Как появился походный рюкзак

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯКассандра
27.04.2020 - 14:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Sergei07
26.04.2020 - 23:50 [ 911 ] [ цитировать ]
Солдатский рюкзак вообще то назывался сидор . А первые рюкзаки таскали калики перехожие , обыкновенный мешок , в нижние углы по яблоку , захлестываешь их веревкой ,а конец на горловину вот и котомка заплечная , ну или рюкзак . - конец цитаты.

Ууу, мажор, яблоки у него. Мы в Сибири по сосновой шишке клали. - конец цитаты.

Мы за пустые углы вязали веревку...

За пустые углы фиксация паршивая - постоянно выскальзывает, ненадежно.
Меня бабушка когда-то научила две мелкие картофелины класть. А потом я тему просекла и чего только в эти уголки не запихивала!
Единственный недостаток конструкции - лямки получаются узкие, и на плечи сильно давит. Ну, я подкладывала что-то, конечно. И под спину вставку делала из гофрированных коробок. А потом появились уже в продаже рюкзаки с широкими лямками и мягкими вставками. Легкие и с множеством карманов. Пару штук я износила.
Но потом цена взлетела такая, что взяла снова самый дешевый примитивный из брезента. Тяжелый. Неудобный. Но лучше чем ничего. Надо будет попытаться типа поняги соорудить. В лес за грибами ходить - там жесткость нужна, чтобы собранный продукт не давить.
 
[^]
bysj
27.04.2020 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 3641
Вот такой в армии был.Ну конечно не в таком новом состоянии lol.gif

Как появился походный рюкзак
 
[^]
ДоброЗавр
27.04.2020 - 14:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1505
прообраз "Ермака" ещё дореволюционные соленосы использовали: деревянная рама, к ней пристёгивался мешок с солью и вперёд, день за днём, из года в год. только ухи краснели и опухали biggrin.gif

Как появился походный рюкзак
 
[^]
Мышьякович
27.04.2020 - 14:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 4802
Всё это вариации мешка из шкуры убитой и сьеденной первобытным охотником животины.
 
[^]
Amigo2017
27.04.2020 - 15:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 520
Цитата (Prest1ge @ 27.04.2020 - 13:02)
Ермак до сих пор дома стоит! Правда пизда ему уже, лет прошло миллион  rulez.gif

Я, когда давно ( 1982году) купил старый,потрепанный "Ермак " в салоне проката(и, это было круто), за копейки-да,покупал ,то собственно просто раму....снял выкройки с тряпочек (что остались) и, собственноручно, на Бабушкиной швейной машинке типа Подольск, сшил улучшенный аналог....много с ним прошли......но,что бы рама ломала пользователю шею первый раз слышу. wub.gif
Ю.Урал С.Урал.Таганай,сплавы по рекам 4 категории

Это сообщение отредактировал Amigo2017 - 27.04.2020 - 15:21
 
[^]
victor00111
27.04.2020 - 15:59
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.19
Сообщений: 584
Торба раньше появилась

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
victor00111
27.04.2020 - 15:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.19
Сообщений: 584
Котомка ,торба,

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
adolf1986
27.04.2020 - 16:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 145
Эх, увидел Ермак вспомнил детство босоногое. Сколько хожено-перехожено было с ним в школьные годы в туркружке. А еще батя мой все колеса от кравчучки прилепить к нему порывался...
 
[^]
Vagus
27.04.2020 - 17:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Я один эту песенку вспомнил?
Плин, какой я старый...

 
[^]
Ravnibogu
27.04.2020 - 18:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.17
Сообщений: 336
Цитата (GRadFar @ 27.04.2020 - 13:19)
Цитата (tooney @ 27.04.2020 - 16:07)
Самый первый рюкзак у меня был "дачный", советский, в 7-м классе, очень неудобный для похода в горный Крым. Лямки давили на шее и плечах. Он давил консервами и котелком в спину, мок под дождем, но, впрочем, он был неубиваем.

Позже, годы спустя, брал какой-то дешевый, но красивый китайский, с кучей кармашков. После похода на Урал, дождей и переходов, у него оборвались обе несущие лямки. Фейл полный.

В итоге, помня этот опыт, не стал скупиться на очередной рюкзак для похода на Кавказ. Взял за максимально допустимую для себя цену. У него нет лишних отделов и кармашков, но есть не совсем понятные ремешки и крепления, до сих пор не понятного мне назначения. Видно, что над конструкцией потрудились, - за десять лет и несколько горных походов он выглядит точно так же, как и раньше. Ничего нигде не порвалось, не разошлось, не протерлось, несмотря на то, что нагружал я его совершенно нещадно, и не жалел в эксплуатации. В высокую цену, очевидно, входили материалы, из которых он был сделан - и это далеко не очевидная фишка при выборе в магазине, кстати. Поэтому, если кто-то будет брать себе рюкзак, не экономьте - оно оправдывает себя.

"Неправильно ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь"... smile.gif
Палатка должна крепиться снизу рюкзака (должны быть ремешки, проверь) - тяжела она для боковины, тянуть на один бок будет.
А сбоку, как правило, пристегивали каремат, с другой стороны - спальник.

ДА и палатка там больше на кемпинговую походит, чет дахуя агрохуйная
 
[^]
Vitek136
27.04.2020 - 19:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.17
Сообщений: 176
Цитата (Tolstyak85 @ 26.04.2020 - 17:51)
Бля, мой первый рюкзак - Манарага на 120 литров. Нахуя я такой купил себе в 12 лет в первый поход??? Но он верой и правдой отслужил лет 8, после чего девушка мне подарила БАСК на 80 - служит до сих пор, не сказать, что как новый, но без особых повреждений. Хоть кто-то умеет вещи делать. Ну или умел.

Вообще когда задумываешься с чем ходили в поход наши родители - жуть берёт. Ватные спальники, палатки-брезентухи, рюкзаки-колобки. А кто по тайге шарился из местных так ещё проще - фуфайка и за спальник, и за палатку канает, лапника под спину и спишь. Несколько раз пробовал - ебал я такие развлечения...

Манарага вещь классная.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Wickerman
27.04.2020 - 21:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7585
Цитата (Стечкин1983 @ 26.04.2020 - 17:35)
https://www.youtube.com/watch?v=gsAoMgRCoKY...5P9-Y8Q&index=2


правда на Говерлу-Петрас он ходил с "Terra Incognita" - украинский бренд, пошит в Китае

У меня палатка и рюкзак 100 л терровские, верой-правдой больше 10 лет уже... Пошито в Харькове.
 
[^]
Hammaburg
27.04.2020 - 22:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 3586
Цитата (insaider @ 26.04.2020 - 17:38)
Рюкзаки изначально создавались в военных целях – их предназначение заключалось в том, чтобы освободить обе руки марширующих солдат на случай внезапного нападения и облегчить транспортировку снаряжения в пеших переходах.

Слушайте, любой человек, хоть немного знакомый с немецким языком, скажет вам, что рюк по-немецки спина, а зак - мешок. Так что создавался рюкзак чтобы таскать мешок с грузом на спине. А кто его таскает - военный или штатский, рюкзаку как-то пох...
 
[^]
Ruffus77
28.04.2020 - 03:12
0
Статус: Offline


Родина слышит

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 4794
Цитата (izgou13 @ 26.04.2020 - 21:59)
Цитата (insaider @ 26.04.2020 - 17:42)
Ермак

Поэтому, когда появился рюкзак, на уровень превосходивший своих предшественников, имевший раму из алюминиевых труб и поясной бандаж – это произвело фурор среди любителей пешего туризма. Но не обошлось и без проколов: при падении назад, турист рисковал сломать себе шею о верхнюю перекладину рамы «Ермака», что и происходило с удручающей регулярностью.

Благодаря Ермаку-мой папа жив остался,т.к оскользнувшись и потеряв равновесие,упал аккурат рюкзаком на выступающие над рекой корни сосны-еслиб упал в воду шансов у него было бы немного,т.к речка горная-быстрая.
И я на Ермаке в детстве в аэропортах спал rulez.gif когда шла задержка рейса-а их было не мало!)
И да! Ермак живой до сих пор!!! cheer.gif

У меня ермак блатной был, с колесами и подставкой.

Как появился походный рюкзак
 
[^]
tooney
28.04.2020 - 19:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 2660
Цитата (Ravnibogu @ 27.04.2020 - 18:02)
Цитата (GRadFar @ 27.04.2020 - 13:19)
Цитата (tooney @ 27.04.2020 - 16:07)
Самый первый рюкзак у меня был "дачный", советский, в 7-м классе, очень неудобный для похода в горный Крым. Лямки давили на шее и плечах. Он давил консервами и котелком в спину, мок под дождем, но, впрочем, он был неубиваем.

Позже, годы спустя, брал какой-то дешевый, но красивый китайский, с кучей кармашков. После похода на Урал, дождей и переходов, у него оборвались обе несущие лямки. Фейл полный.

В итоге, помня этот опыт, не стал скупиться на очередной рюкзак для похода на Кавказ. Взял за максимально допустимую для себя цену. У него нет лишних отделов и кармашков, но есть не совсем понятные ремешки и крепления, до сих пор не понятного мне назначения. Видно, что над конструкцией потрудились, - за десять лет и несколько горных походов он выглядит точно так же, как и раньше. Ничего нигде не порвалось, не разошлось, не протерлось, несмотря на то, что нагружал я его совершенно нещадно, и не жалел в эксплуатации. В высокую цену, очевидно, входили материалы, из которых он был сделан - и это далеко не очевидная фишка при выборе в магазине, кстати. Поэтому, если кто-то будет брать себе рюкзак, не экономьте - оно оправдывает себя.

"Неправильно ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь"... smile.gif
Палатка должна крепиться снизу рюкзака (должны быть ремешки, проверь) - тяжела она для боковины, тянуть на один бок будет.
А сбоку, как правило, пристегивали каремат, с другой стороны - спальник.

ДА и палатка там больше на кемпинговую походит, чет дахуя агрохуйная

В зеленом чехле - скрученная "пенка", она объемная просто, но лёгкая, палатка тоже сбоку, но с другого, одноместная(один в поход ходил). Про балансировку всё правильно, но она не нарушена - где меньше веса, на ту сторону ледоруб, например. Под низ рюкзака обычно ничего не крепил, хотя лямки есть, - стоять рюкзак будет плохо, кмк. Да и палатку в грязь, когда дождь, пусть даже лишь чехол, - лишний раз пачкать, у рюкзака тупо дно прорезиненное, ставь, куда хочешь. Тут, видимо, с каждым рюкзаком кому как удобнее.



Как появился походный рюкзак
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17865
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх