Возникла ли у нас революционная ситуация?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Социализм или капитализм или..?
Социализм [ 1840 ]  [60.83%]
Капитализм [ 261 ]  [8.63%]
Монархизм [ 129 ]  [4.26%]
Тоталитаризм [ 111 ]  [3.67%]
Олигархия [ 174 ]  [5.75%]
Белолебедизм [ 167 ]  [5.52%]
Зоебалеапросизм [ 341 ]  [11.27%]
Всего голосов: 3023
Гости не могут голосовать 
Laryx
28.11.2017 - 13:45
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2554
Всегда нравятся подобные сравнения.

Народу нравится социализм, когда вокруг все ничье, и "бесплатно", но при этом - чтобы они жили, как при капитализме, где дохрена любых товаров и услуг.

Не будет такого !

Социализм отличается от капитализма методом распределения.
При социализме - государство решает, куда направить ресурсы, и что кому выделить.
При капитализме - платежеспособный спрос решает, куда направить ресурсы, и кому что выделить.

Отсюда - и вся разница.
Пока народ нищий, и каждый будет рад куску хлеба, любой, пусть дырявой одежде, и любой хижине - социализм это обеспечит всем гораздо быстрее и эффективнее.
Но, вот когда народ разбогатеет, и ему уже подавай пирожные, разнообразие одежды, квартиру с евроремонтом, таратайку, которая "необходимость", отдых в турциях-ебиптах - все это гораздо лучше обеспечит именно капитализм.
И больше, увы, ничего не придумано.

Это сообщение отредактировал Laryx - 28.11.2017 - 13:46
 
[^]
MoneyManyMan
28.11.2017 - 13:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 848
Похуизм
 
[^]
sabook
28.11.2017 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 1504
Социализм не равняется коммунизму. Социализм это социальная справедливость.

Это сообщение отредактировал sabook - 28.11.2017 - 13:48
 
[^]
Санег
28.11.2017 - 13:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 3151
Цитата (Американист @ 28.11.2017 - 13:45)
Голосовалка - говно. Автор понамешал формы правления и общественно-экономические формации.

А то что у нас либерал - антагонист патриоту, это вас нихуя в нашей стране не смущает lol.gif lol.gif А то что демократию с рыночной экономикой путают ПОВСЕМЕСТНО?

Это сообщение отредактировал Санег - 28.11.2017 - 13:48
 
[^]
AlKoyot
28.11.2017 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (AlHighlander @ 28.11.2017 - 13:42)
Самое главное - чувство сопричастности к победам своей страны.
Каждый человек делал вклад в общее дело.

А в чем проблема сейчас?

Иди работать в какой-нибудь Ланит и будешь сопричастен к космодрому Восточный, иди в армию и лети в Сирию.

В стране крупных проектов полно, есть где силы приложить.
 
[^]
Eserchik
28.11.2017 - 13:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Цитата (Санег @ 28.11.2017 - 13:41)
Цитата (Eserchik @ 28.11.2017 - 13:37)
Цитата (Stout @ 28.11.2017 - 13:00)
ТС, ты глуп... При любом существующем государственном строе есть мелкая группа лиц, которая всем заправляет и которая доит население! При социализме, это будут работники ком-партии, при капитализме олигархи! Ничего не поменяется, кроме названий!

Компартия - пиздила в разы меньше.

Вы ещё скажите "Сталин не воровал". Ага, из своего же кармана lol.gif

Имел ништяки , а не воровал.
И размах не сопоставим , с тем что сейчас.
Воровали всегда, но при СССР хотя бы реально что-то делали и развивали промышленность
Мне интересно иметь уверенность в завтрашнем дне.
 
[^]
Санег
28.11.2017 - 13:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 3151
Цитата (Eserchik @ 28.11.2017 - 13:48)
Цитата (Санег @ 28.11.2017 - 13:41)
Цитата (Eserchik @ 28.11.2017 - 13:37)
Цитата (Stout @ 28.11.2017 - 13:00)
ТС, ты глуп... При любом существующем государственном строе есть мелкая группа лиц, которая всем заправляет и которая доит население! При социализме, это будут работники ком-партии, при капитализме олигархи! Ничего не поменяется, кроме названий!

Компартия - пиздила в разы меньше.

Вы ещё скажите "Сталин не воровал". Ага, из своего же кармана lol.gif

Имел ништяки , а не воровал.
И размах не сопоставим , с тем что сейчас.
Воровали всегда, но при СССР хотя бы реально что-то делали и развивали промышленность
Мне интересно иметь уверенность в завтрашнем дне.

ну, другой размах, я соглашусь, так и время было другое. И опять же, вроде и щас "чего-то делают". Весту вон на Кубу отправляем, видимо опять в вечный долг gigi.gif
 
[^]
gorilla1
28.11.2017 - 13:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 1786
Цитата (mazatn @ 28.11.2017 - 13:05)
коммунизм-это контроль правительства путем выборов через советы и не наследование любых благ.

И что? Много наконтролировали при Хрущёве, Горбачёве?
А про ненаследование: только чиновниками или всеми? А чиновники они откуда берутся? А если ненаследование всеми, то у Вас будут отбирать всю собственность, заработанную Вашими родителями. Вы точно этого хотите? Несколько необдуманно.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
Valdark
28.11.2017 - 13:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Цитата (AlHighlander @ 28.11.2017 - 13:35)
Посчитать зарплату главного конструктора ракет СССР, сделавшего СССР космической державой сможешь?

А тепреь скажи за какие заслуги получают миллионные зарплаты футболёры и члены госдумы? Какую страну вывели в космос ОНИ?
А "расчётку" Сечина сможешь сейчас опубликовать? А Медведевские доходы? А любого клерка из областного правительства? Нет? А почему?

С г@вном сожрут, не дай Б-г норот узнает сколько слуги получают!



Была тема на ЯПе про зарплаты руководителей в СССР. - https://www.yaplakal.com/forum7/topic1475787.html

Скопируют оттуда.

Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Феликса Чуева
18.12.1972

"– Зарплата у нас была, конечно. Видите, в отношении нас это нарушалось, потому что зарплата, а кроме того, все обеспечено. Фактически на государственном обеспечении. Я сейчас точно не могу сказать, сколько мне платили – менялось это несколько раз. После войны, кроме того, это уже инициатива Сталина, ввели так называемые пакеты. В закрытом пакете присылали деньги, очень большие деньги – военным и партийным руководителям. Нет, это было, конечно, не совсем правильно. Размеры были не только чрезмерны, а неправильны. Это я не только не отрицаю – не имею права и ничего возразить."

Ляшко Александр Павлович, секретарь обкома. Из книги "Груз памяти"
После первого же месяца работы для меня открылось нечто новое в материальном обеспечении областного руководства. Зав. финхозсектором принес ко мне в кабинет зарплату, положил на стол ведомость, указывая пальцем графу, в которой надо расписаться. Я глянул и обомлел. Там стояло: 1800 руб. То есть на триста рублей ниже, чем я получал в горкоме, и почти в два раза меньше, чем в последний год работы в должности заместителя директора завода. Вот это да... Как же я проживу со столькими ртами?.. Ведь за одну квартиру из четырех комнат, которую мне предоставили, нам предстоит платить в среднем по четыреста в месяц. Но я молча расписываюсь за мизерную зарплату.

Финансист убрал ведомость и достает из папки конверт. — А это ваше ежемесячное пособие. На конверте надпись: "4000 руб."
— Какое пособие? В связи с переездом? — А разве Иван Павлович не объяснял? Это пособие идет как дополнительная зарплата. Оно не облагается никакими налогами. А подъемные на переезд вы получите само собой. Он достает еще конверт и кладет передо мной заготовленную расписку в получении:
—Здесь положенное по закону: на вас —месячный оклад и на членов семьи — по четверти оклада.
Когда я принес домой эту кучу денег, — около десяти тысяч рублей, Клава всплеснула руками: — Мамочки! Что мне с такими деньгами делать?!

Так для меня открылась тайна "конвертов", о которых я краем уха слышал, но никогда не пытался разузнать, что же это значит. Позднее я узнал, что первый секретарь и председатель облисполкома получали "в конвертах" по семь тысяч, дополнительные безналожные выплаты шли и заведующим отделами обкома и облисполкома. Остальные работники аппарата никаких добавок не получали. Как мне станет известно уже в Киеве, в республиканских органах тоже существовали "конверты" и в больших размерах в союзных, а "вложения'* в них были значительно весомее.

"Конверты" получали и все союзные и республиканские министры, их заместители, депутаты Верховного Совета СССР. Работники высшей номенклатуры пользовались еще и государственными дачами. Но круг их был весьма ограничен. Спустя полгода по инициативе Н.С. Хрушева "конверты" были отменены. Выступая на одном из расширенных пленумов ЦК, Никита Сергеевич прямо назвал эту систему, заведенную Сталиным, ничем иным, как подкупом руководящего состава. "Чтобы знали, из чьих рук кормятся и были послушнее". Считаю, он поступил правильно."


А. Б. Коновалов Модернизация системы номенклатурных льгот и привилегий:
опыт хрущевских реформ (1953–1964 годы)

"Была сохранена и даже упрочена сталинская система временных денежных довольствий, которая явилась катализатором социального расслоения в аппарате. (Она была введена после денежной реформы 1947 г. и давала возможность узкому кругу лиц получать к заработной плате 2–3 оклада дополнительно. Размеры довольствий находились в строгой зависимости от иерархического положения работника: чем выше был его должностной статус, тем большее количество должностных окладов ему полагалось.) Так, например, с мая 1953 г. увеличивались выплаты временного денежного довольствия ряду руководителей в регионах, среди которых значились секретари и заведующие отделами обкомов .

Например, в Томском обкоме КПСС с 1 мая 1953 г. первому секретарю В. А. Москвину временное денежное довольствие было установлено в размере 7000 руб., а секретарям обкома по 4 500 руб. в месяц (ЦДНИТО. Ф. 607. Оп. 1. Д. 1908. Л. 52).

Несмотря на предпринятые новации, разрыв в уровне заработной платы с учетом денежного довольствия у работников партаппарата различных уровней оставался колоссальным. Диспропорции были еще более ощутимы при сравнении материального положения партийных работников и обслуживающего персонала партийных органов. Например, в 1956 г. по Кемеровскому обкому КПСС предусматривалась выплата заработной платы столяру обкома 740 руб. в месяц, слесарю – 400, полотеру – 310, уборщицам и гардеробщицам – 270 руб (ГАКО. Ф. П-75. Оп. 8. Д. 40. Л. 21)
 
[^]
Garik499
28.11.2017 - 13:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44522
Дело не в общественном строе, а в людях, которые находятся на руководящих постах. Что социализм, что капитализм... у нас все могут превратить в долбоебизм.
 
[^]
ololoha
28.11.2017 - 13:50
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 344
Цитата (znazna @ 28.11.2017 - 13:43)
2. Люди должны отказаться от медицины. Чтобы механизм естественного отбора правильно работал и человеческая ДНК не деградировала воспроизводя всё больше дефектных особей.

Начни с себя, откажись от медицины.
Вообще скатываться в какую-то дикость под предлогом "так лучше для общество" - то ж смешно и глупо. Наука в правильных руках решит все проблемы человечества. Если власть принадлежит обществу, то оно будет решать эти проблемы в любом случае. А если капиталистам, то ничего удивительного, что на эти проблемы кладется большой болт, ибо зачем капиталист будет лишать себя прибыли ради решения каких-то проблем всего общества. В лучшем случае даст копейку на благотворительность, не забыв заказать хвалебные статьи о себе в СМИ.
 
[^]
SeaUrchin
28.11.2017 - 13:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (mazatn @ 28.11.2017 - 13:05)
Цитата (Stout @ 28.11.2017 - 15:00)
ТС, ты глуп... При любом существующем государственном строе есть мелкая группа лиц, которая всем заправляет и которая доит население! При социализме, это будут работники ком-партии, при капитализме олигархи! Ничего не поменяется, кроме названий!

коммунизм-это контроль правительства путем выборов через советы и не наследование любых благ.

А ты в тех выборах участвовал? gigi.gif
Цитата
Дата рождения  30 Декабрь 1977
18 лет то тебе когда стукнуло? А я принимал участие и хорошо помню выборы в советы всех уровней и в местные и в верховные .Выборы это когда тебе предлагают разных кандидатов. А когда 1,то это не выборы. Даже если кандидат наберет 0.5% он всё рано пройдет.
 
[^]
ballistik
28.11.2017 - 13:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 1051
Какой-то однобокий картинка dont.gif Ты вот добавь ещё налево "возможность купить ифончег, бананы и чокупуй", а направо "очереди за дефицитой". И запости это на вконтакт (там подростов поболе тусуется) и удивишься как развесовка поменяется.
 
[^]
Шлюз
28.11.2017 - 13:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Цитата (Еретик @ 28.11.2017 - 13:06)
Картинки красивые. Только что меняется для абстрактного сантехника Васи? Ему что-то принадлежит при социализме? Что особо поменяется от того, что руководит заводом собственник или государство?
Социальная политика может быть развитой при любом строе. А уж преподносить планы, как большое преимущество - когда не разбирающийся человек ставит планы на пять лет вперёд, а потом страна сидит без чего-либо.

Сантехнику Васе при социализме уже давно бы выделили бы хотя бы комнату в комуналке, а при капитализме - иди, Вася, гуляй!

При социализме Васины дети смогли бы за счет предприятия или профсоюза поехать на все лето в пионерлагеря или санатории с доплатой из личных средств в размере 12 рублей в месяц, а при капитализме - плохо ты, Вася, работал, что детям не можешь путевочки купить деткам на летний отдых.

и т.д.
 
[^]
gbhfvblf
28.11.2017 - 13:51
1
Статус: Offline


Чё ты такой серьёзный?

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 2134
Цитата (Eserchik @ 28.11.2017 - 13:48)
Цитата (Санег @ 28.11.2017 - 13:41)
Цитата (Eserchik @ 28.11.2017 - 13:37)
Цитата (Stout @ 28.11.2017 - 13:00)
ТС, ты глуп... При любом существующем государственном строе есть мелкая группа лиц, которая всем заправляет и которая доит население! При социализме, это будут работники ком-партии, при капитализме олигархи! Ничего не поменяется, кроме названий!

Компартия - пиздила в разы меньше.

Вы ещё скажите "Сталин не воровал". Ага, из своего же кармана lol.gif

Имел ништяки , а не воровал.
И размах не сопоставим , с тем что сейчас.
Воровали всегда, но при СССР хотя бы реально что-то делали и развивали промышленность
Мне интересно иметь уверенность в завтрашнем дне.

Да откуда тебе знать про размах? Нет, серьёзно! Рассуждаете, как-будто из пятерых четверо были особы, приближённые к гостайне, а на деле половине ещё и тридцатки не стукнуло. Вы про Союз знаете только из рассказов бабушек.
 
[^]
Rishatt
28.11.2017 - 13:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 1454
Цитата (kei2012 @ 28.11.2017 - 16:07)
Все таки в СССР был не социализм, а госкапитализм. Бедновато жил народ, несмотря на то что работали все на нормальных работах, а не маркетологами всякими. Многие не могли купить машину, хотя государство их клепало и тысячами раздаривало заграничным "союзничкам".

В 1987 году у нас во дворе на 2 пятиэтажки личная машина была только у одного человека. Сейчас весь двор заставлен машинами, люди ноют как все плохо и нет денег, а потом внезапно покупают машину.

Мой отец смог, хотя не состоял в партии, не занимал какой-либо пост, а работал простым рабочим и даже не на самой оплачиваемой работе. А богато жить при социализме невозможно, ибо все богатство распределяется на соцобеспечение, здравоохранение, образование, оборону и т.п.
 
[^]
666
28.11.2017 - 13:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8955
Верхи могут, хотят, и с удовольствием живут при нынешнем строе - какая нах "революционная ситуация"?

А об недовольные низы при этом завсегда просто ноги вытирали и большой болт на них клали - для удержания их в повиновении сейчас в частности Росгвардия есть, да и других силовиков предостаточно.
 
[^]
Saladine
28.11.2017 - 13:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.08
Сообщений: 3735
Палитесь, товарищ майор! Тоньше надо, тоньше!
 
[^]
Raders2
28.11.2017 - 13:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 205
Цитата (gorilla1 @ 28.11.2017 - 13:49)
А если ненаследование всеми, то у Вас будут отбирать всю собственность, заработанную Вашими родителями. Вы точно этого хотите?

Заработанную или украденную?
 
[^]
zam17
28.11.2017 - 13:54
9
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4455
Ну классика же..

Возникла ли у нас революционная ситуация?
 
[^]
Ordinal
28.11.2017 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Когда типа капитализм начался, сидим в курилке курим. Один работяга спрашивает старшего мастера: а мы сейчас в капитализме что ли?
Мастер говорит: мы сейчас на ху боком.
 
[^]
UXF79
28.11.2017 - 13:55
1
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4853
У меня вчера была революционная ситуация: жена занычковала отличный коньяк "Тиса", и забыла, куда. Я вчера сместил правительство, назначил временное и снарядил поисковый отряд из революционера в лице себя. Революция победила, коньяк был найден, выпито 150 грамм smile.gif
 
[^]
AllesI
28.11.2017 - 13:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4868
Цитата
 Монархизм

Государственный строй называется - монархия. Монархизм - это движение за установление монархии.
 
[^]
Laryx
28.11.2017 - 13:56
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2554
Цитата (Шлюз @ 28.11.2017 - 13:51)
Сантехнику Васе при социализме уже давно бы выделили бы хотя бы комнату в комуналке, а при капитализме - иди, Вася, гуляй!

При социализме Васины дети смогли бы за счет предприятия или профсоюза поехать на все лето в пионерлагеря или санатории с доплатой из личных средств в размере 12 рублей в месяц, а при капитализме - плохо ты, Вася, работал, что детям не можешь путевочки купить деткам на летний отдых.

и т.д.

Хрен там !

Негде жить - пойди в соцзащиту, побегай за справками, как в СССР - и вполне выделят тебе комнату в коммуналке, как тому же Васе. Но тебе ж подавай "евроремонты" ?

Дети - опять же, у меня сын вполне себе ездил в лагерь два раза бесплатно - снова, всего лишь надо было побегать за справками.

Даже медицина - у меня не далее, как месяц назад знакомый сделал операцию в ПЛАТНОЙ клинике БЕСПЛАТНО, по государственной квоте - опять же, сперва побегав по министерствам и соцзащитам, собирая справки.

Сейчас - все ничуть не хуже, чем в СССР. Просто появилась возможность не собирать справки, и не стоять в очередях а заплатить деньги, и получить все сразу.
 
[^]
kuzvv
28.11.2017 - 13:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (Йохан @ 28.11.2017 - 12:59)
Не раскачивайте мои скрепы! dont.gif

У либералов нет скреп, у них все скрепляет доллар.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47566
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх