Первый советский компакт-диск

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯИЗПОТЕШКИ
31.08.2015 - 20:17
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 290
Цитата
А вот и сам транспорт. Этот вроде первый был

Был такой у меня!!!!!!!!!!!! И усилок Бриг,а вот свой первый диск не помню.
 
[^]
kasatka60
31.08.2015 - 20:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 2303
И нахуя было ломать СССР? непонятно. Лишь бы все своё производство уничтожить и покупать только готовые импортные товары, а в замен только нефть и газ толкать?
 
[^]
sejeenn
31.08.2015 - 20:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 1243
Лазерный проигрыватель "Эстония ЛП-001-стерео".
Изготовитель: Таллинский завод Пунане РЭТ.
Серийное производство с 1987 года.
-
Цифровой лазерный звуковой проигрыватель с прямым приво
дом диска, фронтальным механизмом загрузки компакт-диска.
-
• Оптическая головка звукоснимателя.
• Электронное управление режимами работ с кнопочным
переключателем.
• Выбор любого набора записей и фрагментов в необходимой
последовательности с возможностью повторения.
• Перемотка вперед и назад, включение паузы при
воспроизведении записи.

зы_помню техника из прибалтики разлеталась в магазинах как горячие пирожки, блин, и где щас все эти заводы электроники?! сцуко, так жалко что эти заводы строили в проебалтике а не в РСФСР!
 
[^]
7lesnichy
31.08.2015 - 21:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 1159
Цитата (DedCanLiv @ 31.08.2015 - 13:12)
А вот и сам транспорт. Этот вроде первый был

Мой первый CD плеер.
Куплен на деньги заработанные после поездки в техникуме на картошку.
Прослужил ровно год.
У данного аппарата, как оказалось напрочь отсутствовала развязка, между железными кнопками управления и процессором, там напрямую кнопки замыкали дорожки которые шли к микросхеме.
Все закончилось зимой, когда отец в тапках, пройдя по паласу решил переключить песню. Статика - бац, и девайс тал мертвым.
Год это был 1994, нихрена я запчастей не нашел тогда.
Обидно было до слез. Потому что компакт дисков дома было уже изрядно, а вот денег в семье на такие вещи как CD плеер не было.

Это сообщение отредактировал 7lesnichy - 31.08.2015 - 21:14
 
[^]
Угрюмский
31.08.2015 - 21:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 429
Цитата (tvcman @ 31.08.2015 - 16:49)
Всё это ерунда !Парни. Вот первый компакт Диск в России - на нём прямо так и написано, принесён он прямо с завода друганом , который там в тот момент работал.На Нём запись Roxette- раритет теперь наверное ( так как всё оборудование ставили и настраивали Шведы) - храню. Правда запись какая то, с то ли перемодуляцией ,то ли с зашкалами-громкая очень.

Аналогично,имею в коллекции такой диск с Апрелевки.Только на нём Depech Mode'87 Music for the Masses.

Первый советский компакт-диск
 
[^]
scrite
31.08.2015 - 21:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 3290
Цитата (7lesnichy @ 31.08.2015 - 21:12)
Цитата (DedCanLiv @ 31.08.2015 - 13:12)
А вот и сам транспорт. Этот вроде первый был

Мой первый CD плеер.
Куплен на деньги заработанные после поездки в техникуме на картошку.
Прослужил ровно год.
У данного аппарата, как оказалось напрочь отсутствовала развязка, между железными кнопками управления и процессором, там напрямую кнопки замыкали дорожки которые шли к микросхеме.
Все закончилось зимой, когда отец в тапках, пройдя по паласу решил переключить песню. Статика - бац, и девайс тал мертвым.
Год это был 1994, нихрена я запчастей не нашел тогда.
Обидно было до слез. Потому что компакт дисков дома было уже изрядно, а вот денег в семье на такие вещи как CD плеер не было.

Мне наоборот относительно надежный попался. Брал с рук. Крутили его до этого в общаге на пьянках. Потом продал другу, а себе взял нулевый японский Техникс на 110 вольт. Так он заикался на некоторых царапинках фирмЫ и на некоторой левачине, которые на Веге без проблем играли.
 
[^]
ИЙОЖ
31.08.2015 - 21:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 4354
Цитата (kasatka60 @ 31.08.2015 - 20:46)
И нахуя было ломать СССР? непонятно. Лишь бы все своё производство уничтожить и покупать только готовые импортные товары, а в замен только нефть и газ толкать?

оххх,и опять сранная политика...)))))))))))
Ну для того и ломали,что бы на проданных пионах наживаться)))))
Капитализм.....матьего.....А папа-Маркс))))))
Давайте лучше о железе- как все таки запилить саб на 20 герц? А может и еще ниже можно?????
И можно ли в активный саб поставить голову с нужными мне характеристиками,а спецы?Будет петь????
 
[^]
ИЙОЖ
31.08.2015 - 21:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 4354
Цитата (7lesnichy @ 31.08.2015 - 21:12)
Цитата (DedCanLiv @ 31.08.2015 - 13:12)
А вот и сам транспорт. Этот вроде первый был

Мой первый CD плеер.
Куплен на деньги заработанные после поездки в техникуме на картошку.
Прослужил ровно год.
У данного аппарата, как оказалось напрочь отсутствовала развязка, между железными кнопками управления и процессором, там напрямую кнопки замыкали дорожки которые шли к микросхеме.
Все закончилось зимой, когда отец в тапках, пройдя по паласу решил переключить песню. Статика - бац, и девайс тал мертвым.
Год это был 1994, нихрена я запчастей не нашел тогда.
Обидно было до слез. Потому что компакт дисков дома было уже изрядно, а вот денег в семье на такие вещи как CD плеер не было.

дык реставрируй!
У меня в детстве была "электроника-302".Что я только с ней не делал! В общем-не стало её))))).А вот сейчас,спустя 25 лет (а может и более),я нашел на просторах инета её.Выслал мне её хороший чел! Видели бы вы как на него все смотрят!!!! Вот бухну,вставлю батарейки,и к друзьям!
 
[^]
F1NN
31.08.2015 - 21:47
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 132
Вот моя красотка - "Эстония ЛП-001С"



Первый советский компакт-диск
 
[^]
ИЙОЖ
31.08.2015 - 21:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 4354
Цитата (F1NN @ 31.08.2015 - 21:47)
Вот моя красотка - "Эстония ЛП-001С"

красота....лепота.....
А колонки?
 
[^]
F1NN
31.08.2015 - 21:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 132
Цитата (ИЙОЖ @ 31.08.2015 - 22:50)
Цитата (F1NN @ 31.08.2015 - 21:47)
Вот моя красотка - "Эстония ЛП-001С"

красота....лепота.....
А колонки?

От колонок только фотографии остались, увы, продал в прочем как и пред с усилителем.

Это сообщение отредактировал F1NN - 31.08.2015 - 22:06
 
[^]
knosh
31.08.2015 - 21:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 179
грязный диск нельзя протирать по кругу, а только из центра на периферию
 
[^]
sintez
31.08.2015 - 22:23
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 694
Цитата (Swan120 @ 31.08.2015 - 14:19)
В конце 80-х работал на заводе (оборонка), мой товарищ был конструктором разных там электронных блоков. Так вот он рассказывал, ездили они как то в командировку на один завод, так у тех был разработан интересный накопитель. Стержневой, чуть толще обычного карандаша и такой же по длине. Насколько помню его рассказ, вроде записывалось на него что то около гига, по тем временам это было очень и очень дофига... Ну а потом союз распался и эту разработку вроде BASF купил.

Барабанный накопитель? Развел тебя товарищ. Либо шутил, либо слабый конструктор.
Вообще, в накопителях есть три геометрических способа развертки поверхности: барабан, диск, лента.
Главный недостаток барабанов: если, ради компактности, барабан сделать толщиной и длиной с карандаш, то крайне сложно обеспечить перемещение головки параллельно оси вращения барабана с высокой точностью (а она тут требуется). Т.е. сложность реализации схемы настолько высока, что никакого смысла заниматься ей нет.
Именно поэтому от барабанов полностью отказались еще в 50-ых годах.
 
[^]
JPL
31.08.2015 - 22:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.05
Сообщений: 2797
Цитата
Про рекламу на тв - я тебе много чего могу рассказать.. Вон ФАС оштрафовал ТВ 3 ,за не соответствие звука во время программ и во время рекламы. Теперь везде, и у нас в частности , стоят измерители звукового давления.которые высчитывают средне-интегральное значение, мгновенное,за промежуток времени и постоянное. Он должен быть : - 23 Дб+ 1 Дб.
Разъясни, пжлст (не ерничаю): кто это он, и по цифрам: -23 - это что, средний уровень звука в программах, а реклама типа на 1дб громче может быть, не больше, так что ли?
 
[^]
FedorSymkin
1.09.2015 - 10:18
0
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Цитата (DedCanLiv @ 31.08.2015 - 18:12)
А вот и сам транспорт. Этот вроде первый был

Эх, ностальжи..

У меня был первый аппарат в деревне!
Стоил он не сказать, чтоб уж смертельно,
а вот диски импортные в городе стоили ТРИ диска как сам проигрыватель!

Паэтому я ненавижу "Н. К. Метнер. Концерты для фортепиано с оркестром"
диск который шел в комплекте gigi.gif

ЗЫ. Плата и привод внутри стояли фирмы Sanyo.
а плата кнопок на лицевой панели наша, угадайте что ломалось cool.gif
аппарат был продан из-за дороговизны дисков.

Это сообщение отредактировал FedorSymkin - 1.09.2015 - 10:19
 
[^]
Zental
1.09.2015 - 15:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 1467
Но стоило это настолько бешеных денег, что до середины 90-х народ по привычке пользовался старыми добрыми кассетами, причем даже купив музыкальный центр. Хотя анекдоты про "новых русских" и сиди-чейнджер на 2000 дисков в прицепе к 600-му мерседесу уже ходили.

А на заре 2000-х наш народ стал массово дорываться до интернета и появились первые mp3 плееры, а так как основной массе слушателей в принципе пофиг на качество звучания то продажи CD упали в разы (здесь должно быть полотно про lossless и немного аудиофилии, но уже в другой раз).
 
[^]
JPL
1.09.2015 - 16:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.05
Сообщений: 2797
Цитата
Но стоило это настолько бешеных денег, что до середины 90-х народ по привычке пользовался старыми добрыми кассетами, причем даже купив музыкальный центр. Хотя анекдоты про "новых русских" и сиди-чейнджер на 2000 дисков в прицепе к 600-му мерседесу уже ходили.

А на заре 2000-х наш народ стал массово дорываться до интернета и появились первые mp3 плееры, а так как основной массе слушателей в принципе пофиг на качество звучания то продажи CD упали в разы (здесь должно быть полотно про lossless и немного аудиофилии, но уже в другой раз).
Зато сейчас старая добрая теплая ламповая кассетная дека согревает душу своим щелкающим ЛПМ. Чорт, я обязательно поменяю пассики на своих древних "японцах" и верну домой коробку с кассетами (рипы с CD, одному б-гу ведомо, сколь денег и времени на это было угрохано!
 
[^]
Swan120
1.09.2015 - 16:50
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 965
Цитата (sintez @ 31.08.2015 - 22:23)
Цитата (Swan120 @ 31.08.2015 - 14:19)
В конце 80-х работал на заводе (оборонка), мой товарищ был конструктором разных там электронных блоков. Так вот он рассказывал, ездили они как то в командировку на один завод, так у тех был разработан интересный накопитель. Стержневой, чуть толще обычного карандаша и такой же по длине. Насколько помню его рассказ, вроде записывалось на него что то около гига, по тем временам это было очень и очень дофига...  Ну а потом союз распался и эту разработку вроде BASF купил.

Барабанный накопитель? Развел тебя товарищ. Либо шутил, либо слабый конструктор.
Вообще, в накопителях есть три геометрических способа развертки поверхности: барабан, диск, лента.
Главный недостаток барабанов: если, ради компактности, барабан сделать толщиной и длиной с карандаш, то крайне сложно обеспечить перемещение головки параллельно оси вращения барабана с высокой точностью (а она тут требуется). Т.е. сложность реализации схемы настолько высока, что никакого смысла заниматься ей нет.
Именно поэтому от барабанов полностью отказались еще в 50-ых годах.

Ну разводить меня ему не было смысла. Да и думаю технологии с 50-х все таки продвиниулись. Если мне память не изменяет в начале 90-х были такие магнито-оптические накопители напоминали дискеты , там запись была магнитной и позиционирование головки осуществлялось по оптическим меткам.
 
[^]
San4es335
1.09.2015 - 16:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 343
Бах, Чайковский... А чё, Пугачёвой нет? Не?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44813
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх