Брошенная на острове Кильдин позиция беспилотных самолётов-мишеней Ла-17М

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mihunya
16.11.2021 - 20:40
3
Статус: Online


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 589
Цитата (ivanpetrof @ 16.11.2021 - 19:36)
[QUOTE=Mihunya,16.11.2021 - 19:00] [/QUOTE]
В Ашулук...И не через год, А каждый...Сейчас.
Сары Париж- 1-я площадка 86 и 87 годы, и по ЛАшкам и по Стрижам стреляли [/QUOTE]
а по Стрижам-то, попадали?

Смотря кто за "рулем" был и хотя мишень не самая сложная, наш полк попадал.
 
[^]
ivanpetrof
16.11.2021 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Mihunya @ 16.11.2021 - 20:40)
[QUOTE=ivanpetrof,16.11.2021 - 19:36] [QUOTE=Mihunya,16.11.2021 - 19:00] [/QUOTE]
В Ашулук...И не через год, А каждый...Сейчас.
Сары Париж- 1-я площадка 86 и 87 годы, и по ЛАшкам и по Стрижам стреляли [/QUOTE]
а по Стрижам-то, попадали? [/QUOTE]
Смотря кто за "рулем" был и хотя мишень не самая сложная, наш полк попадал.

херовый, значит на Стрижах штурман был или заставили намеренно упростить программу полета. В правильно запрограммированный на маневры\смены высоты с разворотами Стриж попасть еще суметь надо и, как правило, ПВО не попадало, ни с земли, ни самолетов. А вот приказы на тупо прямой полет были.
А ежели Ту-141 (или 143) запузырить по прямой ,на постоянной скорости, да на высоте метров 800, то его и шилкой можно сбить попытаться.
Я эти железки штурманил в самом конце 80-х (дожился, пнять)
 
[^]
shultz21070
16.11.2021 - 21:17
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.21
Сообщений: 413
Сколько металла...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
фасГен
16.11.2021 - 21:43
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 329
Цитата (komissarbbc @ 16.11.2021 - 18:31)
Эх, Кильдин-Кильдин, - остров летающих собак... Зато, как там классно грибы собирать, - как по огороду ходишь! rolleyes.gif

Маленько попутал. Кильдин -"пороховая бочка " а Гремиха-"город летающих собак". Да грибами и ветрами остров не обделён.Как то там у Высоцкого "Так заровняет что не надо хоронить".

Это сообщение отредактировал фасГен - 16.11.2021 - 22:10
 
[^]
Mihunya
16.11.2021 - 22:09
4
Статус: Online


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 589
[QUOTE=ivanpetrof,16.11.2021 - 21:17] [QUOTE=Mihunya,16.11.2021 - 20:40] [QUOTE=ivanpetrof,16.11.2021 - 19:36] [QUOTE=Mihunya,16.11.2021 - 19:00] [/QUOTE]
В Ашулук...И не через год, А каждый...Сейчас.
Сары Париж- 1-я площадка 86 и 87 годы, и по ЛАшкам и по Стрижам стреляли [/QUOTE]
а по Стрижам-то, попадали? [/QUOTE]
Смотря кто за "рулем" был и хотя мишень не самая сложная, наш полк попадал. [/QUOTE]
херовый, значит на Стрижах штурман был или заставили намеренно упростить программу полета. В правильно запрограммированный на маневры\смены высоты с разворотами Стриж попасть еще суметь надо и, как правило, ПВО не попадало, ни с земли, ни самолетов. А вот приказы на тупо прямой полет были.
А ежели Ту-141 (или 143) запузырить по прямой ,на постоянной скорости, да на высоте метров 800, то его и шилкой можно сбить попытаться.
Я эти железки штурманил в самом конце 80-х (дожился, пнять) [/QUOTE]
Не спорю, на полигоне стрелять проще было, во - первых известен сектор в котором будет цель, приблизительно время её появления, нет складок местности-пустыня или по местному "Голодная степь", во вторых техника, до сих пор её возможности огромны, а ежели и расчет подготовлен как нужно, то положительная оценка (промах в норме) будет всегда. Но и наши оппоненты тоже не лыком шиты, помехами могли задавить так, что экраны были белыми, время пуска мишеней-ракет-строжайшая тайна.Проверяли на "вшивость" запуском мишеней с большим параметром и на предельно малых высотах, массу ложных целей и т.д., многого уже не помню. С места постоянной дислокации еще легче было, про цель знали многое.Единственный наш враг это были помехи, различных типов.Против которых мы порой были бессильны, так как использовать возможности нашего железа не разрешали использовать в полном объеме-мирное время, сами понимаете. А супостаты в виде РС-135 и Р-3С в небе были постоянно, да и "Марьята" прописалась в Баренцевом море. На полигоне много ограничений в этом плане было, но еще раз повторюсь, все зависит от расчета! Если расчет подготовленный, он на этом железе многого может.Поверьте. Ну и в третьих, на огневой дивизион работают не только собственные средства разведки и ЦУ, а и соседи, и РТВ, И КП и много-много чего.Поэтому шансов у цели НЕТ!
"Стриж" - поколение ракета мишеней, созданной на базе зенитной управляемой ракеты С-25, с программируемым режимом полета.

ЗЫ: А еще мы и по наземным и надводным целям стрелять можем. И по Марьяте могли-команды не было...

ЗЫЗЫ: Всем чистого и мирного неба над головами!!!

Это сообщение отредактировал Mihunya - 16.11.2021 - 22:10
 
[^]
ivanpetrof
16.11.2021 - 22:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Mihunya @ 16.11.2021 - 22:09)
"Стриж" - поколение ракета мишеней, созданной на базе зенитной управляемой ракеты С-25, с программируемым режимом полета.

ЗЫЗЫ: Всем чистого и мирного неба над головами!!!

ага, дошло до меня - мы о разных Стрижах говорим, я в 89-90м вот такие штурманил, с С-75 ничего общего, совсем другая штукенция.
На моей памяти (7 разных учений с разными эскадрами и, даже, полком БСР) - Балхаш (Орта-Дересин) и Ахтубинск, сбили всего 2 из 40+ пусков именно как мишени:
1. "Проверяющие " заставили построить маршрут на 750-800 постоянной высоты, на минимально допустимой скорости (около 880) , с двумя плавными разворотами. 120-150 км между разворотами, прямо перед мордами ашалукской ПВО. Такое и из рогатки сбить можно gigi.gif
2. пара Су-27 из положения "дежурство в воздухе", на радио со мной, заходят с хвоста за 15-20 секунд до пуска, догоняют и через 50-100км сбивают. За попытку запрограммировать резкий поворот со сменой высоты через 10км после пуска - настучали по башке мне.
Я не пытаюсь очернить ПВО СССР (хотя и могу порассказать), просто во время показательных и зачетных учений/проверок, места для демонстрации штурманского мастерства и тактического мышления - нет, совсем.

И да - давайте уж как-нибудь без войн, нунах.

PS На Балхаше разок была смешная история с ПВО, генералам московским, правда, ни хрена смешно не было, но это длинная история.

PSS в те времена, теми средствами ПВО, хорошо запрограммированный беспилотник типа 141 или 143 (смена эшелонов, курса и пр.) сбить было очень непросто. Евреи в 80-х много раз пытались сбить Рейсы сирийские - не получилось.

Брошенная на острове Кильдин позиция беспилотных самолётов-мишеней Ла-17М
 
[^]
North1
17.11.2021 - 00:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 80
Цитата (Goblin911 @ 16.11.2021 - 19:17)
Цитата (Dragunov @ 16.11.2021 - 18:48)
Мурманский "регион" по праву кладезь всякого "вундервафельного", в хорошем смысле этого слова..... Как не статья, так географически в окрестностях Мурманска. Право испытательный полигон всего и вся в масштабах СССР.

И на Новой земле всякого валяется...еще раз: МО СССР засирало все, до чего дотянулось. К примеру, нахер пустые бочки из под топлива и списанную технику утилизировать (читай вывозить), похер дым - пусть валяется...вон за сопку оттащим, чтобы видом богомерзким глаза не мозолило. Я не пиздец какой "зелёный активист Грета", но даже на этих фото - ликвидируют - убирайте и рекультивируйте...думаете вернуться - консервируйте...а не "бросил и ушёл"
ЗЫ интересно, а в бухте Незаметная, почти напротив "Нерпы" по сей день дизелюхи догнивают? Или такиж попилили?

Попилили там все корпуса. С 2017 года пусто там в воде. Форумчанин Пастушонок ссылку кидал на днях, вот Бухта Незаметная
 
[^]
Goblin911
17.11.2021 - 03:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.20
Сообщений: 2878
Цитата (North1 @ 17.11.2021 - 00:47)
[QUOTE=Goblin911,16.11.2021 - 19:17][QUOTE=Dragunov,16.11.2021 - 18:48] Мурманский "регион" ....
ЗЫ интересно, а в бухте Незаметная, почти напротив "Нерпы" по сей день дизелюхи догнивают? Или такиж попилили?[/QUOTE]
Попилили там все корпуса. С 2017 года пусто там в воде. Форумчанин Пастушонок ссылку кидал на днях, вот Бухта Незаметная

Ну может следующий год, сделаю пропуск и гоняю на денёк в родную деревню Гадюкино[/i] Гаджиево, там и посмотрю. М.б. хотя наверное не надо возвращаться куда где были счастливы...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19023
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх