Эта эскадрилья пропала в Арктике в 1942 году. Спустя 46 лет под 75 метровой толщей льда, радары обнаружили первый истребитель

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sinutra
5.03.2021 - 01:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 1969
А когда бабосрач?
 
[^]
Неждалигады
5.03.2021 - 01:30
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 374
Глобальное потепление - очередная нестыковка. 75 метров льда за полвека..
 
[^]
изюмСвеслом
5.03.2021 - 02:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3238
Что-то неладное в мире происходит...Вчера Нарвский пиздострадальство запостил,сегодня коет годной темой замироточил...
 
[^]
Rzorge
5.03.2021 - 02:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 1830
Отличная тема ТС! Огромное благодарю! Я тоже был в числе тех, кто считал что нарастание льда занимает не одну сотню лет. 75 метров за 46 лет!!! обалдеть...
 
[^]
Шушпан2580
5.03.2021 - 03:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 2213
Цитата (Липуринга @ 4.03.2021 - 21:05)

В 5 классе по моему, учат на предмете физики, что лёд пластичен. И что тяжёлый предмет тонет во льду. Может мне в британские учёные пойти? Буду удивлять общественность, "не должную думать иначе"  rulez.gif

Пластичность льда - это из другой оперы.
Лёд воды — вода в твёрдом агрегатном состоянии (википедия). Имеет твердую кристаллическую решетку. Может произошло "разжижение" под действием внешней силы (есть такое свойство у льда) и самолеты опустились на 75м? Есть тут физики толковые?
А вот стекло - это таки да, твердое аморфное вещество (без кристаллической решетки) и со временем под собственной тяжестью оплывает.

Это сообщение отредактировал Шушпан2580 - 5.03.2021 - 03:20
 
[^]
ТэКа
5.03.2021 - 03:31
1
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3163
Цитата (fighter77 @ 4.03.2021 - 23:11)
Цитата (ТэКа @ 4.03.2021 - 20:22)
В видео комментатор говорит, что откопали истребитель, а показывает откопанный Пе-2 - пикирующий бомбардировщик.

Где там Пе-2? Во всем видео 17-е и 38-е. Кроме авиатехники экспедиции.

Да понял, что неправильно написал, знал, что p-38. Поздно заметил, исправлять уже нельзя было lol.gif . Мозги сработали в связку - если бомбардировщик, то Пе-2, вот и написал. Конечно р38. А вы набросились. Смысл в том, что в видео бомбардировщик называют истребителем.
 
[^]
ТэКа
5.03.2021 - 03:50
1
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3163
Цитата (Шушпан2580 @ 5.03.2021 - 04:19)
Цитата (Липуринга @ 4.03.2021 - 21:05)

В 5 классе по моему, учат на предмете физики, что лёд пластичен. И что тяжёлый предмет тонет во льду. Может мне в британские учёные пойти? Буду удивлять общественность, "не должную думать иначе"  rulez.gif

Пластичность льда - это из другой оперы.
Лёд воды — вода в твёрдом агрегатном состоянии (википедия). Имеет твердую кристаллическую решетку. Может произошло "разжижение" под действием внешней силы (есть такое свойство у льда) и самолеты опустились на 75м? Есть тут физики толковые?
А вот стекло - это таки да, твердое аморфное вещество (без кристаллической решетки) и со временем под собственной тяжестью оплывает.

Учитывайте ещё тот фактор, что темный и металлический предмет на льду нагревается от солнечных лучей больше, чем окружающий его лед. Лёд вокруг подтаивает и предмет постепенно погружается, проседает, а образующийся вокруг него лёд имеет аморфную, а не кристаллическую структуру. Кроме того, впоследствии образующиеся кристаллы льда имеют относительно крупные размеры (поперечный размер от долей миллиметра до нескольких десятков сантиметров). Они характеризуются анизотропией коэффициента вязкости, величина которого может меняться на несколько порядков. Кристаллы способны к переориентации под действием нагрузок, что влияет на их метаморфизацию и скорости течения ледников. Ещё один фактор - может быть гораздо меньшая плотность "морского", прибрежного льда, по сравнению с "материковым".
 
[^]
Шушпан2580
5.03.2021 - 04:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 2213
Цитата (ТэКа @ 5.03.2021 - 03:50)

Учитывайте ещё тот фактор, что темный и металлический предмет на льду нагревается от солнечных лучей больше, чем окружающий его лед. Лёд вокруг подтаивает и предмет постепенно погружается, проседает, а образующийся вокруг него лёд имеет аморфную, а не кристаллическую структуру.

Не спора ради (не подумайте превратно) - мне просто процесс любопытен...
То, что предмет нагревается сильнее, чем сам лед - безусловно. Но нужно прикинуть величину это нагрева - достаточен ли он, что б предмет уже во льду нагрелся выше нуля градусов и подтопил окружающий его лед.
Про " образующийся вокруг него лёд имеет аморфную, а не кристаллическую структуру" - это как? Лед - это по определению твердое тело с кристаллической решеткой. У него не может быть другого агрегатного состояния (иначе это не лед). Не? Я согласен, что возможна некая "линза" с водой внутри льда, но не более того.
По остальному - интересно, спс. Погуглю...

Это сообщение отредактировал Шушпан2580 - 5.03.2021 - 04:09
 
[^]
ANTOXA57
5.03.2021 - 04:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 816
Цитата
Меня смущает цифра 75 метров льда за 46 лет.



Если максимум за год осадков один метр, то как за 46 лет получилось 75?
Да они гонют! Пугают, чтобы другие не пришли и не выкопали оставшиеся самолёты.

Думать и читать не умеем зато своё веское ввернём с пиздодельный видом.
Ни где не сказано что самолёты занесло, говорится о находке на глубине 75 м. и смещении в сторону 5000 м.
А теперь вспоминаем, что на физике говорили и географии.
И окажится, что солнышко грело фезюляжи и они опускались, сверху давил замёрзший лёд и так пол сантиметра в день, а вместе с движением ледника ползли на 30 см. в сторону
Выходят не такие уж и фантастические цифры.

Пы.Сы. Эт я тока шо сам придумал, уключайте Рен-ТВ и просвещайтесь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Walter08
5.03.2021 - 05:01
1
Статус: Offline


Воплощенная честь и совесть

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 7338
Цитата (dosev @ 04.03.2021 - 21:29)
А чего же тогда полярные станции на много медленнее тонут? Здаеться мне 7 на 70 перепутали.

Уважаемый, букварь подарить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТэКа
5.03.2021 - 05:13
1
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3163
Цитата (Шушпан2580 @ 5.03.2021 - 05:08)
Цитата (ТэКа @ 5.03.2021 - 03:50)

Учитывайте ещё тот фактор, что темный и металлический предмет на льду нагревается от солнечных лучей больше, чем окружающий его лед. Лёд вокруг подтаивает и предмет постепенно погружается, проседает, а образующийся вокруг него лёд имеет аморфную, а не кристаллическую структуру.

Не спора ради (не подумайте превратно) - мне просто процесс любопытен...
То, что предмет нагревается сильнее, чем сам лед - безусловно. Но нужно прикинуть величину это нагрева - достаточен ли он, что б предмет уже во льду нагрелся выше нуля градусов и подтопил окружающий его лед.
Про " образующийся вокруг него лёд имеет аморфную, а не кристаллическую структуру" - это как? Лед - это по определению твердое тело с кристаллической решеткой. У него не может быть другого агрегатного состояния (иначе это не лед). Не? Я согласен, что возможна некая "линза" с водой внутри льда, но не более того.
По остальному - интересно, спс. Погуглю...

Про разницу температур - достаточно нагрева от солнца в разницу 2-3 градуса.
Про аморфную структуру льда - она образуется при быстром охлаждении и высоком давлении, но, видимо, я не совсем точно выразился. Имел ввиду, что разнородная структура чередований высокой и низкой плотности. Это не лёд на реках, а ледниковый лёд,, имеющий более низкую вязкость. Думаю, что более тяжёлое тело будет, при сочетании этих факторов, плюс колебания температур, отсюда - расширение и сжатие металла, пусть на миллиметры и сила тяжести, могут привести к погружению, плюс, снег сверху и давление его.

Помню, мы раз с приятелем бутылку в сугроб поставили для охлаждения, а когда вернулись через 2 часа - не нашли. Весь сугроб перерыли. А весной он её в полутора метрах сбоку и ниже увидел - горлышко показалось. Она под воздействием разницы температур и тяжести в сугробе за 2 часа вниз и вбок "уползла". lol.gif

Это сообщение отредактировал ТэКа - 5.03.2021 - 05:18
 
[^]
Атрей
5.03.2021 - 05:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 3832
В этот раз Кочета лётчик покусал.
 
[^]
Саламатъ
5.03.2021 - 06:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 1141
Цитата (Давыгоните @ 04.03.2021 - 20:16)
Меня смущает цифра 75 метров льда за 46 лет.



Если максимум за год осадков один метр, то как за 46 лет получилось 75?
Да они гонют! Пугают, чтобы другие не пришли и не выкопали оставшиеся самолёты.

Забыли футы в метры пересчитать, нафига если так страшнее цифры?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alixxx49
5.03.2021 - 06:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 1079
Просто поразительно! Сколько в мире чудес. +
 
[^]
Anes01
5.03.2021 - 06:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 4872
Аффтор СПАСИБО огромное !! Прекрасный материал и прекрасная стилистика его подачи!!!! Все очень интересно и да..чего теперь могут сказать про "глобальное потепление" если за этот короткий срок толщина льда достигла таких размеров .....
 
[^]
tofanidze
5.03.2021 - 06:41
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 213
Кто пишет про то что солнце нагревало самолеты и они плавили лед - ок, ну наплавили они лед на 5 метров, но их уже сверху снежком присыпало - и солнце их уже не греет. Или вы реально думаете, что солнце на 75 метров под лёд светит?))
 
[^]
HernanCortes
5.03.2021 - 06:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Очень интересная история. Спасибо ТС
 
[^]
Аккордеонист
5.03.2021 - 06:56
2
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
про лёд это метафора, в основном то спресованный снег

про идеальное состояние цитиата:
Цитата
The light in the hangar housing the P-38 was dim, but Bob Cardin, who had already spent a couple of months digging the World War II fighter plane out from under nearly 270 feet of snow and ice and another 10 weeks taking it apart, could see enough to know that his job was just beginning. He now realized that every piece of the plane—more than 35,000 in all—was damaged. Five decades of lying under the ever-growing, never-melting east Greenland ice cap had taken its toll


когда откопали то поняли, что это только начало
каждая из более 35 тыс. деталей была повреждена gigi.gif

кароч, Сизифов труд, пое6ались знатно, но мож лет через сто цена окупится, учитывая историю самолета
 
[^]
Vista17
5.03.2021 - 06:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Цитата (Саламатъ @ 5.03.2021 - 10:08)
Цитата (Давыгоните @ 04.03.2021 - 20:16)
Меня смущает цифра 75 метров льда за 46 лет.



Если максимум за год осадков один метр, то как за 46 лет получилось 75?
Да они гонют! Пугают, чтобы другие не пришли и не выкопали оставшиеся самолёты.

Забыли футы в метры пересчитать, нафига если так страшнее цифры?

Нашёл американскую картинку, именно 75 метров или 246 футов.
Видел как камни так же в лёд уходят к весне, но на 75 метров... Интересное явление.
 
[^]
Шушпан2580
5.03.2021 - 07:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 2213
Цитата (ТэКа @ 5.03.2021 - 05:13)
Цитата (Шушпан2580 @ 5.03.2021 - 05:08)
Цитата (ТэКа @ 5.03.2021 - 03:50)

Учитывайте ещё тот фактор, что темный и металлический предмет на льду нагревается от солнечных лучей больше, чем окружающий его лед. Лёд вокруг подтаивает и предмет постепенно погружается, проседает, а образующийся вокруг него лёд имеет аморфную, а не кристаллическую структуру.

Не спора ради (не подумайте превратно) - мне просто процесс любопытен...
То, что предмет нагревается сильнее, чем сам лед - безусловно. Но нужно прикинуть величину это нагрева - достаточен ли он, что б предмет уже во льду нагрелся выше нуля градусов и подтопил окружающий его лед.
Про " образующийся вокруг него лёд имеет аморфную, а не кристаллическую структуру" - это как? Лед - это по определению твердое тело с кристаллической решеткой. У него не может быть другого агрегатного состояния (иначе это не лед). Не? Я согласен, что возможна некая "линза" с водой внутри льда, но не более того.
По остальному - интересно, спс. Погуглю...

Про разницу температур - достаточно нагрева от солнца в разницу 2-3 градуса.
Про аморфную структуру льда - она образуется при быстром охлаждении и высоком давлении, но, видимо, я не совсем точно выразился. Имел ввиду, что разнородная структура чередований высокой и низкой плотности. Это не лёд на реках, а ледниковый лёд,, имеющий более низкую вязкость. Думаю, что более тяжёлое тело будет, при сочетании этих факторов, плюс колебания температур, отсюда - расширение и сжатие металла, пусть на миллиметры и сила тяжести, могут привести к погружению, плюс, снег сверху и давление его.

Помню, мы раз с приятелем бутылку в сугроб поставили для охлаждения, а когда вернулись через 2 часа - не нашли. Весь сугроб перерыли. А весной он её в полутора метрах сбоку и ниже увидел - горлышко показалось. Она под воздействием разницы температур и тяжести в сугробе за 2 часа вниз и вбок "уползла". lol.gif

Не, разница температур понятна. Я про другое. Допустим, сам лед, самолет на нем и окружающий воздух - пусть -10гр. Солнышку нужно разогреть самолет на 10+1 или 2 градуса (при статичной системе - солнце светит постоянно). Пусть 12 градусов - тогда образуется подтопление льда. Вот достаточно ли энергии лучей в Гренландии в то время года, что б такое совершить? Сам самолет то тоже не маленький и теплоемкость обладает не хилой...
По решетке - понятно. Да, наверно не так Вы сформулировали, но идея ясна.
По бутылке - ну Вы же ее изначально ставили с температурой много выше снега. Вот если бы она уже была бы охлаждена до нуля, вы ее поставили в сугроб при температуре воздуха - 5 - вот это было б ы интереснее. Хватило бы энергии лучей разогреть ее на 6 градусов, что б она подплавила снег и опустилась.
Надо, наверно, считать все - тогда станет ясен этот вариант
 
[^]
Давыгоните
5.03.2021 - 07:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (Шушпан2580 @ 5.03.2021 - 03:19)
А вот стекло - это таки да, твердое аморфное вещество (без кристаллической решетки) и со временем под собственной тяжестью оплывает.

Миф. Возник в старые старые времена. И до сих пор живёт. У меня окна совсем не оплыли, а дому пятьдесят лет. Кто нибудь видел, чтобы стекло оплыло? Хоть один?
 
[^]
Шушпан2580
5.03.2021 - 07:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 2213
Цитата (Давыгоните @ 5.03.2021 - 07:18)
Цитата (Шушпан2580 @ 5.03.2021 - 03:19)
А вот стекло - это таки да, твердое аморфное вещество (без кристаллической решетки) и со временем под собственной тяжестью оплывает.

Миф. Возник в старые старые времена. И до сих пор живёт. У меня окна совсем не оплыли, а дому пятьдесят лет. Кто нибудь видел, чтобы стекло оплыло? Хоть один?

У нас витражные стекла на старых вестибюлях толщиной свыше 6мм оплывают. Сам не мерял сколы, но по нижнему ребру искажения визуально сильно заметны.
На обычных оконных - не обращал внимания-опровергать Ваши слова не рискну. Но природу самого стекла никто не отменял.

Это сообщение отредактировал Шушпан2580 - 5.03.2021 - 07:27
 
[^]
Gadar68
5.03.2021 - 07:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 236
Кочета хакнули??)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Татьяна83
5.03.2021 - 07:36
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 595
Читала и все ждала подвох.
Думала что в итоге в том что самолеты остались во льдах окажется виновата баба, или что у командира эскадрильи который 5 лет не был дома родился сын от соседа, или что пока исследователи поднимали самолеты разведенки с прицепом ставили им палки в колеса...
 
[^]
Шушпан2580
5.03.2021 - 07:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 2213
Цитата (tofanidze @ 5.03.2021 - 06:41)
Кто пишет про то что солнце нагревало самолеты и они плавили лед - ок, ну наплавили они лед на 5 метров, но их уже сверху снежком присыпало - и солнце их уже не греет. Или вы реально думаете, что солнце на 75 метров под лёд светит?))

Пропустил Ваш коммент. Вот того же мнения - надо слишком хорошо греть самолет, что б он еще и дальше вмерзал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50682
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх