Александр Васильевич Суворов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gimly33
11.03.2016 - 13:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (nbt5pnn @ 11.03.2016 - 13:05)

Вот дотошные, а я не успел перед этим педевикию почитать, простите! Я чисто из воспоминаний детства, книжных, ессно. Сейчас любого можно говном закидать, благо работа небольшая - кнопку ткнуть. Дык вот я перед своей писаниной кнопкой не тыкал! Ну стали двое из пяти маршалами(значит я прав на 60%), а чем знамениты? Нея, Мюрата, Даву все знают, а этих кто?

А вот зря что не успели. Может все-таки стоит взять в привычку проверять информацию? Не пришлось бы оказываться в глупом положении.
Вот именно что "кнопку ткнуть". Что вам мешало сделать то же самое? Или вы считаете что нам вас нужно пожалеть за вашу лень?

Не двое. А трое - Массена, Моро, Макдональд. И из четырех - про Шерера я написал в дополнении к предыдущему посту. И да, интересующиеся знают. Особенно про Моро - помотало человека, такую историю при всем желании не забудешь.
 
[^]
nbt5pnn
11.03.2016 - 13:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (gimly33 @ 11.03.2016 - 12:58)
Цитата (nbt5pnn @ 11.03.2016 - 12:53)

Ну ладно, один был! Все?

Тут на память не помнил, пришлось проверять.
Макдональд получил маршала в 1809 г.
Моро - посмертно, в 1814.
Жубер да, погиб. Так что обошелся без звания.

Так что на целых 25% вы все-таки оказались правы.

PS Да, еще одного упомянутого вами пропустил. Шерер не пересекался с Суворовым. Он там с австрийцами грызся. Так что не 25%, только 20. Один из пяти.

Первой победой Суворова в Италии было принуждение к сдаче французского гарнизона города Брешии . Первая река на пути Суворова, противоположный берег которой был занят французскими войсками под командой генерала Шерера, была Адда. Суворов переправился через нее там, где его не ждали, опрокинул Шерера. И вскоре после этого Шерер был заменен на Моро(тоже в педию не лазил).

Это сообщение отредактировал nbt5pnn - 11.03.2016 - 13:17
 
[^]
synorla
11.03.2016 - 13:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 171
Цитата (nbt5pnn @ 11.03.2016 - 13:07)
Многими современниками признано, что у Павла не все в порядке с головой было. Он сегодня казнил, завтра миловал. Завтра хвалил, послезавтра в ссылку посылал.

Ой-ей, тем более тогда у него было более чем много причин наказать-лишить-казнить-итдитп причин нагадить Суворову, а то здесь у него мозги набекрень, а там он исходит из политических последствий похода.
 
[^]
gimly33
11.03.2016 - 13:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (nbt5pnn @ 11.03.2016 - 13:17)

Первой победой Суворова в Италии было принуждение к сдаче французского гарнизона города Брешии . Первая река на пути Суворова, противоположный берег которой был занят французскими войсками под командой генерала Шерера, была Адда. Суворов переправился через нее там, где его не ждали, опрокинул Шерера. И вскоре после этого Шерер был заменен на Моро(тоже в педию не лазил).

Плохо что не лазили. Поскольку было все строго наоборот - битву при Адде проиграл Моро. Которого потом сменили на Шерера.

PS
"Которого потом сменили на Шерера."
О, тут я ошибся. Вот что значит полагаться на память. Которая и у меня неидеальна.

Это сообщение отредактировал gimly33 - 11.03.2016 - 13:34
 
[^]
nbt5pnn
11.03.2016 - 13:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (gimly33 @ 11.03.2016 - 13:14)
Цитата (nbt5pnn @ 11.03.2016 - 13:05)

Вот дотошные, а я не успел перед этим педевикию почитать, простите! Я чисто из воспоминаний детства, книжных, ессно. Сейчас любого можно говном закидать, благо работа небольшая - кнопку ткнуть. Дык вот я перед своей писаниной кнопкой не тыкал! Ну стали двое из пяти маршалами(значит я прав на 60%), а чем знамениты? Нея, Мюрата, Даву все знают, а этих кто?

А вот зря что не успели. Может все-таки стоит взять в привычку проверять информацию? Не пришлось бы оказываться в глупом положении.
Вот именно что "кнопку ткнуть". Что вам мешало сделать то же самое? Или вы считаете что нам вас нужно пожалеть за вашу лень?

Не двое. А трое - Массена, Моро, Макдональд. И из четырех - про Шерера я написал в дополнении к предыдущему посту. И да, интересующиеся знают. Особенно про Моро - помотало человека, такую историю при всем желании не забудешь.

Вашу педию тоже не святые пишут. Все сведения по памяти, еще в детстве , да и сейчас несколько раз перечитывал Раковского и без кнопки много чего знаю. А вот Вы , нынешние, без кнопки - никуда! А Моро посмертно дали маршала, и не Наполеон, а Людовик, так что не считается.

Это сообщение отредактировал nbt5pnn - 11.03.2016 - 13:22
 
[^]
nbt5pnn
11.03.2016 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (gimly33 @ 11.03.2016 - 13:19)
Цитата (nbt5pnn @ 11.03.2016 - 13:17)

Первой победой Суворова в Италии было принуждение к сдаче французского гарнизона города Брешии . Первая река на пути Суворова, противоположный берег которой был занят французскими войсками под командой генерала Шерера, была Адда. Суворов переправился через нее там, где его не ждали, опрокинул Шерера. И вскоре после этого Шерер был заменен на Моро(тоже в педию не лазил).

Плохо что не лазили. Поскольку было все строго наоборот - битву при Адде проиграл Моро. Которого потом сменили на Шерера.

Я как-то старому советскому, заслуженному писателю больше доверяю. Раковский Л.И "Генералиссимус Суворов". Это книга такая. Там бумажные страницы. Их листают и буквы читают не с монитора, а со страниц. О как!
 
[^]
gimly33
11.03.2016 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (nbt5pnn @ 11.03.2016 - 13:20)

Вашу педию тоже не святые пишут. Все сведения по памяти, еще в детстве , да и сейчас несколько раз перечитывал Раковского и без кнопки много чего знаю. А вот Вы , нынешние, без кнопки - никуда! А Моро посмертно дали маршала, и не Наполеон, а Людовик, так что не считается.

Скажите, в чем достоинство "знать без кнопки" если вы знаете не так? Полагаться только на память хорошо только в том случае, если память идеальная. Вы, как и большинство человечества, этим похвастаться не можете.

И что что Людовик? Напомню ваши слова

Цитата

никто из них впоследствии и маршалом-то не стал


Вижу что вы подредактировали свое сообщение, это радует.

Вы не указываете никаких условий - как именно должны были перечисленные полководцы становиться маршалами. Вы заявляете - "не стал и все!".
 
[^]
synorla
11.03.2016 - 13:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 171
Цитата (nbt5pnn @ 11.03.2016 - 13:24)
Я как-то старому советскому, заслуженному писателю больше доверяю. Раковский Л.И "Генералиссимус Суворов". Это книга такая. Там бумажные страницы. Их листают и буквы читают не с монитора, а со страниц. О как!

ммм, да Вы просто уникум.Может и на флейте играете? А Раковский святой? Не подумайте, я вики ни в коем случае не боготворю)))
 
[^]
gimly33
11.03.2016 - 13:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (nbt5pnn @ 11.03.2016 - 13:24)

Я как-то старому советскому, заслуженному писателю больше доверяю. Раковский Л.И "Генералиссимус Суворов". Это книга такая. Там бумажные страницы. Их листают и буквы читают не с монитора, а со страниц. О как!

Ок, открываем Раковского. Про битву при Адде.

Цитата

В этот день дряхлый и бездарный генерал Шерер был смещен. На его место назначили молодого талантливого генерала Моро, который считался во Франции лучшим полководцем после Бонапарта.

– Мало было славы разбить шарлатана. Лавры, которые похитим у Моро, будут лучше цвести и зеленеть! – отозвался на это Суворов


То есть даже Раковский говорит что разбили все-таки Моро.

Это сообщение отредактировал gimly33 - 11.03.2016 - 13:30
 
[^]
synorla
11.03.2016 - 13:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 171
Цитата (gimly33 @ 11.03.2016 - 13:29)
Ок, открываем Раковского. Про битву при Адде.


То есть даже Раковский говорит что разбили все-таки Моро.

Мда, подвела человека память-то, уж лучше б он всё таки педией пользовался bravo.gif
 
[^]
Zloy2025
11.03.2016 - 14:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 748
Не троньте Суворова идиоты, он не зря похоронен в царской усыпальнице.
Всю жизнь положил он на службе Отечеству, а тут пришли какие-то холуи и давай нам про бумажные книги втирать.
 
[^]
7FL
11.03.2016 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7555
Цитата (MagNitronik @ 11.03.2016 - 09:19)
ТС, дай отметку, что автор -Ян Левин, из Ярославля.
Пост был приурочен к 210 летия перехода
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=993795#p993795

Вот да, кстати.
В сети текст один в один, но приурочен к 210 летия перехода.

Это сообщение отредактировал 7FL - 11.03.2016 - 14:42
 
[^]
gimly33
11.03.2016 - 14:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Zloy2025 @ 11.03.2016 - 14:32)
Не троньте Суворова идиоты, он не зря похоронен в царской усыпальнице.
Всю жизнь положил он на службе Отечеству, а тут пришли какие-то холуи и давай нам про бумажные книги втирать.

В какой "царской усыпальнице" он похоронен?

Он в Александро-Невской лавре похоронен. А царей хоронили в Петропавловском соборе.
 
[^]
Zloy2025
11.03.2016 - 14:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 748
Цитата (gimly33 @ 11.03.2016 - 14:43)
Цитата (Zloy2025 @ 11.03.2016 - 14:32)
Не троньте Суворова идиоты, он не зря похоронен в царской усыпальнице.
Всю жизнь положил он на службе Отечеству, а тут пришли какие-то холуи и давай нам про бумажные книги втирать.

В какой "царской усыпальнице" он похоронен?

Он в Александро-Невской лавре похоронен. А царей хоронили в Петропавловском соборе.

Ок, там похоронены члены царской семьи.
 
[^]
offking
11.03.2016 - 15:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
Цитата (АнархияЭФ @ 11.03.2016 - 11:39)
кстати он участвовал в подавлении и др. восстаний народов россии

Ногайцев вырезал целыми аулами вместе с женщинами, детьми, стариками, про то как это делали турки с армянами все знают, а то как Российская империя тем же занималась - тишина, особенно преуспел в этом великий полководец Суворов.
 
[^]
nbt5pnn
11.03.2016 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (gimly33 @ 11.03.2016 - 13:29)
Цитата (nbt5pnn @ 11.03.2016 - 13:24)

Я как-то старому советскому, заслуженному писателю больше доверяю. Раковский Л.И "Генералиссимус Суворов". Это книга такая. Там бумажные страницы. Их листают и буквы читают не с монитора, а со страниц. О как!

Ок, открываем Раковского. Про битву при Адде.

Цитата

В этот день дряхлый и бездарный генерал Шерер был смещен. На его место назначили молодого талантливого генерала Моро, который считался во Франции лучшим полководцем после Бонапарта.

– Мало было славы разбить шарлатана. Лавры, которые похитим у Моро, будут лучше цвести и зеленеть! – отозвался на это Суворов


То есть даже Раковский говорит что разбили все-таки Моро.

Страницы-то еще и назад листаются. Ты до этого назначения почитай. Я тупо не умею вашими кнопками выделять-вставлять. А маршалами надо при жизни становиться все же. Про тех, кто ими стали, не знал именно потому, что широко, как про остальных, сие производство не было известно.
 
[^]
Zloy2025
11.03.2016 - 15:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 748
Цитата (offking @ 11.03.2016 - 15:00)
Цитата (АнархияЭФ @ 11.03.2016 - 11:39)
кстати он участвовал в подавлении и др. восстаний народов россии

Ногайцев вырезал целыми аулами вместе с женщинами, детьми, стариками, про то как это делали турки с армянами все знают, а то как Российская империя тем же занималась - тишина, особенно преуспел в этом великий полководец Суворов.

Есть достоверные сведения на это счет?

 
[^]
iisysQQ
11.03.2016 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 4686
Тут новоисторики от либрастии не пробегали еще с их любимым "на*уй воевать, давайте лучше каяться и армию распустим"?

Суворов был велик чуть больше чем полностью. Измаил, Очаков, Прага, Альпийский поход в 70!!! лет.
Кстати показательно. Уже тогда "союзнички" имели привычку "кинуть тупого ивана". А сейчас прыгаем на техже граблях...

Добавлено в 15:46
Цитата (offking @ 11.03.2016 - 15:00)
Цитата (АнархияЭФ @ 11.03.2016 - 11:39)
кстати он участвовал в подавлении и др. восстаний народов россии

Ногайцев вырезал целыми аулами вместе с женщинами, детьми, стариками, про то как это делали турки с армянами все знают, а то как Российская империя тем же занималась - тишина, особенно преуспел в этом великий полководец Суворов.

Если бы в 90х в Чечне воевали методами Суворова, то небыло бы сейчас "черной проблемы"...
Так что хз что вы хотите пришить нелицеприятного великому человеку. Как показывает практика "резал чурок и был прав"...
 
[^]
gimly33
11.03.2016 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (nbt5pnn @ 11.03.2016 - 15:04)

Страницы-то еще и назад листаются. Ты до этого назначения почитай. Я тупо не умею вашими кнопками выделять-вставлять. А маршалами надо при жизни становиться все же. Про тех, кто ими стали, не знал именно потому, что широко, как про остальных, сие производство не было известно.

Парень, ну ты даешь... Я, старый хрыч еще советского разлива - и то понял как тут цитаты вставлять. А ты, молодой человек уже компьютерной эпохи - не смог.

В общем - я ничего не понял что ты хотел сказать. Хочешь аргументированно возразить - так приведи аргумент. А не так: "листай страницы, пойди туда не знаю куда."
И да - как часто в своей жизни ты становился маршалом чтоб счиать себя в праве задавать на этот счет правила?

Добавлено в 21:15
Цитата (Zloy2025 @ 11.03.2016 - 14:58)

Ок, там похоронены члены царской семьи.

Ну это да.
Ну дык и генералиссимус - не самое малое звание. Так что Суворов имел на это место полное право - принадлежа к верхушке элиты Империи.
 
[^]
Garret
12.03.2016 - 01:22
1
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Простите, что прерываю мыслителей которые пишут "из головы" при этом не редко пишут собственные выдумки.

Не важно сколько маршалов настоящих и будущих бил Суворов, Турки? Поляки? Французы?
Этого вам мало?
Описанного здесь перехода через Чертов мост тоже не хватает для впечатлений? Веселенькая прогулочка была, а франки рядом из хлопушек бумажных яркими кружочками в воздух палили?
Фигня, да?

Давайте для тех кого не трогют исторические факты: Суворов ни разу не был побежден на поле боя (хотя сам поход в Альпы считал поражением... как известно за такие поражения были те кто готовы положить солидную карьеру).
Его награждали императоры других стран и не марионеточных, а таких как Австрия (кстати как личность, он как ребенок радовался наградам, о чем писал в письмах своей дочери).
У него кавалерия (!!!) в полном боевом порядке проходила через болота и леса выходя на неприятеля.
Почти во всех битвах не имел численного преимущества, а наоборот его противники имели превосходство которое в слух то назвать было страшно обычному полководцу... именно Суворову подошел бы анекдот про то "Где ж мы их хоронить то будем" (кто не знает анекдот - в гугл).

Ну да, абсолютно заурядный полководец, ничего выдающегося.

Так чем же он брал крепости и позиции?
Секрет очень прост: неожиданностью. Делал ровно то, чего не ожидали противники.
Как с упомянутой выше кавалерией скачущей через леса и болота сохраняя строй и силы для атаки (одна из первых его битв).
Неприятель считал, что атака с того направления была невозможна... да она невозможна, но не для Суворова... КАК? А хрен его знает. Был бы тот кто знал, то был бы еще один Суворов.
Все дело в авторитете и любви неграмотных солдат?
А как определить то самое слабое место "на глаз" ?
А например ситуация:
Наши войска атакуют и тут один из отрядов начинает отступать и уже фактически бежит ломая всю стратегию и открывая брешь.
Но каким то образом среди убегающих затесывается лично Суворов покрикивая "Молодцы! Догадались, заманиваете за собой! Давайте давайте, еще чуть чуть... СТОП! А теперь в атаку!"
И тут происходит невероятное, уже побежавшие солдаты разворачиваются на преследующего противника, который от этого не то что прихуел, а ПРИХУЕЛ и в итоге был опрокинут уже фактически разбитым русским отрядом.
Чашу весов к победе склонил опять таки обычный заурядный полководец Суворов, оказавшись там где нужно в нужный момент (МГНОВЕНИЕ) и сделав из отступления победу парой одобряющих фраз".



Самым главным доказательством обычно является признание врагом или хотя-бы иностранцами.
Маленькая история случившаяся через 12 лет после смерти Суворова с ее дочерью.
Кого в гугле забанили, то напомню, что это 1812 год, Отечественная война. На нашей земле Великая армия Наполеона берет Москву (что было дальше должны знать).
Но тогда войны велись несколько иначе чем сейчас. Тогда, в принципе, даже в занятом французами городе особых бесчинств не было, т.е. города не вырезались под чистую и более того, русские дворяне (как правило прекрасно знавшие модный тогда французский и даже бывавшие в Париже) вполне оставались в своих поместьях мило побеседовав с местным начальником франков.
Так вот, дочка Суворова решила покинуть взятый французами город, ехала не таясь в экипаже, уже будучи замужем за одним дворянином и нося его фамилию.
При выезде из города на одном из постов французов, потребовали назвать кто она и куда едет (ну война все-таки, вдруг шпион, французский, французским, но война по расписанию). Она могла назваться фамилией мужа и вероятнее всего ее бы пропустили, но возможно, из за желания "выпендриться", она назвалась Суворовой... офицер уточнил "Вы дочь ТОГО САМОГО Суворова?" и получив утвердительный ответ... он не только ее пропустил, но и назначил сопровождающего.

Как так, что его фамилия даже спустя десятилетие вызывало уважение среди образованных французских офицеров? Если даже не сказать больше: восторг.

Так кто такие современники, которые пытаются сделать выводы об умственных способностях людей живших пару веков назад?
Вот возьмем известного императора Римского Калигулу, все привыкли считать его психом, который консулом сделал своего коня, который погряз в разврате и в итоге был убит преторианцами (гугл, гугл в помощь, проверочное слово Претор).
Но всех этих, мать их, "историков" не смущает тот факт, что историю написанную при правлении Калигулы удалили, стерли и написали свою.
А из косвенных источников выясняется, что он пришел к власти не в самое простое время, однако сумел погасить долги перед армией, провести ряд реформ, а назначение коня консулом могло быть вообще просто демонстрацией власти и пояснением, что сенат не император... ну в итоге императора зарезали в собственной спальне преторианцы которые в последствии стали дергать за ниточки следующего императора, но это уже другая история.
 
[^]
Revers0id
14.03.2016 - 09:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Цитата (SerGuns @ 10.03.2016 - 16:14)
Мост был взят

Несмотря на неудачу всей кампании, Суворов так и не проиграл ни одного сражения. Римский-Корсаков был разбит, и небольшая суворовская армия, оставшись без цели, самостоятельно прорывалась через горы на восток, в Австрию. Положение было практически безвыходным.

В Мутенской долине, по сути дела естественной ловушке, русских настигли превосходящие силы противника во главе командующего всей французской группировки генерала Массены, лучшего после Наполеона генерала.

Несправедливо что вся наша современная кинематография, с её "уже возможностями" не может создать хороший фильм о Суворове. Снимают один шлак, а о таких людях никаких эпосов нет.
 
[^]
ORJoRRiK
31.03.2016 - 14:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 70
ТС молодец!!Зелени в студию=)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12899
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх