Телескоп РФЯЦ-ВНИИЭФ

Страницы: 1 ...  3 4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
rameel 16 июл 2019 в 09:17
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (denkoff @ 15.07.2019 - 23:03)
Получить рекордно глубокую карту всего неба в диапазоне энергий 5–11 кэВ и карты областей полюсов эклиптики в диапазоне энергий 5–30 кэВ.

чувствую себя невеждой.)
BoTaHuK 16 июл 2019 в 09:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Заголовок в списке увидал, думал продаешь...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kraam 16 июл 2019 в 09:31
Патриот  •  На сайте 13 лет
3
Честно, рад за Россию. Реально молодцы.
Davlad 16 июл 2019 в 09:34
Ярила  •  На сайте 17 лет
4
Честно говоря, из текста я понял процентов 20.. иногда поражаешься, насколько наука сложная штука. Причём этот агрегат ещё и на орбиту закинуть надо..
Желаем успешной и долгой работы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
anakhoret 16 июл 2019 в 09:39
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (rameel @ 16.07.2019 - 09:17)
Цитата (denkoff @ 15.07.2019 - 23:03)
Получить рекордно глубокую карту всего неба в диапазоне энергий 5–11 кэВ и карты областей полюсов эклиптики в диапазоне энергий 5–30 кэВ.

чувствую себя невеждой.)

ооочень малые энергии рентгеновских лучей.там детекторы твердотельные крутые!отколупнутьба...)
maxilon 16 июл 2019 в 09:54
Пессимист  •  На сайте 10 лет
-7
Цитата (Alex0053 @ 15.07.2019 - 23:16)
Сейчас набегут хомячки и будут орать, "что это все китайское, только бирки переклеены" и об обделенных "беременныхпенсионерах"!



А по-факту, рад за страну!

Рентгеновская оптика - это, похоже, то, что еще не просрали...

Ключевые слова : "Также в проекте участвует Центр космических полетов им. Маршалла, НАСА, США (NASA Marshall Space Flight Center, MSFC)." И называется он не по нашему, отсюда вывод, кто заказывает музыку, не заказали бы (заплатили видимо тоже), ничего бы и не делали. Но нашим разработчикам конечно все равно респект.
maxilon 16 июл 2019 в 09:55
Пессимист  •  На сайте 10 лет
-5
Ну как я и писал вчера, все новости про космос из загнивающих, наши конечно молодцы, что такое сделали, но опять же для пиндосов.
shcor7 16 июл 2019 в 09:59
Весельчак  •  На сайте 8 лет
-7
Скорее всего и запущен он в интересах зарубежных партнёров, так как я не думаю, что у нас смогут практически применить полученные данные. Да и вообще есть ощущение, что это одни из последних наших научных космических аппаратов, есть что то схожее с советским бураном. Да санкции опять же, на ГЛОНАСС начинки не хватает уже...
Sergunj 16 июл 2019 в 10:00
Приколист  •  На сайте 16 лет
-1
Смею предположить, что телескоп не только карту галактики будет срисовывать, но и ядерных боеголовок на земле у потенциальных противников, с такой то чувствительность он и подлодки найдёт с ядерным арсеналом ))) ждём новую ядермэп для военных

Размещено через приложение ЯПлакалъ
NoFL 16 июл 2019 в 10:01
Ярила  •  На сайте 15 лет
5
Хорошая новость, традиционно, в большие плюсы не выходит. Не про говно, не про отморозков, и не про "просрали". Не яповский канон.
kadiko 16 июл 2019 в 10:02
пляшем  •  На сайте 14 лет
2
Цитата
Ну как я и писал вчера, все новости про космос из загнивающих, наши конечно молодцы, что такое сделали, но опять же для пиндосов.

для кого??? Американци нам всего-то помогли зеркала сделать. Наши пытались освоить, но времени не хватило на доводку геометрии, пришлось обращаться за помощью за океан.

Это сообщение отредактировал kadiko - 16 июл 2019 в 10:08
FedorDK 16 июл 2019 в 10:20
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (DmitriyRB @ 16.07.2019 - 09:12)
Только у нас и у немцев есть такие роскошные названия: РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Друг на компах работает, только не в РФЯЦ – ВНИИЭФ, а во РФЯЦ – ВНИИТФ.
Говорит у них там негласный статус о рангах. Наверху физики-учёные, дальше ещё кто-то, а внизу - уборщицы, компутерщики, но вроде не сильно обижают. Просто интересно было послушать. smile.gif

Это сообщение отредактировал FedorDK - 16 июл 2019 в 10:21
fatnessy 16 июл 2019 в 10:25
Ярила  •  На сайте 14 лет
6
Цитата (maxilon @ 16.07.2019 - 12:54)
Цитата (Alex0053 @ 15.07.2019 - 23:16)
Сейчас набегут хомячки и будут орать, "что это все китайское, только бирки переклеены" и об обделенных "беременныхпенсионерах"!



А по-факту, рад за страну!

Рентгеновская оптика - это, похоже, то, что еще не просрали...

Ключевые слова : "Также в проекте участвует Центр космических полетов им. Маршалла, НАСА, США (NASA Marshall Space Flight Center, MSFC)." И называется он не по нашему, отсюда вывод, кто заказывает музыку, не заказали бы (заплатили видимо тоже), ничего бы и не делали. Но нашим разработчикам конечно все равно респект.

На американской станции Mars Odyssey был установлен российский детектор нейтронов высоких энергий ХЕНД, на американском марсоходе Curiosity российский аппарат ДАН, предназначенный для обнаружения воды на Марсе. Российский прибор FREND (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector), на орбитальном модуле TGO миссии ExoMars-2016. Так что, все эти марсоходы тоже наши? На американской лунной станции Lunar Reconnaissance Orbiter воду ищет российский нейтронный телескоп ЛЕНД. К слову, все эти телескопы в итоге воду нашли, разработчики детектора ДАН были награждены премией НАСА

Обычная кооперация в космосе, сейчас даже на американских аппаратах больше половины приборов неамериканские dont.gif К примеру, на аппарате НАСА Марс-2020 в том числе будут установлены французские, испанские и норвежские приборы.

Это сообщение отредактировал fatnessy - 16 июл 2019 в 10:52
Праведник 16 июл 2019 в 10:29
Балагур  •  На сайте 17 лет
3
Ура! Вот искренне рад!
Deathsaler 16 июл 2019 в 10:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
могут
умеют
приятно
зы
неприятно только, что по русски назвать не смогли...
DensMan 16 июл 2019 в 10:36
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Veliar331 @ 15.07.2019 - 23:15)
А кто-нибудь знает, когда он должен в точку лагранжа выйти?

Примерно месяца через 3

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Westtt 16 июл 2019 в 10:40
McLaren!  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (slaibuts @ 15.07.2019 - 23:25)
[QUOTE=denkoff,15.07.2019 - 23:18] [QUOTE=Nikolaych,15.07.2019 - 23:13] [QUOTE=denkoff,15.07.2019 - 23:10]

Исследователи рассчитывают открыть несколько тысяч новых объектов за пределами нашей галактики и детально изучить черные дыры. © [/QUOTE]
когда с его помощью откроют, тогда и обсудим... пока конкуренции хабблу нет и напоминает все лунные базы Рогозина

посмотрим что дальше будет

Космос дело дорогое. И даже США активно тормозят с телескопом Уебба.
За 20 лет с начала работы над ним, бюджет увеличили в 20 раз с 0,5 лярда до 9,66 и дату запуска сдвинули на 14 лет. Пока что.


Телескоп РФЯЦ-ВНИИЭФ
Урдокс 16 июл 2019 в 10:51
Хохмач  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (kadiko @ 16.07.2019 - 10:02)
Цитата
Ну как я и писал вчера, все новости про космос из загнивающих, наши конечно молодцы, что такое сделали, но опять же для пиндосов.

для кого??? Американци нам всего-то помогли зеркала сделать. Наши пытались освоить, но времени не хватило на доводку геометрии, пришлось обращаться за помощью за океан.

Ничего не надо пытаться осваивать - у нас все было свое - Государственный Оптический институт мог изготовить любое зеркало под любые требования, не без приключений, но мог... И что с ним стало сейчас?... Вот и приходится бегать на поклон к империалистам...
SkodaKadikak 16 июл 2019 в 10:51
Ярила  •  На сайте 8 лет
-7
Цитата (fatnessy @ 16.07.2019 - 10:25)
Цитата (maxilon @ 16.07.2019 - 12:54)
Цитата (Alex0053 @ 15.07.2019 - 23:16)
Сейчас набегут хомячки и будут орать, "что это все китайское, только бирки переклеены" и об обделенных "беременныхпенсионерах"!



А по-факту, рад за страну!

Рентгеновская оптика - это, похоже, то, что еще не просрали...

Ключевые слова : "Также в проекте участвует Центр космических полетов им. Маршалла, НАСА, США (NASA Marshall Space Flight Center, MSFC)." И называется он не по нашему, отсюда вывод, кто заказывает музыку, не заказали бы (заплатили видимо тоже), ничего бы и не делали. Но нашим разработчикам конечно все равно респект.

На американской станции Mars Odyssey был установлен российский детектор нейтронов высоких энергий ХЕНД, на американском марсоходе Curiosity российский аппарат ДАН, предназначенный для обнаружения воды на Марсе. Российский прибор FREND (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector), на орбитальном модуле TGO миссии ExoMars-2016. Так что все эти марсоходы тоже наши? На американской лунной станции Lunar Reconnaissance Orbiter воду ищет российский нейтронный телескоп ЛЕНД. К слову, все эти телескопы в итоге воду нашли, разработчики детектора ДАН были награждены премией НАСА

Обычная кооперация в космосе, сейчас даже на американских аппаратах больше половины приборов неамериканские dont.gif К примеру, на аппарате НАСА Марс-2020 в том числе будут установлены французские, испанские и норвежские приборы.

Какая интересная кооперация lol.gif

Американцы - на марс технику доставляют, а Роскосмос только выводит на орбиту.

О, это прорыв! И дальше очень смешная шутка про батуты и космонавтов.

Слава Путину, Слава Рогозину. Мы ещё не все просрали, есть Надежда, аминь!
Japansgod 16 июл 2019 в 10:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата
да да очередная копипаста... даже смотреть не буду... т.к. этот телескоп измеряет только в радиодиапазоне..


Действительно, говно какое! Не то что любимый ойфон...

Цитата
В 2015 году ученым удалось с помощью "Радиоастрона" зафиксировать мазерное излучение от молекул воды вне Млечного Пути (в галактике NGC 4258, отдалена от нас на 24 млн световых лет).

это астрономическое открытие ?


А что должен был увидеть телескоп, рептилоидов? Вот было бы открытие, так открытие! Оно ж с дивана виднее, что "открытие", а что хуйня из-под коня...

Цитата
В 2016 году телескоп получил самые детальные снимки черной дыры в созвездии Ящерицы.

снимки чего? радиоизлучение возможно..а что за детальные снимки??


Обыватели искренне уверены, что "снимок" - это обязательно что-то типа фоточки в инстаграмчике, не подозревая, что даже фотоизображение с бытовой техники - суть определенная визуализация регистрируемого электромагнитного излучения. Бытовой фотоаппарат регистрирует в основном видимую часть спектра и в той форме, как бы это приблизительно увидел бы человеческий глаз. Радиотелескоп регистрирует определенную часть радиодиапазона и визуализирует в той форме, из которой ученые смогут извлечь максимум научной инфы. Почему бы получившемуся в результате изображению не называться "снимком", если общий принцип в основе тот же?
fatnessy 16 июл 2019 в 10:55
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата
Какая интересная кооперация Американцы - на марс технику доставляют, а Роскосмос только выводит на орбиту.

Ну, вот ExoMars как раз российско-европейский проект, где технику на Марс доставляет Россия.
vaisman 16 июл 2019 в 10:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (Урдокс @ 16.07.2019 - 10:51)
Цитата (kadiko @ 16.07.2019 - 10:02)
Цитата
Ну как я и писал вчера, все новости про космос из загнивающих, наши конечно молодцы, что такое сделали, но опять же для пиндосов.

для кого??? Американци нам всего-то помогли зеркала сделать. Наши пытались освоить, но времени не хватило на доводку геометрии, пришлось обращаться за помощью за океан.

Ничего не надо пытаться осваивать - у нас все было свое - Государственный Оптический институт мог изготовить любое зеркало под любые требования, не без приключений, но мог... И что с ним стало сейчас?... Вот и приходится бегать на поклон к империалистам...

Пст, чувак, тут речь про рентгеновскую "оптику", она немножко от оптики для видимого спектра отличается.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14 767
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх