О взрыве на ЧАЭС коротко, но емко

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Угрюмский
26.04.2016 - 21:35
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 429
Цитата (пидагок @ 26.04.2016 - 18:23)
Кому выгодна была авария? Когда нибудь до архивов пиндоских доберемся.

Думаю не узнаем.Хотя по логике вещей Контора Глубинного Бурения должна была именно такой вариант рассматривать как главный.Амеры ведь прекрасно понимали,что СССР упрётся рогом но задавит такую аварию по максимуму,хотя бы престижа ради.Только вот чтобы такое сделать придётся всё положить на алтарь и истощив себя может пасть государство и государственный строй.Что и произошло.Жапоны поступили со своей Фукусимой проще,оградили территорию и спокойно засирают ежедневно мировой океан.Естественно,у них наглядный пример перед глазами.Так что мы навряд ли узнаем кто и с чьей подачи дал зелёный свет строительству АЭС в конкретном месте.А ведь тогда уже прекрасно знали о геопатогенных зонах и все ученые в один голос говорили что нельзя там было строить.Не узнаем с чьего приказа кодла харьковских недоумков начала нештатный "эксперимент" который не был прописан в регламенте их работы.Они видите ли хотели побыстрей всё сделать и отбыть домой Первомай обмывать.Так что для особенных почемучек,единственным ответом будет кроткая улыбка и фраза: А что станция? Она просто взорвалась.
 
[^]
Нияндэкс
26.04.2016 - 22:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 1743
Цитата (vvmkumora @ 26.04.2016 - 20:47)
ТС имел ввиду:

РенТВ может любую идею довести до идиотизма. Думаю, им за это хорошо отстегивают западные тру-атеисты.
По теме: Не могу предполагать, как это было сделано, но уничтожение ЗГРЛС (Чернобыль 2), которая могла отслеживать пуски ракет со всей Европы, вплоть до Португалии, стало решающим поражением Советского Союза в Холодной войне.
 
[^]
sqrt00
26.04.2016 - 22:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 125
Цитата (Valdark @ 26.04.2016 - 13:23)
Цитата (SeaUrchin @ 26.04.2016 - 08:58)
И где результирующая часть?Что там произошло на самом деле?В чем причина всего этого?А ТС?

Несовершенство реактора РБМК, который по итогам данной аварии был доработан + грубейшие нарушения техники безопасности оперативным персоналом.

У реактора была особенность, что когда его глушишь, он дает всплеск мощности.

Персонал ставил опыт на реакторе, отключив системы защиты, хотел проверить идею подачи электроэнергии с реактора на циркуляционные насосы, мол дополнительная противоаварийная опция, для этого они отключили аварийное охлаждение реактора.

Реактор должен был идти в плановый ремонт и его должны были выключить в этот день, а за сутки до этого он работал на 50% - что вредно для реактора потому что образуется его "отравление" - в результате реактор работает плохо и не разгоняется, особенно, когда реактор уже как бы отработал свою загрузку топливом.

В итоге получилась фигня. Реактор, отравленный продуктами распада сборок, был на 50% мощности, стал тупить и при начале эксперимента стал глохнуть, его стали выводить на проектную мощность. Реактор из-за отравления активной зоны продуктами распада разогнался, а аварийная система охлаждения было отключена для эксперимента. Стали в итоге глушить аварийно, и тут сработала его особенность, что когда графитовые стержни падают в реактор и глушат его, то сначала они вызывают резкий всплеск мощности. Вот реактор и рванул.

Вот, это и есть правильная версия. А делали он это дабы получить премию за инновацию. Просто при СССР за улучшение показателей давали премии, вот начальник чего-то там надумал и описал все на бумаге и предоставил ученым мужам, а ученые эту писанину забраковали и покрутили у виска, типа мол ёбнет. Но тот начальник решил доказать что он умнее ученых и попытался ночью провести эксперимент, дабы на утро ученым утереть нос и премию получить. Утер блеать....
ЗЫ не спрашивайте откуда знаю

Это сообщение отредактировал sqrt00 - 26.04.2016 - 22:42
 
[^]
pav295
26.04.2016 - 22:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 250
Цитата (Sadomik @ 26.04.2016 - 07:27)
все ответы тут

Аудиокнигами все слушал.
Идешь, а на тротуаре маленький вихрь с листьями. Думаю: мля, птичья карусель, воронка, и обхожу.
Есть талантливые чтецы аудиокниг! Могут описать происходящее так, как будо ты там находился.
 
[^]
mblshkoblud
27.04.2016 - 07:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Цитата (C0ba1tum @ 26.04.2016 - 11:20)
Да уж подробно расписано, но читается тяжело.

По теме коротко: в бок он ебнул, поэтому там все и прожжено. Каналы лопаться стали в одном месте и потом пошел лавинообразный процесс лопанья всех каналов.

У Бориса Синюкова на мой взгляд все отлично расписано. Позже выложу.

Я бы почитал, жду.

Добавлено в 07:06
Цитата (Яцхен @ 26.04.2016 - 11:55)
ТС хуево пост скопипастил, вот и никуя не понятно. Прошел по ссылке ТСа, там хоть есть ссылки на номера чертежей и нормально оформленные пояснения, а ТС все в кучу свалил mad.gif

Ну я ве не ядерфик и не копипастер, как сумел, плак-плак.. lamo.gif
 
[^]
mblshkoblud
27.04.2016 - 07:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Цитата (VikMan @ 26.04.2016 - 12:14)
Цитата (ezvx @ 26.04.2016 - 12:57)
Цитата (Bananoteh75 @ 26.04.2016 - 12:55)
Вы меня , конечно простите, но за 6 лет работы - создана модель того , что произошло
Хотелось бы знать почему произошло, и как этого избежать в дальнейшем

Кстати, да. Все называют причину трагедии человеческий фактор.
А в счем фактор? Заслонку какую-то не открыли? Бухали на работе? Покурить вышли, а там "бумкнуло"?

Причины - как уже сказали - человеческий фактор (Ввели реактор в такой режим работы, который нигде не описан, инструкций как действовать нет, действовали по штатному). Особенности конструкции реактора - как уже известно что бахнуло после нажатия кнопки АЗ (хотя может это все и совпадение), оказалось что при входе поглотителей в канал возникает еще большая реактивность так как выталкивается вода а на ее место входит стальной наконечник поглотителя а уже только потом сам поглотитель. Поглотители полностью вынимать нельзя, что в последствии на подобных реакторах заблокировали. Также в РБМК при образовании пара в активной зоне повышается реактивность. Это все конечно мои выводы, могу и ошибаться. Персонал по сути не мог быть готов у такому развитию событий. Вроде все сделали как надо, но или поздно уже было или бесполезно или даже вредно. Спорят вот до сих пор. Кто виноват, проектировщики или эксплуататоры.

Да, это очень убедительная версия. Так же тут есть момент образования на малой мощности продуктов, которые препятствуют развитию разгона реактора. Это йод, в частности, т.н. йодная яма реактора, при которой нужен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ останов, так как не понятно как поведет себя реактор. А все дело в том, что при пуске реактора РБМК в режиме отравления мощность не повышается так как хотелось бы. И если выдвигать стержни-поглотители для разгона, реактивность будет повышаться слабо, вся она будет расходоваться на ликвидацию йодной ямы. Но, есть та черта, когда все мешающие нуклиды прореагируют и теплоноситель станет снова чистым, начинается реакция деления топлива, причем в масштабах полной мощности, так как все защитные стержни выведены в верхнее положение. Начинается интенсивное кипение, нештатное кипение котла, оболочки твэлов начинают генерировать водород, пар создает гигантское давление в каналах, вода в реактор не подается, в реакторе остается только газ в в виде пара и водорода. А вот что дальше произошло, это для всех загадка.. Да и все, что до этого. Я просто мыслю вслух, может кто-нибудь меня поправит.
 
[^]
mblshkoblud
27.04.2016 - 07:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Цитата (iiiytn1k @ 26.04.2016 - 16:31)
Цитата (mblshkoblud @ 26.04.2016 - 08:34)
Кстати, для тех кто не знает, на первом фото не та "крышка" которую видно в реакторном зале энергоблока. Те свинцовые блоки - это часть верхнего настила с биологической защитой и креплениями хвостовиков ТВС. Сама крышка находилась глубже, через нее проходили технологические каналы с отводами трубных пучков, именно она обеспечивала герметичность реактора. Та самая плита Елена схемы "Е".

Эти блоки не свинцовые. Эти блоки называются "сборками 11" и из них сформирован верхний плитный настил. Каждый блок представляет из себя параллелепипед из серпентинитового бетона, облицованный сверху и по углам нержавеющей сталью марки 08Х18Н10Т. На каждом блоке сверху нанесен номер технологического канала(краской или шильдиком) и по центру имеется резьбовое отверстие для инструмента, предназначенного для подъема и переноса блока. Вес одного блока около 30-40 килограмм.
Далее.
Схема "Елена" не бетонная, как многие думают. Она представляет из себя металлический барабан диаметром 17м и высотой 3м, собранный из трубных плит, объединенных цилиндрической обечайкой и внутренними вертикальными ребрами жесткости, верхней и нижней металлических плит толщиной 40мм из стали марки 10ХСНД. Внутренняя полость заполнена серпентенитовой засыпкой (60% по массе) и гали (40%). На ЛАЭС в засыпку еще добавлена чугунная дробь.

Кому интересная конструкция реактора РБМК-1000 и модификации, которые вносились в его конструкцию после аварии на ЧАЭС (в частности в стержни СУЗ), рекомендую поискать в угле книжку под называнием "Физические особенности и конструкция реактора РБМК-1000"

Спасибо за пояснения к "сборками 11", не знал, почему-то всегда думал, что блоки монолитны. О серпентине тоже знал, но то что им обсыпана частично боковая защита и по-моему пространство между верхним перекрытием и крышкой. Не уверен...
 
[^]
vlad107
27.04.2016 - 09:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1745
Высокое давление..брак теплообменников, паром сорвало крышку как у скороварки...дыра в охлаждении .охлаждения ноль...расплавило тело ....Че тут не понятного...автоматика не сработала....и в общем то все. Рвануло радиоактивной водой мусором и паром.....
дальше по нарастающей...неуправляемая реакция...Радиоактивный дым и копоть...

А вот кто строил такое говно вот его надо распять..и всю принимающую комиссию...

p.s.

Аналогичные блоки закрыты и закрывают по всей территории не только за рубежом но и в России.

Добавлено в 09:31
Теплообменник вода...что вы хотите...

О взрыве на ЧАЭС коротко, но емко
 
[^]
vlad107
27.04.2016 - 09:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1745
Паровоз...только вместо угля уран....

Вот так рвет паровозы...а тут помощьнее будет в миллионы раз...котелок..

О взрыве на ЧАЭС коротко, но емко
 
[^]
mblshkoblud
27.04.2016 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Цитата (vlad107 @ 27.04.2016 - 08:35)
Паровоз...только вместо угля уран....

Вот так рвет паровозы...а тут помощьнее будет в миллионы раз...котелок..

Вот и у меня в голову не укладывается как пар может иметь такую разрушительную силу. А в реакторе пар перегретый, в районе 300-400 градусов, пусть меня поправят. Плюс давление в контуре... Хм..Очень интересно, и вот что меня смущает еще. Часто можно слышать о версии двух толчков, якобы на БЩУ ощутили сначала один, затем второй. Можно и задуматься, а с другой стороны, учитывая все процессы разрушения реактора, могло бы быть и 4 и 1 и 8 толчков (взрывов). Остается гадать, так как никто никогда уже ничего не узнает. Уходят люди, улики покрываются слоем рад. пыли, потеки лавы рассыпаются потихоньку, ветер разнесет все по миру и сиди гадай. А арка так и останется рядом с энергоблоком как памятник распи#яйству. Не дай Бог.
 
[^]
Чтотер
27.04.2016 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 1102
Пользуясь случаем, хочу передать привет хочу спросить у физиков-ЯПерщиков: стоматолог включает рентген аппарат 3-5 раз в день, место где он стоит окропляется при этом излучением 13 мкЗв/ч, работает человек 5 дней в неделю, какую эффективную дозу хапнет его организм за год? (отпуск по расписанию)
 
[^]
iiiytn1k
27.04.2016 - 14:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 531
Цитата (mblshkoblud @ 27.04.2016 - 11:30)
Вот и у меня в голову не укладывается как пар может иметь такую разрушительную силу. А в реакторе пар перегретый,  в районе 300-400 градусов, пусть меня поправят.

На входе в канал вода около 260 градусов, на выходе пароводяная смесь с температурой около 290 градусов с содержанием пара 14-17% при давлении около 70 кгс/м2.
В разрушительной силе взрыва пара ничего необычного нет - на ТЭС котлы тоже иногда взрываются так, что от энергоблока мало что остается.
Версия двух толчков это не версия, а вполне себе свидетельские показания множественных очевидцев аварии.
Первый взрыв паровой - после перекрытия подачи пара на турбогенераторы температура теплоносителя начала резко расти, увеличилось парообразование, уровень воды в барабан-сепараторах начал падать. К тому же были включены все 8 ГЦН, что привело к перерасходу теплоносителя в КМПЦ, началась кавитация и срыв работы ГЦН. Теплоноситель вскипел, его замедляющие свойства упали, а тут еще и стержней СУЗ в активной зоне практически не было. В итоге реактор начал разгонятся, технологические каналы из-за температурной деформации разрушились и теплоноситель начал поступать в область активной зоны. Тут бы конечно САОР не помешала, но она была заботливо отключена перед началом испытаний.
Операторы понимают, что что-то пошло не так и жмут АЗ-5. Стрежни поглотители пошли в активную зону, вытеснив при этом воду из каналов СУЗ, что привело к еще большему росту реактивности. Но из-за деформаций технологических каналов стержни застряли на отметке 2-2,5м. В итоге давление под крышкой достигло предела, что в конечном счете привело в паровому взрыву. Крышку подбросило и все содержимое активной зоны выбросило наружу, оборвав при этом всевозможные трубопроводы. Вода стала омывать раскаленные оболочки ТВЭЛов, началась пароциркониевая реакция с обильным выделением гремучего газа. Газ скопился под крышей центрального зала (именно поэтому разрушения в основном в центральном зале, а шахта реактора осталась практически невредимой), малейшая искорка и вот он второй взрыв, который разрушил здание энергоблока, крышу над машинным залом и привел к сильному пожару.

Цитата (Чтотер @ 27.04.2016 -13:35)
окропляется при этом излучением 13 мкЗв/ч

Все зависит от того, сколько времени работает рентген аппарат. Насколько я помню, после недавнего посещения стоматолога, один снимок длится 0.7-1 секунд. В день получится 5 секунд грубо говоря, в неделю 25 секунд, в месяц 100 секунд, в год, в учетом отпуска 1 месяц, 1100 секунд. 1100 секунд = 18 минут = 0.3 часа. То есть за год стоматолог получает дозу от рентген аппарата в 13*0.3= 3.9мкЗв. Это очень мало, от природного фона человек за год получает гораздо больше.

Это сообщение отредактировал iiiytn1k - 27.04.2016 - 14:21
 
[^]
Чтотер
27.04.2016 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 1102
Я примерно так же считаю, но стоматолог считает, что он в опасносте и хотел бы, чтоб мои расчеты подтверждались какими либо весомыми источниками/формулами/словами )))
 
[^]
iiiytn1k
27.04.2016 - 15:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 531
Пусть купит индивидуальный накопительный дозиметр, это будет самый весомый источник информации.
 
[^]
Чтотер
27.04.2016 - 15:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 1102
такое предложение с моей стороны уже было, кстати, нашел калькулятор онлайн, который считает годовой дозняк человеку делавшему ренген, флюрографию, мрт, обрезание и т.д. Так вот попробовал подставить туда показатели, результат отвратительный ))
 
[^]
Ghost1983
27.04.2016 - 18:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 160
Цитата (mblshkoblud @ 26.04.2016 - 08:17)
26 апреля 1986 года произошла авария на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС. Последствия аварии стали выясняться сразу после взрыва и продолжаются до сих пор и тем не менее cуществуют вопросы на которые пока не удалось найти ответ.
По результатам работ выполненных на 4 -ом блоке в 1988-1994 гг. сотрудниками КЭ при ИАЭ, а впоследствии МНТЦ "Укрытие" установлено следующее:

выводы где ? что это значит ?
 
[^]
алебастер96
27.04.2016 - 21:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 444
не знаю, по мне просто дак "ебнул реактор"
 
[^]
Rold
28.04.2016 - 14:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7080
Цитата (mblshkoblud @ 26.04.2016 - 08:34)
Кстати, для тех кто не знает, на первом фото не та "крышка" которую видно в реакторном зале энергоблока. Те свинцовые блоки - это часть верхнего настила с биологической защитой и креплениями хвостовиков ТВС. Сама крышка находилась глубже, через нее проходили технологические каналы с отводами трубных пучков, именно она обеспечивала герметичность реактора. Та самая плита Елена схемы "Е".

Там вообще не крышка, а днище. Схема ОР это.
PS: никаких "свинцовых блоков" у РБМК нет.

Добавлено в 14:09
Цитата (vlad107 @ 27.04.2016 - 09:29)


Аналогичные блоки закрыты и закрывают по всей территории не только за рубежом но и в России.  


Все блоки в России работают, один даже построили и пустили в послечернобыльское время.
Эксплуатация их продлена до 45 лет, сейчас собираются продлять до 50 лет.
Вот видео, снятого пять минут назад, третьего по возрасту российского блока РБМК. Вполне живой и работает. Первые два на другой АЭС, но тоже живы.


Добавлено в 14:34
Цитата (mansstera @ 26.04.2016 - 17:09)
В чем причина, спрашиваете вы?
А в том, что группа уёбков, возомнивших себя властелинами всего, грубо нарушили ВСЕ инструкции, положения и правила техники безопасности. У этих тварей есть имена и фамилии.
А то, что написано выше - это результат.

Не кати бочку на мёртвых. Их потом оправдали, только широко это не объявляли.
Основная вина на конструкторах реактора.

Это сообщение отредактировал Rold - 28.04.2016 - 14:31
 
[^]
Rold
28.04.2016 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7080
Цитата (iiiytn1k @ 26.04.2016 - 17:31)
Цитата (mblshkoblud @ 26.04.2016 - 08:34)
Кстати, для тех кто не знает, на первом фото не та "крышка" которую видно в реакторном зале энергоблока. Те свинцовые блоки - это часть верхнего настила с биологической защитой и креплениями хвостовиков ТВС. Сама крышка находилась глубже, через нее проходили технологические каналы с отводами трубных пучков, именно она обеспечивала герметичность реактора. Та самая плита Елена схемы "Е".

Эти блоки не свинцовые. Эти блоки называются "сборками 11" и из них сформирован верхний плитный настил. Каждый блок представляет из себя параллелепипед из серпентинитового бетона, облицованный сверху и по углам нержавеющей сталью марки 08Х18Н10Т. На каждом блоке сверху нанесен номер технологического канала(краской или шильдиком) и по центру имеется резьбовое отверстие для инструмента, предназначенного для подъема и переноса блока. Вес одного блока около 30-40 килограмм.

Вес блока за сотню килограмм (110-120). Инструмент для переноски называется рым-болт.

Добавлено в 14:46
Цитата (алебастер96 @ 27.04.2016 - 21:09)
не знаю, по мне просто дак "ебнул реактор"

Эта самая непротиворечивая из предложенных здесь версий. Все остальные с ошибками.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64377
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх