Бомбануло у меня. ''Узаконенные'' поборы на подарки учителям: начало.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) « Первая ... 25 26 [27] 28 29   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Может ли представитель родительского комитета потратить собранные средства на своё усмотрение?
Да, но только обсудив со всеми, кто сдавал средства [ 930 ]  [44.24%]
Может, не обсуждая, даже если покупка не совершается напрямую для детей [ 84 ]  [4.00%]
Нет, такие траты в организации должны совершать сами, за счёт средств сдаваемых на спонсорской основе. [ 453 ]  [21.55%]
Однажды ночью женщина в годах, запуталась ногами в проводаах! (с) Ногу Свело [ 382 ]  [18.17%]
Чо, опять опрос?! [ 250 ]  [11.89%]
Всего голосов: 2099
Гости не могут голосовать 
Angelberth
14.01.2017 - 18:34
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30196
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:20)
Безусловно все траты должны обсуждаться, тем более, сейчас это не проблема - не нужно собрания собирать.
Но как быть, если, скажем 15 из 20 за, а 5 против?

Вот это самое херовое, что как правило вменяемые в меньшинстве. 20 за то чтобы купить какую-то ненужную хню, ну типа телефона классной руководительнице (а чо, она сама не в состоянии телефон себе купить? а нахер ей вообще на мобильный звонить?), заказать выпускной в 5 классе. И только пять вменяемых родителей говорят - какой в жопу выпускной, в 5 классе??? И в ответ 20 дебилов - да вы для детей пожалели? У нас самих нихуя не было в детстве. Пусть хоть у деток будет что вспомнить!
 
[^]
Sama
14.01.2017 - 18:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (StalinS @ 14.01.2017 - 18:24)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 21:56)
Цитата (StalinS @ 14.01.2017 - 17:11)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 17:57)
Вот считаю, округлив. За сад ежемесячно платим ок. 3000 р. Это если без льгот и компенсаций. В группе 20 детей. Итого получаем 60000 р с группы. Это по логике и на питание, и на зарплаты всем, включая поваров, прачек и дворника, и на комунальные платежи, и на текущий ремонт, игрушки и канцтовары, и моющие средства. Вы серьезно?

Что то тебя вообще не в ту степь понесло.
На "зарплаты всем, включая поваров, прачек и дворника, и на комунальные платежи, и на текущий ремонт, игрушки и канцтовары, и моющие средства" выделяет средства Управление образования Кроме этого, каждый год, составляется план мероприятий, ремонтов и затрат, который УО защищает в ЗС города. Затем из бюджета выделяют финансирование и направляют в учреждения. И если ваш завхоз, или как теперь модно Заместитель заведующего по АХЧ, не хочет оторвать булки от стула, то финансирования направляют в более расторопные учреждения.

Я не знаю, как там у вас, а у нас дотационный регион. Областной бюджет распрелеляет областная дума, городской - городская. И наполняемость обоих бюджетов не ахти. Сады у нас, кроме пары штук, еще старой срветской постройки. Здания требуют капитального ремонта, а их подлатывают. Они, если по правилам, вообще не долдны детей принимать. Ну натравите вы роспотребнадзор и что? Не дадут денег - нет их. А сад закроют. Надо это родителям? Вот и крутимся, как можем. Всех денег, что выделили на сад в прошедшем году, хватило только на ремонт 3 помещений. Облдума обещала в текущем году еще выделить на окна во всем здании. Так и будут потихоньку латать. Но наши дети там уже сейчас, в помещениях с драным линолеумом и крошащейся штукатуркой стен.
Вы как-то к реалиям немного поближе будьте. Считаете, что модете с кого-то денег выбить - выбивайте, помогите той же заведующей, как родительский комитет. Не везде враги сидят. Люди хотят сделать, но не могут ничего. Наша щаведующая на этом месте только год. Она предъявила нам целую папку со своими щапросами в управление и с отписками оттуда же. Денег просто нет. Выделенного откровенно не хватает.

Ну вы тогда на достигнутом не останавливайтесь:
Дети в поликлинику ходят-скиньтесь на ремонт поликлиники.
Дети по тротуарам и улицам гуляют-скиньтесь на ремонт тротуаров и ремонт асфальта.
В парк карусели новые закупите.
Зачем вам целое Управление образование и казначейство области и города? Вы и сами в состоянии для своих детей все оплатить.
Только вот деньги выделяют регулярно, денег выделяют очень много. Поставили окна в группу? Молодцы. Завхоз проведет конкурс, выбьет деньги и поделит с фирмой по установки окон. Так со всеми вашими ремонтами. Они не отражаются в документациях УО.
Вот и ты и тебе подобные всеми силами поощряете коррупцию.

Ну где их выделяют регулярно и много? Это все только фразы одни. В Москве, может, и выделяют.
Окна нам ставить дорого, поэтому ждем финансирования.
Кстати, на тротуар возле подъезда скидывались. Строительная компания, которая должна была сделать, обанкротилась. Ну не ходить же по булыжникам?
В детской поликлинике ремонт без нас сделали, хотя мы там все равно редкие посетители, в саду планируем бывать гораздо чаще.
И вы так изящно обошли вопрос с серыми зарплатами. Налогов бюджет недополучает, но все хотят, чтоб все было.
У вас есть реальный опыт по выбиванию из управления этих денег, которых очень много? Поделитесь.
 
[^]
Slimkin
14.01.2017 - 18:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 310
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:20)
Безусловно все траты должны обсуждаться, тем более, сейчас это не проблема - не нужно собрания собирать.
Но как быть, если, скажем 15 из 20 за, а 5 против?

Варианты компромиссов оговариваются в момент создания группы. Причем такие, под которыми все подпишутся и лучше буквально. Отказ от покупки в случае отсутствия кворума, частичная покупка или принятие решение банальным большинством - вариантов-то не много. Тут важно понимать, что это уже не наша ситуация - когда о трате сообщается постфактум. Здесь у каждого участника фонда есть возможность влиять на ситуацию, принимая участие в распоряжении своими деньгами.
 
[^]
Sama
14.01.2017 - 18:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (Angelberth @ 14.01.2017 - 18:34)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:20)
Безусловно все траты должны обсуждаться, тем более, сейчас это не проблема - не нужно собрания собирать.
Но как быть, если, скажем 15 из 20 за, а 5 против?

Вот это самое херовое, что как правило вменяемые в меньшинстве. 20 за то чтобы купить какую-то ненужную хню, ну типа телефона классной руководительнице (а чо, она сама не в состоянии телефон себе купить? а нахер ей вообще на мобильный звонить?), заказать выпускной в 5 классе. И только пять вменяемых родителей говорят - какой в жопу выпускной, в 5 классе??? И в ответ 20 дебилов - да вы для детей пожалели? У нас самих нихуя не было в детстве. Пусть хоть у деток будет что вспомнить!

Вот поэтому, если вы считаете себя адекватным человеком, и нужно брать инициативу в свои руки. Чтобы неадекваты со своими инициативами не давили бы на большинство, которым по большому счету тоже все это не надо. Сами становитесь членом родительского комитета. И тогда вам будет легче глумить особо ретивых мамаш. И коллектив будет поддерживать ваши здоровые инициативы, направленные на сохранение семейных бюджетов.

Это сообщение отредактировал Sama - 14.01.2017 - 18:43
 
[^]
Sama
14.01.2017 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (Slimkin @ 14.01.2017 - 18:38)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:20)
Безусловно все траты должны обсуждаться, тем более, сейчас это не проблема - не нужно собрания собирать.
Но как быть, если, скажем 15 из 20 за, а 5 против?

Варианты компромиссов оговариваются в момент создания группы. Причем такие, под которыми все подпишутся и лучше буквально. Отказ от покупки в случае отсутствия кворума, частичная покупка или принятие решение банальным большинством - вариантов-то не много. Тут важно понимать, что это уже не наша ситуация - когда о трате сообщается постфактум. Здесь у каждого участника фонда есть возможность влиять на ситуацию, принимая участие в распоряжении своими деньгами.

Родительский комитет (то, что мы под этим понимаем) -это всегда выборные должности. Людей можно перевыбрать, раз они проявили себя с плохой стороны.
Только, по опыту, будучи матерью троих, замечу, что никто не горит желанием в комитетах участвовать.
 
[^]
NMNH
14.01.2017 - 18:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:42)
Вот поэтому, если вы считаете себя адекватным человеком, и нужно брать инициативу в свои руки. Чтобы неадекваты со своими инициативами не давили бы на большинство, которым по большому счету тоже все это не надо. Сами становитесь членом родительского комитета. И тогда вам будет легче глумить особо ретивых мамаш. И коллектив будет поддерживать ваши здоровые инициативы, направленные на сохранение семейных бюджетов.

Не поверите, но здравый человек в этом просто не будет участвовать, если наивный - то откажется от этого после первого месяца работы, если в целом не станет мизантропом. Говорю, как человек, которого как-то сватали заняться ОСББ (это такой украинский вариант самоуправления дома). Для меня хватило одного заседания по вопросу собственно создания этого самого ОСББ, я в процессе этого шабаша наперед на пару лет экстраполировал с каким идиотизмом и сопротивлением здравому смыслу мне придется сталкиваться каждый день.
Да и вообще, на кой хрен вообще эти родительские комитеты, вы не задумывались?
Что они дают и решают, кроме каких-то безумных инициатив и сборов на очередную неведомую х-ню?
Есть директор школы, есть завуч. Они что недееспособные, не могут решить поставленных перед ними проблем по образованию детей?
 
[^]
Sama
14.01.2017 - 18:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Как огня боюсь ситуаций, которые описывают, когда педагоги начинают вымогать подарки. У нас в городе есть такие школы, где есть традиции преподносить именно такие подарки. У нас таких ситуаций пока не было.
 
[^]
Beana
14.01.2017 - 18:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 419
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 19:25)
Это все понятно. Но вот с телефоном не совсем ясно. Я считаю, что по справедливости, если уж решили, что в группе должен быть мобильник, тому, кто принесет свой б/у, нужно хоть какую-то сумму из общих денег оплатить. Ведь тот человек его купил сам, а отдает на общие нужды. Понятно, что это будет дешевле, чем покупать новый.

На самом деле такого вопроса ни у кого не возникло. Даже у того, кто принёс.
Если кто-то решит поднять этот вопрос, то обсудим.
 
[^]
Sama
14.01.2017 - 19:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (NMNH @ 14.01.2017 - 18:49)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:42)
Вот поэтому, если вы считаете себя адекватным человеком, и нужно брать инициативу в свои руки. Чтобы неадекваты со своими инициативами не давили бы на большинство, которым по большому счету тоже все это не надо. Сами становитесь членом родительского комитета. И тогда вам будет легче глумить особо ретивых мамаш. И коллектив будет поддерживать ваши здоровые инициативы, направленные на сохранение семейных бюджетов.

Не поверите, но здравый человек в этом просто не будет участвовать, если наивный - то откажется от этого после первого месяца работы, если в целом не станет мизантропом. Говорю, как человек, которого как-то сватали заняться ОСББ (это такой украинский вариант самоуправления дома). Для меня хватило одного заседания по вопросу собственно создания этого самого ОСББ, я в процессе этого шабаша наперед на пару лет экстраполировал с каким идиотизмом и сопротивлением здравому смыслу мне придется сталкиваться каждый день.
Да и вообще, на кой хрен вообще эти родительские комитеты, вы не задумывались?
Что они дают и решают, кроме каких-то безумных инициатив и сборов на очередную неведомую х-ню?
Есть директор школы, есть завуч. Они что недееспособные, не могут решить поставленных перед ними проблем по образованию детей?

Я не хочу вас обидеть, но у нас все -же не Украина (я наслышана о том, как там дела обстоят). У нас многое делается государством (это еще как с губером повезет). Я вижу, как меняется город в последние годы. У нас никогда парка не было, даже в Советские времена, а теперь такой парк, где даже организованы беседки с мангалами. Да много чего еще - долго писать. Все как-то потихоньку строится, реконструируется. Много сделано. Хотелось бы больше, безусловно. Но вместе с тем, я отлично понимаю, что те 5 крупнейших заводов, которые некогда пополняли бюджет города и содержали подведомстенные сады, уже не работают с прежней мощностью или вообще перестали существовать. Не хватает денег на все.
И не собирают у нас денег на неведомое. У нас нет никакого общешкольного оброка. Мы занимаемся только нуждами нашего класса или группы в саду. Кулер для чистой воды, бумажные полотенца -это все наша инициатива. Родителям так удобнее. Этим и занимается комитет. А еще покупкой пособий. Это не учебники, это обязательные рабочие тетради к ним. Они одноразовые и в библиотеке их не выдают. Это легче и дешевле покупать сообща. Я вот прошляпил а последний раз и не успела деньги вовремя сдать, пришлось потом самой все покупать, и мне это обошлось в 2 раза дороже, как ни странно.

Это сообщение отредактировал Sama - 14.01.2017 - 19:08
 
[^]
Sama
14.01.2017 - 19:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (Beana @ 14.01.2017 - 18:51)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 19:25)
Это все понятно. Но вот с телефоном не совсем ясно. Я считаю, что по справедливости, если уж решили, что в группе должен быть мобильник, тому, кто принесет свой б/у, нужно  хоть какую-то сумму из общих денег оплатить. Ведь тот человек его купил сам, а отдает на общие нужды. Понятно, что это будет дешевле, чем покупать новый.

На самом деле такого вопроса ни у кого не возникло. Даже у того, кто принёс.
Если кто-то решит поднять этот вопрос, то обсудим.

У всех по разному. Для кого-то это мелочь. Но у нас в основном люди не очень обеспеченные. Может, поэтому у нас не возникает проблем с чьими-то финансово-бещумными авантюрами.
 
[^]
StalinS
14.01.2017 - 19:17
3
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата
Ну где их выделяют регулярно и много? Это все только фразы одни. В Москве, может, и выделяют.
Окна нам ставить дорого, поэтому ждем финансирования.
Кстати, на тротуар возле подъезда скидывались. Строительная компания, которая должна была сделать, обанкротилась. Ну не ходить же по булыжникам?
В детской поликлинике ремонт без нас сделали, хотя мы там все равно редкие посетители, в саду планируем бывать гораздо чаще.
И вы так изящно обошли вопрос с серыми зарплатами. Налогов бюджет недополучает, но все хотят, чтоб все было.

А что вас так беспокоят серые зарплаты? Бюджет города и области наполняется не за счет зарплат, а за счет федеральных средств и налогов с бизнеса, транспортных налогов, налогов с акцизов.
Цитата
У вас есть реальный опыт по выбиванию из управления этих денег, которых очень много? Поделитесь.

У меня есть реальный опыт работе в структуре УО, как раз по расходованию бюджетных средств.
Идете на сайт вашей городской администрации. Находите там утвержденный проект бюджета на 2016,2017 года. Находите графу Выделено Системе образования. Офигиваете. Пишите запрос в ОУ, требуете "план ремонтов на 20..", находите своё ОУ. Вторично офигиваете от суммы.
Идете к завхозу(именно завхоз, а не заведующий занимается организационными и финансовыми вопросами) требуете у него/нее список заявок, список заявленных конкурсов, список проведенных торгов. Офигиваете третий раз.

 
[^]
ZAW1555
14.01.2017 - 19:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 563
Цитата (zaebatov @ 13.01.2017 - 20:31)
Цитата (HeroInside @ 13.01.2017 - 15:27)
Цитата
Ну если так все плохо, не работайте там, пусть уходит на другую работу, она сама это выбрала.

когда медеде нечто подобное высказал, над ним пол интеренета стабалось... смекаешь? lol.gif

Причем тут НЕДИМОН?!
Смеяться можно сколько угодно, но если ЗП тебе с трудом хватает на еду, то возможно имеет смысл сменить работу или заняться чем-то другим. Тебе жрать нечего, а ты продолжаешь с упорством ходить на эту работу-где логика?! Если я начну приносить домой копейки и моим детям не на что будет есть и одеваться, что я жене буду говорить, что я люблю свою работу и я совершаю подвиг, нахуй такой подвиг нужен, я как глава семейства, в первую очередь, забочусь о семье, а потом уже все остальное.

солидарна. Хотела устроиться в детский сад, так вакансий нет и в скором времени вряд ли появятся. Зато воспитатели и нянечки плачут, что зарплаты маленькие...
 
[^]
Beana
14.01.2017 - 19:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 419
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 20:11)
Цитата (Beana @ 14.01.2017 - 18:51)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 19:25)
Это все понятно. Но вот с телефоном не совсем ясно. Я считаю, что по справедливости, если уж решили, что в группе должен быть мобильник, тому, кто принесет свой б/у, нужно  хоть какую-то сумму из общих денег оплатить. Ведь тот человек его купил сам, а отдает на общие нужды. Понятно, что это будет дешевле, чем покупать новый.

На самом деле такого вопроса ни у кого не возникло. Даже у того, кто принёс.
Если кто-то решит поднять этот вопрос, то обсудим.

У всех по разному. Для кого-то это мелочь. Но у нас в основном люди не очень обеспеченные. Может, поэтому у нас не возникает проблем с чьими-то финансово-бещумными авантюрами.

Договорённость есть соглашение при полном непротивлении сторон.
Предмет имеет ту цену, которую назначает продавец, даже если это цена 0 рублей 00 копеек.
 
[^]
Sama
14.01.2017 - 20:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (ZAW1555 @ 14.01.2017 - 19:27)
Цитата (zaebatov @ 13.01.2017 - 20:31)
Цитата (HeroInside @ 13.01.2017 - 15:27)
Цитата
Ну если так все плохо, не работайте там, пусть уходит на другую работу, она сама это выбрала.

когда медеде нечто подобное высказал, над ним пол интеренета стабалось... смекаешь? lol.gif

Причем тут НЕДИМОН?!
Смеяться можно сколько угодно, но если ЗП тебе с трудом хватает на еду, то возможно имеет смысл сменить работу или заняться чем-то другим. Тебе жрать нечего, а ты продолжаешь с упорством ходить на эту работу-где логика?! Если я начну приносить домой копейки и моим детям не на что будет есть и одеваться, что я жене буду говорить, что я люблю свою работу и я совершаю подвиг, нахуй такой подвиг нужен, я как глава семейства, в первую очередь, забочусь о семье, а потом уже все остальное.

солидарна. Хотела устроиться в детский сад, так вакансий нет и в скором времени вряд ли появятся. Зато воспитатели и нянечки плачут, что зарплаты маленькие...

А этим людям больше негде работать. Они же ничего другого не умеют, вот и держатся за свою работу. Зарплаты зависят от стажа и кому как по размерам. У нас у няньки 12500 ( приятельница работает). У воспитателя (стажа не знаю, но ей около 30) 17500. Это меньше средней по области. А у няньки - минималка.
 
[^]
Sama
14.01.2017 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (StalinS @ 14.01.2017 - 19:17)
Цитата
Ну где их выделяют регулярно и много? Это все только фразы одни. В Москве, может, и выделяют.
Окна нам ставить дорого, поэтому ждем финансирования.
Кстати, на тротуар возле подъезда скидывались. Строительная компания, которая должна была сделать, обанкротилась. Ну не ходить же по булыжникам?
В детской поликлинике ремонт без нас сделали, хотя мы там все равно редкие посетители, в саду планируем бывать гораздо чаще.
И вы так изящно обошли вопрос с серыми зарплатами. Налогов бюджет недополучает, но все хотят, чтоб все было.

А что вас так беспокоят серые зарплаты? Бюджет города и области наполняется не за счет зарплат, а за счет федеральных средств и налогов с бизнеса, транспортных налогов, налогов с акцизов.
Цитата
У вас есть реальный опыт по выбиванию из управления этих денег, которых очень много? Поделитесь.

У меня есть реальный опыт работе в структуре УО, как раз по расходованию бюджетных средств.
Идете на сайт вашей городской администрации. Находите там утвержденный проект бюджета на 2016,2017 года. Находите графу Выделено Системе образования. Офигиваете. Пишите запрос в ОУ, требуете "план ремонтов на 20..", находите своё ОУ. Вторично офигиваете от суммы.
Идете к завхозу(именно завхоз, а не заведующий занимается организационными и финансовыми вопросами) требуете у него/нее список заявок, список заявленных конкурсов, список проведенных торгов. Офигиваете третий раз.

Я посмотрю документы. Но у нас всем заведующая занимается. Не знаю, почему так. Может, из-за того что при предидущей все в развале было.
 
[^]
zonazero
14.01.2017 - 21:45
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 157
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:17)
Блин, перечитала.
"Вы присвоили себе права попечительского совета" и т.д.
Вы серьезно считаете, что это прям офигеть какая привелегия? Бегать по магазинам, сравнивая цены, тратить время и бензин, чтоб ковер новый привести? Да еще хотелки всякие от родителей: а давайте купим то, или это? Мне это все вообще не надо - я на этом не зарабатываю, только трачу. Родители сами попросили кого-то заняться. Потому что кто-то должен, а всем неохота. Те же подарки на новый год купить.
У меня еще двое уже в школе. Я вообще не лезу там чеки в комитете проверять, потому что я знаю, что левой фигни не купят, крупные траты обсуждаем сообща. Нашлись люди, кто занимается покупкой воды для кулера и картриджей для принтера - и хорошо. Суммы собирают не запредельные, зато я знаю, что мне даже на день учителя не надо букет покупать - комитет все организует.

Что то я вас не пойму, не вы ли писали что серые зарплаты это плохо, что поэтому не починен садик? Я вам указал на то что родительский комитет существует для защиты прав учащегося, для сбора средств во внебюджетный фонд надо создать попечительский совет, всё купленное ставится на баланс конкретного детского сада. То есть то что мы поступаем незаконно это нормально, плодим коррупцию в сфере образования отлично, а то что люди получают серые зарплаты это ой как плохо, тварюки в общем, это что Вам можно нарушать закон , а им нет?
Где это я написал что родительский комитет "это летний отдых в Гаграх", как и любая работа это не легко. Но и тут у нас не срастается оказывается трудится в родительском комитете у Вас есть время, а сходить в прокуратуру нет, мало того я вам выложил закон об образовании и подзаконные акты, вы не удосужились их даже прочитать. То есть организовывать не законный сбор средств у вас есть время, а сделать по закону, лично у вас, время тут же куда то делось.
Так же скажите где и как я обвинил вас в "привилегиях" или присвоении средств? Как показывает нам история самые страшные преступления делают люди исходя из высоких идеалов, выражение "благими намерениями вымощена дорога в ад".
Живу я так же в дотационном регионе, своими детьми предпочитаю заниматься сам, лично мне для этого родительский комитет не нужен. В школе где учился состою в попечительском совете. Живу тоже здесь и сейчас и поэтому стараюсь делать мир лучше, а не рассказывать ребёнку с детского сада, сын ну ты же знаешь в "какой стране " живёшь поэтому на денег иди заплати за экзамен.
Так что вы определитесь чего от жизни хотите :)
 
[^]
zonazero
14.01.2017 - 21:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 157
Цитата (StalinS @ 14.01.2017 - 18:24)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 21:56)
Цитата (StalinS @ 14.01.2017 - 17:11)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 17:57)
Вот считаю, округлив. За сад ежемесячно платим ок. 3000 р. Это если без льгот и компенсаций. В группе 20 детей. Итого получаем 60000 р с группы. Это по логике и на питание, и на зарплаты всем, включая поваров, прачек и дворника, и на комунальные платежи, и на текущий ремонт, игрушки и канцтовары, и моющие средства. Вы серьезно?

Что то тебя вообще не в ту степь понесло.
На "зарплаты всем, включая поваров, прачек и дворника, и на комунальные платежи, и на текущий ремонт, игрушки и канцтовары, и моющие средства" выделяет средства Управление образования Кроме этого, каждый год, составляется план мероприятий, ремонтов и затрат, который УО защищает в ЗС города. Затем из бюджета выделяют финансирование и направляют в учреждения. И если ваш завхоз, или как теперь модно Заместитель заведующего по АХЧ, не хочет оторвать булки от стула, то финансирования направляют в более расторопные учреждения.

Я не знаю, как там у вас, а у нас дотационный регион. Областной бюджет распрелеляет областная дума, городской - городская. И наполняемость обоих бюджетов не ахти. Сады у нас, кроме пары штук, еще старой срветской постройки. Здания требуют капитального ремонта, а их подлатывают. Они, если по правилам, вообще не долдны детей принимать. Ну натравите вы роспотребнадзор и что? Не дадут денег - нет их. А сад закроют. Надо это родителям? Вот и крутимся, как можем. Всех денег, что выделили на сад в прошедшем году, хватило только на ремонт 3 помещений. Облдума обещала в текущем году еще выделить на окна во всем здании. Так и будут потихоньку латать. Но наши дети там уже сейчас, в помещениях с драным линолеумом и крошащейся штукатуркой стен.
Вы как-то к реалиям немного поближе будьте. Считаете, что модете с кого-то денег выбить - выбивайте, помогите той же заведующей, как родительский комитет. Не везде враги сидят. Люди хотят сделать, но не могут ничего. Наша щаведующая на этом месте только год. Она предъявила нам целую папку со своими щапросами в управление и с отписками оттуда же. Денег просто нет. Выделенного откровенно не хватает.

Ну вы тогда на достигнутом не останавливайтесь:
Дети в поликлинику ходят-скиньтесь на ремонт поликлиники.
Дети по тротуарам и улицам гуляют-скиньтесь на ремонт тротуаров и ремонт асфальта.
В парк карусели новые закупите.
Зачем вам целое Управление образование и казначейство области и города? Вы и сами в состоянии для своих детей все оплатить.
Только вот деньги выделяют регулярно, денег выделяют очень много. Поставили окна в группу? Молодцы. Завхоз проведет конкурс, выбьет деньги и поделит с фирмой по установки окон. Так со всеми вашими ремонтами. Они не отражаются в документациях УО.
Вот и ты и тебе подобные всеми силами поощряете коррупцию.

Абсолютно согласен, ещё раз повторю "благими намерениями вымощена дорога в ад"
 
[^]
zonazero
14.01.2017 - 21:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 157
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:50)
Как огня боюсь ситуаций, которые описывают, когда педагоги начинают вымогать подарки. У нас в городе есть такие школы, где есть традиции преподносить именно такие подарки. У нас таких ситуаций пока не было.

А чего вы в такой ситуации боитесь то? Начали вымогать на это у нас полиция есть, срок за вымогательство очень не маленький. Или вы состоите в какой то организации в которой над законами страны превалируют "понятия"? Так что не совсем понятно чего боитесь.
 
[^]
Gruzd
14.01.2017 - 22:01
0
Статус: Offline


несогласный с администрацией ЯП

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 2664
Цитата (Mogner @ 14.01.2017 - 12:50)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 12:31)
Ну и что? У нас тоже есть в некоторых группах мобильные телефоны. Объясняю, зачем:
1. Сад большой, имеет несколько входов, каждый закрывается на замок, кроме периодов времени, когда детей приводят и забирают. Бывает так, что попасть в сад надо вне этого времени. Для этого предлагается вызвать кого-то из воспитателей группы по телефону. По их личному. Чтобы они спустились и открыли. Ну вот сейчас я буду гадать - чья там смена сегодьня- Мариванны или Леныпетровны. А вдруг у нее мобильник за неуплату отключен?
2. Надо сообщить в сад о выходе ребенка с больничного или наоборот - его отсутствии с сегодняшнего дня. Опять гадать, чья смена сегодня? Нет, проще пощвонить на общий мобильник в группе или даже СМС скинуть.
3. И наконец, если воспитатель хочет что-то сообщить родителю, то резонно, если станет делать это не со своего личного номера.
Нашли проблему. Ведь это удобно для всех.

Для всего этого есть стационарный телефон (цэ) Могнер
Я не понимаю, почему все так зациклились на том, что существуют только мобильные телефоны.

стационарный в садике обычно только у секретаря и директора
 
[^]
Gruzd
14.01.2017 - 22:03
0
Статус: Offline


несогласный с администрацией ЯП

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 2664
Цитата (zonazero @ 14.01.2017 - 21:56)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:50)
Как огня боюсь ситуаций, которые описывают, когда педагоги начинают вымогать подарки. У нас в городе есть такие школы, где есть традиции преподносить именно такие подарки. У нас таких ситуаций пока не было.

А чего вы в такой ситуации боитесь то? Начали вымогать на это у нас полиция есть, срок за вымогательство очень не маленький. Или вы состоите в какой то организации в которой над законами страны превалируют "понятия"? Так что не совсем понятно чего боитесь.

Какое вымогательства?? Все сборы сугубо добровольные.
Не готовы потратить 100 руб на покупку дешевого телефона для воспитателя, возьми свои 100 руб и успокойся.
Все сугубо добровольно.
Только если уж совесть есть, не звоните воспитателю на этот телефон. Ибо нет в обязанности воспитателя отвечать на звонки.
 
[^]
Sama
14.01.2017 - 22:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (zonazero @ 14.01.2017 - 21:45)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:17)
Блин, перечитала.
"Вы присвоили себе права попечительского совета"  и т.д.
Вы серьезно считаете, что это прям офигеть какая привелегия? Бегать по магазинам, сравнивая цены, тратить время и бензин, чтоб ковер новый привести? Да еще хотелки всякие  от родителей: а давайте купим то, или это? Мне это все вообще не надо - я на этом не зарабатываю, только трачу. Родители сами попросили кого-то заняться. Потому что кто-то должен, а всем неохота. Те же подарки на новый год купить.
У меня еще двое уже в школе. Я вообще не лезу там чеки в комитете проверять, потому что я знаю, что левой фигни не купят, крупные траты обсуждаем сообща. Нашлись люди, кто занимается покупкой воды для кулера и картриджей для принтера - и хорошо. Суммы собирают не запредельные, зато я знаю,  что мне даже на день учителя не надо букет покупать - комитет все организует.

Что то я вас не пойму, не вы ли писали что серые зарплаты это плохо, что поэтому не починен садик? Я вам указал на то что родительский комитет существует для защиты прав учащегося, для сбора средств во внебюджетный фонд надо создать попечительский совет, всё купленное ставится на баланс конкретного детского сада. То есть то что мы поступаем незаконно это нормально, плодим коррупцию в сфере образования отлично, а то что люди получают серые зарплаты это ой как плохо, тварюки в общем, это что Вам можно нарушать закон , а им нет?
Где это я написал что родительский комитет "это летний отдых в Гаграх", как и любая работа это не легко. Но и тут у нас не срастается оказывается трудится в родительском комитете у Вас есть время, а сходить в прокуратуру нет, мало того я вам выложил закон об образовании и подзаконные акты, вы не удосужились их даже прочитать. То есть организовывать не законный сбор средств у вас есть время, а сделать по закону, лично у вас, время тут же куда то делось.
Так же скажите где и как я обвинил вас в "привилегиях" или присвоении средств? Как показывает нам история самые страшные преступления делают люди исходя из высоких идеалов, выражение "благими намерениями вымощена дорога в ад".
Живу я так же в дотационном регионе, своими детьми предпочитаю заниматься сам, лично мне для этого родительский комитет не нужен. В школе где учился состою в попечительском совете. Живу тоже здесь и сейчас и поэтому стараюсь делать мир лучше, а не рассказывать ребёнку с детского сада, сын ну ты же знаешь в "какой стране " живёшь поэтому на денег иди заплати за экзамен.
Так что вы определитесь чего от жизни хотите :)

Я всех законов не знаю. Действуем по старинке. На досуге изучу, может, что удасться изменить.
А прокуратуры и всех возмодных разборок я, честно говоря, просто боюсь. Возможно, от юридической безграмотности. И еще, может, потому, что я женщина не боевая. И точно один в поле не воин. Мне бы хотелось, чтобы все было по закону. Но я не верю, что можно добиться правды. Я уже знаю, что в небольшом городе все руководство -местная мафия. Когда на месте зама руководителя города сидит некогда беглый прокурор, то надежду теряешь. Да, пожалуй, не верю я в то, что можно найти правду "безнаказанно".
 
[^]
zonazero
14.01.2017 - 22:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 157
Цитата (Gruzd @ 14.01.2017 - 22:03)
Цитата (zonazero @ 14.01.2017 - 21:56)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:50)
Как огня боюсь ситуаций, которые описывают, когда педагоги начинают вымогать подарки. У нас в городе есть такие школы, где есть традиции преподносить именно такие подарки. У нас таких ситуаций пока не было.

А чего вы в такой ситуации боитесь то? Начали вымогать на это у нас полиция есть, срок за вымогательство очень не маленький. Или вы состоите в какой то организации в которой над законами страны превалируют "понятия"? Так что не совсем понятно чего боитесь.

Какое вымогательства?? Все сборы сугубо добровольные.
Не готовы потратить 100 руб на покупку дешевого телефона для воспитателя, возьми свои 100 руб и успокойся.
Все сугубо добровольно.
Только если уж совесть есть, не звоните воспитателю на этот телефон. Ибо нет в обязанности воспитателя отвечать на звонки.

Уважаемый вы сначала прочтите на что я отвечал, там как раз про вымогательство и говорилось.
Вполне возможно что у меня ещё будут маленькие дети и они пойдут в детский сад, в покупке телефона на группу участвовать не буду, звонить в своё рабочее время и отвлекать специалиста от обучения моего ребёнка точно не буду.
Всегда нахожусь в спокойном состоянии :), так что если совесть есть то читайте написанное целиком, а потом уж пишите про жадин и совесть.
 
[^]
zonazero
14.01.2017 - 22:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 157
Sama тут тогда ничего не поделаешь если веры нет то и ничего тогда не склеится :)
Каждый выбирает свою судьбу сам, я живу по принципу "делай что должен и будь что будет", может поэтому много что получалось :), мне кажется что просто надо перестать боятся всего и вся :)))).
Поздравляю Вас с прошедшими праздниками и и желаю хорошо встретить наступающий :)))
 
[^]
Gruzd
14.01.2017 - 22:29
0
Статус: Offline


несогласный с администрацией ЯП

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 2664
Цитата (zonazero @ 14.01.2017 - 22:19)
Цитата (Gruzd @ 14.01.2017 - 22:03)
Цитата (zonazero @ 14.01.2017 - 21:56)
Цитата (Sama @ 14.01.2017 - 18:50)
Как огня боюсь ситуаций, которые описывают, когда педагоги начинают вымогать подарки. У нас в городе есть такие школы, где есть традиции преподносить именно такие подарки. У нас таких ситуаций пока не было.

А чего вы в такой ситуации боитесь то? Начали вымогать на это у нас полиция есть, срок за вымогательство очень не маленький. Или вы состоите в какой то организации в которой над законами страны превалируют "понятия"? Так что не совсем понятно чего боитесь.

Какое вымогательства?? Все сборы сугубо добровольные.
Не готовы потратить 100 руб на покупку дешевого телефона для воспитателя, возьми свои 100 руб и успокойся.
Все сугубо добровольно.
Только если уж совесть есть, не звоните воспитателю на этот телефон. Ибо нет в обязанности воспитателя отвечать на звонки.

Уважаемый вы сначала прочтите на что я отвечал, там как раз про вымогательство и говорилось.
Вполне возможно что у меня ещё будут маленькие дети и они пойдут в детский сад, в покупке телефона на группу участвовать не буду, звонить в своё рабочее время и отвлекать специалиста от обучения моего ребёнка точно не буду.
Всегда нахожусь в спокойном состоянии :), так что если совесть есть то читайте написанное целиком, а потом уж пишите про жадин и совесть.

Действительно.
Да вы правы, если идет явное вымогательство то прокуратурой все лечится.
Но далеко не всякий сбор денег в школе является вымогательством.
Конкретно по этой ситуации, надо бы выслушать другую сторону чтобы сделать какие о выводы. Возможно где то что то подобное уже обсуждалось ранее. Тем более по факту большинство ЗА оказалось.
По своей практике знаю, что недовольные любым решением большинства обязательно найдутся. особенно начитавшись подобных тем.
 
[^]
сынЛехи
14.01.2017 - 22:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 176
Блин,как я рад,что у меня мелкая ходит в адекватный детский сад!В городе на втором месте стоит, но воспитатели самые лучшие!Никаких поборов на нужды и карандаши я вообще не слышал!На НГ сдавали 1000 руб. на подарки,фото и подарок воспитателям!!!За сад плати 3 700 в месяц и 2 000 дополнительные занятия в саду(развитие,танцы и пение).
Спасибо, Вам, Ума Заирбековна и Анна Валерьевна!Моя Юлька Вас очень любит!!!)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 82942
0 Пользователей:
Страницы: (29) « Первая ... 25 26 [27] 28 29  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх