1939 г. Польша и Финляндия. Две девы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (30) « Первая ... 27 28 [29] 30   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DokBerg
31.01.2016 - 16:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
А вот француз Сомуа

И не для того делался, чтоб глупо погибнуть в дурацких боях против Рейха.
Заботливо создан для России.

1939 г. Польша и Финляндия. Две девы
 
[^]
DokBerg
31.01.2016 - 16:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Ну и вишенкой на торте - польские трофейные танки на территории СССР,

1939 г. Польша и Финляндия. Две девы
 
[^]
DokBerg
31.01.2016 - 16:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
И что характерно - паскудное отношение к союзникам - отличительная черта англичан во все времена.

На рисунке - про союзничков - турок.

Конный офицер спрашивает солдата:

- Джек, что вы делаете?
- Сэр, я нашел применение этим бесполезным туркам!


1939 г. Польша и Финляндия. Две девы
 
[^]
Troll4onokkk
31.01.2016 - 20:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата
Вы меня огорчаете.
Действительно - еще тролленок.

Разве огорчаю? Неужели вам не интересно показать свои настоящие знания по поднятому Вами же вопросу?
Цитата
Взять и заявить, что Франция и Англия - объявив официально Германии войну, между прочим - ничем не могли помочь Польше, кроме как разбрасывая листовки, что обеспечило немцев туалетной бумагой до 1943 года, да строго запретив своим войскам стрелять в сторону немцев - это невысокий полет тролляжа.


Так я и интересуюсь у Вас, как специалиста в данном вопросе - а чем они могли реально помочь? От Вас же пришёл великолепный ответ - А что обсуждать те действия, которые и не собирался никто совершать?
Цитата
Просто возьмите бумажку и посчитайте - как это любят делать всякие знатоки "поганого совка" - сколько танков и самолетов было у немцев, и сколько ровно того же - у англичан, французов, поляков.

То есть по Вашему предложению можно понять одно - что никакой реальной возможности помочь Польше в первый месяц войны у союзников не было, если Вы так грубо и некрасиво передёрнули. А про поганый совок мостчно задвинули - себе такого даже Витя не позволял.
Цитата
Плюс - два фронта у Германии. Что там против 5600 французских танков могли представить немцы?

Вы опять решили в альтернативку поиграть? Ну тогда назовите мне эти два фронта у немцев к концу сентября?
Цитата
И Гитлер безусловно знал, что в спину ему не ударят. Не знаю, кто там был гадалкой - но факт есть факт. Его генералы этого не знали и потому отчаянно трусили перед наездом на Чехию, а вот Гитлер - да, знал. И все войска бросил на Польшу.

Говорим за Польшу и тут же следует перевод стрелок на Чехию и якобы трусливых генералов - неаккуратно работаете гражданин DokBerg.
Цитата
Это очень легко проверяется.
Даже Вики это не отрицает.

Достаю из широких штанин 3 сентября в 9 часов Англия, в 12:20 Франция, а также Австралия и Новая Зеландия объявили Германии войну. В течение нескольких дней к ним присоединяются Канада, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз и Непал. Вторая мировая война началась[37]. Гитлер и его окружение до последнего дня надеялись, что союзники не решатся вступить в войну и дело закончится вторым Мюнхеном. Главный переводчик министерства иностранных дел Германии Пауль Шмидт описывает состояние шока, в которое пришёл Гитлер, когда посол Британии Невилль Хендерсон, появившись в Рейхсканцелярии в 9 часов утра 3 сентября, передал ультиматум своего правительства с требованием отвести войска с польской территории на исходные позиции. Лишь присутствующий при этом Геринг смог произнести: «Если мы проиграем эту войну, то нам остаётся уповать лишь на милость Божию» дубликат Википедии .
 
[^]
DokBerg
31.01.2016 - 21:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Troll4onokkk @ 31.01.2016 - 20:25)
Цитата
Вы меня огорчаете.
Действительно - еще тролленок.

Разве огорчаю? Неужели вам не интересно показать свои настоящие знания по поднятому Вами же вопросу?
Цитата
Взять и заявить, что Франция и Англия - объявив официально Германии войну, между прочим - ничем не могли помочь Польше, кроме как разбрасывая листовки, что обеспечило немцев туалетной бумагой до 1943 года, да строго запретив своим войскам стрелять в сторону немцев - это невысокий полет тролляжа.


Так я и интересуюсь у Вас, как специалиста в данном вопросе - а чем они могли реально помочь? От Вас же пришёл великолепный ответ - А что обсуждать те действия, которые и не собирался никто совершать?
Цитата
Просто возьмите бумажку и посчитайте - как это любят делать всякие знатоки "поганого совка" - сколько танков и самолетов было у немцев, и сколько ровно того же - у англичан, французов, поляков.

То есть по Вашему предложению можно понять одно - что никакой реальной возможности помочь Польше в первый месяц войны у союзников не было, если Вы так грубо и некрасиво передёрнули. А про поганый совок мостчно задвинули - себе такого даже Витя не позволял.
Цитата
Плюс - два фронта у Германии. Что там против 5600 французских танков могли представить немцы?

Вы опять решили в альтернативку поиграть? Ну тогда назовите мне эти два фронта у немцев к концу сентября?
Цитата
И Гитлер безусловно знал, что в спину ему не ударят. Не знаю, кто там был гадалкой - но факт есть факт. Его генералы этого не знали и потому отчаянно трусили перед наездом на Чехию, а вот Гитлер - да, знал. И все войска бросил на Польшу.

Говорим за Польшу и тут же следует перевод стрелок на Чехию и якобы трусливых генералов - неаккуратно работаете гражданин DokBerg.
Цитата
Это очень легко проверяется.
Даже Вики это не отрицает.

Достаю из широких штанин 3 сентября в 9 часов Англия, в 12:20 Франция, а также Австралия и Новая Зеландия объявили Германии войну. В течение нескольких дней к ним присоединяются Канада, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз и Непал. Вторая мировая война началась[37]. Гитлер и его окружение до последнего дня надеялись, что союзники не решатся вступить в войну и дело закончится вторым Мюнхеном. Главный переводчик министерства иностранных дел Германии Пауль Шмидт описывает состояние шока, в которое пришёл Гитлер, когда посол Британии Невилль Хендерсон, появившись в Рейхсканцелярии в 9 часов утра 3 сентября, передал ультиматум своего правительства с требованием отвести войска с польской территории на исходные позиции. Лишь присутствующий при этом Геринг смог произнести: «Если мы проиграем эту войну, то нам остаётся уповать лишь на милость Божию» дубликат Википедии .

Какие знания можно показывать человеку, который никакие знания воспринимать не желает?

Сам же пишет - что начали войну - и тут же спрашивает - а что можно делать на войне?

Ну так я вам и ответил - обычно на войне воюют. А раз Англия и Франция на той странной войне категорически не воевали - значит так именно и было задумано. И если было задумано - не воевать, при том, что раздавить Германию они могли легко - то что рассуждать. что они МОГЛИ сделать при том, что они уже наглядно показали, что они СДЕЛАЛИ? cool.gif

Гитлер их обидел тем, что поломал красивый план - когда он выпускает кишки из СССР, а потом кишки из него выпускают с тылу Франция и Англия.

Он перед СССР обезопасил свой тыл.

1939 г. Польша и Финляндия. Две девы
 
[^]
CapHawk
1.02.2016 - 22:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.11
Сообщений: 345
Спасибо, док! Вас интересно читать и интересно наблюдать в срачах ;)
 
[^]
DokBerg
1.02.2016 - 22:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Да просто против нас давно идет война, а мы все сопли жуем.
Все обидеть кого боимся.

Нес вон обижают безо всякого зазрения совести.

1939 г. Польша и Финляндия. Две девы
 
[^]
Troll4onokkk
2.02.2016 - 20:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279

Цитата
Какие знания можно показывать человеку, который никакие знания воспринимать не желает?

Ну Вы же доктор(судя по нику), а не клоун - ну какие от Вас могут быть знания?
Цитата
Сам же пишет - что начали войну - и тут же спрашивает - а что можно делать на войне?

На войне - можнго воевать, но им воевать можно по разному.
Цитата
Ну так я вам и ответил - обычно на войне воюют. А раз Англия и Франция на той странной войне категорически не воевали - значит так именно и было задумано. И если было задумано - не воевать, при том, что раздавить Германию они могли легко - то что рассуждать. что они МОГЛИ сделать при том, что они уже наглядно показали, что они СДЕЛАЛИ? cool.gif

Какие глубокомысленные речи про то как можно раздавить Германию. Так союзники и давили Германию - время работало на них, и им совершенно незачем было куда-то бежать. Бегать нужно было именно Гитлеру - и то что его забег оказался удачным оказалось для всех огромной неожиданностью. В том числе и для луччего друга Гитлера.
Цитата
Гитлер их обидел тем, что поломал красивый план - когда он выпускает кишки из СССР, а потом кишки из него выпускают с тылу Франция и Англия

Вы решили написать очередную альтернативку? Теперь обьясните мне и читающей данный топик публике - как Гитлер мог выпустить кишки из СССР. Ну вот как это он мог сделать физически, без витаний в альтернативных влажных мечтах?
Цитата
Он перед СССР обезопасил свой тыл.

Академию Генштаба какой страны заканчивали?
 
[^]
DokBerg
2.02.2016 - 23:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Troll4onokkk @ 2.02.2016 - 20:45)
[
Цитата
Он перед СССР обезопасил свой тыл.

Академию Генштаба какой страны заканчивали?

Ну я же вам не мама и не репетитор, чтобы проводить начальное образование в соответствие с уровнем хотя бы троешника.

Вы пока своими вопросами показали изрядную неграмотность и категорическое желание хоть в чем-то выразить свое мнение. Молчу уж о том, что мне совсем не интересно вас азбуке учить.

И - научитесь хотя бы гуглом пользоваться, это поможет совсем уж глупости не нести

1939 г. Польша и Финляндия. Две девы
 
[^]
Ruffus77
3.02.2016 - 08:03
0
Статус: Offline


Родина слышит

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 4806
Отцы взялись! в крутую))))
 
[^]
DokBerg
4.02.2016 - 11:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Ruffus77 @ 3.02.2016 - 08:03)
Отцы взялись! в крутую))))

Это еще деды не набежали cool.gif

1939 г. Польша и Финляндия. Две девы
 
[^]
Troll4onokkk
7.02.2016 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (DokBerg @ 2.02.2016 - 23:46)
Цитата (Troll4onokkk @ 2.02.2016 - 20:45)
[
Цитата
Он перед СССР обезопасил свой тыл.

Академию Генштаба какой страны заканчивали?

Ну я же вам не мама и не репетитор, чтобы проводить начальное образование в соответствие с уровнем хотя бы троешника.

Вы пока своими вопросами показали изрядную неграмотность и категорическое желание хоть в чем-то выразить свое мнение. Молчу уж о том, что мне совсем не интересно вас азбуке учить.

И - научитесь хотя бы гуглом пользоваться, это поможет совсем уж глупости не нести

Это вы с кем сейчас беседуете? Я понимаю , что для Вас, я крайне неудобный оппонент, тем более что Вы наделали кучу ошибок, за которые я Вас и подтянул.
Пытаетесь своими потугами выставить меня дураком - прежде посмотрите как Вы смотритесь на моём фоне.

Добавлено в 12:50
Цитата (Ruffus77 @ 3.02.2016 - 08:03)
Отцы взялись! в крутую))))

Хотите в крутую - щас сделаем.
Вот тут мой оппонент напейсалИ что характерно - паскудное отношение к союзникам - отличительная черта англичан во все времена.

На рисунке - про союзничков - турок.

Оказывается у англичан паскудное отношение к сойузникам. А в сравнении с кем паскудное? Давайте посмотрим на следующий прекрасный пример - «Я так же, как и вы, ненавижу англичан и готов вас поддерживать во всём, что вы предпримете против них». Ну как вам отношение к сойузникам со стороны Русского Императора по сравнению с англичанами?
Ну и как вишенка - И да, пора нам перенимать лучшеи образцы международной политики - от англосаксов.
Никому ничего не прощать, бесплатно не кормить, долги взыскивать с процентами всегда и побольше внимания уделять своему населению.

Взято от туточки - http://nikoberg.livejournal.com/325515.html

Это сообщение отредактировал Troll4onokkk - 7.02.2016 - 13:08
 
[^]
DokBerg
7.02.2016 - 15:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Troll4onokkk @ 7.02.2016 - 12:43)
Цитата (DokBerg @ 2.02.2016 - 23:46)
Цитата (Troll4onokkk @ 2.02.2016 - 20:45)
[
Цитата
Он перед СССР обезопасил свой тыл.

Академию Генштаба какой страны заканчивали?

Ну я же вам не мама и не репетитор, чтобы проводить начальное образование в соответствие с уровнем хотя бы троешника.

Вы пока своими вопросами показали изрядную неграмотность и категорическое желание хоть в чем-то выразить свое мнение. Молчу уж о том, что мне совсем не интересно вас азбуке учить.

И - научитесь хотя бы гуглом пользоваться, это поможет совсем уж глупости не нести

Это вы с кем сейчас беседуете? Я понимаю , что для Вас, я крайне неудобный оппонент, тем более что Вы наделали кучу ошибок, за которые я Вас и подтянул.
Пытаетесь своими потугами выставить меня дураком - прежде посмотрите как Вы смотритесь на моём фоне.

Добавлено в 12:50
Цитата (Ruffus77 @ 3.02.2016 - 08:03)
Отцы взялись! в крутую))))

Хотите в крутую - щас сделаем.
Вот тут мой оппонент напейсалИ что характерно - паскудное отношение к союзникам - отличительная черта англичан во все времена.

На рисунке - про союзничков - турок.

Оказывается у англичан паскудное отношение к сойузникам. А в сравнении с кем паскудное? Давайте посмотрим на следующий прекрасный пример - «Я так же, как и вы, ненавижу англичан и готов вас поддерживать во всём, что вы предпримете против них». Ну как вам отношение к сойузникам со стороны Русского Императора по сравнению с англичанами?
Ну и как вишенка - И да, пора нам перенимать лучшеи образцы международной политики - от англосаксов.
Никому ничего не прощать, бесплатно не кормить, долги взыскивать с процентами всегда и побольше внимания уделять своему населению.

Взято от туточки - http://nikoberg.livejournal.com/325515.html

Фон из вас грязноватый lol.gif

1939 г. Польша и Финляндия. Две девы
 
[^]
Sardelier
7.02.2016 - 15:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Польша и Финляндия, разумеется, не были образцами внешнеполитического такта и достоинства. А какая страна была таковой? Каждый пытался что-то урвать, пока сосед слаб, подчинить своему влиянию как можно большие территории.
Все наши патриотичные знатоки истории безапелляционно утверждают, что в ходе советско-финской войны 1939-1940 гг. СССР хотел лишь отодвинуть границы от Ленинграда для обеспечения безопасности, больше ничего.
Но даже если послушать строевую песню, специально написанную для той войны, то становится ясным, что шли "возвращать" финнам их страну, отобранную капиталистами, то есть превращать в социалистическую республику, возможно входящую в состав СССР. Да еще и создали "Народное правительство республики Финляндия" во главе с Куусиненом и объявили его единственным законным правительством Финляндии. Как должны были вести себя финны, видя, что их фактически идут оккупировать? И как должно было реагировать на это мировое сообщество?
Текст песни такой:
Сосняком по откосам кудрявится
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озер!

Ломят танки широкие просеки,
Самолеты кружат в облаках,
Невысокое солнышко осени
Зажигает огни на штыках.

Мы привыкли брататься с победами
И опять мы проносим в бою
По дорогам, исхоженным дедами,
Краснозвездную славу свою.

Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывай же теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!

Ни шутам, ни писакам юродивым
Больше ваших сердец не смутить.
Отнимали не раз вашу родину -
Мы пришли вам ее возвратить.

Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озер!

Особенно символичны строчки: Раскрывай же теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот! Намек по Фрейду))
 
[^]
Тайлак
7.02.2016 - 16:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Sardelier, Вам не приходило в голову, что формы давления в конфликтах бывают разные. Например, можно тонко намекнуть соседу, что он может потерять все, вот уже и правительство готово. И что лучше потерять часть.

Песня в качестве доказательства - это пять.
Очень странно, что "в ожерелье прозрачных озер", ни в "проносим ... краснозвездную славу свою" Вы не увидели эротического подтекста, Зигмунд Яковлевич смотрит на Вас как на это самое.

 
[^]
Sardelier
7.02.2016 - 16:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Тайлак @ 7.02.2016 - 16:03)
Sardelier, Вам не приходило в голову, что  формы давления в конфликтах бывают разные. Например, можно тонко намекнуть соседу, что он может потерять все, вот уже и правительство готово. И что лучше потерять часть.

Песня в качестве доказательства - это пять.
Очень странно, что "в ожерелье прозрачных озер", ни  в "проносим ... краснозвездную славу свою" Вы не увидели эротического подтекста, Зигмунд Яковлевич смотрит на Вас как на это самое.

Мне приходило в голову, что, если уж осуждать Польшу и Финляндию за их стремление нагреть руки на внешнеполитических перипетиях, то надо быть объективными: все так делали. Разве это нормально: заявить "отдайте нам часть территории, а то вообще вас полностью оккупируем и марионеточное коммунистическое правительство посадим"?
А эротические подтексты Вы вычисляете лучше. Я в приведенных Вами примерах их не узрел)))

Это сообщение отредактировал Sardelier - 7.02.2016 - 16:19
 
[^]
Тайлак
7.02.2016 - 16:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (Sardelier @ 7.02.2016 - 16:17)
Мне приходило в голову, что, если уж осуждать Польшу и Финляндию за их стремление нагреть руки на внешнеполитических перипетиях, то надо быть объективными: все так делали. Разве это нормально: заявить "отдайте нам часть территории, а то вообще вас полностью оккупируем и марионеточное коммунистическое правительство посадим"?
А эротические подтексты Вы вычисляете лучше. Я в приведенных Вами примерах их не узрел)))

Фразы "все так делали" из той же серии, что и "все знают", демагогия.
До войны - давайте поменяемся территориями, с нашей советской доплатой. Отдайте часть территории - это уже в ходе войны. Если бы этак года с 21-го в Мск существовало бы "финское правительство в изгнании", тогда таки было бы о чем говорить. Или бы довоенная советская пропаганда с того же года оперировала понятиями "ебаная чухна", "кривоногие финские свиньи, не способные ни к чему, угроза всему миру", в отличие от финской, у которой слово "рюсся" было ходовым на государственном уровне.
Что касаемо эротических подтекстов - вот поэтому Зигмунд Яковлевич и смотрит на Вас как на это самое.
 
[^]
Troll4onokkk
7.02.2016 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (DokBerg @ 7.02.2016 - 15:28)
Цитата (Troll4onokkk @ 7.02.2016 - 12:43)
Цитата (DokBerg @ 2.02.2016 - 23:46)
Цитата (Troll4onokkk @ 2.02.2016 - 20:45)
[
Цитата
Он перед СССР обезопасил свой тыл.

Академию Генштаба какой страны заканчивали?

Ну я же вам не мама и не репетитор, чтобы проводить начальное образование в соответствие с уровнем хотя бы троешника.

Вы пока своими вопросами показали изрядную неграмотность и категорическое желание хоть в чем-то выразить свое мнение. Молчу уж о том, что мне совсем не интересно вас азбуке учить.

И - научитесь хотя бы гуглом пользоваться, это поможет совсем уж глупости не нести

Это вы с кем сейчас беседуете? Я понимаю , что для Вас, я крайне неудобный оппонент, тем более что Вы наделали кучу ошибок, за которые я Вас и подтянул.
Пытаетесь своими потугами выставить меня дураком - прежде посмотрите как Вы смотритесь на моём фоне.

Добавлено в 12:50
Цитата (Ruffus77 @ 3.02.2016 - 08:03)
Отцы взялись! в крутую))))

Хотите в крутую - щас сделаем.
Вот тут мой оппонент напейсалИ что характерно - паскудное отношение к союзникам - отличительная черта англичан во все времена.

На рисунке - про союзничков - турок.

Оказывается у англичан паскудное отношение к сойузникам. А в сравнении с кем паскудное? Давайте посмотрим на следующий прекрасный пример - «Я так же, как и вы, ненавижу англичан и готов вас поддерживать во всём, что вы предпримете против них». Ну как вам отношение к сойузникам со стороны Русского Императора по сравнению с англичанами?
Ну и как вишенка - И да, пора нам перенимать лучшеи образцы международной политики - от англосаксов.
Никому ничего не прощать, бесплатно не кормить, долги взыскивать с процентами всегда и побольше внимания уделять своему населению.

Взято от туточки - http://nikoberg.livejournal.com/325515.html

Фон из вас грязноватый lol.gif

Ну что же поделать - зарапортовались Вы, батенька. Головокружение от успехов словили - вот и больно теперь за Ваш грязноватый фон. Но вы не отчаивайтесь - свободных ушей много, найдёте кому Вашу туфту заливать.
 
[^]
Sardelier
7.02.2016 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата
До войны - давайте поменяемся территориями, с нашей советской доплатой.


Ну да, предложили финнам отдать свои развитые, стратегически важные и наиболее благоприятные в климатическом отношении территории в обмен на малоразвитые карельские дебри. Это все равно что России предложить обменять Краснодарский край с Крымом на Монголию: она же гораздо больше по территории, как можно отказаться от столь выгодного предложения?)) И какая разница, с какого года существовало это альтернативное правительство, которое финны не избирали? СССР в начале советско-финской войны только его и признавал.
И вообще советско-финская война 1939-1940 гг. на мой взгляд была глупостью со стороны советского руководства. Огромные людские и материальные потери, ущерб международному статусу (выгнали из Лиги наций), обострение и без того напряженных отношений с потенциальными союзниками против Гитлера. И чего добились? Ленинград от блокады это не спасло. К тому же финны не особо хотели лезть в эту войну, активных боевых действий почти не вели: тот же Ленинград только блокировали с севера, но не обстреливали. А если бы не захват их территории, может, и вообще не полезли бы.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 7.02.2016 - 18:07
 
[^]
Бронехвост
7.02.2016 - 17:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 621
Не понял, а в чем вина финов?;) В том что отказались отдать добровольно часть своей територии?))
 
[^]
Sardelier
7.02.2016 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата
Фразы "все так делали" из той же серии, что и "все знают", демагогия.


Я не просто написал "все так делали", а привел конкретный пример: отторжение чужой территории под угрозой полной оккупации.
 
[^]
DokBerg
7.02.2016 - 19:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Бронехвост @ 7.02.2016 - 17:59)
Не понял, а в чем вина финов?;) В том что отказались отдать добровольно часть своей територии?))

Вина финнов в том, что были откровенно враждебны и этого не скрывали, при том открыто выступали за прирезание к себе чужих территорий.

Были бы хотя бы нейтралами - не огребли бы.
Но они тогда были жадным врагом.
В этом и виноваты.

1939 г. Польша и Финляндия. Две девы
 
[^]
Тайлак
7.02.2016 - 20:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (Sardelier @ 7.02.2016 - 17:55)
Ну да, предложили финнам отдать свои развитые, стратегически важные и наиболее благоприятные в климатическом отношении территории в обмен на малоразвитые карельские дебри. Это все равно что России предложить обменять Краснодарский край с Крымом на Монголию: она же гораздо больше по территории, как можно отказаться от столь выгодного предложения?)) И какая разница, с какого года существовало это альтернативное правительство, которое финны не избирали? СССР в начале советско-финской войны только его и признавал.
И вообще советско-финская война 1939-1940 гг. на мой взгляд была глупостью со стороны советского руководства. Огромные людские и материальные потери, ущерб международному статусу (выгнали из Лиги наций), обострение и без того напряженных отношений с потенциальными союзниками против Гитлера. И чего добились? Ленинград от блокады это не спасло. К тому же финны не особо хотели лезть в эту войну, активных боевых действий почти не вели: тот же Ленинград только блокировали с севера, но не обстреливали. А если бы не захват их территории, может, и вообще не полезли бы.

"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно." ©
Вы ничего не знаете о сути переговоров Ярцева 38-го года, об истории развития территориальных предложений с советской стороны, но почему-то начинаете сравнивать передаваемый кусок территории с Крымом или Монголией.
Никто не заставлял финнов обстреливать приграничные советские территории.
Никто не заставлял финнов убивать советских пограничников в Майниле.
Война в первую очередь была нужна финскому руководству, иначе ничем другим нельзя было оправдать полную мобилизацию, проведенную за несколько месяцев до начала войны.
Советско-финская война, как и всякая война, была последним способом решить неразрешимые иным путем проблемы, и проблемы РККА решило.
В случае, если бы война не состоялась, все равно Финляндия так бы и осталась страной, построенной на лютой ненависти не к большевизму - к русским вообще.

Даже заключение советского-германского Пакта о ненападении не заставило финнов разорвать теснейшее военное сотрудничество с немцами, глупо предполагать, что финны бы сохранили нейтралитет.
Что касаемо Jatkosota, "войны на продолжение", то именно финны перерезали основной путь снабжения Ленинграда - водную Мариинскую систему, именно они расстреливали баржи с эвакуируемыми.
Вялость финских войск началась тогда, когда они пообломали себе зубы о КаУР. В отличие от РККА, пробить укрепрайон финны не сумели, просрав тяжелую артиллерию под Алакуртти , а их немецкие союзники тяжелую артиллерию своим финским союзникам не подкидывали. Но зато в Петрозаводске финны оттянулись на полную на советских мирных гражданах.
 
[^]
Sardelier
7.02.2016 - 20:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата
"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно." ©


Я ничего не заявлял безапелляционно, в отличие от Вас, всего лишь выразил свое мнение. Так что приберегите эту цитату для себя, когда новые посты писать будете. Уверенность в собственном всезнании и гениальности - не есть хорошо для действительно образованного человека.


Цитата
Война в первую очередь была нужна финскому руководству,


Ну, разумеется, они же были камикадзе - по-настоящему воевать с соседом, в десятки раз превосходившим их по всем параметрам. Может, они еще и хотели в Москве подконтрольное себе правительство посадить?

Цитата
В случае, если бы война не состоялась, все равно Финляндия так бы и осталась страной, построенной на лютой ненависти не к большевизму - к русским вообще.


Почему же тогда в послевоенный период Финляндия была одним из немногих капиталистических государств, с которыми у СССР были добрососедские и взаимовыгодные отношения? Может, потому что финнам как раз перестали навязывать большевизм?

Это сообщение отредактировал Sardelier - 7.02.2016 - 20:32
 
[^]
Тайлак
7.02.2016 - 20:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (Sardelier @ 7.02.2016 - 20:29)
Цитата
"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно." ©


Я ничего не заявлял безапелляционно, в отличие от Вас, всего лишь выразил свое мнение. Так что приберегите эту цитату для себя, когда новые посты писать будете. Уверенность в собственном всезнании и гениальности - не есть хорошо для действительно образованного человека.


Цитата
Война в первую очередь была нужна финскому руководству,


Ну, разумеется, они же были камикадзе - по-настоящему воевать с соседом, в десятки раз превосходившим их по всем параметрам. Может, они еще и хотели в Москве подконтрольное себе правительство посадить?

Цитата
В случае, если бы война не состоялась, все равно Финляндия так бы и осталась страной, построенной на лютой ненависти не к большевизму - к русским вообще.


Почему же тогда в послевоенный период Финляндия была одним из немногих капиталистических государств, с которыми у СССР были добрососедские и взаимовыгодные отношения? Может, потому что финнам как раз перестали навязывать большевизм?

Вынужден еще раз повторить: "Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно." ©
Именно с "соседом, в десятки раз превосходившим их по всем параметрам" и собирались воевать финны, грезившие Великой Финляндией до Урала.
Предвоенный СССР оценивался в военном и экономическом плане очень слабо. РККА считалась очень слабой и архаичной армией, хуже японской. Лучшей континентальной армией на тот момент считалась французская.
Соответственно, финны надеялись на совместное участие в агрессии против СССР с любой из возможной сторон, с англо-французами, немцами, даже с Японией.
В период с 45-го года до распада СССР Финляндия действительно была своего рода торговой прокладкой. Но мысль о том, что залупаться на своего соседа не стоит, а лучше с ним торговать, удалось вколотить в финские головы только после четвертой советско-финской войны, до того эта мысль у финнов не помещалась. И только после того, как СССР заставил финнов судить свое же финское руководство, отправив на нары Рюти.

Действительно хорошо образованный человек, обнаружив пробелы в знаниях, не морозит херню, как морозильник Морозко, а изучает проблемный вопрос.

Это сообщение отредактировал Тайлак - 7.02.2016 - 20:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64160
0 Пользователей:
Страницы: (30) « Первая ... 27 28 [29] 30  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх