Кумир Арнольда Шварценеггера: карьера Жаботинского, В память об ушедшем чемпионе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pryanick
15.01.2016 - 11:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 24
Цитата (batman12345 @ 15.01.2016 - 07:04)
Может люди они и сильные, но выглядят некрасиво. Обвисшая кожа, жир. Подозреваю, тому виной неправильное питание.

Вот любопытные выдержки из книги Власова:

     Как вернуть рекорд в рывке, я знал. Однако этот рекорд намешал страсти, которые черной зыбью пошли вокруг моих тренировок и выступлений. Обозначилось новое соперничество. В отличие от Шемански Жаботинский был молод, моложе меня на несколько лет.

          Анализ спортивных возможностей Жаботинского давал преимущества мне. Очевидны были его рыхлость, относительная слабость рук и ног, и самое главное — узость общефизической базы, этой опоры силы. Именно в этой базе (и только в ней) — возможности для развертывания настоящих тренировок. Без этих тренировок нет и не может быть силы, как бы ни был талантлив спортсмен. Весь же талант Жаботинского подпирал его огромный собственный вес.

          Без этого внушительного собственного веса талант силы Жаботинского был в большой ущербности передо мной. Ничего не мог он добиться при весе 120, 130, 140 кг. И лишь перевалив за 140 кг, стал угрожать мне. И он, Жаботинский, отлично понимал, что дает ему силу, понимал и с особой тщательностью следил за весом, непрерывно наедая его. Он перевалил в весе через 130, 140, 150 кг и вплотную приблизился к 160 кг, которые впоследствии тоже "одолеет" и остановится лишь вплотную к 170 кг.

          Рост Жаботинского (194 см) в какой-то мере скрадывал огромность этого веса.

          Жаботинский нуждался в развитии общефизической базы — здесь он был особенно уязвим. Я уверен: при работе над этой базой он приобрел бы несравненно большую силу, чем ту, которой прославился.

 
[^]
shlomozavr
15.01.2016 - 11:54
0
Статус: Offline


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
Вот и не стало еще одной легенды тяжелой атлетики, одного из величайших штангистов в истории мирового спорта cry.gif
Для меня, к сожалению, это дежавю - точно такие же чувства я испытал уже, когда в 2003 году не стало Султана Сабуровича Рахманова, моего земляка и соседа, олимпийского чемпиона-штангиста.
Султан Сабурович, сегодня, к сожалению не справедливо забытый, для меня стал примером и толчком к спорту - благодаря ему я пошел в ДЮСШ, на штангу, и занимался тяжатлетикой, пока после травмы спины на тренировке (смещение диска), врачи не запретили приближаться даже к штанге.
А началось все в начале диких 90-х, когда мы, мелкие писдюки мыли за денежку (коммерсанты блеать), живущему через дорогу местному бандюку (таки да - дикие 90-е, и все такое) Рахманову его джип. Джип, кстати, тоже был индивидуальной внутренней отделки - как и "запорожец" Жаботинского - одно сплошное кресло водителя и все - ибо Сабурыч был огромный как медведь - килограм под 200 весил наверное и высокий - человек-гора в общем.
И для меня было открытием, надпись на двери на русском и анлийском - Султан Рахманов - олимпийский чемпион.
Когда, же я начал интересоваться вопросом - а за что он получил золото - для меня было открытие - что я общаюсь с самым сильным человеком планеты (с занесением в книгу Гиннеса), мое привычное восприятие это человека перевернулось - теперь для меня это был прежде спортсмен Рахманов, а уж потом бандюк. И после бесед с ним, возникло желание приобщиться к спорту, он даже мне порекомендовал, в какую ДЮСШ лучше всего идти тренироваться.....
Потом был переезд на "Истогическую Годину", и вот- как гром среди ясного неба новость - Рахманов всё......
А Власов, Жаботинский и Рахманов всегда были кумирами днепропетровских пацанов, занимающихся на тренировках....
Теперь вот и Леонида Ивановича не стало. Если загробная жизнь существует, думаю они с Сабурычем сейчас делают интенсивные тренировки совместно cry.gif
ЗЫ: дай Б-г Юрию Петровичу еще долгих лет и крепчайшего здоровья - он Последний из Легендарных - для меня по крайней мере.
 
[^]
SSPavlov
15.01.2016 - 22:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 319
Цитата (Jus @ 14.01.2016 - 21:44)
В одной из попыток Жаботинскому пришлось заказать 217,5 кг - что выше мирового рекорда. Сначала Жаботинский это вес не взял, просто бросив штангу. Как писал затем в мемуарах Медведев, этот неудачный подход позволил Леониду поверить в свои силы. Власов же не стал отступать и также провалил свою попытку - последнюю. Подними он тогда 215 кг - и Жаботинскому необходимо было ставить фантастический вес 222,5 кг. Но Власов не мог отступить и проиграл, а затем считал, что соперник попросту обманул его, показав свою слабость.

меня наверно счас зашпалят но, тем не менее... слышал про это из уст самого Власова (в записи конечно), что когда Жаботинский скинул попытку, он тоже не со всей ответственностью возможно подошел и поэтому не взял вес... вроде как все равно победа за нами, СССР... все остальные уже выбыли из борьбы... а Жаботинский после этого взял и пожал вторую попытку... и да, Власов недвусмысленно считал что тот его подставил и обманул
и кстати кумиром Шварца в молодости был как раз Власов... он его видел лично на каких то соревнованиях в Австрии, Чемп Европы возможно, это произвело на него неизгладимое впечатление и после этого он начал усиленно заниматься тяжестями... тоже слышал это он него лично (ну в записи, в записи) cool.gif
пруф https://yandex.ru/images/search?text=%D0%92...s=27&rpt=simage

Это сообщение отредактировал SSPavlov - 15.01.2016 - 22:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33729
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх