«Тикси» – фотопроект о самом северном населённом пункте Якутии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Лисса
24.07.2016 - 18:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 814
вот ещё один кусочек огромной родины увидела! спасибо, красиво.
 
[^]
Buracevs
24.07.2016 - 19:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 5517
у меня есть фотки с ним

«Тикси» – фотопроект о самом северном населённом пункте Якутии
 
[^]
oldcrazydad
24.07.2016 - 19:16
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9089
Цитата
Я тоже считаю, что советская идея "осваивать Север" (то-есть там жить, именно жить, а не просто работать вахтовым методом) была ошибочной

А почему вы так считаете? И где, по-вашему, должна проходить черта - здесь живем постоянно, а здесь уже вахта? И как быть с коренным населением - не трогать их и оставить в каменном веке или как?
Только без обид и нервов а ля Манкунианец. Мне действительно, как старому северянину, интересно ваше мнение.
 
[^]
mikhalych
24.07.2016 - 19:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 2960
Своя история. до 18 лет жил на севере, Мурманская область. Отец дембельнувшись увез семью в Украину. Я, общаясь с сослуживцами отметил особенность в поведении людей долго живущих в одних условиях. Разница очень велика. В северных районах образ жизни диктует условие - сохранение тепла. Дома, книги, посиделки в квартире, короткие перемещения по улице. В отличии от Украины - как только потеплело надели шортики топики и по всей Украине! гулянки на весь двор(не квартиру). всем бобра)))
 
[^]
vano2017
24.07.2016 - 20:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (oldcrazydad @ 24.07.2016 - 19:16)
Цитата
Я тоже считаю, что советская идея "осваивать Север" (то-есть там жить, именно жить, а не просто работать вахтовым методом) была ошибочной

А почему вы так считаете? И как быть с коренным населением - не трогать их и оставить в каменном веке или как?
Только без обид и нервов а ля Манкунианец. Мне действительно, как старому северянину, интересно ваше мнение.

Никаких обид ! пока люди обмениваются мнениями (даже если эти мнения не совпадают) - это нормально. Когда люди за неимением других аргументов переходят на обсуждение личности того, кто выдвинул аргумент - мне это уже неинтересно, не по пути.

Ну к теме.

Вопрос вами поднятый - очень сложный, конечно. Я не экономист и не геолог, просто экстремальный турист, проскользивший по кромке части Заполярья - но читать, считать, я умею, с людьми разговаривать тоже и свое мнение у меня сложилось.
Далее отвечаю на вопросы:

Цитата
И где, по-вашему, должна проходить черта - здесь живем постоянно, а здесь уже вахта?

Думаю там, где проживание постоянного населения не требует правительственных субсидий ? Т.е тому же Диксону "чтоб пережить зиму нужно шесть барж угля". Из какого кошеля они их оплачивают ? из повышенных "северных" зарплат чиновников таймырского заповедника, местного судьи, ГИБДД и прочего бреда (офигеть, поселок на 400 человек, но там есть ГИБДД со всей инфраструктурой и зарплатой и прочее такое, типа районного суда и библиотеки)

В реале там работают (именно работают) 20 местных рыбаков, 30 пограничников им мешают работать (заставляя отмечать всякие журналы прихода-отхода), а остальные 350 человек это "инфраструктура положенная райцентру". Школа, больница, детсадик, судьи, адвокаты, гаишники.... ну реально не нужны они там, ИМХО, а содержать их там дорого, очень дорого..


Цитата
И как быть с коренным населением - не трогать их и оставить в каменном веке или как?


Вот, прекрасный вопрос - и вы видимо в теме, вы понимаете, что коренное население без поддержки именно скатиться в каменный век.
Лично я считаю (хотя мое мнение ничего не решает) - что сложившаяся система неплоха.
"Мы в ответе за тех, кого приручили"- а сложившаяся система обучения детей коренного населения в интернатах позволяет им как продолжить традиционное существование (для одного из трех), так и нормально жить в городе, если они этого хотят.

А это реально копейки (ну там вертолет их туда-сюда два раза в год, интернат на 9 месяцев). шучу.
Дорого, конечно. Но я считаю это минимум того, что им должны, мы из их земли нефть и газ добываем.
 
[^]
oldcrazydad
25.07.2016 - 01:25
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9089
vano2017
Спасибо! agree.gif
 
[^]
Liiipa
25.07.2016 - 15:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 350
Холодная красота!
 
[^]
Shaten
25.07.2016 - 16:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 369
Цитата (Тринадцатая @ 24.07.2016 - 16:42)
Я в 2004 уезжала из Тикси - там целые улицы уже стояли заброшенными, а потом еще больше. Разморозили и мой дом и дом родителей.

Что значит "разморозили"?
 
[^]
Тринадцатая
6.08.2016 - 03:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1528
Все тиксинцы знают, что само слово "Тикси" значит - бухта встречи.
Сейчас читаю про цивилизацию инков и нашла интересный факт -- у народов доколумбовой Америки было божество, Творец мира, которого звали Кон-Тикси-Виракоча (Kon-Tiqsi-Wiraqucha), инки его вообще очень почитали.
Имя его в переводе на русский значит:
Тикси -- база, фундамент, основание
Вира -- морская пена
Коча -- озеро, море, водный резервуар.

По крайней мере такой перевод из буржуйской Вики:

"In the Quechua language tiqsi means foundation or base, wira means fat, and qucha means lake, sea, or reservoir.[9] Viracocha's many epithets include great, all knowing, powerful, etc. Some people state that Wiraqucha could mean "Fat (or foam) of the sea"."

Если вспомнить, что есть версия о родстве якутов и американских индейцев...

Вот так выглядит Кон-Тикси-Виракоча

«Тикси» – фотопроект о самом северном населённом пункте Якутии
 
[^]
Тринадцатая
6.08.2016 - 03:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1528
Цитата (Shaten @ 25.07.2016 - 17:16)
Цитата (Тринадцатая @ 24.07.2016 - 16:42)
Я в 2004 уезжала из Тикси - там целые улицы уже стояли заброшенными, а потом еще больше. Разморозили и мой дом и дом родителей.

Что значит "разморозили"?

Разморозили - значит заморозили трубы и батареи отопления так что они полопались и дом остался без отопления.
 
[^]
Vglaz
6.08.2016 - 06:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.15
Сообщений: 78
Когда в армейке служил(Забайкалье),у нас за самые страшные косяки на Тикси дослуживать отправляли...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25813
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх