. На утро давление. Завязал. Два года ни грамма. Ни какого давления. То ли на меня так действует пиво и алкоголь? Сам сторонник народной медицины.
Не большой совет. Проверено на себе. Утром на тощак 1-2 грамма пчелинного хлеба(перга),давление будет как у молодого. У кого пониженное, после завтрака через час. У кого повыщенное, хорошо помогает размолотая калина пол.столовой ложки, вторая половина медь.
Понравился пост, кого цитирую. Респект. Я тоже такой экпериментатор.
Это из темы паразитов. Одна женщина дала почитать книжки Евгения Лебедева(три). Там тема-Лечение от рака народными средствами. Для себя сделал вывод.Первые три схемы и тюбаж надо делать каждый год, профилактика. Начал делать и продолжаю почти два месяца. Это просто пипец. Я в шоке. Что только не выходит с организма. Вроде вел здоровый образ жизни?! Даю ссылку, текст короткий. Может кому пригодится. Помогаем своему организму, востанавливаем имунную систему. Всем добра. Не болейте.http://tzku.ru/StZdor_profonkol dont.gif


 
[^]
olonne
3.04.2013 - 09:10
0
Статус: Offline


Путешественник

Регистрация: 1.01.11
Сообщений: 747
Ребята, просто попробуйте бросить курить, не пить и вести здоровый образ жизни, посещайте фитнес почаще, за фигурой следите, не ешьте всякую дрянь и поменьше жаренного и слишком жирного, вы ведь состоите из того что едите, вот и смотрите сами. Поверьте жизнь станет ярче, жить станет легче и здоровья и сил прибавится
 
[^]
vvictor
4.04.2013 - 16:15
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 129
fedosis, скажите, есть ли наследственная предрасположенность к инсультам? По материнской линии у меня и прабабушка, и дед и бабушка перенесли инсульты, дед даже 2 или 3. С другой стороны, по линии отца все здоровые как быки.

И ещё вопрос. МРТ-ангиография делается как-то по особенному или всё нужное можно увидеть на любом МРТ-головы? Когда-то жене делали аж до плеч, можно ли там увидеть эти злополучные сосуды?
 
[^]
Birm
5.04.2013 - 02:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.08
Сообщений: 95
Цитата (FreshTea @ 1.04.2013 - 15:06)
ТС, если не сложно, скажи, могут ли физические нагрузки (бег, качалка) влиять на вероятность инсульта? При отсутствии вредных привычек, полностью. А внутричерепное давление?

Я вам даже как не врач скажу - без генетической предрасположенности и при отсутствии сопутствующих влияющих заболеваний - не может.

А внутричерепное давление с вашей деятельностью не связано напрямую никоим образом.
 
[^]
sonice
18.08.2015 - 05:22
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 0
Очень острая тема! Поскольку сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ.

Однако простая дырка в сердце (открытое овальное окно) может вызвать еще один инсульт если ее не закрыть!

Я хочу этим сказать, хотя я не врач что вообще инсультов бывает 2 типа. Первый, это когда лопнет сосуд в мозге, и это хреново, потому что надо сверлить дырку в голове и откачивать кровь а второй - это когда сосуд или еще хуже артерия забиваеться тромбом и в мозг не поступает кисород.

Так вот у моих двух знакомых были эти инсульты, причем один у одного а второй тип у второго.

У первого сверлили дырку в голове, а он сам по професии водила дальнобойщик, ну он даже за год не восстановился полностью. Хорошо что не был за рулем во время инсульта.

А второй мой знакомый вот так ехал на работу и потерял сознание на 20 секунд и стукнул впереди идущую машину и сразу очнулся от удара, и хорошо что впереди машина стояла на красный свет а то бы он так и поехал на красный через светофор. А когда вышел из машины то стал говорить с тем водителем которого он стукнул - а у него язык заплетаеться. Хорошо что полиция приехала через 15 минут и через 30 минут он уже был в больнице, и ему там сразу поставили диагноз инсульт и быстро влили в сосуды специальный растворитель, чтобы растворить тромб. Парню просто повезло- ни каких последствий..

Но это еще не конец истории, стали медики гадать, почему у человека в 45 лет случился инсульт? Парень не курил, не диабетик, вес 84 кг, сердце проверили и сказали что с все клапаны хорошо работают.

И тут он пошел к кардиологу и тот ему говорит - мы мол не знаем откуда у вас образовался тромб- вы мол не курите, не диабетик, нет у вас и ожирения, но мы подозреваем, что у вас есть дырка в сердце. И отправили его на ултразвук тест, который и показал, что да, таки есть дыра в сердце через которую злаполучный тромб и пришел!

Но самое невероятное, что такая дыра в сердце есть у 25% населения земого шара.

Немного теории-

Ишемический инсульт и и открытое овальное окно в сердце!

По данным различных исследователей, ООО выявляют у 27-35% населения во всех возрастных группах [7]. Наличие ООО расценивается не как патология, а как вариант нормального строения сердца [10], однако при определенных условиях (кашель, физическая нагрузка, натуживание) давление в правом предсердии увеличивается, и возникает так называемый право-левый шунт, играющий важную роль в возникновении инсульта. Одним из условий парадоксальной эмболии является повышение давления в правом предсердии, вследствие чего возникает шунтирующий кровоток справа налево.

Открытое овальное окно повышает риск образования тромбов (сгустков крови) в сердце, ввиду чего возможно развитие таких осложнений, как:

инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к повреждению ткани мозга и расстройству его функций);
инфаркт миокарда (гибель ткани сердечной мышцы вследствие недостаточного кровоснабжения);
инфаркт почки (гибель ткани почки из-за недостаточного кровоснабжения);
транзиторное нарушение мозгового кровоснабжения (временное нарушение деятельности головного мозга из-за расстройства кровоснабжения некоторых его структур).

Одним из серьёзных осложнений, которое может возникнуть в случае незаращения Открытого Овального Окна считается так называемая Парадоксальная эмболия. Суть этого явления заключается в том, что эмболы (мелкие посторонние частицы, тромбы, бактерии либо газовые пузырьки) поступающие из венозной системы или возникающие непосредственно в правом предсердии, могут проникнуть в левые отделы сердца, а затем и большой круг кровообращения. Если в дальнейшем эмболы попадут в сосуды, питающие головной мозг, то может возникнуть инсульт либо бактериальное осложнение. Вот почему очень важно своевременно тщательное обследование при обнаружении Открытого Овально Окна.

В настоящее время используется несколько типов устройств для закрытия ООО: Amplatzer PFO Occluder, StarFlex PFO Occluder (NMT Medical; Boston, MA), CardioSEAL device и Gore Helex Occluders (Gore Medical, Flagstaff, AZ). У всех этих окклюдеров приблизительно одинаковый принцип строения и техника имплантации. Само устройство встроено в специальный силиконово-пластиковый катетер на его кончике таким образом, чтобы можно было ввести его в открытое овальное окно. После того как катетер с окклюдером будет введен его специальным образом раскрывают и он полностью закупоривает дефект.

http://www.health-ua.org/archives/angio/74.html
http://www.libemed.ru/chto-takoe-otkrytoe-ovalnoe-okno-ooo/
http://cardiopapa.ru/post37.html
http://unionclinic.ru/direction/8/ovalokno/
http://www.medglobus.ru/Medarticles-Cardio...20Ovale%202.htm

Врачи ему рекомендуют срочно закрыть дыру в сердце - иначе будет повторный инсульт!

Инсульт: взгляд изнутри
 
[^]
сашшшш
18.08.2015 - 05:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 1752
Блин.. че то копье в спине зачесалось..
 
[^]
Magda28
8.08.2020 - 18:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.20
Сообщений: 1
Трудно рассуждать когда ты болен.
Генетика генетикой, но правильное питание, регулярные ЛФК могут пережить инсульт, а возможно не допустить его. У меня бабушка и две тетки по материнской линии умерли от геморрагического инсульта.
Я мучаюсь, это ужасно!
Когда ты был здоровым, ничем не болел, а тут сразу и нет речи и нет движений.
Три года занимаюсь каждый день, и утром и вечером.
Все равно не так как было до болезни.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33446
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх