За что расстреляли маршала Блюхера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denevil
12.09.2016 - 23:06
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 621
Цитата (boralgin @ 12.09.2016 - 20:35)
а вот  отрывок из  книги которую как раз сейчас читаю:
...Был репрессирован даже легендарный маршал В. К. Блюхер, славе которого Сталин явно завидовал. Над народным героем палачи так издевались на допросах, что выбили ему глаз. Блюхер держал свой глаз на ладони, которую протягивал к следователям, спрашивая:
– Что же вы делаете? Люди вы или нелюди?

це Пикуль. План барбаросса.
Я в последнее время переосмысливаю его произведения, и прхожу к выводу, что факты - упорная вещь, вопрос в том. как их подавать. И, все чаще сталкиваюсь с другими мнениями, и не согласен с его выводами. Не было у нас трусливых и бездарных членов ЦК. Иначе бы просрали войну еще в 1941. А были четкие и спланированные действия руководства, направленные на борьбу и победу в ВОВ.
давайте разбирать. Павлов - расстрелян. но его ошибкой было лишь то, что в условиях разрушенных коммуникаций и разведки он не смог дать дать правильные указания армии, в результате чего Минск был взят. Слишком поздно были предоставлены СЛУЧАЙНО обнаруженные планы немецкого командования относительно наступления на Минск. (Прошляпили места, где должны быть нанесены главные удары клещей в Беларуссии - авиации то не было уже.) Оценивать его вину - не берусь.
Тухачевский- его хим атаки на гражданское население в Тамбове в гражданскую и поход в Польшу,где 20 тысяч пленных красноармейцев попросту умерло от голода (Кстати, мне поэтому за Катынь как то и не стыдно - поделом пшекам.) - тоже не безгрешен.
А на Хасане моему деду пол легкого отрезали после ранения. В ВОВ не участвовал, по рассказам его родственникам - бардака там хватало.

Также, буквально через 3 месяца после ВОВ эвакуированные заводы начали давать продукцию для фронта. Если бы руководство было таким бездарным, не смогли бы мы уже в 1942 году выпускать больше танков, чем Германия и саттелиты.

Это сообщение отредактировал denevil - 12.09.2016 - 23:10
 
[^]
Твардовский
12.09.2016 - 23:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.15
Сообщений: 135
Цитата (boralgin @ 12.09.2016 - 20:35)
а вот отрывок из книги которую как раз сейчас читаю:
...Был репрессирован даже легендарный маршал В. К. Блюхер, славе которого Сталин явно завидовал. Над народным героем палачи так издевались на допросах, что выбили ему глаз. Блюхер держал свой глаз на ладони, которую протягивал к следователям, спрашивая:
– Что же вы делаете? Люди вы или нелюди?

Видать дошло , как было с теми , кому он приговоры подписывал еще при власти.
 
[^]
Alex0053
12.09.2016 - 23:10
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12403
Цитата (RegionZemlya @ 12.09.2016 - 19:44)
А на прошлое мне накласть, главное будущее

А вот от такой позиции мы всё и имеем... moderator.gif

"Тот, кто забывает уроки прошлого, обречен пережить их вновь!"© dont.gif
 
[^]
lnsy
12.09.2016 - 23:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 93
Цитата
Хрущев реабилитировал Блюхера (то есть упомянутые выше его деяния не признаны преступными, это показательный факт)


Почему Хрущ принял такое решение?
 
[^]
Alex0053
12.09.2016 - 23:13
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12403
Цитата (sTemp @ 12.09.2016 - 20:26)
Цитата (boralgin @ 12.09.2016 - 19:35)
а вот  отрывок из  книги которую как раз сейчас читаю:
...Был репрессирован даже легендарный маршал В. К. Блюхер, славе которого Сталин явно завидовал. Над народным героем палачи так издевались на допросах, что выбили ему глаз. Блюхер держал свой глаз на ладони, которую протягивал к следователям, спрашивая:
– Что же вы делаете? Люди вы или нелюди?

А что за книга?
Такие подробности допроса может знать только тот человек который допрашивал Блюхера!
И ещё эта фраза: Сталин завидовал, ЯВНО ... mike.gif
Успех любой книги о кровавом тиране Сталине:
- Боялся войны
- Завидовал полководцам (Тухачевский, Дыбенко, Блюхер, Ягода и др.)
- Истребил миллионы невинных
- Тиран, трус, глупец, параноик
Профит, книга бойко пойдет в массы.

Всё правильно! pray.gif

А тех, кто пытается разоблачить эту версию, пинают ногами! "Предатель, сука!" moderator.gif
 
[^]
Alex0053
12.09.2016 - 23:17
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12403
Цитата (дзимон @ 12.09.2016 - 21:20)
Обратите внимание на поведение и стиль речи Сталина - он не угрожает, не требует, да он и не имеет права этого делать. Маршал ему в принципе не подчиняется, потому что у Сталина нет никакой официальной власти - он глава Коммунистической партии и всё, а начальником Блюхера является Ворошилов, который и отдаёт ему прямой приказ выехать в район боевых действий.
-Этот отрывок просто охуеннен..Он глава Коммунистической Партии-и всё!!!!!У Сталина нет никакой политической власти- и это в 38ом году!!!
Дальше читать не стал.

Я тебе скажу по-секрету, хоть это и разрушит твою картину мира:

Сталин на завтрак детей не ел! И 100500 миллионов лично из нагана не расстреливал! dont.gif
 
[^]
miralde
12.09.2016 - 23:20
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 183
Цитата (Краснодарец @ 12.09.2016 - 21:59)
Цитата (tarawa @ 12.09.2016 - 19:45)
Получается, что Тухачевского, что Блюхера, не зря расстреляли? А что с другими военачальниками? Все эти чистки РККА в конце 30-х годов? Был ли заговор в верхушке армии?

Проклятый Резун красиво этот вопрос описал: Глава 3. ПРО 40 ТЫСЯЧ ПОЛКОВОДЦЕВ

Ну это пидец .... нет, это ПИЗДЕТИЩЕ. Ледокол - читал, но не был в курсах, что №4 вышел. Как санта-барбара, блеать!!! ... С "постназванием" - "Очещение", блеать!!! Декоммунизация. Я чуть не плачу от этого ебучего сериала)))). Это, блеать, как "Крепкий орешек 423-089".

Это сообщение отредактировал miralde - 12.09.2016 - 23:30
 
[^]
drsimon
12.09.2016 - 23:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8589
Цитата (RegionZemlya @ 12.09.2016 - 19:29)
Вывод - Нынче Сталинизм крайне нужен. Первым Блюхером должен быть назначен Чубайс.

Сталинизм - крайне не нужен. Ибо как форма борьбы с любым пиздецом, он идеален. Но он сам по себе пиздец, в том-то и проблема. Никакой сталинизм не искореняет того факта, что воровали, предавали, суки, даже в самый разгар репрессий. Причём некоторые с особенным цинизмом, словно за что-то мстя.

Сталинизм не гарантирует неотвратимости наказания, он гарантирует лишь его жестокость. Жестокость и неотвратимость совершенно разные вещи, запомните это уже, иногда куш настолько велик, что можно и рискнуть, имея 50% шанс быть расстрелянным. И притом что даже просто за нихуя ты имеешь шанс быть расстрелянным в 10%.
 
[^]
yaphunter
12.09.2016 - 23:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (Mihunya @ 12.09.2016 - 23:38)
Хорошая тема, и посты тоже. Но вот это в глаза бросается
"1 сентября 1941 года я приехал на «газике» из Хабаровска в Куйбышевку-Восточную и позвонил Апанасенко. На спидометре у меня добавилось 946 километров" - по моему автор чуть ...Не совсем понятно- были дороги то или нет?
Интересная тема. Очень даже.Буду копать интернет.

Да вроде из текста всё понятно. Апанасенко в мае 1941 вызвал Молева и дал ему задание за 4 месяца построить рокаду. В сентябре по этой построенной дороге Григоренко и проехал по маршруту Хабаровск - Куйбышевка-Восточная(Белогорск). Длина этого маршрута почти 700 км. Если Григоренко еще
посещал по пути воен.городки то вполне реально и намотать указанный километраж.

За что расстреляли маршала Блюхера
 
[^]
Meandr51
12.09.2016 - 23:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (Gtlfyn @ 12.09.2016 - 19:33)
Цитата
Возникает вопрос, были ли действия Блюхера обыкновенным разгильдяйством, или же они являлись сознательным саботажем и вредительством? Поскольку материалы следственного дела до сих пор засекречены, однозначно ответить на подобный вопрос мы не можем.

Скорее всего имело место обычное распиздяйство алкаша, когда он сильно "под мухой" не может адекватно оценивать обстановку (Я - БЛЮХЕР, а ты, ты кто такой) и принимать осмысленные решения. Плюс не обошлось без подпевания собутыльников. Имей место реальное предательство со стороны Блюхера, свали-бы он после боёв вслед за особистом.

В другом источнике приходилось читать, что были найдены свидетельства подготовки такого перехода Блюхера на сторону японцев. Пьянство и должностное преступление естественным образом толкают к переходу на сторону противника, чтобы избежать смертной казни. Его взяли в последний момент. Не успел.
 
[^]
Meandr51
12.09.2016 - 23:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (drsimon @ 12.09.2016 - 23:22)
Цитата (RegionZemlya @ 12.09.2016 - 19:29)
Вывод - Нынче Сталинизм крайне нужен. Первым Блюхером должен быть назначен Чубайс.

Сталинизм - крайне не нужен. Ибо как форма борьбы с любым пиздецом, он идеален. Но он сам по себе пиздец, в том-то и проблема. Никакой сталинизм не искореняет того факта, что воровали, предавали, суки, даже в самый разгар репрессий. Причём некоторые с особенным цинизмом, словно за что-то мстя.

Сталинизм не гарантирует неотвратимости наказания, он гарантирует лишь его жестокость. Жестокость и неотвратимость совершенно разные вещи, запомните это уже, иногда куш настолько велик, что можно и рискнуть, имея 50% шанс быть расстрелянным. И притом что даже просто за нихуя ты имеешь шанс быть расстрелянным в 10%.

Логика отсутствует. Поскольку отсутствие сталинизма воровства и предательства не отменяет, а ему способствует. Причем ставить на одну доску воровство и предательство тогда и сейчас - передергивание фактов. Сейчас этого добра в десятки и сотни раз больше. Тогда за границу миллиардами не вывозили. Так, скромные дачки себе строили...
Теперь о неотвратимости. Именно тогда она и была. Подавляющая часть воров и предателей была ликвидирована и посажена. Именно поэтому строили не как Сколково. Деньги не пилили по принципу 20% - стране, 80% - себе. Сталин, кстати, к этому мало причастен. Он только в 38-м своего человека на МВД поставил.
О жестокости. Тогда ее было меньше. Поскольку оправдательных приговоров было
порядка 30%. Сейчас - 0,4%! Правда, не расстреливают, а пожизненное дают. Но ведь сейчас и особенно в 90-е, при расцвете демократии, было убито внесудебными методами ничуть не меньше людей, чем в 37 году. И большинство были виновны лишь в том, что оказались на пути "серьезных людей". В 30-е годы такого не было. Общие демографические потери превышают таковые от гитлеровского нашествия. На этом фоне 37 год на графике динамики населения просто не виден. Найдите этот график 20 века. Очень впечатляет...
 
[^]
Meandr51
13.09.2016 - 00:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (lnsy @ 12.09.2016 - 23:10)
Цитата
Хрущев реабилитировал Блюхера (то есть упомянутые выше его деяния не признаны преступными, это показательный факт)


Почему Хрущ принял такое решение?

Ему нужно было очернить Сталина, приходилось выдумывать компромат. Дело в том, что Хрущ повесил на Сталина свои преступления. Именно он был инициатором
массовых расстрелов в Москве и на Украине. Сталин его сдерживал, насколько мог.
Он не был всесилен, как пытаются представить. В стране шла небольшая скрытая война начальства между собой. Под это дело и простому народу доставалось. Иногда и случайно. А сейчас, что, все по справедливости получают?
 
[^]
RegionZemlya
13.09.2016 - 00:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7927
Цитата (Alex0053 @ 13.09.2016 - 02:10)
Цитата (RegionZemlya @ 12.09.2016 - 19:44)
А на прошлое мне накласть, главное будущее

А вот от такой позиции мы всё и имеем... moderator.gif

"Тот, кто забывает уроки прошлого, обречен пережить их вновь!"© dont.gif

Не нужно уподобляться либерастам и использовать ихинии демагогические приёмчики.

В данном случае фраза вырвана из контекста и конечно же получила иной смысл. Ну зачем передёргивать. Вот текст полностью: "В конце первой страницы yaphunter поместил рассказ про Апанасенко. В моём понимании нынче Сталинизм это исповедование лозунга - "Кадры решают всё". Невыносимо достало засилье эффективных менеджеров, у которых любое дело заканчивается как у БлюХера.

А на прошлое мне накласть, главное будущее (я про прошлое кадров), едро не приговор. Я всегда уважаю людей умеющих работать над собой и меняться. Вот только не надо воспринимать как похвалу едрам. За них голосовать не буду."

Я говорил не о прошлом в историческом плане, не о прошлом моей Родины. Я говорил о прошлом людей и о их способности менять себя. Поясню на примере. в прошлой работе был крендель один мудак мудаком - год 2007. Хорошо не нужно было особо взаимодействовать по работе, так и не общался с придурком. В 2010 звонит он мне в плане проконсультироваться по работе в теме которую я хорошо знаю. Отвечаю на его вопросы и чувствую что-то не так. Через пару дней звонит ещё раз уточнить нюансы. Я в непонятках - совсем другой человек. Уточнил у знающих его каждый день коллег. Да говорят, он понял что в жизни сильно не прав и сильно изменился. Я стал его уважать не смотря на его в прошлом мудака. Стал Человеком - достоин уважения. Вот в таком случае мне на его прошлое накласть.
 
[^]
RegionZemlya
13.09.2016 - 00:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7927
Цитата (drsimon @ 13.09.2016 - 02:22)
Цитата (RegionZemlya @ 12.09.2016 - 19:29)
Вывод - Нынче Сталинизм крайне нужен. Первым Блюхером должен быть назначен Чубайс.

Сталинизм - крайне не нужен. Ибо как форма борьбы с любым пиздецом, он идеален. Но он сам по себе пиздец, в том-то и проблема. Никакой сталинизм не искореняет того факта, что воровали, предавали, суки, даже в самый разгар репрессий. Причём некоторые с особенным цинизмом, словно за что-то мстя.

Сталинизм не гарантирует неотвратимости наказания, он гарантирует лишь его жестокость. Жестокость и неотвратимость совершенно разные вещи, запомните это уже, иногда куш настолько велик, что можно и рискнуть, имея 50% шанс быть расстрелянным. И притом что даже просто за нихуя ты имеешь шанс быть расстрелянным в 10%.

Опять выдрано из контекста - моя основная мысль это отношение Сталина к кадрам - Кадры решают всё. В нашу эпоху засилья безграмотных эффективных менеджеров это очень актуально.
 
[^]
SEBASTOPOLRU
13.09.2016 - 07:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1828
Цитата (Vladimir85 @ 12.09.2016 - 21:37)
Цитата (sTemp @ 12.09.2016 - 21:26)
Цитата (boralgin @ 12.09.2016 - 19:35)
а вот  отрывок из  книги которую как раз сейчас читаю:
...Был репрессирован даже легендарный маршал В. К. Блюхер, славе которого Сталин явно завидовал. Над народным героем палачи так издевались на допросах, что выбили ему глаз. Блюхер держал свой глаз на ладони, которую протягивал к следователям, спрашивая:
– Что же вы делаете? Люди вы или нелюди?

А что за книга?

ЕМНИП, это "Триумф и трагедия" Волкогонова. Тот еще, блядь, специалист.

Читал ее в 11 классе, во мозги то прополоскали.
Интересный пост
 
[^]
stan0766
13.09.2016 - 07:34
1
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (Alex0053 @ 13.09.2016 - 02:17)
Цитата (дзимон @ 12.09.2016 - 21:20)
Обратите внимание на поведение и стиль речи Сталина - он не угрожает, не требует, да он и не имеет права этого делать. Маршал ему в принципе не подчиняется, потому что у Сталина нет никакой официальной власти - он глава Коммунистической партии и всё, а начальником Блюхера является Ворошилов, который и отдаёт ему прямой приказ выехать в район боевых действий.
-Этот отрывок просто охуеннен..Он глава Коммунистической  Партии-и всё!!!!!У Сталина нет никакой политической власти- и это  в 38ом году!!!
    Дальше читать не стал.

Я тебе скажу по-секрету, хоть это и разрушит твою картину мира:

Сталин на завтрак детей не ел! И 100500 миллионов лично из нагана не расстреливал! dont.gif

а как же отряды зэков стоя сгоревшие в кострах? а как же кровавый стюдень в подвалах ЧК? gigi.gif
 
[^]
Azimut
13.09.2016 - 08:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8068
Цитата (Тымф @ 12.09.2016 - 21:48)
Вот те раз, ещё парочка "невинных жертв произвола и репрессий". И, что характерно, обелённых при Хруще.

Спасибо, ТС, некоторые детали прочёл впервые.

Угу, в Вики до сих пор написано:

" В 1938 году был арестован в ходе массовых репрессий в РККА и 9 ноября 1938 года умер от закупорки артерии тромбом на следствии в Лефортовской тюрьме; в марте 1956 года реабилитирован."

Судя по написанному, "пострадал ни за что от тирана Сталина" !

З.Ы. ТС спасибо!
 
[^]
Звездочет
13.09.2016 - 13:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Цитата (boralgin @ 12.09.2016 - 20:35)
а вот отрывок из книги которую как раз сейчас читаю:
...Был репрессирован даже легендарный маршал В. К. Блюхер, славе которого Сталин явно завидовал. Над народным героем палачи так издевались на допросах, что выбили ему глаз. Блюхер держал свой глаз на ладони, которую протягивал к следователям, спрашивая:
– Что же вы делаете? Люди вы или нелюди?

Плохая книжка. Выброси её.
 
[^]
mavspb
13.09.2016 - 21:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 211
Цитата (Zarin38 @ 12.09.2016 - 22:32)
Цитата (Аттила @ 12.09.2016 - 21:28)
Цитата (foogas @ 12.09.2016 - 20:06)
У нас школа носила его имя, даже сын его как-то раз приходил речь толкать. (Свердловск, шк. №51)

Интересно: почему улицы именем Тухачевкого, Блюхера,- называют. А Ежова и Ягоды-нет cry.gif

Историю всегда пишут победители. А победители у нас те, кто у власти. Во времена Хруща была широкая компания по развенчиванию культа личности и под эту дудку было удобно поднимать «полководцев», которых Сталин под шконку загнал. А Ежов и Ягода, полководцами не были.

А вообще вот странно, вроде сейчас Сталина опять в моду вводят, а Резун про него всякие хорошие слова писал (на мой взгляд, даже отличные). Чего на Резуна то все насели, что за разнарядка, неужели только из за его радикальной позиции по укровопросу?

Естественно, только из-за радикальной позиции по укрвопросу.
То что он того же Сталина и весь советский народ прописал в поджигателей и зачинателей Второй Мировой это так, фигня полная.
 
[^]
Звездочет
13.09.2016 - 22:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Цитата
Тогда ее было меньше. Поскольку оправдательных приговоров было
порядка 30%

В музее МВД говорили про 6% тогда и 0,3% сейчас. 30% это получается каждый третий. Такого нет и не было ни в одной стране мира.
 
[^]
ленидид
14.09.2016 - 16:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5193
Цитата (Alex0053 @ 12.09.2016 - 23:17)
Цитата (дзимон @ 12.09.2016 - 21:20)
Обратите внимание на поведение и стиль речи Сталина - он не угрожает, не требует, да он и не имеет права этого делать. Маршал ему в принципе не подчиняется, потому что у Сталина нет никакой официальной власти - он глава Коммунистической партии и всё, а начальником Блюхера является Ворошилов, который и отдаёт ему прямой приказ выехать в район боевых действий.
-Этот отрывок просто охуеннен..Он глава Коммунистической  Партии-и всё!!!!!У Сталина нет никакой политической власти- и это  в 38ом году!!!
    Дальше читать не стал.

Я тебе скажу по-секрету, хоть это и разрушит твою картину мира:

Сталин на завтрак детей не ел! И 100500 миллионов лично из нагана не расстреливал! dont.gif

Ну да - у заказчиков - чистые руки. У исполнителей - чистая совесть. Но найдется и на них свой Нюрнберг - что на тех, что на других.
 
[^]
Филомеев
20.09.2016 - 22:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.16
Сообщений: 1053
Цитата (tarawa @ 12.09.2016 - 19:45)
Получается, что Тухачевского, что Блюхера, не зря расстреляли? А что с другими военачальниками? Все эти чистки РККА в конце 30-х годов? Был ли заговор в верхушке армии?

Этих-то не зря. Армию эти маршалы на самом деле умышленно разваливали.

А вот, например Алкснис -тут поначалу кажется как-то мутно, вряд ли этот хуторской крестьянин пытался создать латышскую фашистскую оранизацию. Именно это было в его обвинительном приговоре... Да , он поддерживал некоторые сырые, неудачные или бесперспективные проекты нелетающих бомбардировщиков , или истребителей , воруженных разрывающимися oт своих же собственных снарядов динамореактивными пушками, но большей частью , при нем авиация все таки стремительно развивалась, тут и туполевский СБ и поликарповские И-15, И-16 , которые прекрасно себя показали в боях в Испаниии , и рекордные полеты Громова и Чкалова через Арктику . Чем не достижения? И в то же время Алкснис
устроил кадровый погром всей авиации, усиленно выискивая "врагов народа" среди подчиненных.
Или Смушкевич с Рычаговым ... В чем эти новоиспеченные генералы после боев в Испании накосячили ? Рычагов хоть и в открытую заявил Сталину, что мол," летчики летают на гробах", поэтому бьются, но вряд ли именно за эту дерзость его расстреляли. На Хасане оба военачальника , как и наш герой- Блюхер, воевать не хотели! А аварийность была именно из-за расп*здяйства командования в обеспечении нормальной подготовки летчиков, а так называемые "гробы" Ил-4 ведь всю войну прослужили!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19467
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх