Радиоактивные могилы на дне океана: как гибли атомные подлодки.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Robbi63
7.10.2016 - 10:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 597
Я вообще могу сейчас высказать, очень крамольную для большинства людей, но вполне приемлемую для тех, кто служил на ПЛ, версию гибели матроса Преминина. Насколько я знаю, он служил на корабле машинистом-турбинистом, и к реакторному отсеку отношения не имел. Личный состав реакторного отсека имеет название спецтрюмных. Опускать вручную компенсирующие решетки в аппаратную выгородку реактора, его отправили видимо, из-за невозможности отправить кого-то из личного состава отсека, а может быть он просто оказался под рукой в суматохе. Так вот, у нас ходила версия, что когда из-за возросшего давления, стало невозможно отдраить переборку между аппаратной и коридором, Преминин, просто не смог найти клапан выравнивания давления между аппаратной и отсеком, так как, просто не знал где он находится. А такой клапан существует. И при его открытии, переборка открылась бы в штатном режиме.
 
[^]
Hendo
7.10.2016 - 12:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 1053
Цитата (Robbi63 @ 7.10.2016 - 09:55)
Цитата (Hendo @ 6.10.2016 - 22:28)
Мать работала в 70х в военном госпитале Ленинграда, рассказывала что привозили подводников с лучевой болезнью, после аварии в реакторе ПЛ, в три дня говорила умирали.

Он скорее всего рассказывала о экипаже "К-27", который после аварии весь на самолетах перебросили из Гремихи в Питер. На ней мой отец служил. Правда это было в 1968 году, но на тот период, таких аварий не было, при которых умирали от переоблучения, именно в Питере.

Позвонил матери: 67год, привезли 50 человек из 215, умерло более десятка, помнит одного по имени- Валик Круглов, на гитаре играл, песни пел- умер на 12день, в течении 40минут. Кстати мать рассказала только недавно т.к. говорит была подписка о неразглашении.

Это сообщение отредактировал Hendo - 7.10.2016 - 12:27
 
[^]
Robbi63
7.10.2016 - 18:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 597
Цитата (Hendo @ 7.10.2016 - 12:25)
Цитата (Robbi63 @ 7.10.2016 - 09:55)
Цитата (Hendo @ 6.10.2016 - 22:28)
Мать работала в 70х в военном госпитале Ленинграда, рассказывала что привозили подводников с лучевой болезнью, после аварии в реакторе ПЛ, в три дня говорила умирали.

Он скорее всего рассказывала о экипаже "К-27", который после аварии весь на самолетах перебросили из Гремихи в Питер. На ней мой отец служил. Правда это было в 1968 году, но на тот период, таких аварий не было, при которых умирали от переоблучения, именно в Питере.

Позвонил матери: 67год, привезли 50 человек из 215, умерло более десятка, помнит одного по имени- Валик Круглов, на гитаре играл, песни пел- умер на 12день, в течении 40минут. Кстати мать рассказала только недавно т.к. говорит была подписка о неразглашении.

В 1967 году была только авария на "Ленинском комсомоле", но у них был пожар, а не ядерная авария. Погибло много, но в базу вернулись своим ходом, без радиационного заражения. В 1968 году была только авария на "К-27". В экипаже не было Валика Круглова, но был Вадим Куликов. Он и правда хорошо пел и играл на гитаре. Умер 16.06.1968 года. Всего в госпитале умерло 9 человек. Знаю точно, так как мой отец был нач. мед.службы "К-27", и хотя и сам был облучен, при смерти членов экипажа, был обязан фиксировать это документально, с врачами госпиталя. Всего облучилось 144 человека.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37177
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх