Выборы 2012 изнутри, Работа наблюдателем. Много фото и текста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
priprava
5.03.2012 - 17:37 [ показать ]
-13
BadRUS
5.03.2012 - 17:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 19
2 раза? требую пересчета голосов)
 
[^]
GoodProDukt
5.03.2012 - 17:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.07
Сообщений: 119
мордвинчик: я писал, что вместе с бюллетенями опечатывают и отправляют в ЦИК.
mamaBosi: по поводу цифр перепроверили все 2 раза, по поводу заполнения я хз, у нас так было.
 
[^]
Pipelayer
5.03.2012 - 17:42
0
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Цитата (Fi1aret @ 5.03.2012 - 18:35)
Цитата (Pipelayer @ 5.03.2012 - 20:24)
Не знаю в какой теме задать вопрос свой - задам в этой, т.к. ТС - профессиональный наблюдатель.
Дело вот в чем.
На удаленном производственном объекте "Северные ебени" выборы Путина у нас проводились 20.02.2012, не по открепительным удостоверениям, а по "заявлению" (просто писали заяву, мол прошу дать возможность проголосовать; я не голосовал) - вопрос №1: законно ли это?
Далее, 28.02.2012 я приехал домой и, как и вся Россия, проголосовал 04.03.2012 по месту прописки.
Вопрос №2: могли ли, чисто технически посчитать мой голос два раза, если бы я голосовал 20.02. и 04.03.2012?

Не менее чем за 3 дня до дня голосования можно написать заявление в ИК о голосовании по месту пребывания без открепительного удостоверения. Она передает сведения в ИК по месту вашей прописке и там вас исключают из списка. В итоге вы можете голосовать по месту подачи вашего заявления.
ИК не отработала, значит вы проголосовали 2 раза.

Спасибо за ответ, но повторюсь, что я 20.02.2012, зная о дате приезда домой, не голосовал.
Т.е., как я понимаю, ИК, работавшая на участке "Северных ебеней" должна оповестить все ИК работников по месту прописки из заявлений? Письменно, по телефону?
 
[^]
simpleQU
5.03.2012 - 17:42
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 767
Автор, спасибо за репортаж!

Такой бодренький репортаж, наподобие, "Вести с полей" - все убрано, был дождь, но мы успели, приезжали артисты из города, и мы танцевали, бабушки угощали чаем и т.д.

А теперь, как некоего специалиста по выборам, позвольте спросить: "А что дальше? С голосами, что дальше?"

Поясню. Вот Вы подсчитали голоса на отдельном избирательном участке №41, заполнили протокол, отправили протокол...
И вот здесь начинаются вопросы:
1. Куда отправился протокол? В вышестоящий избирком?
2. Что стало с бюллетенями? Где и сколько лет они хранятся?
3. Как осуществляется контроль за суммированием голосов на уровне городского избиркома и областного (краевого) избиркома?
Здесь поясню отдельно. Кроме протокола №41, есть еще протоколы №42, 43, ...78. Где-то и кто-то их суммирует. При этом бюллетени в запечатанных мешках, где-то хранятся, и перепроверяются по решению суда и т.д.
Т.е. люди обрабатывающие протоколы могут объявить любые цифры?! Которые в существующей системе избиркомов перепроверить НЕВОЗМОЖНО!
Классический пример разводки - разделение чего считаем и как считаем. Ну это как пересчитывать мячи в непрозрачном большом мешке. Их, мячей, много и они одинаковые и перекатываются.
После процедуры подсчета нам объявляют результаты.
Результатов много, они меняются каждый час, и одновременно, бюллетени вывозятся куда-то в запечатанных мешках! Финиш!
Из серии джентльмены верят на слово! У меня опять "двадцать одно"!

В заключении приведу слова И. В. Сталина:
"Важно не как голосуют, а как считают голоса!"
Мудрый был человек!


Выборы 2012 изнутри
 
[^]
graffi
5.03.2012 - 17:42
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 215
приятно флудить отвечать в теме, когда ТС знаешь лично smile.gif))

Цитата ("Lacoste")
Пришел голосовать, в списках моей фамилии не оказалось... Дописали при мне от руки и выдали бюллетень. Правомерны ли такие действия, и какова возможная причина отсутствия меня в списке: человеческая ошибка или что-то иное. Спасибо

Действия комиссии абсолютно правомерны (внести должны были в доп список).
Причина отсутствия: списки подают домоуправления, а составляют - ленивые секретарши. Ну вот допустим данные жены она набрала, а потом ушла пить чай и забыла, что мужа бы тоже неплохо вписать. Или не отследили, что человек на их территорию переехал. Или что ему 18 исполнилось. Если Вам это критично, дойдите до свой паспортистки и спросите, чо за херня. Если не критично - обычно через 3-5 выборов по доп спискам все же вносят в основной список сами.

probneg, заголовок укрупненного протокола заполняется сильно заранее (подозреваю, что даже не в участковой комиссии, а ТИК выдает заполненным... хотя не поручусь).
а сами цифры вполне могли и два человека писать. сначала вписали общее кол-во избирателей, кол-во выданных бюллетеней и так далее. потом ушли считать, что в урнах. а потом (уже другой член комиссии) вписал результаты подсчета. это не нарушение. и вообще, главное - основной протокол, а не укрупненная форма. у нас в укрупненной тоже исправления были (начали писать "310" с первой клетки, а надо было "0310". пришлось начало тройки исправлять на 0).

про 64%.
у нас на участке было 1240 голосов из 1677 признанных действительными бюллетеней. почти 74%. а хрена - из в/ч солдатиков привели голосовать строем. у нас-то нарушений не было, но как им промыли мозги предварительно...
кстати, очень высокий процент явки на эти выборы. если на думских (я была на том же участке) было что-то около 70%, то на этих чуть ли не 90%. и очень много людей пользовались открепительными удостоверениями.

наблюдателям платят партии. зависит от того, насколько им это надо.
на думских платили от 500 до 1000р (провинция). на этих, например, ЛДПРовцы сказали: "нам на КАЖДОМ участке наблюдатель не нужен, а на небольшое количество у нас идейных хватит, которые бесплатно понаблюдают". у нас на участке было 3 наблюдателя от Единой России, от других партий вообще никого не было. но и эти как-то процессом не сильно интересовались.

некоторые бюллетени откровенно доставили.
голос за Пу, но вместо традиционной галочки в квадратике надпись "соси х+й". признан действительным (по закону можно использовать любую метку). Прохорову рисовали сердечки.
 
[^]
Pipelayer
5.03.2012 - 17:43
0
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Fi1aret
карму подправил...

Добавлено в 17:49
priprava найди уже бабу себе. Ты продюсером заделался?
 
[^]
graffi
5.03.2012 - 17:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 215
вдогонку - про "проголосовать 2 раза".
косяков в системе хватает.
приходит девочка. прописана в феврале на нашем участке. у меня в списке есть (оперативненько добавили). записываю данные, отдаю бюллетень. "а открепительный вам отдавать?" - "какой открепительный? вы же по месту прописки голосуете, в списках есть" - "ну, я думала, что меня не успеют внести и на старом месте жительства открепительный взяла, там я тоже была в списке...".
то есть если б она мне про открепительный не сказала, могла бы с ним пойти и проголосовать еще раз - хоть у нас, хоть в любом другом месте. или тупо по спискам - у нас и на своем бывшем участке.
 
[^]
vikko
5.03.2012 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 2535
Цитата (ЗлойХомяк @ 5.03.2012 - 20:59)
Еще можно добавить, что после составления итогового протокола, председатель с ним едет в вышестоящую комиссию, где его могут с 50% вероятностью завернуть обратно - какое-нибудь открепительное забыли учесть. Комиссия снова собирается и снова считает, только уже без наблюдателей - они-то уже в 2-00 дома!

Интересно, сколько комиссий возвращались и считали без наблюдателей?
 
[^]
Tigrek
5.03.2012 - 17:59
15
Статус: Offline


Нет. Я циник - уставший романтик, за ...

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 378
Сам работаю наблюдателем и членов изберкова несколько лет. Работа тяжёлая, с 6-00 до 3-00 это 21 часовой рабочий день выходит. Выматываешся страшно. Платят весьма посредственно, но и это деньги. Людей - не голосующих, не понимаю. Отношу их к классу похуистов, или тупо потребителей. Если бы рядовые граждоне хотя бы даже приблезительно узнали СКОЛЬКО стоит организация работы только 1 участка - волосы бы наверное даже на жопе зашевелились. Не голосовать - это как не уважение к собственным налогам.

Форумные пиздаболы и кармадрочеры - можете минусить за что нибуть не стесняясь. Как то похуй. Я свой долг Родине отдал. Совесть чиста, в раю оценят.
 
[^]
z1305
5.03.2012 - 18:00
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7195
да вы достали уже "еб..ные дети"
все хором кричали в декабре:"Пойдем наблюдателями!"-болтуны х..вы
человек не пожалел своего времени,нормальный отчет сделал,все по полкам разложил,вам опять не так ололоши вы наши
какие вообще на х..й выборы могут быть,если пол страны не в адеквате
тут уже до п.зды на кандидатов,когда вместо аргументов,трезвой оценки у многих только рев,чисто ради поорать или за компанию дерьмом всех измазать
автор agree.gif почему то уверен,что никто тебя не "покупал",все делал честно и правильно,так держать
 
[^]
Tigrek
5.03.2012 - 18:06
6
Статус: Offline


Нет. Я циник - уставший романтик, за ...

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 378
Цитата (simpleQU @ 5.03.2012 - 18:42)
Автор, спасибо за репортаж!

Такой бодренький репортаж, наподобие, "Вести с полей" - все убрано, был дождь, но мы успели, приезжали артисты из города, и мы танцевали, бабушки угощали чаем и т.д.

А теперь, как некоего специалиста по выборам, позвольте спросить: "А что дальше? С голосами, что дальше?"

Поясню. Вот Вы подсчитали голоса на отдельном избирательном участке №41, заполнили протокол, отправили протокол...
И вот здесь начинаются вопросы:
1. Куда отправился протокол? В вышестоящий избирком?
2. Что стало с бюллетенями? Где и сколько лет они хранятся?
3. Как осуществляется контроль за суммированием голосов на уровне городского избиркома и областного (краевого) избиркома?
Здесь поясню отдельно. Кроме протокола №41, есть еще протоколы №42, 43, ...78. Где-то и кто-то их суммирует. При этом бюллетени в запечатанных мешках, где-то хранятся, и перепроверяются по решению суда и т.д.
Т.е. люди обрабатывающие протоколы могут объявить любые цифры?! Которые в существующей системе избиркомов перепроверить НЕВОЗМОЖНО!
Классический пример разводки - разделение чего считаем и как считаем. Ну это как пересчитывать мячи в непрозрачном большом мешке. Их, мячей, много и они одинаковые и перекатываются.
После процедуры подсчета нам объявляют результаты.
Результатов много, они меняются каждый час, и одновременно, бюллетени вывозятся куда-то в запечатанных мешках! Финиш!
Из серии джентльмены верят на слово! У меня опять "двадцать одно"!

В заключении приведу слова И. В. Сталина:
"Важно не как голосуют, а как считают голоса!"
Мудрый был человек!

1. В городской цик.
2. Белютени передаются на ответственное хранение. Хранение - 10 лет. Доступ - только уполномоченным.
3. Контролируют цик лично депутаты. + администротивные работники. + председатели ик. + независимые. Дохуя в общем кто - там хуй смухлюешь. Сразу в каталажку повезут.

Про протоколы - полная чушь. Вы судите как то убого, или однобоко. Типа кто следит за теми кто следит за нами? А кто следит за теми? А за ними кто?

Есть совершенно чёткая система обработки протоколов. Есть люди отвечающие жопой за любые исправления. Если кто то накасяцит - уголовная ответственность. Все протоколы дублируются в электронном виде.
\
Есть желание погонять ведьм на умняках? Это вам к Навальному. Он в этом профи.
 
[^]
graffi
5.03.2012 - 18:09
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 215
Цитата (vikko @ 5.03.2012 - 17:52)
Интересно, сколько комиссий возвращались и считали без наблюдателей?

а для этого наблюдатели и берут копию протокола. ее потом сравнивают с тем, что внесли в ГАС-Выборы... если не совпадают цифры - судятся.
правда, наш самый гуманный суд в мире выносит такие шедевры:


Выборы 2012 изнутри
 
[^]
igluk
5.03.2012 - 18:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2213
Гладко было на бумаге...
 
[^]
EoM
5.03.2012 - 19:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.09
Сообщений: 99
Отрезали же правый верхний угол? Который с голографической наклейкой.
 
[^]
Olyashka
5.03.2012 - 19:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2340
странные вы какие-то. вам сам наблюдатель показал и рассказал внутрянку выборов, а вы ещё и не довольны. то вам цифры не нравятся, то почерки. везде ищите подвох...
автору спасибо, интересно было почитать, как оно на самом деле.+ поставила практически везде.
 
[^]
Dohtur
5.03.2012 - 19:17
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 635
Тоже взгляд изнутри-
Председатели совершили «побег из курятника»

После окончания голосования 4 марта с избирательных участков, по подсчетам ассоциации «Наблюдатели Петербурга», с избирательных участков от наблюдателей в ТИКи убежало по меньшей мере 30 председателей избирательной комиссии. «Фонтанка» собрала несколько историй из первых уст.
Ближе к концу голосования 4 марта от наблюдателей стали приходить известия — их массово удаляют с участков под различными предлогами. Некоторых удаляли так, что они оказались в полиции, а позже в суде с обвинением по административной статье 19.3 "сопротивление сотрудникам полиции".
В 19.50 в УИК № 9 по набережной Крюкова канала, дом 3, приехали голосовать журналисты, однако председатель отказался их регистрировать, мол, уже поздно. «Наблюдателям было по фиг, а я вступилась», - рассказала член комиссии с решающим голосом от «Яблока» Кристина Волобуева. После этого инцидента девушка была отстранена от работы.
Как рассказывает Кристина, подсчет голосов велся странным образом: в стопке «за» Путина можно было увидеть бюллетени «за» Прохорова. Следить за подсчетом при этом было достаточно сложно. Однако, когда процедура закончилась, председатель исчез.
«Секретарь сказала, что у него "повысился сахар" и он пошел принимать лекарства от сахарного диабета», - рассказывает Кристина.
Через 40 минут председатель вернулся, и оказалось, что что-то в цифрах, которые подсчитали до его ухода, не так. «Давайте пересчитаем», - цитирует Кристина председателя своего участка.
Новый пересчет, по словам девушки, происходил по такому принципу: были пересчитаны голоса лишь в двух пачках. В одной после пересчета количества бюллетеней увеличилось (с 56 до 128), а во второй уменьшилось (со 130 до 80), затем председатель со словами: «О! Теперь все сходится» - уехал в ТИК, оставив копии протоколов с подогнанными данными.
Еще одну историю с побегом рассказала Вера, попросившая не называть ее фамилию, наблюдавшая на УИК № 427 на улице Фаворского, дом 16.
Голоса избирателей там считали, не разделяя на разные стопки бюллетени тех, кто «за» Путина или «за» Миронова. При этом председатель Павел Соловьев не смог в течение дня ответить, сколько он получил бюллетеней. В ТИКе утверждали, что передали ему 2300 бланков для голосования, а по данным председателя, цифра была другая - 2000.
Почему-то, рассказывает Вера, при подсчете выяснилось, что данные о проголосовавших и количество бюллетеней в урне также расходятся: бюллетеней на 70 больше, чем проголосовавших в списках.
В итоге председатель решил все проблемы проще: засунул бюллетени в мешок и, пока все кричали и шумели, попытался сбежать, выдав членам комиссии и наблюдателям протоколы со следующими данными:
Жириновский – 71 голос
Зюганов – 283 голоса
Миронов – 141 голос
Прохоров – 398 голосов
Путин – 811 голосов
Но в этой истории председатель был пойман. «Мы вызвали полицию, а наш председатель сидел на мешке с бюллетенями, судорожно держась за него». По словам Веры, к ним на участок приехал начальник 62-го отдела полиции и заявил, что он в этом всем ничего не понимает, надо ехать разбираться в ТИК. Поэтому председателя доставили в ТИК на полицейской машине, наблюдатели и члены комиссии кинулись за ним, но на выходе, по рассказу Веры, их ждали крепкого вида мужчины, которые по дороге окружили их машину, или, на языке автовладельцев, «взяли в коробочку». В ТИК их так и не пустили. А в ГАС Выборы появились следующие данные по этому участку:
Жириновский Владимир Вольфович 62
Зюганов Геннадий Андреевич 132
Миронов Сергей Михайлович 79
Прохоров Михаил Дмитриевич 104
Путин Владимир Владимирович 1418
Отметим, что не менее удивительные случаи происходили и с другими председателями. Например, лидер эсеров Оксана Дмириева написала в "Твиттере" о председателе УИК № 1717, который покинул помещение аж через окно. А по словам наблюдателей, с УИК № 1786 председатель от них сбежал со словами «Цифры не сошлись».
Добавим, что прибегали председатели обыкновенно в ТИКи, при этом, по словам наблюдателей, для них был организован отдельный вход, куда никого, кроме работников ТИКов, не пускали.
Как предполагает координатор движения «Петербург за честные выборы» Даниил Клубов, председатели сбегают в ТИКи, где, как водится, и происходят основные нарушения. В целом ассоциация «Наблюдатели Петербурга» насчитала 762 нарушения на прошедших выборах.
Ксения Клочкова, "Фонтанка.ру"



 
[^]
ENOTOX
5.03.2012 - 19:22
0
Статус: Offline


Patologoanatom

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 375
Цитата (GoodProDukt @ 5.03.2012 - 17:51)
Примерно вот так.
Я получил на руки копию протокола, заверенную и зарегистрированную.
Про нарушения: их как таковых я не видел, была путаница с адресами избирателей. Но это человеческая ошибка с которой быстро и профессионально разобрались.

Домой вернувшись упал без задних ног(02:00).
Многое осталось за кадром, есть определенные ограничения на фото съемку.



На нашем участке наблюдатели в начале дня задержали женщину, которая пыталась опустить один лишний бюллетень (кричала, скандалила, что имеет право за сына). Бюллетень изъяли, написали заявление и жалобу. После этого наблюдатели с рук голосующих глаз не спускали, полицейского туда в форме специально поставили. Урны вскрывали перед установленными вебкамерами. Все наблюдатели тоже все снимали на видеокамеры не останавливаясь (видимо для отчета). При подсчете спорили и ругались из-за каждого неоднозначного. Обнаружился ОДИН лишний бюллетень. (кого-то все таки проворонили) Несколько раз пересчитывали. Безуспешно пытались найти по коду на наклейке. Все спорили и на компромисс никто не шел. К 03 часам они пришли к какому-то согласию. Потом выяснилось, что ксерокс не работает, а копия через факс их (наблюдателей) не устраивает. Написали от руки копии протоколов для всех наблюдателей. Торжественно провозгласили результаты в вебкамеру. В 3:40 наблюдатели с копиями протоколов наконец уехали. Больше никаких вбросов и фальсификаций не было.
Кстати сам проголосовать не смог, т.к. когда приехал за открепительным, мне сказали, что бланков нет и жалуйтесь куда хотите!

Это сообщение отредактировал ENOTOX - 5.03.2012 - 20:18
 
[^]
VREDNYJ
5.03.2012 - 19:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1880
Те кто кричат про фальсификацию,пожалуйсто предоставте пруф.
Я тоже хочу в этом убедится,хочу посмотреть на это объективно.
Или я не прав?
 
[^]
Щегол
5.03.2012 - 19:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 385
я вернулся домов в 4, вбросов не было, считали честно. тоьлко были карусели 80 тел разом приехали. ест ьвидос как их поносит возмущенный местных житель, а когнда я снимал эту толку она отворачивались как cheer.gif тут итоги по моей коммиссии (совпадают с протоколом): http://www.moscow_city.vybory.izbirkom.ru/...497400&type=226

Это сообщение отредактировал Щегол - 5.03.2012 - 19:30
 
[^]
ENOTOX
5.03.2012 - 20:01
1
Статус: Offline


Patologoanatom

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 375
Улыбнули несколько бюллетений (видимо одна компания), где от руки был вписан Чак Норрис. Посчитаны как недействительные.
 
[^]
Primus525
5.03.2012 - 20:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 11806
Самое поганое, блядь, во всей этой злоебучей истории - это то, что, пожалуй, тут было все более-менее прозрачно.

Две трети из двух третей населения моей страны. Ебаный стыд. Вы были за стабильность? Будет вам стабильность. Двенадцать лет блядь. Вспомните потом, пятихаточные демонстранты и токари с сорокалетним стажем, как вы душу продали за вонючую бумажку и помои из говорящего ящика.

Это сообщение отредактировал Primus525 - 5.03.2012 - 20:18
 
[^]
Russelll
5.03.2012 - 20:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1956
Всё верно. знающие люди говорили, что на этих выборах париться с вбросами никто не будет. Проще подделать протокол. Так оно и вышло. Нас опять наебали господа!
 
[^]
Orlass
5.03.2012 - 20:16
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 50
Как же вы заебали оранжевое мудачье идите нахуй из нашей страны.
 
[^]
aao62
5.03.2012 - 20:17
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 154
Приходит Чуров к Путину и говорит.

-Владимир Владимирович, есть две новости, хорошая и плохая! С какой начать?

-Давайте с хорошей! говорит Путин.

-Вас выбрали президентом России.

-А какая плохая? спрашивает Путин

-За вас ни кто не проголосовал!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47119
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх