Дисциплина не спасла японскую армию. Маньчжурия 1945 г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LondoMallary
29.11.2016 - 11:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (Краснодарец @ 29.11.2016 - 09:38)
Напомню, тем кто не знал и забыл:

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.@И.В.Сталин

Я и не отрицаю что ошибок не было. Большинство этих ошибок было связано с недостаточным опытом в противостоянии армии по образцу Вермахта, а не от того что руководство СССР было тупыми упырями.

Надо сказать что опыта не было не только у нас, но и у Франции, США, Англии и пр.

Я не отрицаю подвиг советских солдат. Однако подвига советского солдата, было бы не достаточно что бы остановить военную машину Вермахта. Советскому солдату, помог подвиг работников тыла.

Я сейчас скажу страшное. Дабы победить в этой войне, понадобился подвиг всего советского народа. Без исключения. Солдата, комиссара, генерала, рабочего, крестьянина и лично товарища Сталина. Всех тех, кто не только сидел в окопах и штурмовал окопы противника, но и подымал промышленность и экономику.

Подвиг это одна из составляющая победы. Другие составляющие это экономика и промышленность. Без всех этих составляющих, победа не возможна.
 
[^]
SidunA
29.11.2016 - 11:06
7
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Цитата (LondoMallary @ 28.11.2016 - 20:10)
А чьи это мемуары? А то чёт от этих анонимных мемуаров обычного солдата, какашечкой потянуло. Сплошные ошибки командования, огонь по своим, неряшливые русские и т.п.

И это у самой сильной и опытной армии мира.

Дисциплина не спасла японскую армию, потому как они имели дело с солдатами, которые победили сильнейшую армию на планете.

Меня смущает это:

1. Из артиллеристов создали ударную роту для взятия высоты. Из-за складов с провизией. В августе 1945 года, серьезно?
2. Поголовно пьянство во время боевых действий? Все в том же августе 1945 года. Все еще серьезно?
3. Ну и упоминание о потерях. Много, много, много... Странно что даже примерное количество по батальону не знает. Но точно много.

Кто-то воспоминания ветерана не херово так отредактировал.

 
[^]
LondoMallary
29.11.2016 - 11:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (Toetomi @ 29.11.2016 - 08:39)
Думаешь, товарищ блять Сталин с товарищем Жуковым так повлияли на ситуацию??? Ты мочу-то из головы вылей.

Нет, товарищ Сталин плакал под столом на даче и пытался позвонить Гитлеру, а Жуков наливал ему валерьянку.

Так написано в книгах, которые ты читал? У меня для тебя плохие новости про голову и мочу.
 
[^]
Heress
29.11.2016 - 11:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 1762
Мой дед "Красную Звезду" и "Красное Знамя" получил за Японскую войну, и медаль "За победу над Японией" тоже имеется !
 
[^]
SidunA
29.11.2016 - 11:18
1
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Цитата (LondoMallary @ 29.11.2016 - 08:31)
Где брал оружие народ? где брал еду? где брал боеприпасы? куда отправляли раненых? где брали медикаменты? откуда это всё бралось в таких количествах, что хватило противостоять сильнейшей армии мира? откуда взялись армады танков, самолётов и прочего? Кто наладил логистику по доставке всего этого туда, где всё это было необходимо? Кто наладил выплавку стали, чугуна?

Не нужно столь эмоционально. Сейчас тебе козырей накидаю в виде ленд-лиза. cool.gif

Он не для этого все с ног на голову ставит. Даж Путина вспомнил... казалось бы, причем тут он.
 
[^]
LondoMallary
29.11.2016 - 11:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (SidunA @ 29.11.2016 - 11:18)
Цитата (LondoMallary @ 29.11.2016 - 08:31)
Где брал оружие народ? где брал еду? где брал боеприпасы? куда отправляли раненых? где брали медикаменты? откуда это всё бралось в таких количествах, что хватило противостоять сильнейшей армии мира? откуда взялись армады танков, самолётов и прочего? Кто наладил логистику по доставке всего этого туда, где всё это было необходимо? Кто наладил выплавку стали, чугуна?

Не нужно столь эмоционально. Сейчас тебе козырей накидаю в виде ленд-лиза. cool.gif

Он не для этого все с ног на голову ставит. Даж Путина вспомнил... казалось бы, причем тут он.

Ленд-лиз, то же подвиг советского народа. Я восхищён нашим народом. Обычные мужики, договорились о поставках и цене. Организовали доставку, хранение, охрану, подготовку грузов. Организовали логистику по всей стране, дабы доставить оружие и боеприпасы на фронт, а материалы на заводы. Обучили людей, которые должны сесть за рычаги техники. И всё это вопреки тупому руководству, командирам и лично товарищу Сталину. Всё исключительно на подвиге и самопожертвовании!

Странно конечно, что такой народ ныне не может самостоятельно подъезд своего дома в чистоте содержать или скамейку во дворе поставить. Не вопреки, не как. Видимо утомился предыдущим подвигом.
 
[^]
МУРТАЗАК
29.11.2016 - 12:30
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 106
Мой дед по матушке Разуваев Петр Ильич пропал без вести в октябре-ноябре 1941 года, после войны один солдат вернулся живым , призывался с дедом рассказывал бабушке Анне Ивановне, что осенью 1941 года видел погибшего деда .
 
[^]
DokBerg
29.11.2016 - 13:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Rooough @ 29.11.2016 - 06:32)
Цитата (DokBerg @ 28.11.2016 - 20:09)
А это те самые могучие японцы, которых заломали англосаксы.

Филиппины, концлагерь для пленных.

Докберг, может хватит урапатриотизма? США воевали на океане против Японии, Советы против Германии на суше. И сравнивать тут нечего...

Даже здесь на ЯПе масса таких высказываний, что разгром Японии - целиком заслуга США, которые гуманно расхерачили все японские города, вишенкой на торте уложив еще и атомные бомбы, а СССР так. херней маялся, потому как Квантунская армия нихера не армия, а сборище ущербных инвалидов у которых и оружия-то не было. С моей колокольни - Квантунская армия была всеьма добротным соединением, сидела на вполне себе укрепленных позициях и то как ее пинком снесли говорит не о слабости японцев, а о мощи РККА. И атомные бомбы не так повлияли на капитуляцию Японии, как наглядный пример очень вероятной перспективы скорого захвата Японии. Это американцы вишь с Иводзимой корячились позорно, у РККА другой подход был.

 
[^]
zxbaikal
29.11.2016 - 13:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 573
Цитата (KROVLJ @ 29.11.2016 - 00:40)
Из книги "Мы шли навстречу ветру и судьбе...": воспоминания, стихи и письма историков МГУ - участников Великой Отечественной войны.

Г.Н. Пастернак (слева)

Кто такой, почему не знаю. Бориса ("Доктор Живаго") знаю, а Георгия не знаю. Мутный какой-то автор.

P.S. Сам служил в п. Пограничном (Гродеково) и река там Нестеровка.

Это сообщение отредактировал zxbaikal - 29.11.2016 - 13:21
 
[^]
DokBerg
29.11.2016 - 13:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Ship76 @ 29.11.2016 - 07:25)
DokBerg
Цитата
Американский морской пехотинец, первый (старший) лейтенант Харт Спигал (Hart H. Spiegal) на языке жестов пытается завести разговор с двумя низкорослыми японскими солдатами, захваченными на острове Окинава. Тому, что слева - 18 лет, другому - 20 лет.

Кажется, подпись неверная. Впечатление такое, что это гитлер'югенд Тодзио-отоконоко. Мобилизация последней волны в тотальной войне - страшная вещь, да.

Не берусь судить - и фото не я делал и интервью не вел. Воспроизвел, что нашел.

Японцы вообще низкорослые.
А так всякое возможно.

Вот тут немцев допрашивают. которые стреляли в американских солдат, будучи в фольксштурме.

Дисциплина не спасла японскую армию. Маньчжурия 1945 г.
 
[^]
DokBerg
29.11.2016 - 13:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Toetomi @ 29.11.2016 - 05:48)
Цитата (DokBerg @ 29.11.2016 - 04:32)
Цитата (Toetomi @ 29.11.2016 - 02:59)
Цитата (LondoMallary @ 28.11.2016 - 20:10)
А чьи это мемуары? А то чёт от этих анонимных мемуаров обычного солдата, какашечкой потянуло. Сплошные ошибки командования, огонь по своим, неряшливые русские и т.п.

И это у самой сильной и опытной армии мира.

Дисциплина не спасла японскую армию, потому как они имели дело с солдатами, которые победили сильнейшую армию на планете.

Еще один наивный. Командование ошибалось просто невъебено. По-большому счету, половину всего командования надо к стенке. Ты думаешь, почему столько подвигов на войне было? Своими подвигами советский народ исправлял ошибки командования.
Читайте блять мемуары, и не судите о войне по художественному кинцу.

Странноватый подход - наше командование только и делало, что ошибалось, а как же быть с просравшими все полимеры японцами и немцами - вытанцовывается, что их командование ошибалось и чаще и фатальнее?

Немцы вообще сделали большую ошибку, напав на СССР. Армию-то они разбили в первые недели, а вот советский народ сдаваться что-то вот не захотел. Наше командование ошибалось просто пиздец как. Тут, конечно, надо сделать скидку на то, что немцы тоже не из говна деланы, но факт остается фактом -из-за ошибок в первые месяцы войны советских людей полегло - море, причем тех, кто первыми рвался защищать Родину. Но немцы не учли одно: сам народ готов был стоять насмерть - в мемуарах это прям бросается в глаза, причем без всякого пафоса - и при этом советский народ очень-очень сильно доверял власти, Путину до такого доверия, как до Луны пешком (я, конечно же, о большей части). И вот это доверие народа к власти, и сам народ позволили сокрушить сильнейшую армию, и все ошибки нашего командования сглаживались героическим поведением солдат, причем повторюсь, без всякого пафоса, типа, за Сталина, за Родину - просто шли и погибали.
С япошками вообще большие странности.
Такое ощущение, что у них вообще стратегическое мышление отсутствовало.

То есть получается, что командование победителей не так было глупым. как командование побежденных? И ошибок делало все же меньше?

Я это не к тому, что наши все ангелы, вского хватало - но вот у проигравших - все еще хуже было, ИМХО.

А то взяли моду вопиять, что совки все идиоты, а те же немцы и японцы - гении ума и таланта. Но смотришь - нихера вопиятели не правы.
 
[^]
Ship76
29.11.2016 - 13:25
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
DokBerg
Цитата
Японцы вообще низкорослые.
А так всякое возможно.

Вот тут немцев допрашивают. которые стреляли в американских солдат, будучи в фольксштурме.

Как видно из тобой же приведённых фото - не все уж такие задохлики-то. Но вот эти конкретно - да. Полагаю, что фото с Окинавы - постановка (возможно) или с намеренным искажением фактов. Ради пропаганды, да. США всегда были сильны в инфо-войне. Гигант-американец, улыбчивый блондин - и шпанята-япошки, вызывающие жалость пополам с брезгливостью... Вспомни, как именно рисовали неприятелей Кукрыниксы? :)

Цитата
А то взяли моду вопиять, что совки все идиоты, а те же немцы и японцы - гении ума и таланта. Но смотришь - нихера вопиятели не правы.

Нам сейчас легко рассуждать - всё же 70+ лет прошло, многое стало известно и расставилось по полочкам. Полагаю, стратегических просчётов хватало с обеих сторон... Точнее - со всех воюющих сторон, да. И немцы, и наши явно недооценили противника; немцы были лучше подготовлены и тактически более подвижны и гибки; СССР имел куда более выгодное положение в части ресурсов, географии и мобилизационных возможностей. Согласись, в глобальной войне это крайне весомый фактор.

А идиоты (ну вот так прям чтоб клинические) становятся генералами либо в латинских диктатурах (или, шире - в диктаторских режимах в принципе), либо "на безрыбье"; но и то, и другое работает только в период мирной жизни. Начавшаяся бойня быстро вычищает комсостав от случайных персонажей - это было в Германии в 38-39, это было и в СССР в те же времена или чуть раньше (напомню, что воевать на куче фронтов РККА начала не в 41-м отнюдь!).
 
[^]
zxbaikal
29.11.2016 - 13:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 573
Цитата (zxbaikal @ 29.11.2016 - 18:07)
Цитата (KROVLJ @ 29.11.2016 - 00:40)
Из книги "Мы шли навстречу ветру и судьбе...": воспоминания, стихи и письма историков МГУ - участников Великой Отечественной войны.

Г.Н. Пастернак (слева)

Кто такой, почему не знаю. Бориса ("Доктор Живаго") знаю, а Георгия не знаю. Мутный какой-то автор.

P.S. Сам служил в п. Пограничном (Гродеково) и река там Нестеровка.

О, нашел речку Волынка, чуть севернее п. Пограничный. Может Пастернак Г.Н. и воевал там в 1945 году. Но текст написан в 2009 году.
 
[^]
Elvekings
29.11.2016 - 13:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 781
Цитата (DokBerg @ 29.11.2016 - 13:03)
Цитата (Rooough @ 29.11.2016 - 06:32)
Цитата (DokBerg @ 28.11.2016 - 20:09)
А это те самые могучие японцы, которых заломали англосаксы.

Филиппины, концлагерь для пленных.

Докберг, может хватит урапатриотизма? США воевали на океане против Японии, Советы против Германии на суше. И сравнивать тут нечего...

Даже здесь на ЯПе масса таких высказываний, что разгром Японии - целиком заслуга США, которые гуманно расхерачили все японские города, вишенкой на торте уложив еще и атомные бомбы, а СССР так. херней маялся, потому как Квантунская армия нихера не армия, а сборище ущербных инвалидов у которых и оружия-то не было. С моей колокольни - Квантунская армия была всеьма добротным соединением, сидела на вполне себе укрепленных позициях и то как ее пинком снесли говорит не о слабости японцев, а о мощи РККА. И атомные бомбы не так повлияли на капитуляцию Японии, как наглядный пример очень вероятной перспективы скорого захвата Японии. Это американцы вишь с Иводзимой корячились позорно, у РККА другой подход был.

Ну как всем доказал, что Японию СССР один победил?


"позорно на Иводзиме"

Ну да, ну да... и такие как ты еще что-то говорят о переписывании истории на западе? Забавно.

Ретроспектива захвата союзниками, дорогой, друг. "даунфол" и все такое, не говоря уже о том, что японцы 10 августа согласились принять условия потсдамского мира, чтобы были выдвинуты 24 июля... и конечно же бомбы тут не причем. Не причем и блокада флотом союзников и вообще союзники в той войне не участвовали.

Это сообщение отредактировал Elvekings - 29.11.2016 - 14:04
 
[^]
TolikKPRF
29.11.2016 - 14:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.16
Сообщений: 163
Цитата
родеково же!

Гроде́ково — до 1958 года название посёлка Пограничный, административного центра Пограничного района Приморского края.
Гродеково I — станция Дальневосточной железной дороги (линия Уссурийск — граница с Китаем — Суйфэньхэ), населённый пункт — пос. Пограничный Приморского края.
В пограничном я бывал когда служил в армий
 
[^]
DokBerg
29.11.2016 - 14:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Elvekings @ 29.11.2016 - 13:55)
Цитата (DokBerg @ 29.11.2016 - 13:03)
Цитата (Rooough @ 29.11.2016 - 06:32)
Цитата (DokBerg @ 28.11.2016 - 20:09)
А это те самые могучие японцы, которых заломали англосаксы.

Филиппины, концлагерь для пленных.

Докберг, может хватит урапатриотизма? США воевали на океане против Японии, Советы против Германии на суше. И сравнивать тут нечего...

Даже здесь на ЯПе масса таких высказываний, что разгром Японии - целиком заслуга США, которые гуманно расхерачили все японские города, вишенкой на торте уложив еще и атомные бомбы, а СССР так. херней маялся, потому как Квантунская армия нихера не армия, а сборище ущербных инвалидов у которых и оружия-то не было. С моей колокольни - Квантунская армия была всеьма добротным соединением, сидела на вполне себе укрепленных позициях и то как ее пинком снесли говорит не о слабости японцев, а о мощи РККА. И атомные бомбы не так повлияли на капитуляцию Японии, как наглядный пример очень вероятной перспективы скорого захвата Японии. Это американцы вишь с Иводзимой корячились позорно, у РККА другой подход был.

Ну как всем доказал, что Японию СССР один победил?


"позорно на Иводзиме"

Ну да, ну да... и такие как ты еще что-то говорят о переписывании истории на западе? Забавно.

Ретроспектива захвата союзниками, дорогой, друг. "даунфол" и все такое, не говоря уже о том, что японцы 10 августа согласились принять условия потсдамского мира, чтобы были выдвинуты 24 июля... и конечно же бомбы тут не причем. Не причем и блокада флотом союзников и вообще союзники в той войне не участвовали.

Разумеется. Возня на Иводзиме - позорище.
Полное превосходство в воздухе, полное превосходство в артиллерии и танках, полное превосходство в доставке грузов, превосходство в количестве боеприпасов - у япов даже воды толком не было, пятикратный перевес в живой силе - и долгая муторная возня с выжиганием огнеметами, применением БОВ и ты пы.

Союзники воевали - я же не такой идиот, как мои оппоненты, которые в запале обгаживания СССР готовы любую херню писать. За свои интересы, а отнюдь не нам в помощь. и вступление СССР в войну было как раз помощью для наших союзников, а никак не наоборот. Это мы их выручали. Но за рубежом нет таких, как у нас, граждан, они этого не помнят. Это мы должны жопу англо-саксам целовать. что они, развязав руками их ставленника Гитлера войну против нас, помогали нам.

Просто не надо унижать наших, лично мне это надоело до сблева. И рассказы о никчемной Квантунской армии и херовых укреплениях и отстутствии вооружения - как позволяет мне напомнить как возились амеры с Иводзимой. Где, внезапно, тоже артиллерии у япов было мало и танков мало и всего мало.
 
[^]
DokBerg
29.11.2016 - 14:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Ship76 @ 29.11.2016 - 13:25)
DokBerg
Цитата
Японцы вообще низкорослые.
А так всякое возможно.

Вот тут немцев допрашивают. которые стреляли в американских солдат, будучи в фольксштурме.

Как видно из тобой же приведённых фото - не все уж такие задохлики-то. Но вот эти конкретно - да. Полагаю, что фото с Окинавы - постановка (возможно) или с намеренным искажением фактов. Ради пропаганды, да. США всегда были сильны в инфо-войне. Гигант-американец, улыбчивый блондин - и шпанята-япошки, вызывающие жалость пополам с брезгливостью... Вспомни, как именно рисовали неприятелей Кукрыниксы? :)

Цитата
А то взяли моду вопиять, что совки все идиоты, а те же немцы и японцы - гении ума и таланта. Но смотришь - нихера вопиятели не правы.

Нам сейчас легко рассуждать - всё же 70+ лет прошло, многое стало известно и расставилось по полочкам. Полагаю, стратегических просчётов хватало с обеих сторон... Точнее - со всех воюющих сторон, да. И немцы, и наши явно недооценили противника; немцы были лучше подготовлены и тактически более подвижны и гибки; СССР имел куда более выгодное положение в части ресурсов, географии и мобилизационных возможностей. Согласись, в глобальной войне это крайне весомый фактор.

А идиоты (ну вот так прям чтоб клинические) становятся генералами либо в латинских диктатурах (или, шире - в диктаторских режимах в принципе), либо "на безрыбье"; но и то, и другое работает только в период мирной жизни. Начавшаяся бойня быстро вычищает комсостав от случайных персонажей - это было в Германии в 38-39, это было и в СССР в те же времена или чуть раньше (напомню, что воевать на куче фронтов РККА начала не в 41-м отнюдь!).

Ну Кукрыниксы так немцев не рисовали. А япы - бывали низкорослыми.
Спорить не могу - не мое авторство в подписи.

А касаемо легкости мобилизации и ресурсов - увы, и то и другое было на стороне немцев однозначно. Просто даже потому, что привезти дивизию с Дальнего Востока куда сложнее по нашей транспортной ветке, чем дивизию из Франции.
 
[^]
Vurl
29.11.2016 - 14:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 6573
Мой дед, всю войну на Тихоокеанском флоте мичманом, дважды подавал прошения о переводе на западный фронт, все отказывали т.к самураев ждали. а вот с Японией успел по воевать, награжден медалью "За победу над Японией"
 
[^]
Elvekings
29.11.2016 - 15:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 781
Цитата (DokBerg @ 29.11.2016 - 14:37)
Цитата (Elvekings @ 29.11.2016 - 13:55)
Цитата (DokBerg @ 29.11.2016 - 13:03)
Цитата (Rooough @ 29.11.2016 - 06:32)
Цитата (DokBerg @ 28.11.2016 - 20:09)
А это те самые могучие японцы, которых заломали англосаксы.

Филиппины, концлагерь для пленных.

Докберг, может хватит урапатриотизма? США воевали на океане против Японии, Советы против Германии на суше. И сравнивать тут нечего...

Даже здесь на ЯПе масса таких высказываний, что разгром Японии - целиком заслуга США, которые гуманно расхерачили все японские города, вишенкой на торте уложив еще и атомные бомбы, а СССР так. херней маялся, потому как Квантунская армия нихера не армия, а сборище ущербных инвалидов у которых и оружия-то не было. С моей колокольни - Квантунская армия была всеьма добротным соединением, сидела на вполне себе укрепленных позициях и то как ее пинком снесли говорит не о слабости японцев, а о мощи РККА. И атомные бомбы не так повлияли на капитуляцию Японии, как наглядный пример очень вероятной перспективы скорого захвата Японии. Это американцы вишь с Иводзимой корячились позорно, у РККА другой подход был.

Ну как всем доказал, что Японию СССР один победил?


"позорно на Иводзиме"

Ну да, ну да... и такие как ты еще что-то говорят о переписывании истории на западе? Забавно.

Ретроспектива захвата союзниками, дорогой, друг. "даунфол" и все такое, не говоря уже о том, что японцы 10 августа согласились принять условия потсдамского мира, чтобы были выдвинуты 24 июля... и конечно же бомбы тут не причем. Не причем и блокада флотом союзников и вообще союзники в той войне не участвовали.

Разумеется. Возня на Иводзиме - позорище.
Полное превосходство в воздухе, полное превосходство в артиллерии и танках, полное превосходство в доставке грузов, превосходство в количестве боеприпасов - у япов даже воды толком не было, пятикратный перевес в живой силе - и долгая муторная возня с выжиганием огнеметами, применением БОВ и ты пы.

Союзники воевали - я же не такой идиот, как мои оппоненты, которые в запале обгаживания СССР готовы любую херню писать. За свои интересы, а отнюдь не нам в помощь. и вступление СССР в войну было как раз помощью для наших союзников, а никак не наоборот. Это мы их выручали. Но за рубежом нет таких, как у нас, граждан, они этого не помнят. Это мы должны жопу англо-саксам целовать. что они, развязав руками их ставленника Гитлера войну против нас, помогали нам.

Просто не надо унижать наших, лично мне это надоело до сблева. И рассказы о никчемной Квантунской армии и херовых укреплениях и отстутствии вооружения - как позволяет мне напомнить как возились амеры с Иводзимой. Где, внезапно, тоже артиллерии у япов было мало и танков мало и всего мало.

Т.е факт того что Иводзима была серьезно укреплена подготовлена к артобстрелам и бомбежкам, и там были кадровые части императорско армии, стоявшие на выгодных позициях насмерть, ты снова проигнорировал, ты опять в своем каком-то мире живешь?


Про развязывание войны союзниками - я помню эту замечательную тему, где ты игнорируя все факты и пруфы, оперировал исключительно своим мнением ничем не доказанным используя мантру: "фсе засекречено" и "не верю что дипломаты союзников дураки".


Это сообщение отредактировал Elvekings - 29.11.2016 - 15:25
 
[^]
agt4x4
29.11.2016 - 15:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.15
Сообщений: 1607
Цитата (Семьянин @ 28.11.2016 - 20:48)
Дед моей супруги, Дед Коля, начинал воевать в финскую, потом в Отечественную, а закончил с японцами. Моряком он был.
А на гражданке работал простым водителем скорой.



Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker

agree.gif Мой дед - Костя до Японской не дошел, ампутировали ногу после ранения в 44м, но тоже работал потом водителем на скорой, на протезе без всякого ручного управления.
По сабжу, у японцев не было шансов остановить закаленную в боях Советскую Армию, если бы еще не америкосы со своими бомбами, то может мы сейчас ездили бы на Волга-Тойота с гипер двигателем :)
 
[^]
minirulet
29.11.2016 - 15:59
2
Статус: Offline


Кошачья сила!

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 5128
Цитата (Семьянин @ 28.11.2016 - 19:48)
Дед моей супруги, Дед Коля, начинал воевать в финскую, потом в Отечественную, а закончил с японцами. Моряком он был.
А на гражданке работал простым водителем скорой.



Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker

Дед родился в рубашке! 2 войны пережить это жесть!
 
[^]
AndreySF
29.11.2016 - 16:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 8694
Цитата (Bigalexx @ 29.11.2016 - 12:27)
По большому счету - япам деваться некуда было. Своих ресурсов кот наплакал, США эмбарго ввел (любят они это дело, чтобы не воевать в открытую) а нефть нужна была как воздух.
Вот и напали на американцев.
Там со стороны японцев тоже просчетов много было, но пока промышленность  США не встала на военные рельсы - у них был шанс. Потом - только оттягивание неизбежного конца.
Пирл-Харбор надо-было добивать и захватывать. Лишить баз вне штатов тихоокеанский флот. А потом английские колонии и Австралию.
А они в Азию полезли.

У жапов против США шансов не было изначально. Добивание Перл-Харбора ничего бы не дало. Там флота было с гулькин хер (на Гавайях имею ввиду), только еще больше бы озлобили американцев и получили бы не 2 бомбы, а, например, уже 4.

Это сообщение отредактировал AndreySF - 29.11.2016 - 16:23
 
[^]
DokBerg
29.11.2016 - 17:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Elvekings @ 29.11.2016 - 15:18)
Цитата (DokBerg @ 29.11.2016 - 14:37)

Т.е факт того что Иводзима была серьезно укреплена подготовлена к артобстрелам и бомбежкам, и там были кадровые части императорско армии, стоявшие на выгодных позициях насмерть, ты снова проигнорировал, ты опять в своем каком-то мире живешь?


Про развязывание войны союзниками - я помню эту замечательную тему, где ты игнорируя все факты и пруфы, оперировал исключительно своим мнением ничем не доказанным используя мантру: "фсе засекречено" и "не верю что дипломаты союзников дураки".

В мире, где неплохо бы помнить, что разгром Квантунской армии сопровождался взятием укрепрайонов, занятых, сюрприз - кадровыми частями японской армии. И да, эти укрепрайоны были, как ты пишешь про иводзиму "серьезно укреплена подготовлена к артобстрелам и бомбежкам, и там были кадровые части императорско армии, стоявшие на выгодных позициях насмерть".

Только вот у наших не было таких задействовано сил, сколько у амеров и взяли УРы быстро. Не имея американских козырей.

И масштабы немножко разные - у амеров на Иводзиме 20 000 япов, а сколько там в Квантунской было?

То, что помнишь прошлую тему - молодец. Если еще и думать научишься, то сможешь ответить на простой вопрос - откуда в разгромленной и нищей Германии взялись внезапно деньги на создание с нуля армии. флота, ВВС, с чего вдруг для немцев были отменены все запреты Версальского договора и почему могучие Франция и Англия скормили Рейху ту же Австрию, Чехию и Польшу, объявив, правда. войну, но ведя ее "странно".
 
[^]
Иван1964
29.11.2016 - 21:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 445
Цитата
Удар был настолько неожиданным и мощным, что японцы не смогли оказать серьёзного сопротивления и стали отступать, причём так стремительно, что, когда состоявшие далеко за нашими батареи 76 мм пушек "Катюши" утром 9 августа дали мощный залп, то он накрыл вместо японцев нашу пехоту, преследовавшую разбитые части врага.

Повторяется ситуация во второй чеченской компании. Со слов одного офицера:
Дали приказ мотострелкам занять (отбить) один квартал, те без особых усилий задание выполнили и проявив инициативу заняли и следующий. Наблюдатели видят движения там, где наших не должно быть и соответственно дают координаты артиллерии. Какие были потери не сказал.
Похоже ни когда не избавимся от распиздяйства.
 
[^]
DokBerg
29.11.2016 - 21:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Иван1964 @ 29.11.2016 - 21:42)
Цитата
Удар был настолько неожиданным и мощным, что японцы не смогли оказать серьёзного сопротивления и стали отступать, причём так стремительно, что, когда состоявшие далеко за нашими батареи 76 мм пушек "Катюши" утром 9 августа дали мощный залп, то он накрыл вместо японцев нашу пехоту, преследовавшую разбитые части врага.

Повторяется ситуация во второй чеченской компании. Со слов одного офицера:
Дали приказ мотострелкам занять (отбить) один квартал, те без особых усилий задание выполнили и проявив инициативу заняли и следующий. Наблюдатели видят движения там, где наших не должно быть и соответственно дают координаты артиллерии. Какие были потери не сказал.
Похоже ни когда не избавимся от распиздяйства.

В американской армии френдлифаер - основная причина боевых потерь.

Что касается немцев - то они на танки не зря флаги клали - не от хорошей жизни.

Любая армия эту пробелму имеет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26868
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх