О сталкерах, сталкеры, какие они?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Terranin
17.09.2011 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 2315
Цитата (krem @ 16.09.2011 - 21:37)
Цитата (orhost @ 16.09.2011 - 19:31)
"Сталкер" один из моих любимых фильмов, жду "Трудно быть богом".

"Трудно быть богом" Экранизирована еще в советское время .. Ищите и обрящете .
а теме подарю дилдо)

Паганини была экранизирована. Отстой по сравнению с книгой.
 
[^]
BertBert
17.09.2011 - 00:40
0
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1732
Цитата
Начал качать "Сталкер" Тарковского

ну хоть кто-то
 
[^]
Sticks
17.09.2011 - 00:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.11
Сообщений: 699
А ведь в английском stalker и stalking имеют совсем другое значение, совсем не красивое и ни разу не романтичное. Совсем это не "охотник", а маньяк-преследователь. В Пиндосии очень распространён такой вид преступлений, параноиков тут больше. В России это очень редко, а я с таким сталкивался тут. Пока я своего "сталкера" в открытую не стал фотографировать он от меня не отставал. Очень сильно наказуемо.
 
[^]
powl50
17.09.2011 - 01:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.09
Сообщений: 84
Посмотрел фильм сегодня... фильм смотрится тяжело , как специально.... Выводы - очевидные... по сути - тема из области - хочу походить с палкой "стреляющей"... сам занимаюсь охотой "ходовой"(люблю природу, там тоже есть правила "приличия")

Это сообщение отредактировал powl50 - 17.09.2011 - 01:54
 
[^]
SPION
17.09.2011 - 07:54
0
Статус: Offline


Ы! Как много в этой букве.

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 273
Цитата (bukiko @ 17.09.2011 - 01:32)
Цитата (Slash @ 16.09.2011 - 18:29)
Да, книга Стругацких - шедевр, если честно после нее фильм как то не очень...

Просто фильм снят о другом. У Стругацких свои вопросы, у Тарковского свои - се ля ви-)

Сценарий к фильму был написан непосредственно Стругацкими.

Рассказ ведётся от лица братьев Стругацких.

Безвозвратно утрачены почти все варианты сценария фильма "Сталкер". Мы начали сотрудничать с Тарковским в середине 1975 года и сразу же определили для себя круг обязанностей. "Нам посчастливилось работать с гением, -- сказали мы тогда друг другу. -- Это значит, что нам следует приложить все свои силы и способности к тому, чтобы создать сценарий, который бы по возможности исчерпывающе нашего гения удовлетворил". Я уже рассказывал и писал раньше, что работать над сценарием "Сталкера" было невероятно трудно. Главная трудность заключалась в том, что Тарковский, будучи кинорежиссером, да еще и гениальным кинорежиссером вдобавок, видел реальный мир иначе, чем мы, строил свой воображаемый мир будущего фильма иначе, чем мы, и передать нам это свое, сугубо индивидуальное видение он, как правило, не мог, -- такие вещи не поддаются вербальной обработке, не придуманы еще слова для этого, да и невозможно, видимо, такие слова придумать, а может быть, придумывать их и не нужно. В конце концов, слова -- это литература, это высоко символизированная действительность, совсем особая система ассоциаций, воздействие на совсем иные органы чувств, в то время как кино -- это живопись, это музыка, это совершенно реальный, я бы даже сказал -- беспощадно реальный мир, элементарной единицей которого является не слово, а звучащий образ.
Впрочем, все это теория и философия, а на практике работа превращалась в бесконечные, изматывающие, приводящие иногда в бессильное отчаяние дискуссии, во время коих режиссер, мучаясь, пытался объяснить, что же ему нужно от писателей, а писатели в муках пытались разобраться в этой мешанине жестов, слов, идей, образов и сформулировать для себя, наконец, как же именно (обыкновенными русскими буквами, на чистом листе обыкновеннейшей бумаги) выразить то необыкновенное, единственно необходимое, совершенно непередаваемое, что стремится им, писателям, втолковать режиссер. В такой ситуации возможен только один метод работы -- метод проб и ошибок. Дискуссия... разработка примерного плана сценария... текст... обсуждение текста... новая дискуссия... новый план... новый вариант -- и опять не то... и опять непонятно, что же надо... и опять невозможно выразить словами, что же именно должно быть написано СЛОВАМИ в очередном варианте сценария... Всего получилось не то семь, не то восемь, не то даже девять вариантов. Последний мы написали в приступе совершеннейшего отчаяния, после того как Тарковский решительно и окончательно заявил: "Все. С таким Сталкером я больше кино снимать не буду"... Это произошло летом 1977-го. Тарковский только что закончил съемки первого варианта фильма, где Кайдановский играл крутого парня Алана (бывшего Рэдрика Шухарта). Фильм при проявке запороли, и Тарковский решил воспользоваться этим печальным обстоятельством, чтобы начать все сызнова. АН был с ним на съемках в Эстонии. И вот он вдруг, без всякого
предупреждения, примчался в Ленинград и объявил: "Тарковский требует другого Сталкера". -- "Какого?" -- "Не знаю. И он не знает. Другого. Не такого, как этот". -- "Но какого именно, трам-тарарам?!"
-- "Не знаю, трам-трам-трам-и-тарарам!!! ДРУ-ГО-ГО!"...
Это был час отчаяния. День отчаяния. Два дня отчаяния. На третий день мы придумали Сталкера-юродивого. Тарковский остался доволен, фильм был переснят. И вот именно тот сценарий, который мы за два дня переписали и с которым АН помчался, обратно в Эстонию, был положен в основу фильма. Кроме того, сохранился третий (или четвертый?) вариант сценария -- он опубликован в НФ в 1981 году. И сохранился (чудом!) самый первый вариант -- он известен под названием "Машина желаний", хотя, мне кажется, что самое первое, условное название было все-таки "Золотой Шар".
Мне кажется, знатокам и любителям как повести "Пикник на обочине", так и фильма "Сталкер" небезлюбопытно сравнивать, насколько первый вариант киносценария отличается от самой повести, а последний вариант -- от первого. Вообще говоря, история написания киносценария есть, как правило, история жесткого взаимодействия сценариста с режиссером. История беспощадной борьбы мнений и представлений, зачастую несовместимых. Сценарист, как мне кажется, обязан в этом столкновении творческих подходов идти на уступки, ибо кинофильм -- это вотчина именно режиссера, его детище, его территория, где сценарист существует в качестве хоть и творческого, но лишь наемного работника. На протяжении тридцати лет нам приходилось иметь дело с разнообразными типами, вариациями и разновидностями кинорежиссеров. Самый среди них распространенный -- бурно-кипящий, говорливый, абсолютно уверенный в себе энтузиаст. Он стремителен. Он, как гром с ясного неба, возникает вдруг из небытия, обрушивает на автора ворох соблазнительнейших предложений и остроумных, льстящих авторскому воображению идей и так же стремительно, подобно молнии, исчезает опять в своем небытие -- навсегда и без всякого следа. Таких у нас было множество.
Если же говорить о серьезных режиссерах, то они все были очень не похожи друг на друга. Они были такие же разные, как и их фильмы. Андрей Тарковский был с нами жестким, бескомпромиссным и дьявольски неуступчивым. Все наши робкие попытки творческого бунта подавлялись безо всякой пощады. Лишь однажды, кажется, удалось нам переубедить его: он согласился убрать из фильма "петлю времени" (которую мы сами же для него и придумали -- монотонно повторяющийся раз за разом проход погибшей некогда в Зоне бронеколонны через полуразрушенный мостик). Этот прием почему-то страшно его увлекал, он держался за него до последнего, и только соединенными усилиями нам удалось убедить его в том, что это банально, общеизвестно и тысячу раз "было". Он согласился наконец, да и то, по-моему, только оттого, что ему пришлась по душе наша общая идея: в Зоне должно быть как можно меньше "фантастики" -- непрерывное ожидание чего-то сверхъестественного, максимальное напряжение, вызываемое этим ожиданием, и -- ничего. Зелень, ветер, вода..

Это сообщение отредактировал SPION - 17.09.2011 - 07:58
 
[^]
Blackstar86
17.09.2011 - 10:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 363
Спасибо за тему.
От себя хочется добавить. Что у людей всегда была тяга к непознаному. И ходить по пром зонам, забросам и подземкм это еще не быть сталкером. Обычный урбантрип. Сталкер это скорее состояние души. Когда поиски чего-то идут постоянно.
А то, что в игре было, так, шутер про мутантов, и не более.
Фильм Сталкер хоть и тяжелый, хоть и с весьма противоречивым сталкером, но всеравно гениальный. Не надо от него ждать экранизации книги и уж темболее охоты на мутантов )))
 
[^]
паццак
17.09.2011 - 11:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 0
Цитата (Alexmiks @ 16.09.2011 - 20:46)
Цитата (паццак @ 16.09.2011 - 17:15)
Полное говно.  Солярис  это чистая психделика, как и в бредбери "тени грядущего зла".
Стругание, да был прорыв, страна багровых туч, пикник на обочине ( достаточно унылый).  Улитка на склоне это уже клиника.
Кастаньета вообще наркоман.

Лично для себя приобрел  нормальный комп, и прусь от сталкера.

ХОХЛЫ ! САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ ИГРА,
МИЛЛИОННЫЙ РАЗ ПОДТВЕРЖДАЯ, ЧТО СЛАВЯНЕ ДЕЛАЮТ ВСЕ ЛУЧШЕЕ  В МИРЕ.

ps  для неверующих гуглим:  Тесла, ( не удалось украсть мозгов до сих пор не хватило)
Менделеев,  не обратился к сээру ньютону, а тоб украли
Курчатов.
Тьма, Черепанов,  паровой двигатель ( запатентовано ранее)
Можайский -самолет ( списзил райт)
Королев  первый спутник и космонавт  не удалось украсть
Попов  радио ( спиздил маркони)

украдено
телевидение
душ
сцуко баночное пиво.
Где мои проценты? И штрафы за халявное пользование?

А вы может еще считаете, что эдиссон лампочку изобрел?
нет честно спиздил у нашего и типа патент расширил.
Типа начал срать    на стой-площадке завода. Поэтому на патенты клал.
И тут же
Украл
У Латынина.

Маленькая поправочка, не у Латынина, а у Лодыгина.
Который, кстати, не только лампочку изобрёл, но и электролёт, водолазный аппарат, плавильную электропечь, сварочный аппарат и т.д.

Туда же в список:
Сикорский - вертолёты
Зворыкин - телевидение

А разработка Ленинградского института кино и телевидения под названием видеомагнитофон...
Да и с лазерами как то не совсем понятно, у кого приоритет.

И вообще, есть стенограмма беседы Петра первого с боярами:
- Х@й вам в рот, бояре. Я вас насквозь вижу.
(это он о рентгене) rulez.gif

Спасибо за поправку.
Педивикия как всегда облажалась.

Я горд тем, что говнокортонные дома не наша идея.
Для капитальзьма зашибись два года без отопления и в утиль.
 
[^]
ХудоБедно
17.09.2011 - 11:58
0
Статус: Offline


Уйти Нельзя Остаться

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 1712
Кстати,должен выйти сериал "Сталкер" с Гошей Куценко.
Обещали в 2011 году,но что-то пока как-то... smile.gif
 
[^]
паццак
17.09.2011 - 12:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 0
Воть оно.
Под сталкера куплено

PS Да я не люблю пидарасов и люблю сталкера.
Да именно пидарасов а не пидерастов.

Вот телега , за что мне минусы накидали.
Что не так?

Это сообщение отредактировал паццак - 17.09.2011 - 12:35

О сталкерах
 
[^]
стасянчик
17.09.2011 - 16:21
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 83
книгу Стругацких не читал,каюсь.В детстве были другие книги,а потом вообще не до них.Сейчас читаю серию книг сталкер,что-то хорошо,что-то слабо,но я вижу одну параллель.В книге Стругацких главный герой- Рэдрик Шухарт,а в серии сталкер легенда и дух ЗОНЫ- Дима(РЕД)Шухов.Один из первых сталкеров который добрался до монолита и его компаньоны замуровали его в стене.Интересное совпадение.

Это сообщение отредактировал стасянчик - 17.09.2011 - 16:22
 
[^]
Donson
17.09.2011 - 17:10
0
Статус: Offline


Муамарист

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 1111
О! Голова сломайся... Братьев прочитал. Тарковского посмотрел...
 
[^]
Gurvinek
17.09.2011 - 17:42
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.11
Сообщений: 63
Цитата (orhost @ 16.09.2011 - 20:31)
"Сталкер" один из моих любимых фильмов, жду "Трудно быть богом".

Фильм сняли , "Остров" называется , но лучше б и не снимали .
 
[^]
iocicausa
17.09.2011 - 17:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.10
Сообщений: 1221
Цитата (Gurvinek @ 17.09.2011 - 18:42)
Цитата (orhost @ 16.09.2011 - 20:31)
"Сталкер" один из моих любимых фильмов, жду "Трудно быть богом".

Фильм сняли , "Остров" называется , но лучше б и не снимали .

Снимают из старой школы, так что получиться что-нибудь интересное может.

Это сообщение отредактировал iocicausa - 17.09.2011 - 17:50
 
[^]
GlRat
17.09.2011 - 17:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 40
Спасибо за тему, улыбнуло, навеяло, в общем класно.
И книгу вспомнил и фильм, и как игру первый раз проходил )
 
[^]
bukiko
17.09.2011 - 19:03
0
Статус: Offline


Регистрация: 17.06.09
Сообщений: -1
Цитата (Gurvinek @ 17.09.2011 - 18:42)
Цитата (orhost @ 16.09.2011 - 20:31)
"Сталкер" один из моих любимых фильмов, жду "Трудно быть богом".

Фильм сняли , "Остров" называется , но лучше б и не снимали .

Остров - это, пардон по Обитаемому Острову, а не по Трудно быть богом. И, если честно, фильм не так уж и плох - больше половины диалогов полностью соответствует книге, например.
 
[^]
tatata
17.09.2011 - 21:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 212
Цитата (bukiko @ 16.09.2011 - 16:27)
Да и, по мимо самих сталкеров и их переживаний, у Стругацких поднимается другой серьезный вопрос. Примерно такой-же как у лема в "Солярисе".

вот уж не ожидал что кто-то на первой-же странице вспомнит "Солярис". Очень уважаю этот фильм.

Почему-то "Пикник" - люблю. "Сталкера" не воспринимаю ибо жалким и пресмыкающимся мне кажется главный персонаж(особенно в последних сценах), возводящий зону в божество. S.T.A.L.K.E.R. - пофиг (рад за успех украинцев, делавших игру), почти не играю в игры, серия фанфиков тоже считаю "ниочём". Уж точно не о ЧАЭС (вечная память).

Это сообщение отредактировал tatata - 17.09.2011 - 21:26
 
[^]
Кажись
17.09.2011 - 22:47
0
Статус: Offline


Старый конфедерат

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 2151
Цитата (ХудоБедно @ 17.09.2011 - 12:58)
Кстати,должен выйти сериал "Сталкер" с Гошей Куценко.
Обещали в 2011 году,но что-то пока как-то... smile.gif

Худо...там вроде чего то снимали, но Куценка играет эпизодическую роль...насколько я знаю. НО если бы он играл там главную роль я бы наверно и не смотрел бы...потому что на дух не переношу этого якобы актера
 
[^]
AnderOne
17.09.2011 - 23:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 336
Счастье для всех
 
[^]
psyminder
19.09.2011 - 19:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 19
Цитата (orlexy @ 15.09.2011 - 17:50)
Жаль что такие фильмы как Сталкер Тарковского не покажут по ТВ.
"Масса" не поймет фильм.

позавчера по телеку показывали... rulez.gif brake.gif
 
[^]
os2013
8.12.2013 - 22:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 876
Вот один из вариантов сценария Пикника на обочине

Машина желаний

http://www.rusf.ru/abs/books/mzh.htm

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42126
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх