Телескоп РФЯЦ-ВНИИЭФ

Страницы: 1 2 3 4  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
fatnessy 16 июл 2019 в 00:55
Ярила  •  На сайте 14 лет
14
Цитата
да да очередная копипаста... даже смотреть не буду... т.к. этот телескоп измеряет только в радиодиапазоне..

Странная у Вас логика - задавать вопросы, при этом нежелание слышать ответы. upset.gif Более подробно, чем сами разработчики Радиоастрона вам вряд ли кто ответит. Для этого я скинул видео. Но, как я понял, вы считаете себя компетентнее профессоров РАН. Здесь и не такое бывает lol.gif
Цитата
В 2016 году телескоп получил самые детальные снимки черной дыры в созвездии Ящерицы.снимки чего?радиоизлучение возможно..а что за детальные снимки??

Отвечу картинкой, похоже, для вас она станет ликбезом. Заодно сравните информативность видимого спектра с другими частотами.

Телескоп РФЯЦ-ВНИИЭФ

Это сообщение отредактировал fatnessy - 16 июл 2019 в 01:00
fatnessy 16 июл 2019 в 01:08
Ярила  •  На сайте 14 лет
13
Цитата (slaibuts @ 16.07.2019 - 04:02)
fatnessy картинкой спектра сами себе ответили

в радиоволны посмотрели ?

рентген, Уф, ИК он не видит получается ширину джета замеряем без них ??

причем тут видимый спектр ?? я что то о нем говорил ??

Всё больше убеждаюсь в бессмысленности данной дискуссии, либо я слишком трезв. На все ваши вопросы сможет ответить вот эта книга, рекомендую к прочтению.

Телескоп РФЯЦ-ВНИИЭФ
lozovvv 16 июл 2019 в 01:31
Ярила  •  На сайте 12 лет
-3
Цитата (fatnessy @ 15.07.2019 - 23:22)
«Спектр-РГ» является вторым из четырёх телескопов серии «Спектр» (первый — запущенный 18 июля 2011 года Спектр-Р, второй — Спектр-РГ— запущен 13 июля 2019 года , третий — Спектр-УФ, четвертый — Спектр-М).

Спектр-УФ, несмотря на финансовые трудности, скорее всего полетит и заменит Хаббл в ультрафиолетовом диапазоне, а вот Спектр-М пока под большим вопросом.

Заменой Хаббла будет телескоп Уебба, а не Спектр.
вики
там и размеры соответствующие - вот сравнение зеркала Хаббла и зеркала Уебба


Телескоп РФЯЦ-ВНИИЭФ

Это сообщение отредактировал lozovvv - 16 июл 2019 в 01:36
slaibuts 16 июл 2019 в 01:34
детектив из Брикса  •  На сайте 8 лет
-4
джет с радиоастрона

Телескоп РФЯЦ-ВНИИЭФ
slaibuts 16 июл 2019 в 01:42
детектив из Брикса  •  На сайте 8 лет
-4
нет..лучше так..показать



Телескоп РФЯЦ-ВНИИЭФ
slaibuts 16 июл 2019 в 01:42
детектив из Брикса  •  На сайте 8 лет
-6
размеры одинаковы ?
efialtis 16 июл 2019 в 01:44
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Gdialex @ 15.07.2019 - 23:12)
Странный телескоп. Щас амеры вой поднимут - русские запустили прототип ионной пушки на орбиту под видом телескопа. deg.gif

С чего они вой поднимут, если в проекте НАСА участвует.
fatnessy 16 июл 2019 в 01:46
Ярила  •  На сайте 14 лет
6
Цитата (slaibuts @ 16.07.2019 - 04:42)
нет..лучше так..показать

Если судить по этим снимкам, то радио чуть ли не самое информативное, и это еще не считая того, что в отличие от узкого видимого спектра, радиосканирование дает представление о скрытых объектах
slaibuts 16 июл 2019 в 01:47
детектив из Брикса  •  На сайте 8 лет
-9
Цитата (efialtis @ 16.07.2019 - 01:44)
Цитата (Gdialex @ 15.07.2019 - 23:12)
Странный телескоп. Щас амеры вой поднимут - русские запустили прототип ионной пушки на орбиту под видом телескопа. deg.gif

С чего они вой поднимут, если в проекте НАСА участвует.

ну лишь бы ляпнуть в припадке ура-патриотизма


все астро-исследования давно международные
slaibuts 16 июл 2019 в 01:49
детектив из Брикса  •  На сайте 8 лет
-7
Цитата (fatnessy @ 16.07.2019 - 01:46)
Цитата (slaibuts @ 16.07.2019 - 04:42)
нет..лучше так..показать

Если судить по этим снимкам, то радио чуть ли не самое информативное, и это еще не считая того, что в отличие от узкого видимого спектра, радиосканирование дает представление о скрытых объектах

в рентгене мы видим то, чего не видим в радио на этих картинках , позвольте мне дилетанту заметить что ножка джета в рентгене шире чем на радио

не может одно быть информативнее другого


только в комплексе


чего я пытаюсь и доказать... изучить джет одним радиотелескопом, радиоастроном в данном случае ///

Это сообщение отредактировал slaibuts - 16 июл 2019 в 01:53
fatnessy 16 июл 2019 в 01:53
Ярила  •  На сайте 14 лет
5
Цитата (slaibuts @ 16.07.2019 - 04:49)
Цитата (fatnessy @ 16.07.2019 - 01:46)
Цитата (slaibuts @ 16.07.2019 - 04:42)
нет..лучше так..показать

Если судить по этим снимкам, то радио чуть ли не самое информативное, и это еще не считая того, что в отличие от узкого видимого спектра, радиосканирование дает представление о скрытых объектах

в рентгене мы видим то, чего не видим в радио на этих картинках

не может одно быть информативнее другого


только в комплексе


чего я пытаюсь и доказать... изучить джет одним радиотелескопом, радиоастроном в данном случае ///

Если речь идет о размерах струи, то радиосканирование дает более точное представление, что мы и видим на ваших снимках.
Цитата
и как же радиотелескоп смог измерить ширину релятивистской струи ??
slaibuts 16 июл 2019 в 01:54
детектив из Брикса  •  На сайте 8 лет
-2
fatnessy я отредактировал свое сообшение для понимания
slaibuts 16 июл 2019 в 01:57
детектив из Брикса  •  На сайте 8 лет
0
короче устал спорить

в любом случае fatnessy приятно пообщались
agree.gif
fatnessy 16 июл 2019 в 02:23
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (slaibuts @ 16.07.2019 - 04:54)
fatnessy я отредактировал свое сообшение для понимания

Цитата
позвольте мне дилетанту заметить что ножка джета в рентгене шире чем на радио

На рентгеновских снимках мы видим интенсивность излучения, при этом более мощный источник засвечивает все пространство вокруг себя. Это как если бы судить о размере джета по дальности распространения им радиоволн. В то время как радиотелескопы сканируют источники точечно, т.е. мы точно можем сказать, что в данном конкретном месте, откуда приходит сигнал, есть источник радиоизлучения. Сложно понять, еще сложнее объяснить lol.gif

Цитата
короче устал спорить в любом случае
fatnessy приятно пообщались

Аналогично, благодарю за беседу beer.gif

Это сообщение отредактировал fatnessy - 16 июл 2019 в 02:35
НулиКариф 16 июл 2019 в 05:26
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Gdialex @ 15.07.2019 - 23:12)
Странный телескоп. Щас амеры вой поднимут - русские запустили прототип ионной пушки на орбиту под видом телескопа. deg.gif

Так же совместно с НАСА. И с Маском не пересекаются по профилю: там авто, здесь телескопы.
vaisman 16 июл 2019 в 05:30
Ярила  •  На сайте 12 лет
9
Хорошо быть безграмотным, но пускать сопли пузырями. Ничего так, что почти любое космическое явление излучает во всем спектре, от длинных волн до жесткого рентгена, и изучение его в каждом новом диапазоне добавляет новые данные к картине мироздания. Ничего, что некоторые явления, происходившие в ранней вселенной, из-за красного смещения оставили свою "подпись" на небе как раз в виде микроволнового и радиоизлучения.

Цитата
В 2015 году ученым удалось с помощью "Радиоастрона" зафиксировать мазерное излучение от молекул воды вне Млечного Пути (в галактике NGC 4258, отдалена от нас на 24 млн световых лет).

это астрономическое открытие ?
Что Вас не устраивает? А если бы спирт нашли, открытие было бы? А вот "снимок" черной дыры сделали. Ой, американцы!!! Ой, тоже в радиодиапазоне.
Неистовый 16 июл 2019 в 08:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Крутая новость, рад за нашу науку!
Хороняка 16 июл 2019 в 08:26
Юморист  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (угуша @ 15.07.2019 - 23:13)
интересно,сколько там уборщиц и что им платят за чистоту

их туда не пускают.
kadiko 16 июл 2019 в 08:43
пляшем  •  На сайте 14 лет
2
На самом деле чуть-чуть не хватило, чтобы без насы обойтись. Но не смогли запилить зеркала. Пытались, но хватило только на макет для ресурсных испытаний.
Это не упрек нашим, реально тяжело с нуля освоить такую технологию. И возможно после общения с американцами, в следующий раз получиться. Оборудование как я понял есть.
neon81 16 июл 2019 в 08:48
Ярила  •  На сайте 8 лет
11
Цитата (Костер @ 15.07.2019 - 23:16)
Если НАСА участвует, это гарантия надёжности, можно не волноваться за электронику

Если Костёр участвует в обсуждении, значит тема достойная. В отстойных темах он не срёт.

Подскажите, сейчас в школе астрономию преподают? А то я отстал от жизни. Моя настольная книга в детстве.

GeoVan спасибо.

Телескоп РФЯЦ-ВНИИЭФ

Это сообщение отредактировал neon81 - 16 июл 2019 в 09:06
ieee1394 16 июл 2019 в 08:59
Ярила  •  На сайте 19 лет
0
Интересно кто первым такие названия придумал, транспортная ПЭК или разрабы телескопа?))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
GeoVan 16 июл 2019 в 09:04
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (neon81 @ 16.07.2019 - 08:48)
Подскажите, сейчас в школе астрономию преподают? А то я отстал от жизни. Моя настольная книга в детстве.

Да, в 2017 году вернули в школу, как обязательную для изучения дисциплину для 10-11 классов.
DmitriyRB 16 июл 2019 в 09:12
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Только у нас и у немцев есть такие роскошные названия: РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14 767
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх