Тайна исчезновения группы Клочкова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bormoglotik
25.02.2016 - 22:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (Dolbo @ 25.02.2016 - 15:25)
Долбоебы искали приключения на свои задницы и благополучно их нашли.

Добавлено в 15:29
Цитата (Medarin @ 25.02.2016 - 12:55)
Вопрос один: чего не хватает этис людям?
Вопрос два: почему тратяться деньги налогоплательщиков, для поиска этих самоубийц?
Вопрос три: какая научная польза от этого?

здравые слова, все эти туристы-альпинисты - абсолютно бесполезные существа, удовлетворяющие свою тягу к адреналину, а мы-то здесь причем? ну замерзла кучка долбоебов, и хуй с ними.

Ты оправдываешь свой ник...

Спрашивающим, зачем люди идут в горы, стоит задуматься и о том, а зачем люди опускаются под воду в скафандрах? Зачем лезут под землю, и летают в космос? Какая польза от этого?

Добавлено в 22:54
Цитата (Silver867 @ 25.02.2016 - 18:21)
Адреналина некоторым не хватало в спокойной советской жизни, вот и лезли туда.
Кстати, в 90-е, когда адреналина было выше крыши в бытовой жизни, число любителей экстремальных видов спорта сильно поубавилось.

Экстремальный спорт (да и вообще, любой спорт) требует немало денег и времени. В 90-х тупо не было ни того, ни другого. Время было нужно, чтобы заработать деньги, чтобы жить.
 
[^]
Kristaman
26.02.2016 - 00:17
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 273
Цитата (papabobr @ 25.02.2016 - 18:18)
Цитата (Kristaman @ 25.02.2016 - 13:08)
Цитата (Medarin @ 25.02.2016 - 12:55)
Вопрос один: чего не хватает этис людям?
Вопрос два: почему тратяться деньги налогоплательщиков, для поиска этих самоубийц?
Вопрос три: какая научная польза от этого?

1. Если Вы не были в горах, Вам не понять что нам там надо.
2. Если идешь официально через тур клуб и оформляешь все бумаги надлежащим образом, то поверьте, у тур клубов было, в свое время, мощное финансирование.
( сейчас оформляется страховка, которая покрывает расходы на поиск и транспортировку при возникновении аварийной ситуации)
3. На сайте, который выше, все подробно описано, какая от этого научная польза.
Так как в те время было много разных сообществ и каждый гулял с определенной целью, а кто то просто гулял. Ну красиво там...
Отдаем ли мы себе отчет что с нами может что то случиться ? Да отдаем. Но со временем, по мере приобретения опыта и усложнений маршрута, чувство страха притупляется, а это .. одна ошибка незначительная и все .. чисто из за потери концентрации и уверенности в своих силах. Ну и неудачное стечение обстоятельств.
П.С. поверьте все туристские маршруты, которые сейчас доступны, были оформленный, пройдены и защищены именно в то время. И благодаря им мы знаем где и как можно гулять, а где нет.

Не пиздите , юноша. Просто так деньги ниоткуда не берутся. Филантропов раньше не было, да и сейчас маловато. Значит - денежки из бюджета. При СССР - наверняка.
Спасательные службы также на бюджете. И какого хрена налогоплательшики должны оплачивать выебоны альтернативно одаренных. Про страховку ( что она покрывает) тоже уши не трите. Все мы осаго платим
Насчет того, что не понять - это верно. Я тунеядца и алкаша тоже понять не могу.
Ну и про научную пользу еще раз соврамши. Если требуется польза -этим занимаются серьезные люди в серьезных учреждениях. И по поводу сайтов - нехер тыкать специализированными сайтами для фанатов АО. Там эти... еще не такое написать могу. Я еще и удивляюсь как вам рейтинг поста накручивают?
Я в жизнь не поверю, что пост про шестерых долбоебов столько зелени получает.

Ну если мы говорим про то время, я уже говорил что все те карты составляли именно тогда, карты генштаба в масштабе 1:500 засекречены до сих пор ( не все правда) масштаб 1:250 почти все. Они составлялись именно тогда. Вся геологическая разведка была сделана именно тогда. Так что деньги не то что бы и не от куда .. они себя давно окупили и оправдали. Опять же, Памир это Вам не ближайшие холмы, а тем более вся приграничная зона. Если не знаете специфику работу турклубов, то Ваши рассуждения можно расценивать как Диванная аналитика. Поверьте экстримальная страховка сейчас очень много покрывает, даже эвакуацию группу на вертушке в труднодоступных районах. Опять же, если вы идете официально, заявились в МКК, поставились на учет в МЧС и заплатили страховой взнос, то это оплачивается не из бюджета. Можете просто, ради интереса, посмотреть сколько стоит страховка на 10 дней, если страховать себя на Эвакуацию в тех местах, куда обычный человек просто так не полезет.
П.С. не верьте, вам это не понять ...
 
[^]
EBN
26.02.2016 - 00:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 471
Зря туда ходите. В жизни надо не яйцами греметь до старости.
 
[^]
Мозольки
26.02.2016 - 00:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 2231
Щеглом на Тянь-Шане не мало где был.
Я там вырос.
Памир, честно, только через блистер яка видел
Пик Ленина, пик Коммунизма, в домашнем архиве рулоны карт, сьемок и прочего лежит.

 
[^]
papabobr
26.02.2016 - 05:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата
Спрашивающим, зачем люди идут в горы, стоит задуматься и о том, а зачем люди опускаются под воду в скафандрах? Зачем лезут под землю, и летают в космос? Какая польза от этого?

А чего тут думать? Если под землю -это про шахтеров, чтоль? И ты не знаешь какая от них польза?
Ну или от космоса - мало того, что наука, но еще и практической пользы дофигища.
А какая польза от придурков, замерзших , как написано, на исхоженных маршрутах - вот это действительно вопрос. ладно там, в неизведанные бы горы лезли. как то еще можно понять. Но чтоб усладить свои амбиции, обосраться, собрать кучу спасателей возле себя. Ну какому нормальному человеку это будет понятно?
 
[^]
prival502
26.02.2016 - 07:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 452
Цитата (mrnemo @ 25.02.2016 - 16:59)
Цитата (prival502 @ 25.02.2016 - 16:28)
Тут, я так понял, люди в теме, а популярно, но вкратце объясните, если не трудно, почему группа штурмующая вершину не спасает еще живых и замерзающих? Это закон выживания такой или правило "бравых буржуев"?

А по теме, они безусловно герои, такие искатели и покорители всего чего только можно они и живут по настоящему, в отличии от остальных!!!

Т.н. "особая мораль 7000м":
дело в том, что на высотах от 7000 метров у группы альпинистов и так шансов выжить немного, а попытка спустить вниз дополнительные почти 100кг веса (пострадавший + его одежда + его баллоны с воздухом + шины" практически гарантировано означают гибель если не всех группы спасателе, то многих из них. Вот и приходится делать поганый выбор: попытаться спасти незнакомого человека и подвергнуть смертельной опасности и, скорей всего, угробить кого-то из старых проверенных друзей, которые ни раз спасали тебе жизнь, или пройти мимо умирающего.

Спасибо за ответ, я, честно говоря, что-то такое подозревал, что вопрос не только в деньгах!


Это сообщение отредактировал prival502 - 26.02.2016 - 07:23
 
[^]
prival502
26.02.2016 - 07:26
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 452
Цитата (Bormoglotik @ 25.02.2016 - 22:52)
Цитата (Dolbo @ 25.02.2016 - 15:25)
Долбоебы искали приключения на свои задницы и благополучно их нашли. 

Добавлено в 15:29
Цитата (Medarin @ 25.02.2016 - 12:55)
Вопрос один: чего не хватает этис людям?
Вопрос два: почему тратяться деньги налогоплательщиков, для поиска этих самоубийц?
Вопрос три: какая научная польза от этого?

здравые слова, все эти туристы-альпинисты - абсолютно бесполезные существа, удовлетворяющие свою тягу к адреналину, а мы-то здесь причем? ну замерзла кучка долбоебов, и хуй с ними.

Ты оправдываешь свой ник...

Спрашивающим, зачем люди идут в горы, стоит задуматься и о том, а зачем люди опускаются под воду в скафандрах? Зачем лезут под землю, и летают в космос? Какая польза от этого?

Добавлено в 22:54
Цитата (Silver867 @ 25.02.2016 - 18:21)
Адреналина некоторым не хватало в спокойной советской жизни, вот и лезли туда.
Кстати, в 90-е, когда адреналина было выше крыши в бытовой жизни, число любителей экстремальных видов спорта сильно поубавилось.

Экстремальный спорт (да и вообще, любой спорт) требует немало денег и времени. В 90-х тупо не было ни того, ни другого. Время было нужно, чтобы заработать деньги, чтобы жить.

Я тебе за космос отвечу легко, потом на орбите появляются спутники вещающие в головы не способные к мышлению о важности денег!!!
 
[^]
Has
26.02.2016 - 08:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 659
Что то непонятно раскрыта тайна или нет, Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., но читать тяжеловато.
 
[^]
Kristaman
26.02.2016 - 09:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 273
Цитата (Has @ 26.02.2016 - 08:23)
Что то непонятно раскрыта тайна или нет, Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., но читать тяжеловато.

Нет. Ни причины исчезновения, ни останки группы до сих пор не найдены.
 
[^]
mrnemo
26.02.2016 - 10:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28376
Цитата (papabobr @ 25.02.2016 - 18:18)
Не пиздите , юноша. Просто так деньги ниоткуда не берутся. Филантропов раньше не было, да и сейчас маловато. Значит - денежки из бюджета. При СССР - наверняка.
Спасательные службы также на бюджете. И какого хрена налогоплательшики должны оплачивать выебоны альтернативно одаренных. Про страховку ( что она покрывает) тоже уши не трите. Все мы осаго платим
Насчет того, что не понять - это верно. Я тунеядца и алкаша тоже понять не могу.
Ну и про научную пользу еще раз соврамши. Если требуется польза -этим занимаются серьезные люди в серьезных учреждениях. И по поводу сайтов - нехер тыкать специализированными сайтами для фанатов АО. Там эти... еще не такое написать могу. Я еще и удивляюсь как вам рейтинг поста накручивают?
Я в жизнь не поверю, что пост про шестерых долбоебов столько зелени получает.

полегче на поротах, "дядя".
1. СССР признавал военно-прикладное значение альпинизма. И здесь не только изчуение местности и составление карт для армии и геологии, но и получение и отработка резервистами навыков действия в горах. Я выше уже упоминал спецназ, гоняющий муджахедов по горам. Угадай с трёх раз, кто придумал и отработал те приёмы (кроме сугубо боевых), которыми эти крайне полезные ребята пользуются?
Кто придумал и отработал технику, позволяющую спецназовцам войти в окно на 10м этаже?
Кто придумал и отработал технику, позволяющую спасателям безопасно достать пострадавшего из какой-нибудь жопы (автомобиль сорвался в пропасть, ребёнок провалился в канализационный колодец).
Кто придумал приблуду, позволяющую вот лично тебе, жирному и ленивому или адово раскаченому в качалке и ничего кроме грифа штанги в глаза не видевшему безопасно спуститься из квартиры на 20м этаже при горящем подъезде?

Серьёзные люди в серьёзных учреждениях? Давай ты мне расскажешь про соответствующие комиссии Русского Географического Общества или про геологические партии и их подготовку?
 
[^]
CheGueVova
26.02.2016 - 11:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 51
Поясните, что такое "заброска"? Складывается впечатление, что это закладка продуктов на обратную дорогу, но обратный маршрут на карте другой.
 
[^]
Alexxa
26.02.2016 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1459
Цитата (mrnemo @ 26.02.2016 - 10:17)
Цитата (papabobr @ 25.02.2016 - 18:18)
Не пиздите , юноша. Просто  так деньги ниоткуда не берутся. Филантропов раньше не было, да и сейчас маловато. Значит - денежки из бюджета. При СССР - наверняка.
Спасательные службы также на бюджете. И какого хрена налогоплательшики должны оплачивать выебоны альтернативно одаренных. Про страховку ( что она покрывает) тоже уши не трите. Все мы осаго платим
Насчет того, что не понять - это верно. Я тунеядца и алкаша тоже понять не могу.
Ну и про научную пользу еще раз соврамши. Если требуется польза -этим занимаются серьезные люди в серьезных учреждениях. И по поводу сайтов - нехер тыкать специализированными сайтами для фанатов АО. Там эти... еще не такое написать могу. Я еще и удивляюсь как вам рейтинг поста накручивают?
Я в жизнь не поверю, что пост про шестерых долбоебов столько зелени получает.

полегче на поротах, "дядя".
1. СССР признавал военно-прикладное значение альпинизма. И здесь не только изчуение местности и составление карт для армии и геологии, но и получение и отработка резервистами навыков действия в горах. Я выше уже упоминал спецназ, гоняющий муджахедов по горам. Угадай с трёх раз, кто придумал и отработал те приёмы (кроме сугубо боевых), которыми эти крайне полезные ребята пользуются?
Кто придумал и отработал технику, позволяющую спецназовцам войти в окно на 10м этаже?
Кто придумал и отработал технику, позволяющую спасателям безопасно достать пострадавшего из какой-нибудь жопы (автомобиль сорвался в пропасть, ребёнок провалился в канализационный колодец).
Кто придумал приблуду, позволяющую вот лично тебе, жирному и ленивому или адово раскаченому в качалке и ничего кроме грифа штанги в глаза не видевшему безопасно спуститься из квартиры на 20м этаже при горящем подъезде?

Серьёзные люди в серьёзных учреждениях? Давай ты мне расскажешь про соответствующие комиссии Русского Географического Общества или про геологические партии и их подготовку?

Извините меня, mrnemo, а Вы с кем разговариваете rolleyes.gif
Этот чел в принципе не понимает, о чем речь!
И даже, судя по дате рождения, papabobr, как никто другой из присутствующего здесь молодняка или не знающего человека, должен знать всю специфику и важность альпинизма того СССРовского времени. Ну да, ему и тогда жилось хуёво при СССР, и потом ещё хуёвее в 90-х, а уж щас, так вааще караул... Знаешь, такие, как он, в свои 56-57 или сколько там ему годков, всегда будут сидеть на кухне, бухать и пиздеть про такую хуёвую власть и жизнь! Сомневаюсь, что он и в армии то служил cool.gif
 
[^]
Alexxa
26.02.2016 - 12:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1459
Цитата (papabobr @ 25.02.2016 - 18:18)
Цитата (Kristaman @ 25.02.2016 - 13:08)
Цитата (Medarin @ 25.02.2016 - 12:55)
Вопрос один: чего не хватает этис людям?
Вопрос два: почему тратяться деньги налогоплательщиков, для поиска этих самоубийц?
Вопрос три: какая научная польза от этого?

1. Если Вы не были в горах, Вам не понять что нам там надо.
2. Если идешь официально через тур клуб и оформляешь все бумаги надлежащим образом, то поверьте, у тур клубов было, в свое время, мощное финансирование.
( сейчас оформляется страховка, которая покрывает расходы на поиск и транспортировку при возникновении аварийной ситуации)
3. На сайте, который выше, все подробно описано, какая от этого научная польза.
Так как в те время было много разных сообществ и каждый гулял с определенной целью, а кто то просто гулял. Ну красиво там...
Отдаем ли мы себе отчет что с нами может что то случиться ? Да отдаем. Но со временем, по мере приобретения опыта и усложнений маршрута, чувство страха притупляется, а это .. одна ошибка незначительная и все .. чисто из за потери концентрации и уверенности в своих силах. Ну и неудачное стечение обстоятельств.
П.С. поверьте все туристские маршруты, которые сейчас доступны, были оформленный, пройдены и защищены именно в то время. И благодаря им мы знаем где и как можно гулять, а где нет.

Не пиздите , юноша. Просто так деньги ниоткуда не берутся. Филантропов раньше не было, да и сейчас маловато. Значит - денежки из бюджета. При СССР - наверняка.
Спасательные службы также на бюджете. И какого хрена налогоплательшики должны оплачивать выебоны альтернативно одаренных. Про страховку ( что она покрывает) тоже уши не трите. Все мы осаго платим
Насчет того, что не понять - это верно. Я тунеядца и алкаша тоже понять не могу.
Ну и про научную пользу еще раз соврамши. Если требуется польза -этим занимаются серьезные люди в серьезных учреждениях. И по поводу сайтов - нехер тыкать специализированными сайтами для фанатов АО. Там эти... еще не такое написать могу. Я еще и удивляюсь как вам рейтинг поста накручивают?
Я в жизнь не поверю, что пост про шестерых долбоебов столько зелени получает.

faceoff.gif
А ты чё здесь делаешь, долбоЁб???
Иди про сиськи смотри, нафиг ты в этот пост зашел?
Пальчик не устал, коменты тут писать? cool.gif
 
[^]
ronis777
26.02.2016 - 12:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 568
Цитата (CheGueVova @ 26.02.2016 - 11:36)
Поясните, что такое "заброска"? Складывается впечатление, что это закладка продуктов на обратную дорогу, но обратный маршрут на карте другой.

Собственно так и есть у ребят планировался кольцевой маршрут сначала они пошли сделали заброску на выход потом вернулись и пошли по маршруту.Также заброска бывает делается и по пути основного маршрута если надо сходить в радиалку налегке .
 
[^]
papabobr
26.02.2016 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата
полегче на поротах, "дядя".
1. СССР признавал военно-прикладное значение альпинизма. И здесь не только изчуение местности и составление карт для армии и геологии, но и получение и отработка резервистами навыков действия в горах. Я выше уже упоминал спецназ, гоняющий муджахедов по горам. Угадай с трёх раз, кто придумал и отработал те приёмы (кроме сугубо боевых), которыми эти крайне полезные ребята пользуются?
Кто придумал и отработал технику, позволяющую спецназовцам войти в окно на 10м этаже?
Кто придумал и отработал технику, позволяющую спасателям безопасно достать пострадавшего из какой-нибудь жопы (автомобиль сорвался в пропасть, ребёнок провалился в канализационный колодец).
Кто придумал приблуду, позволяющую вот лично тебе, жирному и ленивому или адово раскаченому в качалке и ничего кроме грифа штанги в глаза не видевшему безопасно спуститься из квартиры на 20м этаже при горящем подъезде?

Серьёзные люди в серьёзных учреждениях? Давай ты мне расскажешь про соответствующие комиссии Русского Географического Общества или про геологические партии и их подготовку?


Нуда, нуда. любители альпинисты писали отчеты и обрабатывали данные. не смешите. Знакомые верхолазы, те , которые 120-180 трубу эл.станции ремонтировали и не слышали о каком альпинизме.
Словоблудие все это. Без единого факта.


Добавлено в 19:42
Цитата
А ты чё здесь делаешь, долбоЁб???
Иди про сиськи смотри, нафиг ты в этот пост зашел?
Пальчик не устал, коменты тут писать? cool.gif

Ну так и пиздовал бы на свой сайт, обсуждая со своими колегами -какбыальпинистами. Чего сюда приперся? тут не тематический, тут развлекательный сайт. И про торкнутых читать неинтересно.

Добавлено в 19:45
Цитата
Извините меня, mrnemo, а Вы с кем разговариваете rolleyes.gif
Этот чел в принципе не понимает, о чем речь!
И даже, судя по дате рождения, papabobr, как никто другой из присутствующего здесь молодняка или не знающего человека, должен знать всю специфику и важность альпинизма того СССРовского времени. Ну да, ему и тогда жилось хуёво при СССР, и потом ещё хуёвее в 90-х, а уж щас, так вааще караул... Знаешь, такие, как он, в свои 56-57 или сколько там ему годков, всегда будут сидеть на кухне, бухать и пиздеть про такую хуёвую власть и жизнь! Сомневаюсь, что он и в армии то служил cool.gif


ну-ну. Помечтал? иди мечтай дальше. Мне и раньше неплохо жилось, и сейчас тоже весьма неплохо. Притом, я все свои честно отработал, нахаляву дуростью не занимался. А про "успехи" альпинизма чет ведомо только весьма узкому спецефичному кругу лиц.
 
[^]
СашкЪ
28.02.2016 - 20:12
1
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
Автор, хочу выразить тебе благодарность за тему. Читала её три дня, много гуглила, лазая по ссылкам и попутно читая истории об остальных упомянутых в посте трагедиях.
Мне, человеку, крайне далёкому от альпинизма и от темы экстремальных видов спорта вообще, было архиинтересно погрузиться в нечто, о чем я совершенно ничего не знаю.

Да, обывательский вопрос "чо они туда поперлись" возникает у многих, но этот долбоебизм надо в себе подавлять и никому не демонстрировать, чтобы не прослыть идиотом, судя о том, о чем судить не можешь gigi.gif
 
[^]
mrnemo
29.02.2016 - 12:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28376
Цитата (papabobr @ 26.02.2016 - 19:41)

Нуда, нуда. любители альпинисты писали отчеты и обрабатывали данные. не смешите. Знакомые верхолазы, те , которые 120-180 трубу эл.станции ремонтировали и не слышали о каком альпинизме.
Словоблудие все это. Без единого факта.

Таки да - и отчёты писали, и в комиссии специальные (маршрутно-квалификационные) эти отчёты сдавали. И именно на основе этих отчётов им разрешали или нет идти на следующий маршрут. В т.ч. местны спасатели.

Верхолазы не слышали про альпинизм? Гы, смешно. Ещё раз: техника работы на верёвке, которой эти верхолазы пользуются придумана и отработана именно альпинистами.

Факты тебе? легко:
боец беларусского спецназа на тренировке.
обвязка, карабин и спусковое устройство - именно альпинисткие. Причём спусковое устройство - характерной советской разработки (импортные аналоги имеют другую геометрию).

Тайна исчезновения группы Клочкова
 
[^]
mrnemo
29.02.2016 - 12:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28376
Вот тебе ещё фото-пруф:
альп-лагерь "Безенги".
обучени бойцов внутренних войск:

Тайна исчезновения группы Клочкова
 
[^]
ZloiStrelok
29.02.2016 - 12:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 740
У бойца так называемая "рогатка" самопал, использовалось активно в 80-90 ых (раньше я ещё тока на горшок ходил), потом всякие петцели начали аналоги клепать!
 
[^]
mrnemo
29.02.2016 - 12:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28376
вот бойцы московского СОБРа (http://www.specnaz.ru/articles/226/26/2270.htm)
Тоже хорошо видно применение альпинисткого спускового устройства (кстати, здесь, таки импортное изделие - будешь хорошо себя вести, я тебе даже ссылку на эту модель дам).
"Специалисты отряда постоянно работают над повышением своей квалификации, изучают снаряжение, посещают различные специализированные курсы высотной подготовки. Неоценимую помощь в этом процессе оказывают профессионалы-альпинисты,"©

Добавлено в 12:39
Цитата (ZloiStrelok @ 29.02.2016 - 12:30)
У бойца так называемая "рогатка" самопал,  использовалось активно в 80-90 ых (раньше я ещё тока на горшок ходил), потом всякие петцели начали аналоги клепать!

Не самопал - вполне таки серийная "венто"
http://vento.ru/sport/catalog/40/225/

Добавлено в 12:41
Или вот ещё:
"Занятия с морским спецназом и антитеррористическими подразделениями ТОФ проводят опытные инструкторы из Приморской федерации альпинизма и скалолазания."©http://function.mil.ru/news_page/world/more.htm?id=11896515@egNews

Это сообщение отредактировал mrnemo - 29.02.2016 - 13:00

Тайна исчезновения группы Клочкова
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54905
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх