Музыка из ларька: мир звукозаписи 80–90-х

Страницы:← 1 ...  3 4 5  ... 7 → ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
igorgri74 30 окт 2026 в 12:58
Приколист  •  На сайте 2 месяца
0
Жизнь - такая интересная штука...

В конце 80х покупал кассеты, которые продавали у нас в обществе инвалидов...

С 95 года мы со старшей сестрой продавщицы живем вместе в браке... Хотя и познакомились сами по себе в пригородном поезде.

А с 2023 года мы в родстве и с тогдашним председателем общества инвалидов - у продавщицы сын женился на дочке председателя...

Вот такая санта-барбора в отдельно взятом городке.

Да много такого. В 1992 году покупал тесто на хлебозаводе на окрайне города. Сейчас я в бывший хлебозавод хожу за продуктами - там торговый комплекс, и живу в 150 метрах от него. А окрайна сдвинулась на пяток км уже дальше...

Музыка из ларька: мир звукозаписи 80–90-х

Это сообщение отредактировал igorgri74 - 30 окт 2026 в 12:58
yaTonop 30 окт 2026 в 12:58
( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (Igorzar @ 30 окт 2026 в 12:47)
Сначала ломали, потом же и затыкали эти дырки бумагой жëваной)

Бумагу-то зачем жевать? Просто оторвал кусочек, скомкал и заткнул. Или вообще кусочком изоленты заклеил.
alex171976 30 окт 2026 в 12:59
Шутник  •  На сайте 5 месяцев
0
В Ярославле было несколько студий
От побогаче, (Студия Андрея Селевко, у него даже программа на радио была, он там представлял новинки ПОП и РОК музыки)
до попроще,названий не помню уже, помню , что приходишь, выбираешь по каталогу, что на какую сторону кассеты записать, делаешь заявку, оплачиваешь, приходишь, забираешь.Кассету можно было свою, можно студийную, как пожелаешь.
В любой более-менее известной студии можно было и готовые кассеты приобрести.Они , конечно, были без картинок, только названия Сторона А Исполнитель/альбом Сторона Б -Исполнитель/альбом
Как по мне , появившиеся потом массово, кассеты с вкладышами-картинками
имели минусы - дешевое качество кассеты( это Вам не Sony и не BASF), кассета как правила была на 60 минут и вмещала один альбом.Ну и вообще
те же TDK,BASF или SONY, да еще если их блоком купить и записать, смотрелись очень стильно и без всяких вкладышей:)Только дорого было школьнику.
igorgri74 30 окт 2026 в 13:00
Приколист  •  На сайте 2 месяца
0
Цитата (yaTonop @ 30 окт 2026 в 12:58)
Цитата (Igorzar @ 30 окт 2026 в 12:47)
Сначала ломали, потом же и затыкали эти дырки бумагой жëваной)

Бумагу-то зачем жевать? Просто оторвал кусочек, скомкал и заткнул. Или вообще кусочком изоленты заклеил.

кусок резинки отрезал по размеру паза, вставил, заклеил изолентой
SunnyBoy 30 окт 2026 в 13:00
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
Я часами стоял у палаток с музыкой и фильмами у метро 1905 года. Как же давно это было. Плеер во внутреннем кармане куртки, проводные наушники. Первый парень на деревне)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
igorgri74 30 окт 2026 в 13:03
Приколист  •  На сайте 2 месяца
2
в 1987 году из армии вернулся - купил себе Комета 225С - и нужно же что то слушать. Быстро набрал по таким киоскам себе тогдашних кассет...

Музыка из ларька: мир звукозаписи 80–90-х
Igorzar 30 окт 2026 в 13:03
Приколист  •  На сайте 2 года
3
Цитата (yaTonop @ 30.10.2026 - 12:58)
Бумагу-то зачем жевать? Просто оторвал кусочек, скомкал и заткнул. Или вообще кусочком изоленты заклеил.

Ну чоб побырику и капитально)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
igorgri74 30 окт 2026 в 13:04
Приколист  •  На сайте 2 месяца
0
В 1990 мне мать подогнала ИЖ М-306С.

Вот на нем уже можно было и записывать - мне все равно медведь на ухо наступил...

Музыка из ларька: мир звукозаписи 80–90-х
IOMABE 30 окт 2026 в 13:05
Балагур  •  На сайте 7 месяцев
0
Цитата (GaDdisigner @ 30 окт 2026 в 08:04)
На слух качество кассеты нередко определяли очень просто: есть ли шипение, не плавает ли скорость, не пропадают ли высокие частоты, одинаково ли звучат левый и правый каналы.
А ещё кассету можно было узнать по характеру обращения с ней. Если зажевало плёнку, её осторожно вытаскивали из магнитофона. Если лента провисла — подматывали катушку карандашом.

Это современный школьник пишет, что-ли?

Про качество кассеты сильно написано. конечно, возможно,аутор хотел написать про качество записи?Про качество все и так всё знали- были импортные кассеты, тдк, сони, денон, макселл, агфа и наши- свема и гдр-орво(редко, импорт по 9 рублей) за 90 мин, наши по 4 рубля за 60 мин, про басф разно говорили-что сыпется напыление с пленки и головка засирается быстро, от других слышал, что зато очень качественно низы на нее пишутся, не знаю, тогда крутой аппаратуры, чтобы прям провести анализ, у меня не было,Я покупал ТДК, СОНИ, МАКСЕЛЛ, никакаих нареканий к ним
KottBayan 30 окт 2026 в 13:10
Юморист  •  На сайте 4 месяца
3
Было такое, да. Много я в своё время покупал / отдавал на запись кассет. Первое время обычно писали на 60-минутные кассеты. Я только много позже узнал, что на некоторых альбомах песен больше, чем я слышал! cool.gif
ЖелезныйЛис 30 окт 2026 в 13:12
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Сейчас чревато включать музыку в ларьках, салонах- можно на штрафы нежилых нарваться на использование авторских прав или как там правильно.

Сейчас музыка, песни слушать в одну харю.
19Алексей76 30 окт 2026 в 13:13
Юморист  •  На сайте 2 года
3
Когда-то давно... году наверное этак в 1989-1990 в Нижневартовске появился ларек с кассетами на автостанции. Мы с дружбаном ездили туда и покупали кассеты. Надо было по-быстрому выйти из автобуса посмотреть ассортимент, купить кассету, сесть в тот автобус, на котором приехал (мы на 10ке ездили с 13 мкр) и поехать назад. Можно было на гопарей нарваться, которые у ларька нередко ошивались.
Вот тогда мы купили там кассету с ламбадой. Она только вышла. И мы не помню уже как про нее узнали... Купил дружбан, я у него потом переписал.

И в посте почему-то указано, что были кассеты С-120!! Никогда не встречал. Сама кассета имеет определённый объем напихать туда больше пленки - значит она должна быть тоньше - соответственно качество носителя падало.

Это сообщение отредактировал 19Алексей76 - 30 окт 2026 в 13:17
bozkurt 30 окт 2026 в 13:14
Приколист  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (shofferr @ 30.10.2026 - 12:32)
По дороге на учебу , как раз на автобусной остановке, была студия звукозаписи. И там на стекле висел листик "свежее"
В понедельник изучил список, всю неделю решал чем пожертвовать и кого стереть , к пятнице наэкономил на обедах и записал одну сторону. Потом получались отличные кассеты:
Сторона А - Наталья Ветлицкая (не помню что за альбом, он вроде всего один и был) , Сторона В - Iron Maiden - Fear of the dark ,
ещё была Bad boys blue (альбом со спизженым газмановым эскадроном) и Сектор газа - Колхозный панк.
Были даже Ласковый май / Sepultura

Душа

Размещено через приложение ЯПлакалъ
PAB78 30 окт 2026 в 13:19
born and raised  •  На сайте 13 лет
1
rulez.gif ))
valerobus 30 окт 2026 в 13:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
В начале 2000 х когда работал на маршрутке к нам на конечную у метро Ветеранов приходил мужик и предлагал записать кассеты, что захочешь. Штук десять я точно у него купил. Правда качество некоторых было не очень 🙂

Размещено через приложение ЯПлакалъ
rommel76 30 окт 2026 в 13:28
Приколист  •  На сайте 8 лет
0
Было такое, писали в этих студиях на свои и покупали. При чем, ценник на покупную кассету очень сильно разнился, будь это что-то безродное или же Sony HF, допустим... С тех пор сильное уважение к TDK D и вышеупомянутым Sony (как наиболее универсальным), а вот столь популярные сегодня вариации Sony EF - фуфел кассета, шиповатая и плоская, а продавали её ровно за те же деньги, что и более старшие в линейке.
У меня ща в пользовании Aiwa AD-WX929 в неплохом сохране, тоже с двумя пишущими карманами и с автонастройкой под ленту обоих карманов. Говорят, была хитом в таких мелких заведениях, ибо стоила куда дешевле тех же TASCAMов. Она, хоть и пишет адекватно для реверсной, но, до трехголовых моих все равно не дотягивает, балалаит себе на кухне в составе 950-ой стойки.
Ябармалей 30 окт 2026 в 13:32
Весельчак  •  На сайте 1 год
1
МК-60, Весна - 205, карандаш, лак для ногтей (склеивать ленту, это пояснение для петросянов). Это всё, что должно быть в минимальном арсенале меломана
KottBayan 30 окт 2026 в 13:34
Юморист  •  На сайте 4 месяца
0
Цитата (19Алексей76 @ 30 окт 2026 в 13:13)
И в посте почему-то указано, что были кассеты С-120!! Никогда не встречал. Сама кассета имеет определённый объем напихать туда больше пленки - значит она должна быть тоньше - соответственно качество носителя падало.

У меня была одна такая. И да, плёнка очень тонкая и качество, соответственно, говно.
gunstilzit 30 окт 2026 в 13:36
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
4
Дубна,студия Гала.
Катушка наложенным платежом 25р.
Отбивались эти 25р. буквально за полдня.
У нас в конце 80х был типа мини кооператив.
У меня бобиники Снежеть+Нота и вертак Корвет,у приятеля кассетники Маяк+второй не помню.
Заказывали с Галы ,шло в Калининградскую область около 2 недель(сам заказ+запись+получение)

Музыка из ларька: мир звукозаписи 80–90-х
Андрей202408 30 окт 2026 в 13:42
Ярила  •  На сайте 2 года
0
"Если альбом записывали на обычной скорости, кассету продолжительностью около часа нужно было писать примерно час".
-----------------
Слова "около" и "примерно" вносят некоторую новизну в ньютоновское понимание абсолютности времени))
Если по теме, в первой половине 80-х покупал "эксклюзивные" катушки "ручной работы" у одного знакомого на дому. На 270 метров он писал альбомы с винила (кажется, проигрыватель Technics) на магнитофон "Маяк-001". Одна сторона диска=одной стороне катушки. Конверты он фотографировал и обклеивал коробку с магнитофонной лентой.
Цена (если не путаю) - десять рублей.
Dima2022 30 окт 2026 в 13:49
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Я помню в девяностых у нас в Оренбурге на местном телеканале вечером шла передача музыкальных поздравлений, в которой разные люди просили поставить в подарок близкому человеку какую-нибудь песню. Часто звучали Доктор Албан, Эс оф бейс и даже Продиджи. У нас в доме на тот момент был двухкассетный магнитофон Fisher. Так вот я иногда ставил его на спинки стульев перед телевизором и записывал через микрофон музыку, которая играла в этой передаче. Если музыка была особенно любимой, закрывал в комнату дверь и никого не пускал пока песня не доиграет до конца, чтобы не записать вдобавок посторонние шумы. Вот время было :)
Trasher 30 окт 2026 в 13:50
Весельчак  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (Ябармалей @ 30 окт 2026 в 16:32)
МК-60, Весна - 205, карандаш, лак для ногтей (склеивать ленту, это пояснение для петросянов). Это всё, что должно быть в минимальном арсенале меломана

Да-да. У нас с батей был один лак на двоих. Он им блёсны для зимней рыбалки красил, а я ленты на кассетах клеил. :)
Ябармалей 30 окт 2026 в 13:51
Весельчак  •  На сайте 1 год
1
А вот еще тема была, кто помнит, тот поймет. Кстати, недурственно звучали

Музыка из ларька: мир звукозаписи 80–90-х
Jetsam 30 окт 2026 в 13:54
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (tigdimskykot @ 30 окт 2026 в 08:38)
Цитата (Peredvan @ 30 окт 2026 в 08:32)
А что, Алсу реально была на кассетах? Я думал, она сильно позже появилась... upset.gif
Да, было время... Что интересно, формат CD у нас толком не прижился: на смену кассетам сразу пришли mp3, а CD-плееры были если не уделом мажоров, то уж точно сравнительной редкостью.

В машинах полно было в начале нулевых. Помню в 2003 где то году специально искал в машину магнитолу которая MP3 читает с компакт дисков. Редкость была. Многие продавцы на авторынке глаза выпучивали спрашивая - а че это?

Блин, AUX входов еще не было, молчу уж о USB, сигнал с CD-плеера на магнитолу через переходник-кассеты, подключаемый на выход наушников передавали.

Музыка из ларька: мир звукозаписи 80–90-х

Это сообщение отредактировал Jetsam - 30 окт 2026 в 14:02
Trutneffsky 30 окт 2026 в 14:00
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (Комодо @ 30.10.2026 - 08:15)
Очень прибыльное ремесло было, но нервное иногда.
Знакомый в те годы занимался этим и рассказывал. Грит: приходит мужик с бобиной на семьсот сколько там метров, я приготовился по пунктам составлять сборник его хотелок. Пиши - "Синий туман" Добрынина первой. Я жду, чо вторым хочет, а он завис чуток, махнул рукой: пиши до конца бобины "синий туман", друг за другом, я один хуй перематывать на нее буду.

Как же бесили подобные долбоёбы, несколько часов кряду крутящие одну песню на весь посёлок!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
20 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15 366
18 Пользователей: kex888, gottesknecht, AGFA, alexander52, GaDdisigner, Burasha, Slavic91, KottBayan, filcasper, Babayka2000, dencher2, liberalman, горлыныч, HaiZar, fuzzzi, Cardamon, Zheton, ЗлобныйКот
Страницы:← 1 ...  3 4 5  ... 7 → ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх