"Кино" - "Восьмиклассница". История создания песни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Chumba
2.08.2015 - 08:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 45
Цитата (Denver01 @ 2.08.2015 - 00:32)
Не минусите, воспринимайте как прикол (хотя этот прикол многие уже знают):

Копипаста: " Удачная песня запросто может начать жить своей жизнью, неподвластной воле автора. Она обрастает легендами, трактуется на все лады, а порой становится гимном какой-нибудь группы единомышленников или целого поколения. Интересно, что создатель, даже если он не рад происходящему, ничего уже изменить не может, сколько бы ни пытался объяснить, какой смысл он вкладывал в слова или при каких обстоятельствах написал композицию.

Такой стала история песни «Перемен» («Хочу перемен!») рок-группы «Кино». Виктор Цой сочинил ее в начале 1985 года и впервые исполнил на четвертом фестивале Ленинградского рок-клуба.

Там ее услышал режиссер Сергей Соловьев, которому нужен был музыкант для выступления в заключительной сцене фильма «Асса». Он отправился за сцену, пригласил Цой сыграть в картине и попросил его не исполнять «Перемен» до премьеры. Виктор без колебаний согласился, и группа «Кино» действительно не играла ее до выхода фильма на экран.

Далее грянула перестройка, в стране произошли крутые изменения, все резко осмелели и ринулись критиковать власть. А фраза «Мы хотим перемен» из песни, которую весь Советский Союз услышал в «Ассе», приобрела особый смысл, что стало неожиданностью для Цоя.

Он всегда подчеркивал, что не считает эту композицию «песней протеста», а себя – борцом за перемены. Ее присутствие в «Ассе» для него тоже было непонятно, и это подтверждает, что Виктор вкладывал в текст совсем не тот смысл, который народ стремится в нем найти.

Георгий Гурьянов утверждал, что «она никакого политического смысла не имела, а только философский». В книге «Тимур. “Врать только правду!”» Екатерины Андреевой приводятся его слова о том, что в «Перемен» говорится «о беспокойстве, неудовлетворении», а дальше уж слушателям предстоит «додумать песню по-своему».

В одном из интервью Виктор Цой выразил надежду, что когда-нибудь люди разберутся с истинным значением песни, и «все станет на свои места». Но все произошло как раз наоборот. «Перемен», как и раньше, продолжают использовать политические партии, общественные организации, народные движения и участники акций протеста. Рассказывать о них нет смысла, да и неинтересно.

«Перемен» вошла в альбом «Последний герой», выпущенный в 1989 году. Журнал “Time Out” включил ее в список «100 песен, изменивших нашу жизнь», а в рейтинге ста лучших песен русского рока в двадцатом веке, который составили слушатели «Нашего радио», она занимает 28-ое место.

Для проекта «КИНОпробы» песню исполнила группа «МультFильмы». Кавер-версии «Перемен» записывали многие «Звери», «Инспектор» и даже Надежда Кадышева.

Интересные факты

Говорят, что члены группы «Кино» недолюбливали песню и между собой называли ее «пельменем».
Не исключено, что Виктор Цой сочинил музыку к песне под впечатлением от композиции “Barbarism Begins at Home” группы The Smiths."

Это сообщение отредактировал Chumba - 2.08.2015 - 08:23
 
[^]
CynicSPB
2.08.2015 - 08:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 360
Кто интересовался - книжку про группу Кино, написаную Рыбой прочитал сто лет назад=)))
Кстати интересная книжка. Мне еще нравилось про проспект Славы в Купчино biggrin.gif (У Славы был свой проспект). Кто такой этот слава?=)

Это сообщение отредактировал CynicSPB - 2.08.2015 - 08:52
 
[^]
Spicemachine
2.08.2015 - 10:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 112
Одна из самых любимых песен Кино.
 
[^]
ПРИМа25
2.08.2015 - 10:14
1
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13840
Цитата
Далее грянула перестройка, в стране произошли крутые изменения, все резко осмелели и ринулись критиковать власть. А фраза «Мы хотим перемен» из песни, которую весь Советский Союз услышал в «Ассе», приобрела особый смысл, что стало неожиданностью для Цоя.


У Высоцкого есть песня "Я не люблю", там есть слова:
Цитата
Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю

Ему вероятно это Андропов продиктовал.
 
[^]
ast76
2.08.2015 - 14:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 186
вот немного переделанная.

 
[^]
alekss007
2.08.2015 - 23:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 1236
Цитата (OneByOne @ 1.08.2015 - 21:57)
why.gif

хуета хует
 
[^]
КакЛюбой
2.08.2015 - 23:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 2127
Цитата (ПРИМа25 @ 2.08.2015 - 10:14)
У Высоцкого есть песня "Я не люблю", там есть слова:
Цитата
Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю

Ему вероятно это Андропов продиктовал.

А у Башлачева есть слова "Мне стало стыдно, что я пел, за то, что он так понял."

Под словом "ЭТО" имеется в виду все вышеперечисленное в песне. То, что Высоцкий никогда не полюбит, даже если впереди будут большие перемены. А не сами перемены. Это если ушами песню слушать, а не жопой.
 
[^]
MAY3EP
2.08.2015 - 23:25
0
Статус: Offline


Ярила с Нижнего Тагила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 2567
той о ком он пел, сейчас 49
 
[^]
tubdoc62
10.08.2015 - 19:17
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Песни. как и память, живут как-будто сами по себе, но оказывается в нас....
Я того поколения, кто вообщем-то может сказать - ВЕРЮ biggrin.gif

"Кино" - "Восьмиклассница". История создания песни
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26220
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх