То, что не надо трогать руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
snakennm
6.04.2011 - 08:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 16
Фонят стрелки и цифры,лучше положи на них кусок свинца,если хочешь сохранить часы и своё здоровье gentel.gif
 
[^]
hellroad
6.04.2011 - 08:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
не ходите, дети, на мусорку гулять)) жуть какая, кругом опасности всяческие, кругом враги))
 
[^]
kreich
6.04.2011 - 09:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 74
скажите пожалуйста, на протяжении всего поста специально указаны разные единицы измерения и разные приборы измерения, это чтобы окончательно запутать и свести народ с ума?!
 
[^]
Stamper
6.04.2011 - 09:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.09
Сообщений: 160
Цитата (snakennm @ 6.04.2011 - 09:39)
Фонят стрелки и цифры,лучше положи на них кусок свинца,если хочешь сохранить часы и своё здоровье gentel.gif

Фонят, но доза минимальна. Была же фотка с циферблатами авиационными. Так что если с ними не спать под подушкой то всё ок будет)
 
[^]
Edge79
6.04.2011 - 09:22
13
Статус: Offline


Сам по себе мальчик

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 10312
Нормально так

То, что не надо трогать руками
 
[^]
кРасный
6.04.2011 - 09:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.07
Сообщений: 277
что то я не понял насчет газовых ламп...
фитиль фонит?
и насколько это сильно 00256 непонятно чего
поясните, а то у меня дома пара ковеевских (корейское производство) фитилей лежит
 
[^]
georgess
6.04.2011 - 09:40
1
Статус: Offline


Fuck the War!

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 569
Спасибо. Полезная информация. Из разряда: это нужно знать каждому !
 
[^]
RMC
6.04.2011 - 10:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 274
А я один заметил, что на всех трекерах резко повысилось количество качающих и раздающих игру S.T.A.L.K.E.R. в свете последних событий?
 
[^]
Zakadr
6.04.2011 - 10:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 1263
Цитата (Yожык @ 6.04.2011 - 01:04)
сам фотик не светит. Светит именно стекло.  насколько я понял, в некоторых старых объективах просветление сделано при помощи тория. Я так понимаю это он и есть.

Когда говорят о радиоактивной оптике - надо понимать широко распространенную практику до 60х годов, варки оптического стекла с добавкой тория.
Можете не опасаться - сотовый телефон на порядки вреднее - но вы же от его не отказываетесь.
Ещё фонит добавленный в стекло оксид лантана, плохо очищенный от примеси радиоактивного лантана-138.
 
[^]
MacRus
6.04.2011 - 10:11
2
Статус: Offline


Барыга

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 6225
Очень полезная информация ... и я бы даже сказал нужная .... но паниковать думаю пока не стоит .... а стоит знать что на земле радиация была всегда... с момента ее образования а это миллиарды лет.... да и образование самого человека, по некоторым не традиционным взглядам говорят тоже не обошлось без радиации.
Радиация есть везде! .... достаточно погулять с дозиметром вокруг какого нибудь озера в центральной части России... и можно там обнаружить интересные камни, валуны... от которых фонит так даже страшно становится.
Ну а по свалкам гулять или не дай бог по заброшенным воинским частям я категорически не советую.
 
[^]
Звездюк
6.04.2011 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 1241
А в хрустале - свинец, и никто не кипишует..
 
[^]
savromat
6.04.2011 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Меня всегда больше интересовало то, из чего строят наши дома. Компасы и прицелы ночного видения это понятно. А вот к примеру кирпич, цемент, щебень и т.д.
 
[^]
Ю888
6.04.2011 - 10:24
6
Статус: Offline


молодой чемодан

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 2569
как дозиметрист-любитель даю всем на водку

То, что не надо трогать руками
 
[^]
Kukloeb
6.04.2011 - 10:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 1988
Четыре года проработал рядом с этими приборами.Недавно их демонтировали.Фонят они очень не кисло...Когда мы их выносили,начальнички резво съебали по-кабинетам...

То, что не надо трогать руками
 
[^]
mikl2zub
6.04.2011 - 10:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 1106
слышал что контейнеры с цезием-137 встречаються на газозаправочных станциях-баллоны просвечивают на предмет трещин и других дефектов.
 
[^]
Звездюк
6.04.2011 - 10:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 1241
savromat гранит обычно повышенно фонит.
 
[^]
beback
6.04.2011 - 10:45
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.10
Сообщений: 10524
Надо тему переименовать - Пособие для юного террориста. biggrin.gif
 
[^]
Darker
6.04.2011 - 10:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1230
Ёпт а у меня дома тумблер гдето такой с белым шариком на конце был...
 
[^]
noname666
6.04.2011 - 11:12
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 432
Цитата (Darker @ 6.04.2011 - 10:55)
Ёпт а у меня дома тумблер гдето такой с белым шариком на конце был...

у меня на работе этих тумблеров туева хуча в ящике валяется, на тепловозах ТГМ-3 они почти все такие стоят, на электровозах EL-21 их тоже дохрена, вот в ЧМЭ3 не помню, давно на ремонт не заходили... и ничего живой пока, волосы не выпадают и все остальное в норме
 
[^]
Asmur
6.04.2011 - 11:22
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 290
Очень познавательный пост. Спасибо. Прочитал всё и вспомнилась мне история одна, рассказанная одним хорошим знакомым, товарищем по работе, лет эдак 6-7 назад. Напишу как помню, ибо подробности переспросит возможности больше нет. Не у кого.
Человек этот заканчивал Горный институт, в Питере. В виду этого в молодости он излазил вдоль и поперёк всю Вост.Сибирь и Дальний Восток, геологоразведка. Искали они, как я понимаю, как раз-таки всякие там радиоактивные и редкоземельные элементы. Искали радиофизическими методами, соответственно техники всякой регистрирующей было у них много. Как-то раз, когда они были в Иркутске, их вызвали "наверх". Дали вводную, мол в городе обнаружем мощный неучтённый ИИИ. В одном из жилых районов. Точнее сказать не могут, т.к. точности-мощности(?) имеющегося у городской СЭС оборудования недостаточно для локализации. Попросили их помочь. Искали они с вертолёта, постепенно сужая зону, потом с земли. Долго-ли коротко-ли, нашли дом, нашли квартиру.
Как оказалось, в той квартире жила бабка, промышлявшая всякой "магией", приворот-отворот и всякая такая же хрень. А ещё эта бабуля беременных дур молодых "заговаривала" на выкидыш. Усаживала их в креслице, "колдовала" брала деньги, и вуаля - через несколько дней плод того, тю-тю. Вот это-то волшебное креслице и фонило так, что даже мощные приборы геологов зашкаливало. А ларчик просто открывался. В кресло был зашит ИИИ применяющийся на шахтах для просвечивания руды на предмет её обогащённости (как это работает не знаю, может кто просветит, интересно).Направлен источник был вверх, поэтому-то с земли долго не могли его "поймати". Бабка конечно клялась-божилась, что знать не знает ни про какую радиацию, что штуку эту её внучёк принёс, да и в кресло спрятал. А она, чистая душа, и впрямь верила, что заговорами помогает девкам, по недомыслию али ещё как "залетевшим". Не поверили бабке. Даже вроде как закрыли её. Правда, вот осталось неизвестным, скольким беременным она так "помогла". Сколько она жизней попортила.
 
[^]
perher
6.04.2011 - 11:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 39
и у меня этот радиоактивный тумблер в ящике с электронным хламом валяется
 
[^]
Rohan
6.04.2011 - 12:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Всё это печально. В нынешних условиях полного развала страны радиоактивные препараты (ИИИ) могут быть где угодно. В том числе и просто выброшены на свалку. Ни кому до этого дела нет. А сейчас ещё одна "прелесть" прибавится. Медвепуты переводят народ на энергосберегающие лампы, кот. содержат пары ртути. А проблемой утилизации никто не обеспокоился. Так что ждите очередное шоу - "Ртуть у вас дома!"
 
[^]
Dimoshik
6.04.2011 - 12:31
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 0
Звездюк
Скрытый текст
Показана как пример. Наглядная агитация как бы

А вообще у нас люди както совсем и забыли о т.н. бытовых ИИИ. В Чернобыле авария случилась - все кто мог понахватался дозиметров, не прошло и пол года, как про них все забыли. А вот источники сейчас могут лежать и возле вашего дома и в других местах вашего постоянного прибывания. Чернобыльская авария давно прошла, но остались много людей, которые могут притащить источник излучения поближе к вам smile.gif

Это сообщение отредактировал Dimoshik - 6.04.2011 - 12:43
 
[^]
Vicsam
6.04.2011 - 12:39
5
Статус: Online


Председатель Президиума

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 356
Тут проскочила инфа о радиоактивности мрамора и в метро... Так вот: мрамор - это осадочная порода. Образован очень часто также как и мел раковинами микроорганизмов. Он не фонит. Чего не скажешь о гранитах и базальтах, которые выброшены вулканами из недр Земли хрен знает когда с хрен знает какой глубины. Бывают граниты слаборадиоактивные, а бывает фонят очень сильно. При поставке гранита обычно требуют паспорт камня, там указано значение радиоактивности: бывает гранит не фонящий, бывает рекомендованный только для внешней отделки именно по причине радиоактивности, а бывет и вообще такой, который нельзя использовать (интересно, в наши дни кто-то требует паспорт камня при строительстве?) Кстати - для изготовления щебня чаще всего используют именно гранит. Так что при заливке пола бетоном в помещении, которое станет потом жилым, будет не лишним посмотреть, сколько излучает щебень. Т.е. понятно, что намного меньше, чем светящийся шарик в тумблере, но ведь площадь того же пола или стен в миллионы раз больше площади шарика...
Кстати, фонят практически все тяжелые металлы - и даже свинец и золото. Попробуйте провести десяток замеров, положив рядом с дозиметром золотое кольцо и десяток в этом же месте, но без кольца и посчитайте среднее значение для того и другого случая.
 
[^]
А100000
6.04.2011 - 12:44
1
Статус: Offline


А200000

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 1386
Тумблеры ППН-45. Встречается повсеместно.. блин, а я думал что они с троллейбусов и храню их... правда далеко. в гараже...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65754
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх