Как изменение погоды повлияло на мировую историю

Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Vardok47 13 авг 2019 в 15:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (SESHOK @ 12.08.2019 - 21:04)
Поднебесная, ставшая всемирным поставщиком опиума, была атакована Британской империей, к которой позже присоединилась Франция. Опиумные войны продолжались до 1860 года и унесли сотни тысяч жизней. Таким образом, извержение индонезийского вулкана продолжало убивать людей даже спустя полвека.

Маленькая ремарка. Именно Британия подсадила китайцев на опиум, и именно Британия была инициатором Опиумных войн, когда правительство Китая захотело прекратить выращивание мака, чтоб нация перестала вырождаться.
Чайники 13 авг 2019 в 15:49
Нас рать!  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (FlankerC @ 13.08.2019 - 15:32)
Цитата (SESHOK @ 12.08.2019 - 19:04)
Завершающая

Поднебесная, ставшая всемирным поставщиком опиума, была атакована Британской империей, к которой позже присоединилась Франция. Опиумные войны продолжались до 1860 года и унесли сотни тысяч жизней. Таким образом, извержение индонезийского вулкана продолжало убивать людей даже спустя полвека.


Что за чушь. Китай был основным потребителем опиума, а поставщиком была Британия. Опиум производился в Индии. Опиумные войны как раз начались из-за запрета продажи опиума в Поднебесной. А это был основной товар который приносил Британской империи огромную прибыль.
Да и вообще изучать влияние погоды на мировую историю по этим картинкам все равно что изучать медицину по книжке "Доктор Айболит"

Ебать.
Какие люди.
Приветствую. agree.gif
Про картинки и историю это ты верно заметил.
Значит всё таки помощь была оказана.

Как изменение погоды повлияло на мировую историю
nymHuk 13 авг 2019 в 16:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата
Поднебесная, ставшая всемирным поставщиком опиума, была атакована Британской империей, к которой позже присоединилась Франция. Опиумные войны продолжались до 1860 года и унесли сотни тысяч жизней.
Вот зачем фигню постить? Даже в Вики прописано все с точностью до наоборот. Это англичане старались подсадить жителей поднебесной на опиумную иглу. Они и развязали опиумные войны за китайский рынок сбыта наркотика. А империя запрещала его продажу и отстаивала свою независимость.
Так-то статья интересная, но вот такие "баги" заставляют задуматься - астоит ли всему в ней написанному верить?
TisSe 13 авг 2019 в 16:41
Хохмач  •  На сайте 8 лет
1
Цитата
Опиумные войны - когда бритты завозили опиум в Китай и меняли опиум-серебро-чай. Очень интересно описано в книге "Тай-пэн" Джеймса Клавелла. А тут все с ног на голову поставлено. Окна Овертона?..


Это ХУЦПА обыкновенная, а не окна Овертона!

Понятие «хуцпа» отсутствует у других народов и его аналогия не встречается в других языках.

Хуцпа также определяется как «особо циничная, подлая, наглая ложь», «верх цинизма и наглости, парализующий оппонента»

Другие определения, которыми часто обозначают понятие «хуцпа», — сверхнаглость, бессовестность, бесцеремонность, нахальство, хамство, нетерпимость по отношению к другим, дерзкое и наглое лицемерие. Часто эти определения употребляют с приставкой сверх- и другими словами, подчеркивающими превышение всяких норм и выход за рамки установленого..

Это такая должна быть наглость, чтобы у другого человека, твою хуцпу наблюдающего, глаза не просто на лоб поперли, а чтобы к чертовой матери из орбит повыскакивали.

...вот стоит он с кровавым кинжалом над трупом, вы прибегаете на его крики помощи и спрашиваете: «что тут происходит?». Он срывающимся жалким голосом попросит подержать обагренный кровью кинжал и неожиданно заявит: «Вы убили человека...» И потом на всех судах под клятвой будет клясться, что это вы и есть убийца. Это и есть – хуцпа, когда человек может сказать заведомую ложь, даже если от этого пострадают невинные люди.

Bilge 13 авг 2019 в 16:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Про Опиумные войны прям гандон натянул на глобус! Да и холера в России спустя 15 лет после извержения тоже не в дугу.
QuartZz 13 авг 2019 в 17:46
42  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (SESHOK @ 12.08.2019 - 18:02)
В 1815 году началось извержение вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава. Это был самый масштабный катаклизм такого рода в истории человечества.

Смешно слышать про историю человечества.))
Когда в 500х Н.Э. долбанул Кракатау - было гораздо веселее, но "человечество" Европы списало всё на происки дьявола и принялось усерднее резать друг-другу глотки...
Yasher88 13 авг 2019 в 18:31
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Интересная информация есть по поводу этого. Погуглите, почему в России нет деревьев старше 200 лет. Там и про год без лета, и про ядерную войну 1816г. Всему верить не обязательно, но для себя новый взгляд на некоторые вещи получить получится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
niк314 13 авг 2019 в 19:33
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Стоп, а разве весь этот опиум не выращивался в так называемом "ЗОЛОТОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ" ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
akka777 13 авг 2019 в 20:44
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Почитал бы хороший пост "Неурожай - Крестовые Походы".
Ирбис2034 13 авг 2019 в 21:05
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
А чем вам не угодило нынешнее лето. Я кондиционер всего один раз включал, в июне. Я уже и забыл, когда летом без него обходился. Меня лето устраивает.

И про города, которые локально нагревают воздух тоже правда. Хорошо видно, когда возвращаешься в город из-за Волги. Видно, как над городом стоит марево и воздух колышется, как над печкой. Где-то посередине Волги, может даже ближе к городу, как будто ныряешь в духовку.

А в целом конечно же бред бредовый. И особенно доставило, что милые-пушистые англосаксы так пекутся о здоровье человечества, что нехороший Китай-наркодиллер решили наказать. smile.gif
Окна Овертона. Глядишь, уже и Советский Союз подло напал на милейших фашистов... А доблестные англосаксы и здесь победили тирана!
aleks4g 13 авг 2019 в 23:18
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Учитесь люди ,как нужно создавать посты!
Взять модную тему(техногенная причина изменения климата),надергать исторических фактов,заявить,что эти факты связаны между собой и пожалуйста.
Пост готов!
Все в кучу-вулканы,цунами,холера и неурожай.Опиум и лёд на Темзе.
faramant66 14 авг 2019 в 07:28
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Усбагойтись!!! )))

Как изменение погоды повлияло на мировую историю
nekrasivoe 14 авг 2019 в 12:22
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (makahito @ 12.08.2019 - 19:08)
Короче - мы все умрём.

Так или иначе
b425a 20 авг 2019 в 18:06
Балагур  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (faramant66 @ 14.08.2019 - 06:28)
Усбагойтись!!! )))

А теперь объясним людям что значит "Thermosphere Climate Index".
1. Thermosphere - вообще район 80км и выще от уровня океана, где влияние водяного пара и скорее всего CO2 минимально. И он очень сильно коррелирует с солнечной активность.
2. Твой график только доказывает что ничего такого в верхних слоях атмосферы не происходит и более того она холодная сейчас
3. Но температура на поверхности бьет все рекорды

последняя надежда только на "Little Ice Age" - тыц
По теории, нагрев сегодня, может быть обусловлен отскоком от "Малого ледникового периода" и предсказывали к 2020 году все войдет в норму - это графики разных цветов (реконструкции), кроме черного(реальные измерения). Но в вики, там же на графике виден черный скачек температур - это что имеем реально. Т.ч в норму ничего не приходит, и надежда на эту теорию угасает с каждым днем.
Daimond1984 20 авг 2022 в 09:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
138
Понравилось, как рассказывает.

В результате катастрофического извержения вулкана Тамбора в Индонезии весной 1815 года на следующий год на всем Северном полушарии наступила вулканическая зима. Весна не пришла, реки не растаяли.

хуясенах 20 авг 2022 в 09:53
Ярила  •  На сайте 7 лет
67
Ну можно же хоть немного текста добавить, а? Чтобы человек уже сам решал, стоит ли смотреть ролик...
Rambrero 20 авг 2022 в 09:55
Хохмач  •  На сайте 17 лет
20
Помню в 1812 с Багратионом французов гнали с о Св. Елены .
1816 уже не помню

Это сообщение отредактировал Rambrero - 20 авг 2022 в 09:58
burjuin 20 авг 2022 в 09:58
Приколист  •  На сайте 10 лет
14
Цитата (Rambrero @ 20.08.2022 - 09:55)
Помню в 1812 с Багратионом французов гнали ою Св. Елены .
1816 уже не помню

Контуженный!?
egorzu32 20 авг 2022 в 09:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
23
Цитата (Rambrero @ 20.08.2022 - 13:55)
Помню в 1812 с Багратионом французов гнали ою Св. Елены .
1816 уже не помню

Зописал, После перегонки теряется память.
Linxform 20 авг 2022 в 09:58
.--. --- .... ..- .---  •  На сайте 12 лет
11
Цитата (хуясенах @ 20.08.2022 - 09:53)
Ну можно же хоть немного текста добавить, а? Чтобы человек уже сам решал, стоит ли смотреть ролик...

Если коротко - извержение носило катастрофический характер, привело к значительному снижению температуры по всему миру. По результатам наблюдений с 2011 года вероятность нового извержения оценивается как очень высокая.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
novoreg1608a 20 авг 2022 в 09:59
Шутник  •  На сайте 3 года
9
Цитата (Rambrero @ 20.08.2022 - 09:55)
Помню в 1812 с Багратионом французов гнали ою Св. Елены .
1816 уже не помню

естественно - тебя же ядром завалило под Ватерлоо
Rambrero 20 авг 2022 в 09:59
Хохмач  •  На сайте 17 лет
9
Цитата (burjuin @ 20.08.2022 - 09:58)
Цитата (Rambrero @ 20.08.2022 - 09:55)
Помню в 1812 с Багратионом французов гнали  ою Св. Елены .
1816 уже не помню

Контуженный!?

Да, на колчаковских фронтах
novoreg1608a 20 авг 2022 в 09:59
Шутник  •  На сайте 3 года
7
Цитата (Linxform @ 20.08.2022 - 09:58)
Цитата (хуясенах @ 20.08.2022 - 09:53)
Ну можно же хоть немного текста добавить, а? Чтобы человек уже сам решал, стоит ли смотреть ролик...

Если коротко - извержение носило катастрофический характер, привело к значительному снижению температуры по всему миру. По результатам наблюдений с 2011 года вероятность нового извержения оценивается как очень высокая.

а что там по вопросу чудовищ? zombie.gif
хуясенах 20 авг 2022 в 10:01
Ярила  •  На сайте 7 лет
5
Цитата (Linxform @ 20.08.2022 - 09:58)
Цитата (хуясенах @ 20.08.2022 - 09:53)
Ну можно же хоть немного текста добавить, а? Чтобы человек уже сам решал, стоит ли смотреть ролик...

Если коротко - извержение носило катастрофический характер, привело к значительному снижению температуры по всему миру. По результатам наблюдений с 2011 года вероятность нового извержения оценивается как очень высокая.

А с чудовищами что? ыы, опередили

Это сообщение отредактировал хуясенах - 20 авг 2022 в 10:01
666 20 авг 2022 в 10:04
Ярила  •  На сайте 21 год
7
Цитата (Rambrero @ 20.08.2022 - 09:55)
Помню в 1812 с Багратионом французов гнали с о Св. Елены .
1816 уже не помню

Не С, а НА - склеротик! gigi.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76 709
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх