"Нас извлекут из-под обломков..."

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GenaStroitel
8.10.2017 - 21:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Вот тоже настоящий танкист -Михаил Иванович Шуйди́н
С началом Великой отечественной войны направлен на Подольский 187-й завод в качестве слесаря-лекальщика. В мае 1942 год призван в РККА. С 6 мая 1942 года — курсант 1-го Горьковского танкового училища. После окончания училища с отличием в звании лейтенанта направлен в 35-ю гвардейскую танковую бригаду (гвардии полковник Ази Асланов) 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса. Участвовал в операции «Кольцо» по окружению 6-й армии Паулюса, затем в боях за Ростов-на-Дону и Матвеев Курган.
В июле 1943 года участвовал в завершающей стадии Курской битвы — Белгородско-Харьковской наступательной операции[2]. 17 августа 1943 года танкисты 3-го гвардейского корпуса наносили контрудар во фланг наступающих немецких войск. 19 августа в районе Сухого Яра Михаил Шуйдин при выполнении разведки вместе с экипажами лейтенантов Грищенко, Утешова и Давиденко, попал под артиллерийский огонь и столкнулся с немецкими танками PzKpfw IV. При этом советские танкисты уничтожили два немецких танка и одно противотанковое орудие[

Был представлен командованием к званию Героя Советского Союза, но решением командующего бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Прибалтийского фронта генерал-лейтенанта танковых войск К. В. Скорнякова звание Героя было заменено на орден Красного Знамени

Из представления к званию Героя Советского Союза

"За период боевых действий с 23.06 по 21.08.1944 года командир танкового взвода тов. Шуйдин М. И. показал образцы мужества и геройства в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Он проявил исключительное умение и храбрость при форсировании р. Березина, танками своего взвода первый ворвался и мастерски выиграл бой за г. Вильно (правильно — Вилейка. — Прим. авт.), г. Сморгонь и город Вильно. Смело и тактически грамотно неоднократно действовал в разведке, доставлял командованию ценные сведения о противнике. Лично сам и с танками своего взвода тов. Шуйдин уничтожил: 4 танка, 2 самоходные пушки, в том числе самоходное орудие «артштурм», 7 автомашин, 70 солдат и офицеров противника, взял в плен 20 немецких автоматчиков."
Но мы его знаем как многолетнего партнера Юрия Никулина

"Нас извлекут из-под обломков..."
 
[^]
goodeue1
8.10.2017 - 22:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 2180
Хорошая подборка.Но кто воевал против фашистов любой нации все они наши.
 
[^]
dron36
8.10.2017 - 22:15
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.17
Сообщений: 1450
Шестую надо срочно убрать! Это из немецкого ролика 1943 года по борьбе сТ-34 и танковым десантом!
 
[^]
vvtaim
8.10.2017 - 23:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1251
Извини, ТС, я не понялА, Ты так качественно оцифровываешь и "раскрашиваешь" старые фото? Можно будет, если в течении года доберусь до старых альбомов, обратиться к тебе с фото моих родных? В настоящее время это не представляется возможным, но мне бы очень хотелось осуществить это в будущем. Можно будет потом написать тебе в личку? И можно сразу прикинуть, сколько обойдется скажем, одно фото 9 х 12, чтоб подсчитать примерную стоимость? Заранее спасибо!
 
[^]
vvtaim
8.10.2017 - 23:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1251
16 - просто зверская. Слов не нахожу. Ужасное фото. "они" тенями стоят на фоне горящего здания. Скорее всего там Люди. Просто лично слушала в детстве дело "миргородских полицаев" у здания суда. Всех людей оно вместить не могло, поэтому процесс озвучивался по "громкой" на прилегающей площади. Их показания произвели на меня тогда неизгладимое впечатление. Никогда не забуду, как один из них подробно рассказывал, как перед тем, как загнать людей в сарай для сожжения отобрал у женщины новорожненного ребенка, и чтоб он не плакал, взял его за ножки, со всей силы долбанул его о стену сарая, чем размозжил его череп, а потом вернул его матери, приказав ей раздеться и идти со всеми в сарай. Просле этого они этот сарай с людьми подожгли.
 
[^]
MonkIT
8.10.2017 - 23:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 1922
Родной брат моего деда был командиром танка, на Курской дуге, когда танк был подбит, был ранен в живот, как потом писали бойцы, они извлекли его и положили около стога, а больше его никто не видел. Вот теперь каждую подобную подборку смотрю, ну а вдруг.

Это сообщение отредактировал MonkIT - 8.10.2017 - 23:26
 
[^]
pipeclogin
8.10.2017 - 23:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
....

"Нас извлекут из-под обломков..."
 
[^]
pipeclogin
8.10.2017 - 23:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Апрель 1945 г. Берлин, район Зееловских высот. Прощальное слово о погибших танкистах

Это сообщение отредактировал pipeclogin - 8.10.2017 - 23:52

"Нас извлекут из-под обломков..."
 
[^]
kompol
9.10.2017 - 00:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.17
Сообщений: 4336
зачем так уродливо реставрировать отличные фото?
 
[^]
Cucumber9
9.10.2017 - 01:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1158
Цитата (zeus1 @ 8.10.2017 - 18:14)
7-я новодел? Сомневаюсь, что такую бородку носили тогда.

скорее додумал тот кто раскрашивал тени на лице принял за щетину, а щетину сделал испаньолкой, хотя некоторые к 41му успели побывать в испании
 
[^]
Cucumber9
9.10.2017 - 01:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1158
Цитата (LIVSI @ 8.10.2017 - 19:23)
Слава Героям танкистам!!!
А вот если дуло? ствол? часть орудия обрезать по точке разрыва (как в случае на фото) танк стрелять сможет? Ну разброс другой чуток будет...
Понимаю там всякие нарезы, калибры и пр. Но судя по всему не до конца))
Кто шарит, танкисты поясните, а? pray.gif

ну во первых не будет работать нормально демпфер отката и накатник,
во вторых стрелять будешь в белый свет как в копеечку,
скорость снаряд нормальную не получит,
топлива и транспорта вывезти машину нет ( на сколько я помню фото Украина по 41 году )
 
[^]
Cucumber9
9.10.2017 - 01:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1158
Цитата (Ficus @ 8.10.2017 - 18:24)
Не только лишь советские воины освобождали Европу...

ну когда мы некотрых освободили, дали им технику, снаряжение , вооружение....
а другие с другой стороны под закрытие театра высадились и грабили и вывозили всё максимально , мы старались города сохранить, они разбомбить
так и шли к Берлину с разных концов
 
[^]
dron36
9.10.2017 - 01:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.17
Сообщений: 1450
Че минусим не разобравшись. Народ спрашивал почему убрать 6- ю , я обьяснил. Че не так? Сначала разберись, холнику ВОВ посмотри, потом поймешь где на тоящее, а где вражье!
 
[^]
dron36
9.10.2017 - 01:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.17
Сообщений: 1450
Хронику!
 
[^]
CranOperator
9.10.2017 - 06:23
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 39
Блин некоторые фото выглядят так как будто в наше время сделаны . Аж пробрало . Вечная память и слава нашим дедам !
 
[^]
amerikanec
9.10.2017 - 07:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 1025
У меня дед тоже танкист. На т34-76 воевал с первого дня войны. Был много раз подбит, горел, несколько ранений. Последнее тяжелое. После перевели на более спокойную должность, возить генералов. Так он и закончил войну. Наверное это и спасло. Меня няньчил, был очень добрым. Выпить любил но не был запойным. Умер в 2004 в феврале. Не дожил до дня рождения немного. Помню, что было очень сыро и пасмурно. Как будто природа оплакивала обшее горе. Я держался, а потом прорвало, рыдал как баба. Вроде особо не были близки, но так было горько что пиздец. Было мне всего 21. Сейчас помню как будто это было вчера. Слава героям. Всем слава. Не забуду никогда. И детям расскажу если будут.
 
[^]
Урхан
9.10.2017 - 07:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата (MMCMirage @ 8.10.2017 - 19:11)
Мой дед, Яремчук Дмитрий Онуфриевич, несколько раз горел в танке, дважды Герой Советского союза. Всю войну прошел. Жаль до моего рождения не дожил.. Так хотелось бы пообщаться..  Не судьба..

Спасибо, ТС, за подборку! Спасибо.

Ваш дед не был ДВАЖДЫ Героем Советского Союза, негоже спекулировать своими предками : http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11500
Либо вы плохо знаете свою родословную, либо юкодрочер. ИМХО.

Это сообщение отредактировал Урхан - 9.10.2017 - 07:44
 
[^]
Catherine5
9.10.2017 - 13:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 378
У нас был сосед по даче Тевлин Михаил Захарович. Мой отец работал с ним вместе в институте технического стекла. Веселый дядька, заводной, азартный грибник. Когда дали задание в школе написать сочинение о воевавших родственниках и знакомых, то отец посоветовал написать о дяде Мише. И я с удивлением узнала, что он был танкистом, горел в танке и весь в осколках. Никогда он об этом не обмолвился, ни словом, ни полсловом. Золотой был человек. http://www.polkmoskva.ru/people/994202/

Это сообщение отредактировал Catherine5 - 9.10.2017 - 13:52

"Нас извлекут из-под обломков..."
 
[^]
IraZadira
9.10.2017 - 13:52
2
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5371
Вот даже просто фото военные смотрю, без всяких зверств или геройств - слёзы наворачиваются. Какие лица у людей НАСТОЯЩИЕ.
Спасибо, ТС.
 
[^]
DUrick
9.10.2017 - 13:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.16
Сообщений: 115
Спасибо им за всё, больше сказать нечего.
 
[^]
Околица
9.10.2017 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
Цитата (vvtaim @ 8.10.2017 - 23:05)
Извини, ТС, я не понялА, Ты так качественно оцифровываешь и "раскрашиваешь" старые фото? Можно будет, если в течении года доберусь до старых альбомов, обратиться к тебе с фото моих родных? В настоящее время это не представляется возможным, но мне бы очень хотелось осуществить это в будущем. Можно будет потом написать тебе в личку? И можно сразу прикинуть, сколько обойдется скажем, одно фото 9 х 12, чтоб подсчитать примерную стоимость? Заранее спасибо!

Мой вас совет, как человека работавшего с фотографиями времён Великой Отечественной, -не раскрашивайте. Это мертвит фото. Оно перестаёт быть живым-сами видите на подборке.
Что и зачем вам там нужно в цвете? Форма? Награды? А цвет глаз и волос вы всё-равно толком восстановить не сможете, поскольку вряд ли точно знаете, какими они были у вашего деда - прадеда.
Поверьте, чёрно-белая фотография тем и хороша, что точно передаёт эпоху и сама -целая эпоха!
Вы, конечно сделаете копии? Я надеюсь? И не в коем случае, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИЧЕГО не делайте с подлинниками! В каком бы плачевном состоянии они не были! Храните их, какие они есть!
Извините, что лезу с советами.))
 
[^]
Околица
9.10.2017 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
Цитата (Cucumber9 @ 9.10.2017 - 01:33)
Цитата (zeus1 @ 8.10.2017 - 18:14)
7-я новодел? Сомневаюсь, что такую бородку носили тогда.

скорее додумал тот кто раскрашивал тени на лице принял за щетину, а щетину сделал эспаньолкой, хотя некоторые к 41му успели побывать в Испании

Кукумбер)) спасибо, я посмеялась. Простите, я не со зла))
Эспаньолка была модна в 16-17 веках, а не в 30-4-х годах 20 века. Даже в Испании, в годы войны с франкистами, её могли носить отчаянные оригиналы! И то, вряд ли. Насколько мне известно, что в РККА, что в армиях Европы на тот момент с растительностью на лице было строго.
Фото 7 мне кажется фотошопом не только из-за бородки. Маловероятно, что у кого-то на фронте было время ровнять и холить подобную растительность на лице. Тем более бородку столь современного типа вряд ли ВООБЩЕ носили в РККА. По -моему Уставом это было запрещено. Ну, списываю на оригинала - танкиста и военные условия, где на такое и рукой могли махнуть.
А вот поворот лица, не вписываемый в шлем и гимнастёрку. Кстати, "дореформенную", 1941-1943 годов сильно меня смущает. Да и вообще, это лицо нашего с вами современника. Лица людей 40-х выглядели совсем - совсем иначе!
Да простит меня автор поста, но один-то прокол с фото у него уже был?
Если кто умеет, пусть задаст 7е фото в поисковик.

Это сообщение отредактировал Околица - 9.10.2017 - 14:18
 
[^]
zeus1
9.10.2017 - 17:29
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 623
Цитата (Бронт @ 9.10.2017 - 03:19)
Цитата (LIVSI @ 8.10.2017 - 18:23)
Слава Героям танкистам!!!
А вот если дуло? ствол? часть орудия обрезать по точке разрыва (как в случае на фото) танк стрелять сможет? Ну разброс другой чуток будет...
Понимаю там всякие нарезы, калибры и пр. Но судя по всему не до конца))
Кто шарит, танкисты поясните, а? pray.gif

А чем ты его резать будешь? Во-первых, геометрия ствола уже нарушена, газорезом отчекрыжить, ещё больше поведёт куда-нибудь, ещё и натёки металла надо как-то удалить. Снять и на завод отправить, чтоб там ровненько отрезали, да ещё и ствол поправили? Проще новый сделать, полноценный. К тому же не факт, что металл ствола после такого разрыва сохранил свои прочностные характеристики.

"Четыре танкиста и собака" всё-таки художественный фильм, а вот попробуй сам 85-мм трубу (по внутреннему диаметру) очень прочной стали вручную перепилить.

Если очень надо, то и не такое сделают! Если Сталин приказал!
 
[^]
UYTKA
9.10.2017 - 18:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 803
Цитата
спасибо! смотришь на них и видишь как ровесников..

молодой ты. я как сыновей вижу. ибо ровесники сынам моим. а первая девка ещё и старше их.
 
[^]
UYTKA
9.10.2017 - 18:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 803
я вот хз... за такое будущее для своих правнуков и праправнуков они головы там сложили...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65068
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх