Как выглядит чашка чая в разных странах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Russwhite
8.02.2015 - 21:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 437
Чашка черного чая с лимоном в Венгрии. Не единожды заказывали чай в разных заведениях, обратили внимание на то, что во-первых помимо сахара чай подается с медом, и с увесистым кусочком лимона, во-вторых с двумя пакетиками сахара.

Это сообщение отредактировал Russwhite - 8.02.2015 - 21:54

Как выглядит чашка чая в разных странах
 
[^]
kotekote
8.02.2015 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 2215
Про ТаИландн, чай практически невозможно попить. Очень мало где есть.
а то что написано у ТС вообще не разу не видел, в основном пьют "цивилизованные" напитки в бутылках-банках. Ну и свежих фруктов.
 
[^]
artin
8.02.2015 - 21:54
1
Статус: Offline


Violator

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 1844
Всю жизнь пью чай с молоком. Да и основное население так же. Башкирия. Как британцы. Раз, лет 15 назад, приехал в Самару,в кафе попросил молока налить для чая - официантка глаза выпучила. Сейчас то все по-другому - нужно молоко - порционные сливки (типа) в упаковке
 
[^]
Kain
8.02.2015 - 21:56
3
Статус: Offline


Кочующий ёжик

Регистрация: 4.08.08
Сообщений: 5219
Цитата
Во!:
Тувинский чай.

Ингредиенты:
5-6 чайных ложек зеленого чая, 1 л воды, молоко, соль, бараний жир.
Приготовление:
Зеленый чай залить холодной водой, довести до кипения и кипятить десять минут. Разлить по пиалам, в каждую добавить чайную ложку бараньего жира, немного молока и соли.

Несколько неканонично. Я в Туве почти всю жизнь жил, знаю о чём говорю. Чабаны вот как делают (чабаны - это пастухи такие, барашков пасут) - берётся здоровый казан (или типа того), литров на десять, да хоть бы и ведро. Почему так много - а их как правило тоже много, мать-отец + куча детей разных возрастов. В посуду кладётся целая плитка чая, такие тут уже показывали. И он там варится. Обычно в воде, молоко где-то один к двум добавляют позже, но видел и чисто на молоке. Во время варки добавляют бараний жир (редкостная гадость получается, ну то есть как... на любителя, запах уж очень специфический. Частенько даже сами тувинцы вместо жира используют сливочное масло, так приятнее) и соль. С непривычки может и выворотить. Но если привык - отличнейшая вещь, великолепно утоляет жажду (а в Туве летом ОЧЕНЬ жарко, сорок-сорок пять градусов в тени - это абсолютно нормально), и чёрт побери, этот чай НАЖОРИСТЫЙ. И попил, и поел. Мне нравится, а вот жена так и не освоила сей продукт, а зря smile.gif
 
[^]
KudiaD
8.02.2015 - 22:00
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 1499
Лучший чай - это пиво!!!
 
[^]
h812
8.02.2015 - 22:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1469
Цитата (Kain @ 8.02.2015 - 21:56)
Цитата
Во!:
Тувинский чай.

Ингредиенты:
5-6 чайных ложек зеленого чая, 1 л воды, молоко, соль, бараний жир.
Приготовление:
Зеленый чай залить холодной водой, довести до кипения и кипятить десять минут. Разлить по пиалам, в каждую добавить чайную ложку бараньего жира, немного молока и соли.

Несколько неканонично. Я в Туве почти всю жизнь жил, знаю о чём говорю. Чабаны вот как делают (чабаны - это пастухи такие, барашков пасут) - берётся здоровый казан (или типа того), литров на десять, да хоть бы и ведро. Почему так много - а их как правило тоже много, мать-отец + куча детей разных возрастов. В посуду кладётся целая плитка чая, такие тут уже показывали. И он там варится. Обычно в воде, молоко где-то один к двум добавляют позже, но видел и чисто на молоке. Во время варки добавляют бараний жир (редкостная гадость получается, ну то есть как... на любителя, запах уж очень специфический. Частенько даже сами тувинцы вместо жира используют сливочное масло, так приятнее) и соль. С непривычки может и выворотить. Но если привык - отличнейшая вещь, великолепно утоляет жажду (а в Туве летом ОЧЕНЬ жарко, сорок-сорок пять градусов в тени - это абсолютно нормально), и чёрт побери, этот чай НАЖОРИСТЫЙ. И попил, и поел. Мне нравится, а вот жена так и не освоила сей продукт, а зря smile.gif

+1

ТС, инфо поста явно скопипастенная из тобой непроверенного источника/-ков, уж извини! Но косяков и нестыковок очень много, даже читать такое "враньё" неприятно.
Я была и в Монголии и Тибете, но то, о чем там тобой написано и "сфоткано", не корректно и не верно!!! dont.gif

Цитата (nikom1 @ 8.02.2015 - 17:10)
Тибет

Традиционный тибетский масляный чай («бо ча») подаётся с солью и маслом. Для достижения более насыщенного и горького вкуса, чай заваривается и настаивается в течение нескольких часов. Масло и соль добавляют в чай непосредственно перед подачей.


ТС, извини, но бред, припущенный гламурным налётом или излишней нафантазированной романтизацией.
Тибетский чай (листья) варятся в молоке яка на протяжении нескольких часов, затем напиток наливается в донмо (специальную небольшую маслобойку для чая) вместе с топлёным маслом яка и солью, после чего сбивается до однородной густой консистенции.
А никак не "подается с солью и маслом!" И уж тем более масло не добавляется "непосредственно перед подачей"!!!
И, ага, особенно у тибетских кочевников в степи "подается" и "серверуется"! cranky.gif Налили тебе из термоса в чашку и дали горсточку цампы заесть, и ты несказанно рад и благодарен этой гостепреимности местных!

Это сообщение отредактировал h812 - 8.02.2015 - 23:12

Как выглядит чашка чая в разных странах
 
[^]
nonpro
8.02.2015 - 22:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 1459
пойду , купчика заварю
 
[^]
icecubee
8.02.2015 - 23:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 78
Про китайское чаепитие, наверно, многие наслышаны, но как его разливают - это представление.

 
[^]
Starik73rus
8.02.2015 - 23:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 22
Цитата (nikom1 @ 8.02.2015 - 17:10)
Гонконг

Знаменитый в Гонконге чай со льдом и молоком там ещё называют «чулочным чаем», потому что его цвет очень напоминает цвет шёлковых чулкОВ, и это не шутки. Для его приготовления используется сильно охлаждённый чёрный чай, сгущённое молоко и лёд.

чулок. исправьте пожалуйста.

чулок. исправьте пожалуйста.
 
[^]
INKORN
8.02.2015 - 23:06
1
Статус: Offline


adsumus

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 8938
Все вкусненько, только ройбуш - кустарник семейства бобовых, к чаю, тем более красному, отношения не имеет, в РФ классифицируется как чайный напиток. А еще я его очень люблю)))))
 
[^]
avs
8.02.2015 - 23:10
0
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7012
Цитата
Тайланд

Копипаста не права. Нет такой страны. Есть страна ТаИланд. И только Таиланд!
 
[^]
joker888666
8.02.2015 - 23:12
0
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Цитата (avs @ 8.02.2015 - 23:10)
Цитата
Тайланд

Копипаста не права. Нет такой страны. Есть страна ТаИланд. И только Таиланд!

он не курит))
 
[^]
LeadDeadHead
8.02.2015 - 23:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3715
А я не могу пить чай без молока. Зеленый еще туда-сюда, а черный - никак, сразу изжога. Ройбуш тоже вкусный. =)
Цитата
у России думал будет так.
16 граней все как надо, но были оказывается стаканы и 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями, о как!

С 4, 6, 8, 10, 12 и 20 гранями. :3 Юмор для нёрдов, да. )
 
[^]
dbezz
8.02.2015 - 23:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Цитата (Raevski @ 8.02.2015 - 17:16)
В Турции и вправду невообразимо вкусный чай.

Arizona ice tea тоже достаточно вкусен

Да и вообще, чай это наше всё!

Турецкий чай очень грубый на вкус, но мне как раз это и нравится. Терпкий, насыщенный и горький.
 
[^]
curst
8.02.2015 - 23:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 255
Цитата
Да и основное население так же. Башкирия. Как британцы

Татары тоже с молоком любят. У меня жена татарка - пьет с сахаром и молоком из здоровенной кружки, даже ароматизированные типа с бергамотом. По мне - так шляпа какая-то, предпочитаю чай черный без сахара с вкусняшкой вприкуску.
Недавно перешел с кружки а-ля некафе на советский гранчак - реально другое восприятие чая, в лучшую сторону. Еще бы настоящий советский подстаканник где найти...
 
[^]
dbezz
8.02.2015 - 23:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Чай, это чай. А все остальные растения завариваемый кипятком это НЕ чай.Ройбуши-шмойбуши, каркаде-шмаркаде, мате-шмате и прочие травы к чаю никакого отношения не имеют. Чай это напиток из растения вполне определённого вида.
 
[^]
bouldering
8.02.2015 - 23:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 293
Про чай в подстаканниках в поездах. Кто помнит раньше у него был такой специфический аромат и вкус , это не то что на углях вода в поезде кипятилась , а все банально просто . Проводники добавляли немножко соды , потому что народ в поезде любил точить всякую сухомятку и маялься потом с изжогой , поэтому немножко соды сыпали . Как рассказали мне , сам прифигел , дома попробовал , точно такой вкус как в поезде раньше , вот. dont.gif
 
[^]
Chimgan
8.02.2015 - 23:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
А как же этот вариант ?


Как выглядит чашка чая в разных странах
 
[^]
Kosya2011
8.02.2015 - 23:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 3454
А я вот по тридцать шестому соскучился.
 
[^]
Гешефтмахер
8.02.2015 - 23:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 1158
Цитата
В России для приготовления чая заваривают несколько разных сортов, которые затем смешивают в чашке.

Я в России ни разу так не делал. Значит, это неправда. Почему мы должны другим фактам верить? Наверняка и там наврали?

Добавлено в 23:29
Цитата
Турецкий чай очень грубый на вкус,

Турецкий чай - очень низкого сорта, типа в СССР продавался азербайджанский 2 сорт. Поэтому его заваривают особым способом - парят на водяной бане, специальные чайданлыки продаются.

Для меня лучший чай - это цейлонский, Гринфилд "Голден Цейлон". Лучше него не пробовал
 
[^]
0эмоций
8.02.2015 - 23:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.05
Сообщений: 1383
Я вот одно время на пуэре сидел, потом надоело.
 
[^]
Kalen
8.02.2015 - 23:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 770
Ой как мне неуютно в одном восточном кафе было. Заказал чай, приносят в стакане очень похожим на тот что на первой фотке справа внизу. Я честно признался что у меня есть дома абсолютно такие же, но из них я пью водку.
Я и представить не мог что они для чая.
 
[^]
Гешефтмахер
8.02.2015 - 23:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 1158
Цитата
существует поверие, что каменные осадки на дне чашки , оставшиеся от прежнего употребления, передают новой порции неповторимый вкус и аромат. чем древнее отложения , тем более богатый вкус приобретает янтарный напиток.

Нет такого поверья, надо мыть с пемоксолью
 
[^]
Halabuda
8.02.2015 - 23:34
0
Статус: Offline


Оранжевый демон страсти

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 3545
Цитата (Dimanmax @ 8.02.2015 - 18:18)
Лучшего чая чем у нас в Казахстане нет(и.м.х.о.) да еще с лепешкой ...ммм...приезжайте к нам в Казахстан погостить.

Кстати,да! Не вдаваясь в дебри - чай расфасованный в Казахстане очень хорош и не дорог. Теща мне привозила из Семипалатинска. Я в нем еще 200 тенге нашел (типа лотерея). Мелочь, но приятно!
 
[^]
idexan
8.02.2015 - 23:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
Цитата (nikom1 @ 8.02.2015 - 17:12)
Южная Африка

Ройбуш — сорт красного чая, произрастающего исключительно на территории Южной Африки. Обладая прекрасным нежным вкусом, он обычно подаётся без молока и сахара.

то что его заваривают как чай, еще ничего не значит
ройбуш никакого отношения к чаю не имеет
он вообще из бобовых dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27883
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх