Трудовые подвиги советских детей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PrikolistЪъ
4.10.2016 - 19:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8554
Прекрасная тема. Золотое было время, попробуй современных детей приучить к труду их родители начнут орать благим матом про "эксплуатацию детского труда" и ещё учителя засудят. В моей школе я никогда не забуду уроки труда и генеральную уборку класса, ещё весной ходили всей школой убирать мусор в местном парке и подновляли памятник и братскую могилу, потом убирали весь школьный двор и спортплощадку. Весело было...
 
[^]
igorgri
4.10.2016 - 19:33
5
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Кое что не было, ну какие кооперативы в советской школе в 70-х? Уроки труда дали многое. И с деревом в столярке работать, и слесарить и токарем и фрезеровщиком поработал. На УПК выбрал слесаря. Зато явно руки гораздо прямее чем у бати. Может быть жалко, что электика специальности не было, но ток. кто детей к нему допустит то? Пришлось учиться у друзей уже после.

Кстати - вот на счет денег с УПК - точно не помню. Это было если после 9-го на летней практике на заводе работал... Дали сверлильный станок, сверлил плашки для мостового крана. Плашки были двух видов - ржавые и не ржавые. Если не ржавые - то хорошо, а если ржавые - то вышибало сверло из нее со страшной силой. Мастер не поверил - хватанул со всей дури маховик опускания сверла и нажал... Отделался вывихом ладони... Я же осторожно держал, чуть рывок - и руку сразу в сторону...

На картошку - не ездили, самые ближайшие поля, куда родителей на картошку возили км в 90-та. А вот овощебаза - это было. Выезжали на лесопосадки работать, саженцы окучивать.

Макулатура - тут просто. На комбинат к бати в кабинет. Он сводит в библиотеку техническую, и там надают столько, сколько сможешь в рюкзаке упереть. Обычно самые первые места занимал. Но порыться в макулатуре - это вещь... Журналы если - то технические. Всякие юные натуралисты дома были. А вот Советский воин - другое дело... Бывало и интересные книги приносил оттуда, но помню или романы про гражданскую или Великую Отечественную, или же по истории родного края. До сих пор они в родительском доме...
 
[^]
StSergantSerg
4.10.2016 - 19:37
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.08
Сообщений: 328
Чувак не знаю кто ты и откуда...
Но сука как СМЕРТЬ, у меня все детство вдруг перед глазами пронеслось. Я ведь это и забыл уже все, СПАСИБО за кусочек детства!!!
 
[^]
Melodemon
4.10.2016 - 19:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Перед началом лета была ПРАКТИКА.
Это значит что иди в поле прорывать подсолнух.Вручную,без каких то там перчаток,под солнцем.На две недели
Осенью-первый звонок и в САД.В яблочный, колхозный- помогать убирать урожай.Потом на ВИНОГРАДНИК, потом на грецкие ОРЕХИ-руки все коричневые месяц, не отмоешься.
А дежурства.сбор макулатуры и металла-это так,мелочи.
Это только в школе.
А ещё и дома помогать надо.
Но было весело-намного веселее чем сейчас.
 
[^]
MiguelBarbuda
4.10.2016 - 19:58
1
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
У меня спецшкола была. Вместо УПК - технический перевод. Как завидовал соседским пацанам из других школ, когда они все дружно на вождение записались)
 
[^]
Nemezida77
4.10.2016 - 20:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3098
Я школу пошла в 1984 году. И у меня почти всё это тоже было. В сборах металлолома я не участвовала. И подшефных ветеранов у нас не было. В качестве практических занятий на какое-то время каникул и выбирала библиотеку. ;) В школе мы шили и кроили сами для себя передники и халаты. Ужас что получилось, конечно. ;) Варили картошку, салат какой-то рубили. ;) Даже пекли что-то сладкое... Ну, оно должно было быть сладким, но пробовать мы мало что решались. ;) Про войну нам должны были рассказать наши родственники. Бабушки неохотно делились самыми мягкими воспоминаниями о блокаде. Годовую подписку на Костёр я выкинула лет 10 назад или чуть меньше. Юный натуралист в прошлом году отдала на растерзание младшей дочке, но она не оценила - картинки нынче красивее где угодно можно найти. Неизменно расстраивалось, что макулатуры приносила мало. Даже к лидерам ни разу не подобралась. Помню, кому-то досталась путёвка куда-то, другому сборник книг какого-то поэта-писателя, а третьему просто грамота. На продлёнках я помню молоко и булочки. Молоко... Молоко в треугольных пакетиках. Иногда, очень редко сейчас попадаются коробочки с молоком, ну очень похожие на те самые по вкусу. На сбор урожая мы как-то поехали, нам денег обещали, а когда мы собрали наши делянки, выяснилось, что денег нам никто не даст, тогда мы забрали с собой часть собранного урожая. ;) Кстати, в 1992 году ещё существовали лагеря труда и отдыха, где я даже деньжат срубить умудрилась. ;)
 
[^]
IceFlame
4.10.2016 - 20:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 135
Цитата (ganichmmm @ 4.10.2016 - 15:21)
Я блеать на УПК права получил . Сам сдал. Заплатил только, чтобы заламинировали 6 рублей. Щас незнаю никого, кто пошел и сам сдал на права.

Жуть у тебя а не круг общения :(
 
[^]
Sirop56
4.10.2016 - 20:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 473
Цитата (ZIshka @ 4.10.2016 - 16:19)
Вот вот. И мне что то в свое время не хотелось ковыряться на хрен пойми чьем поле\огороде

Из всего вышеперечисленного наверное только УПК и было (пытались вывезти на помощь за город - отказались все). И то не ходила. Потому что по три часа раз в неделю слушать нытье *типапсихолога* вот как то нафиг надо. На интересные занятия типа информатики(выгнали... случайно выгнали), первой опомщи не попала, деревообработка и шитье было не интересно. Дежурить пытались - но так как классы 9-11 просто распинывали смысла не было. 99-08 года если что.

Вам это трудно понять, ведь речь идёт о 60-70х годах. Это не укор, а информация dont.gif

Это сообщение отредактировал Sirop56 - 4.10.2016 - 20:40
 
[^]
Jamazaka
4.10.2016 - 20:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5077
Цитата (new2000 @ 4.10.2016 - 16:46)
До сих пор помню как с друганом в 5 классе перли половинку люка канализационного на металлолом в школе и какой облом от взрослых, что чугуний не принимают cheesy.gif

ТС зелень

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

покрестил, чугуний это что за новый элемент таблицы менделеева? sm_biggrin.gif У нас в посёлке в принципе весь метал принимался, но обычно сводилось к тому что сносился весь лом в виде старых запчастей из под забора МТМ под школьный забор где он удачно дальше ржавел. Дежурств по школе и столовке не помню, по классу да и сельхоз работ у нас что до развала союза и после было много, первые два месяца практически полностью работали. Ничего плохого в этом не вижу и нам копейка какая никакая перепадала и в школе обеды до последнего бесплатны были:) Ну и классика субботники со сжиганием листвы, я один раз ведро подтопольников на територии школы собрал:)
 
[^]
Sirop56
4.10.2016 - 20:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 473
Цитата (IceFlame @ 4.10.2016 - 20:25)
Цитата (ganichmmm @ 4.10.2016 - 15:21)
Я блеать на УПК права получил . Сам сдал. Заплатил только, чтобы заламинировали 6 рублей. Щас незнаю никого, кто пошел и сам сдал на права.

Жуть у тебя а не круг общения :(

К великому сожалению, таких "кругов" многовато кругом, такая вот тавтология получилась sad.gif
 
[^]
pofigist116
4.10.2016 - 20:44
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 517
А чем трабла то? То что детишки научаться чему нибудь полезному? Так вот, сам хоть и городской но лето в деревне у бабушки и дедушки. До 1З лет чисто работа по двору, прополоть картошку, убрать за коровой и бычком, и два раза в месяц пасти скот всей деревни. С 1З лет, работа в колхозе, подъем в 6 утра, на работу к 7-00, окончание в 17-00, крутить гайки, в слесарке, а жил бы в деревне, то пом. комбайнера, а значит окончание в лучшем случае после 12 ночи и ни чего не умер научился управлять трактором Т-40, гайки крутить еще раньше, а самое главное знать цену заработанным деньгам. И не чему не жалею, ибо всему научился в деревне, и как за ведром искры бегать, и как целку рвать и как первые бздюли получать.
 
[^]
Пашуня
4.10.2016 - 20:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.05
Сообщений: 365
Прекрасная тема! Учился 1977-1987, обычная школа. Все было: и макулатура, и металлолом, плюс еще в начале учебного года траву заставляли собирать (наверное на силос).
 
[^]
meatez
4.10.2016 - 20:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 2127
Да было время и дела ! Мы на собранный металлолом и макулатуру , в помещении отведённом директором школы ,там где УПК по соседству было, дискоклуб забацали,лампочки лаком красили ,шар зеркальный делали тоже сами. Усилок купили и микрофон , магнитофон основной -каждый класс сам приносил(ответственный)за дискотеку и перемотка (карандаш) . Ключи в пятницу выдавала Завуч, чежурили учителя по Двое.
 
[^]
GattoNegro
4.10.2016 - 20:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
больше всего любил дежурить в раздевалке. целый день шарились и шпилили в картишки. rolleyes.gif
 
[^]
horal33
4.10.2016 - 20:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 650
Цитата (Maxtrash @ 4.10.2016 - 15:53)
Цитата (insaider @ 4.10.2016 - 15:14)
9. Сельхозработы

Ну фиг знает. Мне бы совсем не хотелось, что бы мой ребенок в хз чей колхоз ехал картоху убирать.



Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Конечно, пусть лучше в планшете посидит! gigi.gif
 
[^]
bayz
4.10.2016 - 20:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 250
Даааа,все верно и так все и было ,за небольшими различиями,)))))
Спасибо !!!
 
[^]
horal33
4.10.2016 - 21:01
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 650
Отлично написано! В столовой дежурить было классно, т.к. отпускали пораньше с урока накрывать на столы. В металлолом собирались все крышки от люков с прилегающей территории (компактно и весомо), потом приходили злые дядьки и уносили их назад. В колхоз ездили, как в путешествие. Весело было - главное, чтобы на уроки не идти!
 
[^]
Diana21
4.10.2016 - 21:07
1
Статус: Offline


Гуматехнариус

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 4940
Цитата (Гала161 @ 4.10.2016 - 18:17)
Цитата (Zavod61 @ 4.10.2016 - 16:54)
Цитата (insaider @ 4.10.2016 - 14:05)
... а кто же захочет в пятницу пропустить «В гостях у сказки»?..

ТС ошибнулся... Любимая всеми советскими школьниками, еженедельная передача "В гостях у сказки" выходила каждое воскресенье, в 11 часов утра,по первой программе Центрального телевидения. Кстати, это же название, правда неофициальное, носила еще одна программа ЦТ, выходившая также по воскресеньям, но в 10 утра. Официально эта программа называлась "Служу Советскому Союзу", а неофициально те, кто уже отслужил, полушутя, полусерьезно, называли ее тоже "В гостях у сказки"...
А за тему спасибо - позеленил...

Может быть, потом перенесли на воскресенье?

Как сейчас помню: отменили занятия в школе в связи со смертью Брежнева.
Устроилась перед телевизором. Жду "В гостях у сказки". Должны были показывать "Три орешка для Золушки". А там балет. Жду-жду-жду. Минут через 10 только дошло, что "кина не будет"! Ух, и психовала я тогда. А фильм через неделю показали.

А в УПК я тоже на козырные специальности не попала и стала "заготовщиком верха обуви". Поработав на практике на обувной фабрике "Зориле", на конвейере, решила для себя, что никогда в жизни не буду работать на конвейере. Помогло :)

Мне тоже вечер пятницы вспоминается, а по воскресеньям что-то другое показывали. Будильник помню, Марафон 15, Мультфильм по заявке.
 
[^]
ALIENSPb
4.10.2016 - 21:14
0
Статус: Offline


Зубило

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 1378
ТС прямо про меня написал, все вышеперечисленное помню как вчера.... чуть не всплакнул, блин... Эххх, год до комсомольца не хватило))) Классное было время.
 
[^]
horal33
4.10.2016 - 21:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 650
Цитата (Zavod61 @ 4.10.2016 - 16:54)
Цитата (insaider @ 4.10.2016 - 14:05)
... а кто же захочет в пятницу пропустить «В гостях у сказки»?..

ТС ошибнулся... Любимая всеми советскими школьниками, еженедельная передача "В гостях у сказки" выходила каждое воскресенье, в 11 часов утра,по первой программе Центрального телевидения. Кстати, это же название, правда неофициальное, носила еще одна программа ЦТ, выходившая также по воскресеньям, но в 10 утра. Официально эта программа называлась "Служу Советскому Союзу", а неофициально те, кто уже отслужил, полушутя, полусерьезно, называли ее тоже "В гостях у сказки"...
А за тему спасибо - позеленил...

А про "Будильник" почему не вспомнил? wub.gif
 
[^]
horal33
4.10.2016 - 21:31
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 650
Цитата (ZIshka @ 4.10.2016 - 16:19)
Вот вот. И мне что то в свое время не хотелось ковыряться на хрен пойми чьем поле\огороде

Из всего вышеперечисленного наверное только УПК и было (пытались вывезти на помощь за город - отказались все). И то не ходила. Потому что по три часа раз в неделю слушать нытье *типапсихолога* вот как то нафиг надо. На интересные занятия типа информатики(выгнали... случайно выгнали), первой опомщи не попала, деревообработка и шитье было не интересно. Дежурить пытались - но так как классы 9-11 просто распинывали смысла не было. 99-08 года если что.

Вот оно! Унылое постперестречное говно! shit.gif faceoff.gif
 
[^]
xalimak
4.10.2016 - 21:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 83
помню это все :) весело было..
слава богу,что у моего сына этого не было :)
 
[^]
chupacabrass2
4.10.2016 - 21:43
1
Статус: Offline


Baldur

Регистрация: 2.11.10
Сообщений: 1987
Дежурства по столовой и по школе, сбор макулатуры и сейчас есть. Кое- где практикуют сбор севших батареек. УПК и колхоз хотят вернуть.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
tvigor
4.10.2016 - 21:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 762
Москва, 88-89 год, Ясеневская школа ездит на "Чайку". Чайка - школьный завод у метро Каховская (блин, я сейчас здесь живу), делал моторики электрические и радиоприёмник конструктор "мальчиш". Я там был на намотке якорей, на станке. Много мотал. По средам класс делился на две смены и ездили туда работать, троллейбус 72 или автобус по Севастопольскому довозил. Платили два раза в год, по выработке, половину забрала школа. А по субботам мы приезжали халтурить за налик в конце смены, и по пролной ставке. За день от 3 до 7 рублей можно было получить. А ещё было у меня феерическое количество магнитиуов от этих моторчиков. Не скажу как они ко мне попали, жаль сей7час потерялись где-то при переездах. Вот.

Это сообщение отредактировал tvigor - 4.10.2016 - 21:49
 
[^]
serpb83
4.10.2016 - 21:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 716
"Заблудившихся" детей в СССР было от нескольких миллионов в 20-х годах, до нескольких сотен тысяч в конце 50-х. И милиционеры не спешили их разводить по домам.
Взрослый мог оттягать за уши ребёнка, который с его точки зрения являлся хулиганом и получить всеобщее одобрение окружающих. А мог и за пару конфеток предаться с ребёнком педофильским радостям.
Били детей в школах все кому не лень. От директора школы, до уборщиц. Такое извращение как права ребёнка отсутствовало как вид. Ребёнок имел только обязанности и должен был трястись от страха за значки и галстуки.
Если сейчас дети могут достаточно спокойно гулять по городу в любое время суток, то в СССР ребёнок зашедший в чужой двор мог быть запросто избитым другими подростками. Просто потому что это не его двор. Тогдашние дворы были чем-то вроде подростковых банд, которые регулярно дрались между собой. Причём дрались просто так. Причём дрались порой со смертельным исходом.
http://dragon-dances.livejournal.com/107018.html[/URL] (Пиздострадания по великому прошлому.)

Это сообщение отредактировал serpb83 - 4.10.2016 - 22:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19120
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх