Как изменение погоды повлияло на мировую историю

Страницы: 1 ...  3 4 5  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
zapsib80 13 авг 2019 в 12:07
Хохмач  •  На сайте 12 лет
2
в продолжение темы процитирую почти британского (вот только не надо хи-хи) кренделя, Севу Новгородцева

Цитата
Новые исследования проливают свет не только на полное отсутствие катков и лыжного спорта в Альбионе, но и на исторические переселения народов.

Данные, которые собрали по всему миру – от Южной Сибири до Африки, – показывают, что примерно 2800 лет назад климат резко поменялся.

В нынешней Голландии начались потопы, и население вынуждено было мигрировать на восток. На территории нынешнего Камеруна случилась засуха, леса увяли, на их месте образовалась саванна, жить там стало труднее.

В Южной Сибири, к северу от Монголии, наоборот, прежде засушливые районы зазеленели всходами, и туда устремились скифские племена. Другие же, наоборот, двинули в Европу.

Причиной всему, считает голландец Бас Ван Геель, есть циклы солнечной активности. Он их вычисляет по радиоактивному углероду-14. Эти циклы имеют периодичность примерно в 2300 лет.

На картине Абрахама Хондиуса запечатлен малый ледниковый период, который пришелся на середину XVII века. От холода повсюду был неурожай, в горах Европы наросли ледники.

Вывод, который делает Бас Ван Геель с коллегами, – готовьтесь к жестоким морозам и новому ледниковому периоду!

Правда, случится он не скоро — в 3950 году, через девятнадцать веков.


источник - https://www.bbc.com/russian/blogs/2014/09/1...eva_novgorodsev
maximus20727 13 авг 2019 в 12:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (SESHOK @ 12.08.2019 - 19:04)
В Европе катаклизм, связанный с холодом, голодом и болезнями, также активизировал творческую интеллигенцию.


Понятно теперь, чего они митингами ходют!

Цитата (SESHOK @ 12.08.2019 - 19:04)
Поднебесная, ставшая всемирным поставщиком опиума, была атакована Британской империей, к которой позже присоединилась Франция.


Прошу пардону - я понимаю, что про англо-саксов плохо писать нельзя, но ведущим поставщиком опиума стала Британская империя. А Опиумные войны случились как раз от того, что Поднебесная запретила ввоз опиума.

Это сообщение отредактировал maximus20727 - 13 авг 2019 в 12:11
Sergo123 13 авг 2019 в 12:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Островский @ 12.08.2019 - 19:20)
Как ТС умудрился приплести Опиумные войны к катастрофе 1816 года?

особенно понравились трактовки ТС, у которого нехорошие китайцы якобы завалили весь мир опиумом, хотя постарались как раз те кто сейчас имеет свой профит с Афганистана: "Опиумные войны — военные конфликты на территории Китая в XIX веке между западными державами и Империей Цин. Одним из главных требований западных стран было расширение их торговли в Китае, в первую очередь опиумом."
AlexVish74 13 авг 2019 в 12:13
Шутник  •  На сайте 8 лет
1
Совершенная, абсолютная чушь.
TisSe 13 авг 2019 в 12:20
Хохмач  •  На сайте 8 лет
2
Бредовый бред британских балаболов, брешущих безобразно, безбожно, безсовестно... безстыдно.
Позор проклятым предуркам, пресмыкающимся перед британскими бабуинами, предавшими правду, блиать! shoot.gif

Как изменение погоды повлияло на мировую историю

Это сообщение отредактировал TisSe - 13 авг 2019 в 12:21
vanrock 13 авг 2019 в 12:22
Amor fati  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Аластерко @ 12.08.2019 - 19:21)
Хуйня это всё. Теплота в Средневековье, за последствия которой Гренландия получила своё название - тоже техногенное влияние человечества?
Температура колеблется, как сама захочет на шарике.
Только не стоит забывать, что мы живём в межледниковье всего лишь. И по рачётам, вот-вот начнётся новый ледниковый период.

Это вот-вот наступит через несколько тысяч лет. Но вы правы, для археологов это очень скоро. lol.gif

Это сообщение отредактировал vanrock - 13 авг 2019 в 12:22
maximus20727 13 авг 2019 в 12:26
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Sergo123 @ 13.08.2019 - 12:13)
Цитата (Островский @ 12.08.2019 - 19:20)
Как ТС умудрился приплести Опиумные войны к катастрофе 1816 года?

особенно понравились трактовки ТС, у которого нехорошие китайцы якобы завалили весь мир опиумом, хотя постарались как раз те кто сейчас имеет свой профит с Афганистана: "Опиумные войны — военные конфликты на территории Китая в XIX веке между западными державами и Империей Цин. Одним из главных требований западных стран было расширение их торговли в Китае, в первую очередь опиумом."

Вот так профессионально переписывают историю. Не удивлюсь, если внезапно выясниться, что в 45-м Цивилизованный Мир(ТМ) во главе с США и их союзником Германией победил тоталитарную Советскую империю.
Dimon032 13 авг 2019 в 12:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (SESHOK @ 12.08.2019 - 19:04)
Завершающая

Поднебесная, ставшая всемирным поставщиком опиума, была атакована Британской империей, к которой позже присоединилась Франция. Опиумные войны продолжались до 1860 года и унесли сотни тысяч жизней. Таким образом, извержение индонезийского вулкана продолжало убивать людей даже спустя полвека.

Бедствия, затянувшиеся на долгие годы, дали толчок ученым и изобретателям. Многие великие умы XIX столетия увидели направление, в котором нужно двигаться, чтобы избежать повторения несчастий.

Химик Юстус фон Либих, едва не ставший в детстве жертвой голода в Дармштадте, посвятил свою жизнь изучению питания растений и создал первые минеральные удобрения. Сказался катаклизм и на техническом прогрессе. Массовая гибель европейских лошадей от бескормицы навела на мысль барона Карл фон Дреза, который в 1817 году впервые запатентовал велосипед.

Совершенно очевидно, что в наши дни последствия массового похолодания или потепления будут более катастрофическими, так как их будет отличать масштаб и необратимость. Мы уже начинаем расплачиваться за свое отношение к нашей планете и, возможно, скоро она призовет нас к ответу.

Это бред, англичане стали всемирным поставщиком опиума, Китай бы самым большим потребителем опиума. Камрад учи историю, а не копипасти хуйню аглицкую.
Бакинец 13 авг 2019 в 12:43
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата
Начало лета в Антверпене 1816 год

во пиздёшь!) эта картина была написана в 1590 году))) и называется "Вид Антверпена"
Maxidrom2000 13 авг 2019 в 12:45
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Автор вечно путает в истории Божий дар с яичницей.

Пости картинки, дружок - умнее будешь выглядеть.
Высер про наркоторговый Китай был шедевром.

Теме - жирная шпала.
Dimon032 13 авг 2019 в 12:46
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Бакинец @ 13.08.2019 - 12:43)
Цитата
Начало лета в Антверпене 1816 год

во пиздёшь!) эта картина была написана в 1590 году))) и называется "Вид Антверпена"

Ламе Гудзак и Тиль Уленшпигель катались на коньках).

Это сообщение отредактировал Dimon032 - 13 авг 2019 в 12:48
maximus20727 13 авг 2019 в 12:48
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Тем временем в Австралии...
parson 13 авг 2019 в 12:52
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (AlexVish74 @ 13.08.2019 - 11:13)
Совершенная, абсолютная чушь.

Не совсем чушь, но раздуто для хаванья пиплом. В Науке и жизнь лет 35 назад была статия Год когда не было лета. Но там не приплетали средневековые картины Голландии и 1830-31 годы. А принципе нормально, так большинство СМИ работает, доит лохов, привлекая мнимыми сенсациями.
maximus20727 13 авг 2019 в 12:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Зато теперь люди будут знать, что основным поставщиком опиума был Китай, а благородная Британская империя воевала из-за этого с ними.

Это сообщение отредактировал maximus20727 - 13 авг 2019 в 12:56
Garfield81 13 авг 2019 в 13:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Какой лютый бред! До сих пор перечитываю и икаю. Пиздец.
Холерный вибрион мутировавший от изменения климата! Пиздец, как же мы в России с ее то климатом не перемерли уже от жутких бактерий-мутантов! Китайцы начинающие выращивать мак, потому что рис не растет! Пиздец...
Pff 13 авг 2019 в 13:09
Зенитчик  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (KVV66 @ 12.08.2019 - 22:34)
Так мы на Урале уже 2-а года лета не видим, это нам еще год терпеть, потом потеплее будет :((

Да лан, в прошлом году было офигеннейшее лето, в этом да - жопа полная.
triangle 13 авг 2019 в 13:39
кого позвать?  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
Другие гипотезы о произошедшем здесь

ууу. прям записки из палаты №6
serajdy 13 авг 2019 в 13:46
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
нет никакой расплаты, это просто природные явления
bmw13 13 авг 2019 в 13:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (SESHOK @ 12.08.2019 - 19:04)
Завершающая

Поднебесная, ставшая всемирным поставщиком опиума, была атакована Британской империей, к которой позже присоединилась Франция. Опиумные войны продолжались до 1860 года и унесли сотни тысяч жизней.

Полная хуйня! Опиумные войны - когда бритты завозили опиум в Китай и меняли опиум-серебро-чай. Очень интересно описано в книге "Тай-пэн" Джеймса Клавелла. А тут все с ног на голову поставлено. Окна Овертона?..

Это сообщение отредактировал bmw13 - 13 авг 2019 в 13:50
Шлюз 13 авг 2019 в 13:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Никто нам не мстит, у природы свои законы, которых до сих пор мало знаем. И ничего с извержениями, ни с таянием ледников не сделаем.
Чайники 13 авг 2019 в 14:01
Нас рать!  •  На сайте 12 лет
0
Половина отписавшихся путают погоду и климат.
Погода это краткосрочное явление,подверженное на минимальных промежутках большим колебаниям.
Климат устойчивое явление,колебание которого измеряется десятилетиями и столетиями.
Детский лепет про"а вот у нас летом в Залупринске пять лет назад снег выпал",выглядят довольно забавно.
banddi 13 авг 2019 в 14:27
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Никого ничто не заставит задуматься. Это уже понятно. Потреблядское общество было, есть, и будет есть. Понятно только одно - есть два варианта. Один, при котором человечество убьёт и себя и планету со всем содержимым. Или человечество доведёт ситацию на планете до такого состояния, что сгинет. А планета потом оклемается и продолжит чудеса эволюции.
omen83 13 авг 2019 в 14:35
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
"Я буду мстить и мстя моя жестока"-сказала Земля и понизила температура на целых 2,5 градуса. Т.е., если правильно понял в Европе летом стало не 25-27 градусов, а 23-25 градуса. И завалила странным снегом, не тающим при такой температуре, наверное это излишки опиума из Китая, которым тот пытался завалить рынок Англии. Но тут вмешалась Земля и расширила рынок сбыта. А глупые европейцы и не поняли, что не морозом их кроет, а приходом от опиума. Я правильно понял посыл?
Имхо, кроме "малых сезонов", сменяемых на Земле, существует общепланетарная система климата. То есть на все планете сменяется "осень-зима-весна-лето, одновременно с "малыми сезонами". Сейчас как мне кажется общепланетарная осень. Потом наступит общепланетарная зима-ледниковый период. Затем весна, и так далее.
А месть... Как камень может отомстить человеку, или дерево? Никто никому не мстит. Смена сезонов, не более.

Это сообщение отредактировал omen83 - 13 авг 2019 в 14:39
mraket 13 авг 2019 в 14:59
Хохмач  •  На сайте 19 лет
0
Зима близко dont.gif
FlankerC 13 авг 2019 в 15:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (SESHOK @ 12.08.2019 - 19:04)
Завершающая

Поднебесная, ставшая всемирным поставщиком опиума, была атакована Британской империей, к которой позже присоединилась Франция. Опиумные войны продолжались до 1860 года и унесли сотни тысяч жизней. Таким образом, извержение индонезийского вулкана продолжало убивать людей даже спустя полвека.


Что за чушь. Китай был основным потребителем опиума, а поставщиком была Британия. Опиум производился в Индии. Опиумные войны как раз начались из-за запрета продажи опиума в Поднебесной. А это был основной товар который приносил Британской империи огромную прибыль.
Да и вообще изучать влияние погоды на мировую историю по этим картинкам все равно что изучать медицину по книжке "Доктор Айболит"
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76 709
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх