Детство опаленное войной. Фронтовые мальчики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
billgilbert
5.11.2016 - 03:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 718
 
[^]
niv78
5.11.2016 - 03:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 384
Цитата (соло @ 4.11.2016 - 19:14)
Если мне память не изменяет. То полный Кавалер Ордена Славы, считается выше ,чем ГСС.
Не по статуту, а по значимости.

Да, их было примерно в 10 раз меньше, чем ГСС.
 
[^]
aLex66
5.11.2016 - 03:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
досталось мальчишкам детство и на фронтах и в тылу.
 
[^]
Boinov
5.11.2016 - 03:36
4
Статус: Offline


Алкаш-похуист

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 2853
Жаль сканера нет, я бы фото бабушки и дедушки показал, они познакомились на войне, в Берлине в 1945, дед простой сержант, бабушка майор, займусь выложу отдельным постом как нибудь. Спасибо ТС, хорошо что помним это не только 9 мая.
 
[^]
JarHead
5.11.2016 - 03:52
3
Статус: Offline


Когда же кончатся патроны?

Регистрация: 3.02.08
Сообщений: 2361
Тяжело смотреть, такие пацаны совсем, а уже прошли через бои, видели гибель людей, сами убивали врага, не дай бог никому
 
[^]
mescal
5.11.2016 - 05:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1811
ТС, спасибо за пост. Чёта я по-стариковски аж прослезилась...
 
[^]
Du441970
5.11.2016 - 05:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.15
Сообщений: 1166
До слез! Спасибо тебе SESHOK! Добрый пост, нужный! Я вырос на историях о пионерах героях. Володя Дубинин, Олег Кошевой, Таня, (Если кто не знает - это Зоя Космодемьянская). И знаете что, наша проблемы в том что, молодежь называет ВОВ второй мировой войной. А для нас это все таки Великая Отечественная Война. И поэтому дети, бывшие уголовники, простой люд брали в руки оружие. Для того чтобы их дети не говорили на немецком языке, не батрачили на господина (вот счас написал и подумал - блять, а ведь эти твари победили. пусть не в войну, а намного позже).
 
[^]
Riddick1131
5.11.2016 - 07:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 1285
вот блять надо это показывать вместо дом2 и прочего гавна
 
[^]
cвн60
5.11.2016 - 07:18
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.16
Сообщений: 444
....хороший пост!!!! И в ЛИХУЮ Годину Дети вставали на ЗАЩИТУ РОДИНЫ!!!!, И после войны детвора долго играла в войнушки !!!! А сейчас???? Кто-же будет защищать кучку неГодЯеВ, обобравшиХ НАРОД, какая наФуй сегодня идеология у этой кучки негодяев для народа??? Повесить ЛАПШУ на УШИ....МУдАчЬё!!!!!!
 
[^]
ЕLF
5.11.2016 - 08:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 532
Как воевать, так опять русские. Эхе-хе
 
[^]
Drew1111
5.11.2016 - 08:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 268
Вот еще.
СЕМЕНИСТЫЙ Михаил Кузьмич, 1927 г. р. с. Землянка Глуховского района Сумской области. Разведчик партизанского соединения С.А. Ковпака. Погиб в 1943 г. в Карпатах.
http://www.memory-book.com.ua/people/book/82?page=95
Разведчик взвода конной разведки соединения Ковпака. В книге П.П. Вершигоры о нем много сказано.
 
[^]
Drew1111
5.11.2016 - 08:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 268
Цитата (SESHOK @ 4.11.2016 - 18:34)
Юнга

Воспитанник с лидера эскадренных миноносцев "Ташкент" Борис Кулешин.
 
[^]
Ragesh
5.11.2016 - 08:39
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 320
Просто за душу взяло. И вопросом сразу задался. А смог бы я в их годы так?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
MishaHW
5.11.2016 - 09:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 675
Цитата (Gastezzo @ 4.11.2016 - 20:36)
Цитата (SESHOK @ 4.11.2016 - 21:35)
Сережа Алешков. Сын 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. 6 лет. Медаль "За боевые заслуги"

Я ни капельки не хочу уменьшить героизм этих детей на Войне.
Но, блин, в 6 лет и "За Боевые Заслуги"?..
Я понимаю, что рота, например, могла пацана приютить. Что поставили на довольствие и сшили форму по размеру.
И даже могу понять, что такая мелюзга лезла в бой со взрослыми (когда не досмотрели).
Вероятнее всего, что его прятали с наказом не высовываться.
Но то, что первоклассник был в боях, закалился и получил медаль. Извините, не верю. Исключение, если в том подразделении награждали поголовно по списку.

Ну объективно. У меня дочери 6 лет вот будет. В таком возрасте мальчики от девочек не сильно отличаются физически. Ну она просто ППШ не подымет снаряженный. Направить сможет. Нажать на спусковой крючок - очень не уверен. Физически не хватит сил. Не говоря о том, чтобы гранату кинуть на сколько-то вменяемое расстояние.

Ну как бы люди взрослели раньше в то время и покрепче были... никто за ними со слюнявчиками не бегал и телефончики не дарил...в нормальную деревню сьездите - в 6 лет вполне уже вкалывают дети. И воевать можно было не только с автоматом, могли донесения носить, разведкой заниматься, да много чего 6 летний сделать может.
 
[^]
clapca
5.11.2016 - 10:53
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 322
Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожащей рукой?
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой!

Осторожные зрители молча кутались в шубы,
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.

Закидали их ёлками, замесили их грязью
И пошли по домам под шумок толковать,
Что пора положить бы уж конец безобразию,
Что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать.

И никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги – это только ступени
В бесконечные пропасти, к недоступной Весне!
(слова и музыка: Александр Вертинский)
 
[^]
zsound
5.11.2016 - 12:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Ломают копья из-за 6 летнего пацана... Типа остальные хуже воевали, что ль раз без медалей... Да что он мог?! И тп.... Ответили уже ЧТО он сделал.... Как он жил... Да одно только нахождение на передовой это уже достойно... Я не думаю, что для него возили матрас и подушку с одеялом... Не думаю, что икрой кормили... Был как все....
Я понимаю, что были солдаты, сержанты и старшины и офицеры не получившие наград на фронте, но честно воевавшие... Это не делает их трусами.
Подвиг их всех не должен быть забыт.
Вообще, дети на войне это пиздец как страшно(
Плохо, когда женщины на войне, и пиздец как плохо - дети на войне...
 
[^]
zsound
5.11.2016 - 13:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Цитата (Riddick1131 @ 5.11.2016 - 09:04)
вот блять надо это показывать вместо дом2 и прочего гавна

Да не то слово!!!!! Любой из них достоин документального фильма.
Интересно, когда нибудь найдутся люди, которые снимут 1417 серий хотя б по часу каждая.... По КАЖДОМУ ДНЮ ВОЙНЫ.... И не только сводки д б...
Блядь, смотрел бы не отрываясь....
 
[^]
филеарбуза
5.11.2016 - 13:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2447
Цитата
Серёже Алешкову было 6 лет, когда немцы казнили его маму и старшего брата за связь с партизанами. Произошло это в Калужской области. Серёжу спасла соседка. Она выбросила ребёнка из окна хаты и крикнула, чтобы он бежал что было сил. Мальчик бросился в лес. Дело было осенью 1942 года. Трудно сказать, сколько времени бродил ребёнок, голодный, измученный, замёрзший в калужских лесах. На него натолкнулись разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Воробьёв. Они перенесли мальчика на руках через линию фронта. И оставили в полку. Трудней всего было подобрать одежду для маленького солдата: ну где найдёшь сапоги тридцатого размера? Однако со временем отыскалась и обувь, и форма –всё как полагается. Молодой неженатый майор Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом. Кстати, позднее он официально усыновил мальчика. – Вот только мамы у тебя нет, Серёженька, – как-то грустно сказал майор, гладя по коротко стриженым волосам мальчика. – Нет, так будет, – ответил тот. – Мне нравится медсестра тётя Нина, она добрая и красивая. Так с лёгкой руки ребёнка майор нашёл своё счастье и прожил с Ниной Андреевной Бедовой, старшиной медицинской службы, всю свою жизнь. Серёжа помогал старшим товарищам как мог: носил бойцам почту и патроны, в перерывах между боями пел песни. У Серёженьки оказался замечательный характер – весёлый, спокойный, он никогда не ныл и не жаловался по пустякам. А для солдат этот мальчик стал напоминанием о мирной жизни, у каждого из них остался дома кто-то, кто их любил и ждал. Все старались приласкать ребёнка. Но своё сердце Серёжа раз и навсегда отдал Воробьёву. Медаль «За боевые заслуги» Серёжа получил за то, что спас жизнь своему названному отцу. Однажды во время фашистского налёта бомба разворотила блиндаж командира полка. Никто, кроме мальчика, не видел, что под завалом из брёвен находится майор Воробьёв. – Папка! – не своим голосом закричал Серёжа, подскочил к блиндажу и прижался ухом к брёвнам. Снизу раздался глухой стон. Глотая слёзы, мальчик попытался сдвинуть брёвна в сторону, но только разодрал руки в кровь. Несмотря на продолжающиеся взрывы, Серёжа побежал за подмогой. Он привёл к заваленному блиндажу солдат, и те вытащили своего командира. А гвардии рядовой Серёжа стоял рядом и рыдал в голос, размазывая грязь по лицу, как самый обыкновенный маленький мальчик, которым он, собственно, и был. Командующий 8-й гвардейской армией генерал Чуйков, узнав о юном герое, наградил Серёжу боевым оружием – трофейным пистолетом «вальтер». Позднее мальчик был ранен, отправлен в госпиталь и на передовую больше не вернулся. Известно, что Сергей Алешков окончил Суворовское училище и Харьковский юридический институт. Много лет проработал юристом в Челябинске, поближе к своей семье – Михаилу и Нине Воробьёвым. В последние годы работал прокурором. Умер рано, в 1990 году. Сказались годы войны. История сына полка Алешкова кажется легендой, если бы не старая чёрно-белая фотография, с которой доверчиво смотрит на нас улыбающийся круглолицый мальчик с лихо надвинутой на одно ухо пилоткой. Гвардии рядовой Серёженька. Ребёнок, попавший в жернова войны, переживший много бед и ставший настоящим человеком. А для этого, как известно, нужна не только сила характера, но и доброе сердце.

Источник: http://politikus.ru/articles/49354-gvardii...nnoy-voyny.html
Politikus.ru


и не нужно рассуждать, за что наградили шестилетнего мальчишку
не место детям на войне
до слез
 
[^]
филеарбуза
5.11.2016 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2447
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли за солдатом солдат...

До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите вы... И все-таки
постарайтесь вернуться назад.

 
[^]
chapa0475
5.11.2016 - 15:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 223
Цитата (mescal @ 5.11.2016 - 05:15)
ТС, спасибо за пост. Чёта я по-стариковски аж прослезилась...

Не только ты.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
LogMos
5.11.2016 - 15:30
0
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
берегли их... все же на фронте, своих детей вспоминали... ну довольствие получше, чем в тылу!!!
 
[^]
WeissKatze
5.11.2016 - 15:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 297
А снегу то на фотографиях сколько! Климат суровее был, а варежки не у всех.
 
[^]
Подшипники
5.11.2016 - 16:44
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 228
...

Детство опаленное войной. Фронтовые мальчики
 
[^]
grekmex
5.11.2016 - 17:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6832
пока читал пост вспомнил любимую книгу, "улица младшего сына." правда непомню кто написал (да,вот такой я плохой запоминальщик...название книги запомнил, а автора нет((()

Это сообщение отредактировал grekmex - 5.11.2016 - 17:31
 
[^]
DimBas
5.11.2016 - 20:34
0
Статус: Offline


Я Русский

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 467
Дети... как то грустно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24723
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх