Россия: Ловцы плазмы, Популярная физика 22фото+текст

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Джагеp
21.04.2011 - 06:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 45
Спасибо автору больше за столь познавательный рассказ. Я вот в школе/универе не любил физику, но вот ядерная тема всегда привлекала внимание.
 
[^]
KofaYoh
21.04.2011 - 06:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 15
Цитата (Protheus @ 21.04.2011 - 01:37)
няшко
...
Но что тогда, если не нейтроны? УФ-излучение? Нейтринный поток? Выскажите свою теорию smile.gif

Рентгеновское излучение, там же ускоритель электронами плюётся.
Нарастание магнитного поля, его снижение, если происходит быстро, то тоже не полезно.

Это сообщение отредактировал KofaYoh - 21.04.2011 - 06:57

Россия: Ловцы плазмы
 
[^]
zay4i6ka
21.04.2011 - 07:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.09
Сообщений: 499
интересно очень. спасибо за статью! зеленю без вопросов!
 
[^]
enigma2me
21.04.2011 - 08:08
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 117
Весьма познавательно. А 14 фотка мне одному напомнила кусок видео из Red Alert 3? когда зловреды перемещались во времени ?
 
[^]
Hozer
21.04.2011 - 08:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 2190
Rawen
Для полёта к звёздам нельзя использовать никакую энергию, по кр мере в том виде в котором мы умеем её использовать, по существующим и принятым нынее законам физики мы не можем долететь до звёзд, никак есть по кр мере несколько фундаментальных ограничений
1 если даже лететь со скоростью света до ближайшей звезды годы полёта
2 при скорости света масса нашего тела будет стремиться к бесконечности - вы не сможете жить...
3 для того чтобы разогнаться до скорости света нужно испытывать перегрузки не свойственные организму длительное время, и это без восрастания массы
на пример чтобы разогнаться до С с ускорением 10мс^с нужно год,
с ускорением 30мc^c - 3 месяца ,
6 - месяц т.е. ваш вес только от ускорения будет в 6 раза больше и так нужно месяц существовать - сложновато так сказать...

кстати спасибо камраду Rawen - тоже вспомнил про интересный вопрос - что за ядерный двигатель для космических аппаратов - принцип ктонить поясните на пальцах.
 
[^]
SHADOWSTALKER
21.04.2011 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Цитата (everkey @ 20.04.2011 - 14:21)
E=mc2 получается что чуть чуть материи это тоже самое что очень много энергии?

а материя должна быть любая?
например кусочек от стола в 1 куб см мне не жалко отдать чтобы потом всю жизнь за электричество не платить... а как этот кусочек в 220 вольт переделать?

это не слишком сложные вопросы?

А ты разгони этот кусочек до скорости света. Если не сложно конечно))))
 
[^]
Protheus
21.04.2011 - 10:26
0
Статус: Offline


Рэйнбоу Дэш

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 1305
Цитата (Rawen @ 21.04.2011 - 07:42)
Protheus
а можно ли эту энергию использовать для полета корабля к звездам?

При должной фантазии любую энергию можно использовать для полета к звездам smile.gif
И я так скажу - энергия термоядерного синтеза для этого дела - лучший вариант.
Для использования реактора в качестве движителя открывается контур, система становится разомкнутой, и мы имеем колоссальную реактивную тягу.
У нас есть химические движители и в теории ядерные.
Химические дейтвуют, когда окислитель реагирует с топливом, выделяется энергия, происходит тепловое расширение, происходит тяга.
То же тепловое расширение происходит у рабочего тела (водорода, например) ядерного реактивного двигателя.
Здесь энергия выше на порядки. Если в тех движителях разогрев происходил до тысяч кельвинов, то здесь - до миллионов. В научной фантастике этот тип называется плазменным.

А то, что Hozer расписал, в принципе тоже верно, только отвечает на вопрос о возможности полета со скоростью света.

Реактивный двигатель, естественно, никогда не разгонит космический аппарат до скорости света в силу релятивистских ограничений. Перемещаться выше с возможно в теории только с помощью искажения пространства.

Скрытый текст
кстати спасибо камраду Rawen - тоже вспомнил про интересный вопрос - что за ядерный двигатель для космических аппаратов - принцип ктонить поясните на пальцах.

Да очень просто.
Представим обычный реактивный двигатель ракеты. В разрезе у нас бак окислителя, бак топлива, камера сгорания, реактивное сопло.
В ядерном же реактивном двигателе это: рабочее тело, реакторная зона, сопло.
В реакторной зоне находится... Да, ядерный реактор. С урановыми стержнями и реакцией деления. Вот рабочее тело, проходя через активную зону ядерного реактора и нагревается, приобретая энергию, чтобы она стала реактивной.
По поводу ЯРД оказывается много текстов, особенно сейчас, в "преддверии" полета на Марс.
 
[^]
VorteX
21.04.2011 - 12:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.08
Сообщений: 168
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ионный_двигатель
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плазменный_ракетный_двигатель

Очень интересная идея удержания плазмы "по патенту природы":
http://www.membrana.ru/particle/1983

Это сообщение отредактировал VorteX - 21.04.2011 - 12:57
 
[^]
jakson10
21.04.2011 - 12:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.10
Сообщений: 1192
Цитата (serjo1976 @ 21.04.2011 - 01:38)
Весьма интересно. Спасибо.

Добавлено в 00:50
Цитата (jakson10 @ 20.04.2011 - 18:16)
А вот ТС - совсем другое дело. Взрываться нечему.

Позвольте не согласиться. Я не физик, но мне кажется, что в случае перебоя в энергоснабжении магнитов, создающих поле, удерживающее плазму, или малейшей рассинхронизации их работы будет весьма интересный большой бум, когда вещество, разогретое до сотен миллионов градусов, рванет наружу. Один из плюсов - радиоактивность будет весьма низкая, да и плоскую запекшуюся землю заново отстраивать удобнее.
Потому сейчас, насколько я знаю, основной упор делается на исследования в области так называемого "холодного термояда", когда температуры находятся в представимых человеческим мозгом пределах.

Могут взорваться катушки вследствии короткого замыкания, может взорваться охладитель, а плазмы там весьма ничтожное количество.
Поэтому взрыв будет не большим. Возможно даже не разрушительным. Только оборудование выйдет из строя.

А холодный синтез, как мне кажется, это всетаки миф. Так как есть опрделенная энергия, которой должны обладать ядра, для преодоления кулоновских сил. И эта энергия и есть температура вещества. Следовательно холодное вещество не обладает нужным количеством энергии.


Про ядерные двигатели, ЯУ на космических кораблях служит источником электричества, для того чтобы преобразовать рабочее тело (обычно ксенон) в плазму, которая уже выпускается через дюзы двигаетеля, создавая тягу.
Проблема в том, что пока корабли с ЯУ возможны только беспилотные, так как никакая защита не может в ограниченном пространстве корабля защитить космонавтов или астронавтов в течении продолжительного времени.

Добавлено в 12:59
По холодному синтезу постоянно публикуются "прорывные" публикации, но на деле энергии всегда далеки от предсказаеваемых, как в одном из последних случаев с солонолюминисценцией.
 
[^]
akmaks
14.05.2011 - 13:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (Protheus @ 20.04.2011 - 15:37)
Очень доступно. Все написано правильно, а иллюстрации хорошие.
Оценка строго положительная.


Гм. А я жгу. Задавайте вопросы, поотвечаю smile.gif

Darker-у спасибо за фотки и текст. Ктож меня пустит, с конца 20-го века оказавшегося вдруг гражданином другой страны (распад СССР "случился", если кто не понял), посмотреть своими глазами.

Все правильно написал. тритий, дейтерий, гелий-3 - это то,что мы, люди пока-что сможем использовать. Для обычного водорода ("протия", если не ошибся) температуры нужны гораздо большие. За океаны пока бояться не надо.
cool.gif
п.с. "Жги" дальше smile.gif
 
[^]
Пятновыводитель
14.05.2011 - 13:42
0
Статус: Offline


Кот Похабыч

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 251
Просто и понятно. Спасибо. Тема весьма интересна, не всем правда но думаю многим.
 
[^]
akmaks
14.05.2011 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (няшко @ 21.04.2011 - 00:51)
Цитата (Protheus @ 20.04.2011 - 22:49)
Там же ядерная реакция происходит. Нейтроны и разлетаются smile.gif

Цитата
Во время работы установки рядом с ней создается крайне высокий уровень радиации, до одного Зиверта, однако так-как эта радиация создается электронным пучком, то не имеет эффекта наведения - после неё установка не становится радиоактивной.

От нейтронов как раз будет остаточная радиоактивность из-за образования настабильных изотопов.

Вот вот, именно поэтому пока еще не созданный термоядерный реактор - совсем не "чистый" источник энергии. ):
Получше, конечно, чем РМБК-1000...
А вот что при нейтронном облучении изотопы короткоживущии только - это неправда. В "обычном" реакторе целая куча разных изотопов (включая плутоний) образуется как раз именно так. Увы.

Думаю, просто за 1 мк.секунду мало "гадости" образуется. Да и электроны из мощного ускорителя - та-же "бетта".

п.с. Гаусс-пушка (изделие №62 из С.Т.А.Л.К.Е.Р.А) - совсем другое. Просто чем-то внешне похожа.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15153
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх