1991-1993. Грузинские настроения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AJIENA
11.06.2018 - 22:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
Цитата (Shantyman @ 11.06.2018 - 22:07)
Все по аглицки, по своему, что ли западло писать?

качество фотографий для начала 90-х - зашибись, снимали те, для кого эти надписи и делались
 
[^]
Липски
11.06.2018 - 22:58
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
А ещё они развернули в это время геноцид осетин и войну в Абхазии!
Думали, что все будут и дальше покупать их сраные мандарины, гвоздики и лаврушку! Ан нет, после того, как на территорию бывшего СССР хлынул поток товаров, они нахрен никому не сдались.
 
[^]
Варнак8
11.06.2018 - 22:59
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.18
Сообщений: 558
Цитата (Staryigeolog @ 11.06.2018 - 22:05)
В молодости, когда я приезжал в Грузию, Узбекистан и другие республики СССР, меня всегда поражали... дороги. Всё было так ухожено, обордюрено. В то же время в самой России дороги были ужасными. Я тогда много читал о различных империях. Они обычно обирали свои окраины и все средства свозили в метрополию. В СССР же было наглядно видно кому отдавал предпочтение централизованный бюджет советской метрополии. Предпочтения отдавались именно окраинам. Если к некоторым районным центрам в РСФСР было не пробиться и на КамАЗе, то на Кавказе можно было проехать на легковушке к любому аулу, а асфальтовые дороги вели даже к местам летнего выпаса овец.

Такие приоритеты бросалось в глаза и по другим признакам, например, по уровню жизни. Что же касается Грузии, других республик Кавказа, то там большая часть мужского городского населения была оформлена "на двух работах". Прошу учесть, что это было в условиях советского распределения денежных средств. На одной службе люди работали реально, на вторую приходили только за зарплатой. Тогда эти должности назывались "подснежниками". В условиях круговой поруки, когда так жили многие, на это не обращали особого внимания органы местного правопорядка, которые тоже были чрезвычайно коррумпированными. Так жили в Узбекистане, так жили в Грузии, так жили в Азербайджане. Например, человек работал в столовой поваром, или учителем в школе и одновременно числился сторожем в каком-то парке или котельщиком в жэке. В центральной же России с такими проявлениями боролись нещадно и сажали за это немилосердно.

Что касается грузинского гостеприимства - это такой же миф, как и грузинская воинственность. Были, конечно, отдельные великие воины у этого народа, но отважного грузинского войска в природе не существует уже много веков. Гостеприимными же по-настоящему были всегда аджарцы, абхазы, осетины и представители некоторых других небольших народов. Хотя, мне говорили, что в самом Тбилиси многие люди тоже были дружелюбными, но я не встречал. Презрение же у многих грузин к русским было. Наверное, это сложилось ещё тогда, когда царская администрация платила грузинским князьям большие деньги "за лояльность". Когда же генерал Ермолов, которого не любят на Кавказе, отказал в такой "получке" им и в том числе низложенному царевичу Александру, тот был крайне недоволен.

Тогда Ермолов уточнил Александру свою позицию. Дословно не помню, но что-то примерно такое, мол русские не намерены платить деньги каждому не уважаемому никем человечишке, который не имеет никакой реальной власти, а беря деньги у русского царя, не брезгует периодически грабить его подданных. Царевич тогда пробормотал угрозу но перечить не стал, так как побоялся получить по морде от Алексея Петровича, кулак которого был известен в Европе и на Кавказе. А Ермолов, за счёт государственных средств приступил к перепланировке Тифлиса, в котором была высокая смертность из-за отсутствия канализации и несоблюдения жителями правил гигиены. Вот такая у нас имперская история.

И не только в Грузии. такая же картина была в Азербайджане и Украине.
 
[^]
старичог
11.06.2018 - 23:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 59
с30фото абхазский солдат становится грузинским на 41 bravo.gif
гуддини...
 
[^]
Markus2000
11.06.2018 - 23:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10291
Цитата (Zatochka1385 @ 11.06.2018 - 22:16)
Цитата (Staryigeolog @ 12.06.2018 - 00:05)
Что касается грузинского гостеприимства - это такой же миф, как и грузинская воинственность. Были, конечно, отдельные великие воины у этого народа, но отважного грузинского войска в природе не существует уже много веков. Гостеприимными же по-настоящему были всегда аджарцы, абхазы, осетины и представители некоторых других небольших народов. Хотя, мне говорили, что в самом Тбилиси многие люди тоже были дружелюбными, но я не встречал.

В апреле ездили с супругой в Грузию. Отвечу, что такого гостеприимства как там я нигде не встречал, даже в той же Абхазии, где водитель такси который вёз нас совсем не дёшево, просил денег за забытый телефон в его машине. А в Тбилиси нас катали по городу показывали куда можно и нужно сходить совершенно бесплатно, потому что гости! Можно много говорить, наверняка там есть те кто и не любит Россию и русских, но такие есть везде даже в самой России.

Значит, тебе на чемодан не наклеили стикер "оккупант"? Ну тогда конечно, гостеприимство 100% . Интнресно, кто вас возил - за свой счет таксисты скинулись и повезли показывать город?
 
[^]
qazqwe
11.06.2018 - 23:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
Цитата
Цитата
Горбачёв и Ельцин авторы этого ужаса.Гореть им в аду.

они заставили людей друг друга уничтожать ?

Да. Они не хотели наводить порядок в свой стране, руководить которой их назначил народ. А это уже измена.



горбачев первый и последний президент ссср, не стал штыками грузин держать ...
вот таблица, кто против, кто за ...

ельцын вобще к грузинам никакого отношения не имеет ...
измена чего ? кому ? какая статья ук ? какой страны ?
и хотят ли грузины и прочая ссср ?

свалил в одну яму ...

1991-1993. Грузинские настроения
 
[^]
Dime
11.06.2018 - 23:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.04
Сообщений: 1937
Каким тупым уебаном надо быть, чтобы бандитов и отморозков игриво называть "Бойцами оппозиции". Автор там подрочил на них походу. Тащат на ЯП всякую хуйню
 
[^]
S17
11.06.2018 - 23:39
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 889
Цитата (Staryigeolog @ 12.06.2018 - 02:05)
В молодости, когда я приезжал в Грузию, Узбекистан и другие республики СССР, меня всегда поражали... дороги. Всё было так ухожено, обордюрено. В то же время в самой России дороги были ужасными. Я тогда много читал о различных империях. Они обычно обирали свои окраины и все средства свозили в метрополию. В СССР же было наглядно видно кому отдавал предпочтение централизованный бюджет советской метрополии. Предпочтения отдавались именно окраинам. Если к некоторым районным центрам в РСФСР было не пробиться и на КамАЗе, то на Кавказе можно было проехать на легковушке к любому аулу, а асфальтовые дороги вели даже к местам летнего выпаса овец.

Такие приоритеты бросалось в глаза и по другим признакам, например, по уровню жизни. Что же касается Грузии, других республик Кавказа, то там большая часть мужского городского населения была оформлена "на двух работах". Прошу учесть, что это было в условиях советского распределения денежных средств. На одной службе люди работали реально, на вторую приходили только за зарплатой. Тогда эти должности назывались "подснежниками". В условиях круговой поруки, когда так жили многие, на это не обращали особого внимания органы местного правопорядка, которые тоже были чрезвычайно коррумпированными. Так жили в Узбекистане, так жили в Грузии, так жили в Азербайджане. Например, человек работал в столовой поваром, или учителем в школе и одновременно числился сторожем в каком-то парке или котельщиком в жэке. В центральной же России с такими проявлениями боролись нещадно и сажали за это немилосердно.

Что касается грузинского гостеприимства - это такой же миф, как и грузинская воинственность. Были, конечно, отдельные великие воины у этого народа, но отважного грузинского войска в природе не существует уже много веков. Гостеприимными же по-настоящему были всегда аджарцы, абхазы, осетины и представители некоторых других небольших народов. Хотя, мне говорили, что в самом Тбилиси многие люди тоже были дружелюбными, но я не встречал. Презрение же у многих грузин к русским было. Наверное, это сложилось ещё тогда, когда царская администрация платила грузинским князьям большие деньги "за лояльность". Когда же генерал Ермолов, которого не любят на Кавказе, отказал в такой "получке" им и в том числе низложенному царевичу Александру, тот был крайне недоволен.

Тогда Ермолов уточнил Александру свою позицию. Дословно не помню, но что-то примерно такое, мол русские не намерены платить деньги каждому не уважаемому никем человечишке, который не имеет никакой реальной власти, а беря деньги у русского царя, не брезгует периодически грабить его подданных. Царевич тогда пробормотал угрозу но перечить не стал, так как побоялся получить по морде от Алексея Петровича, кулак которого был известен в Европе и на Кавказе. А Ермолов, за счёт государственных средств приступил к перепланировке Тифлиса, в котором была высокая смертность из-за отсутствия канализации и несоблюдения жителями правил гигиены. Вот такая у нас имперская история.

Поклонская где то зарыдала )
 
[^]
mix68ru
11.06.2018 - 23:53
-3
Статус: Offline


механик

Регистрация: 14.03.10
Сообщений: 3962
Нормально сейчас в грузии и гостеприимством всё отлично,никакой предвзятости к русским туристам.
 
[^]
ПростоЖиву
12.06.2018 - 00:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 602
вот им делать нехуй было. Жили б себе да жили. Пили бы вино и ходили в гости. Двигали бы науку. Я думаю именно поэтому к нам инопланетяне не прилетают. Мы ебанутые на голову. Вместо того,чтобы лечить болезни и помогать друг другу, строить космические корабли и развивать науку мы мочим друг друга за эфемерные бумажки и эфемерное богатое и светлое будущее. Поэтому и не хотят сильные мира сего давать всем поголовное образование и просвещение, нормальную сытую и спокойную жизнь. Люди перестанут убивать в их интересах капитала. А они(властьимущие во всем мире) моральные уроды. А мы овцы и бараны - куда поведут туда и пойдем. Как-то так.
 
[^]
MTREDI
12.06.2018 - 00:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 223
Да, как раз во время съемки первой фотографии я сидел с отцом на вокзале Тбилиси 3-и сутки и пытались уехать на мандариновом поезде в Россию(успели уехать до нового года - поезд шел через Баку). Было очень холодно, что не очень типично для Грузии.В чемоданах одежда и баулы с постельным бельем- все что мы смогли увезти. Мне было 15 лет. Мать оставалась в Грузии -- боялись бросить квартиру-- так как если бы все уехали то ее сразу бы заняли.
26 лет прошло - есть возможность поехать (остались и родственники, и могилы предков, только друзей там практически не осталось - все разъехались), но остался страх разочарования в том что я увижу вновь.
Мне есть с чем сравнивать тогда и сейчас(по отзывам друзей и знакомых, которые родились там в Грузии).
Тяжело все это вспоминать...

Это сообщение отредактировал MTREDI - 12.06.2018 - 00:30
 
[^]
Нанонимно
12.06.2018 - 03:45
1
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Гамсахурдия наскрёб-таки на свой хребет, предварительно заварив там кашу.
Надписи по-английски на БТР - как бе подсказывают нам кто качал там лодку.
Ну а англосаксонские журнашлющки тут как тут: "благородные повстанцы, борьба за демократию" и т.д.
 
[^]
rt824
12.06.2018 - 06:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 1742
Покрошили народ, кто кому чего доказал? Непонятно.
 
[^]
Oktaviane
12.06.2018 - 19:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.18
Сообщений: 8
"В Грузии продолжается беспрецедентный рост туризма, что отражается и на общем количестве посещающих страну визитеров. В 2017 году Грузию посетило рекордное число иностранцев — более 7,5 млн человек, что на 1,2 млн, или на 18,8% больше по сравнению с прошлым годом", — сказал Г.Чоговадзе.


По данным Национальной администрации туризма, по количеству граждан, посетивших Грузию в минувшем году, Россия переместилась с четвертой на третью позицию.

Позитивная тенденция сохраняется в плане стран Евросоюза, среди которых по посещению Грузии в 2017 году особенно выделялись Великобритания, Нидерланды, Испания, Франция, Германия. Значительный рост туристов отмечен из Иордании, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирана, Индии, Китая и других стран.
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/46282/
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8500
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх