Сказ о пермском трамвае, (28 фото)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
allexcr
21.01.2011 - 20:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 337
На 9-й фото пятиступенчатая МКПП рулит!!!!!! smile.gif))))))
 
[^]
Sevo
21.01.2011 - 20:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 51
Спасибо,было интересно.
 
[^]
caze59
21.01.2011 - 20:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.08
Сообщений: 0
сам из перми, трамваи это хорошо, стараюсь на них ездить..но видели бы вы наши рельсы(ощущение то делают китайцы из фольги и картона) ..все эти новые трамваи очень быстро станут совсем не новыми..грохот стоит такой,что себя не слышно..
вобщем как обычно,все через анус делается..к тому же в вечернее время,около 2200 фиг дождешься..
 
[^]
MadMax77
21.01.2011 - 22:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 886
ИМХО - трамваи очень нужны в любом городе dont.gif без них жизнь встанет!

в Ульяновске родном очень часто именно эти электророгатые труженики выручают в самый нужный момент!

кстати,вот фото миланского трамвайчика!они там есть и новые,а есть и древние,а-ля наши "змей горыныч"

Сказ о пермском трамвае
 
[^]
av57098
21.01.2011 - 23:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 5
smile.gif
 
[^]
хмурка
21.01.2011 - 23:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.10
Сообщений: 130
бегают ещё у нас усть-катавские гробы на колёсиках.Трое померло в каждом.Минимум.
 
[^]
Samian
22.01.2011 - 00:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 1100
На старичков жалко смотреть как гниют лучше бы на переплавку отправили, управление в новых прямо как в космическом корабле
 
[^]
каргалыга
22.01.2011 - 02:35
0
Статус: Offline


ебанько

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 208
фигасе как далеко трамвалы белорусского производства забрались (белкомунмаш), на 4 и 21 фотке
 
[^]
Lutwiy
22.01.2011 - 03:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Цитата (Navigobear @ 21.01.2011 - 17:26)
О да. Видел я в Питере трамваи... Пародия не иначе.
Вот только дело не в идее трамвая, а в том, как ее реализовали в конкретно взятом городе.

Видел как при ремонте рельсы без шпал кладут прямо на бетонное основание. Что ж вы после этого хотите? Тишины? У нас прогрессивно при ремонте заменили деревянные шпалы на железобетонные. Потом прогресс вернули на место и шпалы стали опять деревянными, так тише.
Сами вагоны, после октябрской революции тоже следовало бы поменять. И потеплее будет и трясти не будет, и внутри с мягкими сидениями и не холодно и просторно.
Жил рядом с трамвайной линией. Слышно их было только по ночам, когда другого транспорта не было, днем их шум из общего не выцепить было.
Трамвайные переезды да, проблема. Решаемая. У нас научились, не сразу конечно, делать и долговечные и достаточно ровные, скорость можно не снижать.
Электроэнергия потребляемая ими, во-первых далеко не вся произведена тепловыми электростанциями, а во-вторых даже та что сжиганием чего-то (вероятно газа, что поэкологичнее бензина и солярки), так это что-то горит не в городе у меня под носом, так что весьма экологичный вид транспорта. Заметно экологичнее автобуса.
Насчет пробок, опять же вопрос организации. У нас по трамвайным путям ездить не принято, даже там где возможность есть. При наличии пробки некоторые пользуются путями, чтобы проскочить, но не мешая при этом трамваю. Так что трамваи ходят без пробок в принципе.
И, судя, по трамвайно-троллейбусному парку организация на ладан не дышит, так что и с экономической выгодой неплохо.

Там где трамвай идет без остановок он носится весьма неплохо. Теряет время он в основном на остановках.

Так что если есть желание, можно и трамвай сделать привлекательным видом транспорта.
Во всяком случае если есть возможность доехать до места на трамвае, я обязательно поеду на нем. В худшем случае потрачу на поездку на 5-10 минут больше, чем на автобусе, а выиграть могу от 10-20 минутах при автобусных пересменках, до 1-1,5 часов при пробках и погодных катаклизмах вроде снегопада.

Я понимаю, что вам нравятся трамваи, но зачем отрицать очевидное?
Дело именно в трамвае, как в идее непонятно зачем запихнутых в город железнодорожных путей, когда есть метро. Я понимаю, что метро есть не у всех, но в Питере то оно есть.

Рельсы у нас никто без шпал не кладет, иначе рельсы разошлись бы все давно в разные стороны, шпалы там есть, при чем деревянные, и они находятся под асфальтом. Недавно видел как разбрали линию на Кировском заводе и Чкаловской, нормальные деревянные шпалы.

Грохот от трамвая не из за неправильно положенных рельс. Возьмите железку, а теперь вторую в руки. И потрите их друг об друга, а еще лучше постучите, а теперь сделайте тоже самое только не с железкой а с резиной и камнем. Разницу почувствуете сразу. Кроме того трамвай в разы тяжелее того же троллейбуса, и его подпрыгивание(которое ввиду слабой амортизации железа об железа вроде бы даже не такое большое) вызывает гораздо больше грохота. Вагоны меду тем у нас есть и новые. При чем их даже больше, чем старых. Да они уже не холодные, но амортизация все равно оставляет желать лучшего, прыгает и падает трамвай даже на ровных с виду путях, что не доставляет.
Дело не в шуме! Шум фигня! Вибрация! Одно дело проедет хоть несколько тонн машин, другое дело один поезд - вибрация по земле идет нереальная и ощущаешь трамвай даже на 5 этаже, если он у тебя под окнами ходит на скорости этак 30 км в час. Когда трамвай едет медленно ктобы сомневался что он тише общего фона, но если он едет медленнее 30км в час, на кой он нужен как транспорт, на велосипеде и то быстрее.

Трамвайные переезды...а рельсы на дорогах, это как не проблема? Когда едешь а вокруг рельс реальные шипы из асфальта и боишься колесо распороть себе. Делать можно, что угодно, но вопрос зачем это делать, если есть гораздо более дешевые в производстве, обслуживании и в прокладке путей троллейбусы? Кому нужны эти сраные вагоны и рельсы когда можно пустить транспорт, даже экологически чистый по дорогам без этого грохота и с нормальной скоростью? Вас доставляют поезда, я понимаю это, но блин сделайте выделенные трассы для троллейбусов и О ЧУДО вы получите гораздо более дешевый, удобный, экологически чистый, просторный, тихий вид общественного транспорта, жрущий меньше электроэнергии.
Про то, что у вас водители более сдержанные и культурные, чем в другом мире я не поверю никогда. Видно вы просто не водитель и не замечаете этого, или трамваи у вас ходят по участкам слабо завязанным на автотранспорте.
Кстати интересный момент про на ладан не дышащую организацию ТТП. Цитата.
Цитата
Два года назад депо "Красный октябрь" было законсервировано, и все 206 трамваев города Перми были переведены сюда.
Основная часть подвижного состава в парке немолодая - средний возраст пермского трамвая 15 лет. Есть и "старожилы", им уже за 30.
Не думали почему так?

Я понимаю в Перми нет МЕТРО. Да там выделенная городская железнодорожная линия может выполнять его функции и при том достаточно эффективно, но в крупных городах трамваи(не скоростные, а обычные) обуза для всех от тех, кто ремонтирует дороги, до тех, кто рядом с ними живет.

Кстати о катаклизмах и прочем...знаете может у вас и не было снегопадов(хотя сомнительно), но у нас они не редкость. Так вот первый вид транспорта который встает, как вкопаный, из за избытка снега это трамваи. Почему? Да очень все просто...дороги хоть кто то убирает, а рельсы забиваются снегом в момент и их чистят только редкие спецтрамваи, а сами трамваи начинают ходить со скоростью не более 20 км в час, чтобы не сойти с путей попросту. Не говоря о том что если где нить отойдет провод или обвалится сеть трамваи встанут, на всех ветке.
Вот такенный вид транспорта.

Это сообщение отредактировал Lutwiy - 22.01.2011 - 03:11
 
[^]
Wolfino
22.01.2011 - 03:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 1191
Вот они, с детства привычные ČKD T3 надежная машина. За последие несколько лет много модернизировали. НУ и что могу сказать. Гортранс у нас работает очень точно. Не раньше минуты , и не позже двух. Если авария , то прилетает специальная бригада на машине с мигалками , и в течении минут растаскивают , пускают трамваи. В случае поломок - аналогично. Если что либо серьезное, моментально организуется автобусное двжение. Насчет того, что занимает дорогу.... ну если вы считаете, что индивидуальный транспорт должен иметь приоритет перед общественным, тогда хочется выразить искренние соболезнования социуму в котором вы живете. В Европе - с точностью до наоборот.

Сказ о пермском трамвае
 
[^]
AudiTor
22.01.2011 - 03:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 176
Приезжайте к нам в Тверь - останетесь без денег и без поездки. Еще и обматерят что "какого хера сел в трамвай" в случае аварии на линии.

Просто когда с бодуна - самый удобный прямой транспорт. иначе - 2 маршрутки. Дешевле на машине.

пс. как этой мазилой пользоваться.. с ноута жены залез нечаяно.

Это сообщение отредактировал AudiTor - 22.01.2011 - 03:29
 
[^]
mozgoffnetu
22.01.2011 - 09:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 332
Топикстартёр чуток припиздел или не полностью владеет информацией по депо "Красный октябрь"...Также до сих пор уходят в рейс и приходят на отстой..
Единственное,что стало там этихтавмаев намного меньше.Так то
 
[^]
Navigobear
22.01.2011 - 19:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Повторюсь: я не про Пермь, хотя она и почти рядом, я про Ижевск.

Цитата (Lutwiy @ 22.01.2011 - 03:09)
Я понимаю, что вам нравятся трамваи, но зачем отрицать очевидное?
Дело именно в трамвае, как в идее непонятно зачем запихнутых в город железнодорожных путей, когда есть метро. Я понимаю, что метро есть не у всех, но в Питере то оно есть.

Это мягко сказано про метро "не у всех". Да пальцев одной руки хватит - пересчитать у кого есть.

Цитата (Lutwiy @ 22.01.2011 - 03:09)
Рельсы у нас никто без шпал не кладет, иначе рельсы разошлись бы все давно в разные стороны, шпалы там есть, при чем деревянные, и они находятся под асфальтом. Недавно видел как разбрали линию на Кировском заводе и Чкаловской, нормальные деревянные шпалы.

Дело было на мосту. При очень большом желании могу даже примерно вычислить на каком. То ли через Фонтанку, то ли через Грибоедова...
Они лежали на бетонном основании моста, и скреплены между собой железной штангой.


Цитата (Lutwiy @ 22.01.2011 - 03:09)
Грохот от трамвая не из за неправильно положенных рельс. Возьмите железку, а теперь вторую в руки. И потрите их друг об друга, а еще лучше постучите, а теперь сделайте тоже самое только не с железкой а с резиной и камнем. Разницу почувствуете сразу.

А зачем стучать? Там трение качения. Как скажем в подшипнике. Который тоже из металла весь.
Постукивает только на стыках. Но и здесь прогресс не стоит на месте, большая часть путей бесстыковая.

Цитата (Lutwiy @ 22.01.2011 - 03:09)
Кроме того трамвай в разы тяжелее того же троллейбуса, и его подпрыгивание(которое ввиду слабой амортизации железа об железа вроде бы даже не такое большое) вызывает гораздо больше грохота. Вагоны меду тем у нас есть и новые. При чем их даже больше, чем старых. Да они уже не холодные, но амортизация все равно оставляет желать лучшего, прыгает и падает трамвай даже на ровных с виду путях, что не доставляет.

Не в разы тяжелее, а в полтора раза. 11-12 против 17-18 тонн.
Нормальный трамвай на нормальных путях не прыгает. А напротив идет очень ровно, чего от троллейбуса не добиться даже на хороших наших дорогах, а при наличии ям и выбоин...
И я никогда не видел у нас упавшего трамвая. Хотя пару раз видел сошедший с рельс.


Цитата (Lutwiy @ 22.01.2011 - 03:09)
Дело не в шуме! Шум фигня! Вибрация! Одно дело проедет хоть несколько тонн машин, другое дело один поезд - вибрация по земле идет нереальная и ощущаешь трамвай даже на 5 этаже, если он у тебя под окнами ходит на скорости этак 30 км в час. Когда трамвай едет медленно ктобы сомневался что он тише общего фона, но если он едет медленнее 30км в час, на кой он нужен как транспорт, на велосипеде и то быстрее.

Когда остановки близко, трамвай сильно не разгоняется, но на длинных перегонах носится побыстрее троллейбуса, а если в гору, то и быстрее автобуса.

Цитата (Lutwiy @ 22.01.2011 - 03:09)
Трамвайные переезды...а рельсы на дорогах, это как не проблема? Когда едешь а вокруг рельс реальные шипы из асфальта и боишься колесо распороть себе. Делать можно, что угодно, но вопрос зачем это делать, если есть гораздо более дешевые в производстве, обслуживании и в прокладке путей троллейбусы? Кому нужны эти сраные вагоны и рельсы когда можно пустить транспорт, даже экологически чистый по дорогам без этого грохота и с нормальной скоростью? Вас доставляют поезда, я понимаю это, но блин сделайте выделенные трассы для троллейбусов и О ЧУДО вы получите гораздо более дешевый, удобный, экологически чистый, просторный, тихий вид общественного транспорта, жрущий меньше электроэнергии.

У нас не ездят по рельсам (только в порядке исключения), поэтому это не проблема. А переезды научились делать нормально. Единственная проблема на поворотах трамвая, там рельсы на разном уровне и ровно дорогу не сделать в принципе.

А я не знаю почему у нас и автобусы и троллейбусы и трамваи. Но факт остается фактом. На электротранспорт приходится половина перевезенных пассажиров. Т.к. количество вагонов троллейбусов и трамваем практически равно, то можно предположить, что на трамвай приходится четверть пассажиропотока.

Да, если троллебусу выделить полосу, то он будет явно веселее носиться. В том, что он жрет меньше электричества - не уверен.
Вот только в большом количестве случаев выделить полосу троллейбусу просто невозможно, ибо тогда кроме троллейбуса по этим улицам никто не проедет. А в остальных случаях это обеспечит жуткие пробки.
Т.е. вариант просто нереализуемый.
А место для трамвайных путей закладывалось на этапе планировки улиц. К тому же трамвай требует заметно меньшей ширины, за счет своего жестко заданного пути.

Я не то чтобы люблю трамвай. Но без него будет заметно хуже, причем плюсов не будет никаких.


Цитата (Lutwiy @ 22.01.2011 - 03:09)
Про то, что у вас водители более сдержанные и культурные, чем в другом мире я не поверю никогда. Видно вы просто не водитель и не замечаете этого, или трамваи у вас ходят по участкам слабо завязанным на автотранспорте.

Они у нас не более культурные. Просто ездить по трамвайным путям НЕ ПРИНЯТО. Как скажем по тротуарам. Да, если кому приспичит, ломанутся, но в общем случае - нет.

Как на работу выйду, и если не забуду, сфоткаю какртину какую наблюдаю 4 дня из 5-ти рабочих. Пробка и свободные трамвайные пути.
И сам часто решаю дилему: постоять или ломануться по путям. И если никуда не тороплюсь, то стою.

Другое дело, подозреваю, что количесвенное понятие пробки у нас разное.
Если я квартал буду ехать полчаса, то это офигеть какая жуткая пробка. При том, что длиннее 2-х кварталов их обычно не бывает.
Да и с этим довольно активно борются, меняя режимы светофоров. Не всегда получается, но иногда и помогает.


Цитата (Lutwiy @ 22.01.2011 - 03:09)
Кстати о катаклизмах и прочем...знаете может у вас и не было снегопадов(хотя сомнительно), но у нас они не редкость. Так вот первый вид транспорта который встает, как вкопаный, из за избытка снега это трамваи. Почему? Да очень все просто...дороги хоть кто то убирает, а рельсы забиваются снегом в момент и их чистят только редкие спецтрамваи, а сами трамваи начинают ходить со скоростью не более 20 км в час, чтобы не сойти с путей попросту. Не говоря о том что если где нить отойдет провод или обвалится сеть трамваи встанут, на всех ветке.

Чбоб проблемы с проводом были - не помню. Во время декабрьских снегопадов, да, один трамвай с рельс сошел.
Однако путь им с утреца почистят, а в процессе, они как-то ходят. Может между ними и спецтрамваи бегают, но днем я их не замечал. Максимум рано утром.
И трамваи в снегопад все равно ходят по расписанию, в отличии от троллебусов и автобусов, просто потому, что у трамваем выделенные линии.


Это сообщение отредактировал Navigobear - 22.01.2011 - 20:07
 
[^]
INKORN
22.01.2011 - 21:30
0
Статус: Offline


adsumus

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 8938
Вот-вот. К вопросу о ДЕПО "Красный октябрь". Никуда оно не делось, хожу мимо на работу 5 дней в неделю. Тоже мне выдумали, единственное депо в Балатовке, как же!!!

Автор хотя бы в Бубльгис глянул, чтоле....позорище mad.gif
 
[^]
axxelerat0r
22.01.2011 - 22:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 406
Имхо все трамваи надо заменить троллейбусами!
Они тише........

меня заебали эти грохочущие гробы под окном!
 
[^]
Катюха
23.01.2011 - 11:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.06
Сообщений: 2065
в Пермь что ли переехать. Я так люблю трамваи - экологично, романтика какая-то
сейчас Матвиенко все трамваи нафиг повыгоняла из центра города, а нового ничего не ввели - в результате в центре только пешком можно ходить
а раньше можно было доехать от Спаса-на-Крови до спальных районов или по Университетской набережной с ветерком...я уже не говорю о маршрутах по параллельным к Невскому улицам....НО..нам же некуда машинки ставить - теперь парки снесли и на их месте под гордой вывеской "возрождение СПБ" строится новый бизнес-центр mad.gif disgust.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19406
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх