Путешествие на папирусной лодке "Ра", Сенкевич и Тур Хейердал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TVAR
7.10.2015 - 08:20
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15781
Цитата (Chins @ 7.10.2015 - 07:15)
Блин, а почему везде написано папирус? Я в детстве читал вроде про тросниковую лодку.

Это одно и то же ))))
 
[^]
LuiSafie
7.10.2015 - 12:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 102
Зеленки однозначно. .люто зачитывался кон-тики, а после все что можно и о (от) Хейердала, и Сенкевича
 
[^]
igorgri
7.10.2015 - 13:06
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
да, во времена СССР читал я про путешествия Тура Хейердала и Сенкевича
 
[^]
Липски
7.10.2015 - 13:09
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
А как я Сенкевичу завидовал, а передача просто окно в мир была, настоящий путешественник, вокруг были скучные знакомые родителей, а там НАСТОЯЩИЙ путешественник
 
[^]
GattoNegro
7.10.2015 - 13:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
стремный вояж! blink.gif

Путешествие на папирусной лодке "Ра"
 
[^]
Justas
7.10.2015 - 15:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 471
После просмотра цикла передач о "Тигрисе" большинство мальчишек в моём дворе, ну и йа в том числе, стали изготавливать модельки Тигрисов, из травы-осота, естеВственно! Надо сказать, что не с первого раза, но стало получацца, ибо в передаче подробно была освещена технология изготовления!
 
[^]
tehnar
7.10.2015 - 16:47
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 972
Цитата (doxtur @ 6.10.2015 - 21:53)
Когда умер Сенкевич ЯПЛАКАЛа... Его передачи - это кусочек детства. cry.gif

"Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича" - (из Хазанова)
 
[^]
Swan120
7.10.2015 - 16:56
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 966
В детстве в "Клубе кинопутешествий" смотрел путешествие на "Тигрисе", мы пацаны старались не одной передачи не пропускать.
 
[^]
Дебильеро
7.10.2015 - 17:47
2
Статус: Offline


Сам себе пиздатый друг.

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 5194
Цитата (Shadow228 @ 7.10.2015 - 08:18)
7 человек, один из них негр. Спасательный плот, на шестерых.......что то нам не договаривают))))

Этот негр-муслим потом сильно насрал Хейердалу при подготовке второй экспедиции "Ра". Тур был слишком тактичен, чтобы упомянуть об этом в своих книгах, а вот Сенкевич правду-матку резанул в "Путешествии длиною в жизнь".

Но из прошлогодних матросов в экипаже "Ра-2" не было на этот раз Абдуллы. Обстоятельства сложились так, что ему пришлось остаться на берегу, и, по сути дела, по собственной вине. Когда мы в мае 1970 года все съехались в Сафи, оказалось, что за месяцы после первого плавания наш бывший товарищ странно изменился - в таких случаях говорят "вырос над собой".
Участие в экспедиции, а главное, возможности, открывшиеся для Абдуллы после того, как он стал известным, подействовали на него радикальным образом. Он решил поселиться в Каире, купить там дом. А деньги на это стал добывать, используя доброе и предупредительное отношение к себе Хейердала. Послом Норвегии в Египте был тогда замечательный человек, большой друг Тура Петер Анкер. Абдулла стал ходить к послу и просить у него денег на покупку дома (как оказалось, не одного), ссылаясь на то, что договорился об этом с Хейердалом, который потом вернет послу долг Абдуллы. Петер Анкер, человек кристальной честности, не мог не поверить тому, что сказал Абдулла, и дал ему нужную сумму. На самом деле Тур даже не подозревал об этом. Все выяснилось гораздо позже, и ему пришлось отдавать не свои долги.
Хейердал был настолько деликатен, что ничего не сказал нам, когда мы встретились в Сафи, а вел себя так, словно ничего не случилось. Но мы и сами видели, что с Абдуллой творится что-то совсем не то. В Сафи для разъездов мы арендовали три машины, из которых самый большой "фиат" Абдулла выбрал себе, а для всех остальных оставил два поменьше. С раннего утра мы все съезжались на строительную площадку и трудились там до самого вечера. Все, кроме Абдуллы, который приезжал позже, вылезал из "фиата" вальяжный, почти бей. От прежнего плотника с озера Чад ничего не осталось. Покрутившись на площадке, видя, что работа идет и без него, он уезжал к себе в отель развлекаться с висевшими на нем гроздьями веселыми девицами.
Мы несколько дней терпели этот светский, по его представлениям, образ жизни Абдуллы, а потом решили ему напомнить, зачем мы сюда приехали. Но сначала обратились к Туру:
- Что все-таки происходит с Абдуллой? - И он поведал нам о каирских "подвигах" своего бывшего подопечного.
Тогда мы созвали "партийное собрание" "Ра", и состоялся примерно такой разговор:
- Абдулла, ты когда думаешь приступить к работе? Ты же сам видишь, что рук не хватает.
- А зачем? Все и так идет нормально.
- И все же, давай прекращай такой образ жизни. Ты ведешь себя неправильно по отношению к нам. И потом, эти постоянные девицы, загулы... - Ко всему прочему Абдулла стал еще и увлекаться выпивкой, что уж совсем не укладывалось в нормы поведения мусульманина, поскольку им запрещено пить. - Так что либо начинай работать, либо гуляй отсюда!
- Ах, так! Вы-то сами кого из себя корчите? Тоже мне, научная экспедиция называется! - Это говорил тот, кого именно в плавании на "Ра" Жорж учил писать. - Да не нужны вы мне! Я сам от вас ухожу!
На том и разошлись. А через несколько дней Хейердал за завтраком нас огорошил:
- Не знаю, что и делать! Абдулла требует от меня две тысячи долларов, иначе он всем будет говорить, что на "Ра" процветает расизм. Что его выгнали, потому что он черный...
И это он говорил Туру, который в прошлом плавании все время боялся, чтобы, упаси Господи, кто-нибудь чем-нибудь не обидел бедного Абдуллу. А смышленый плотник из Чада очень быстро сориентировался, чем он может шантажировать Хейердала. И Тур, мужественный, сильный человек, в этой ситуации растерялся.
Мы стали успокаивать Тура:
- Что за ерунда?! Пусть идет ко всем чертям! Пусть говорит, что хочет!
- Нет! Я так не могу! Я сам всегда боролся с расизмом. Лучше я дам ему денег...
- Это ровным счетом ничего не изменит. Он все равно будет говорить, что его обидели...
Но переубедить Тура мы не смогли. Он все-таки дал Абдулле требуемую сумму, и тот "слинял" из Марокко, но все же в каких-то газетенках обвинил нас во всех грехах.


Это сообщение отредактировал Дебильеро - 7.10.2015 - 17:49
 
[^]
AGS17
8.10.2015 - 02:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12063
На 10-й фотке рядом с Сенкевичем Карло Маури. Итальянец в 1981г. приезжал к нам в Курган лечиться в Илизаровском центре.
 
[^]
abrikos45
8.10.2015 - 07:50
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 784
Цитата (strong1978 @ 7.10.2015 - 05:55)
Я был в этом музее. Там напротив музей Фрама (норвежский полярник).

"Фрам" - это, по-моему, название судна, на котором Нансен ходил
 
[^]
Motozavr
14.10.2015 - 20:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 139
Цитата (Olam @ 6.10.2015 - 15:45)
"Остров забытых физиков", книга такая была ...вспомнилась просто...

К.Домбровский "Остров неопытных физиков".Любимая книга детства,из нее узнал о Хейердале и его путешествии на "Кон-Тики".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30936
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх