Я буду гордиться страной в которой родился

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) « Первая ... 25 26 [27] 28   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrPitkin
2.03.2016 - 05:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Volgha @ 2.03.2016 - 07:42)
Цитата (CapSmollett @ 1.03.2016 - 20:07)
Название темы автор сформулировал не очень удачно: "Я буду гордиться страной в которой родился". Напрашивается вопрос: почему - буду? Когда именно? А сейчас почему не гордишься?
Вот что получается, когда цитаты выдираются из контекста.
А по теме - надо быть блаженным дурачком, чтобы считать, что раньше все было лучше - и сахар слаще, и девки толще:
- Дедушка, а при ком тебе лучше жилось - при Сталине или при Брежневе?
- При Сталине, конечно!
- Почему?!
- А у меня при Сталине знаешь, как хуй стоял!

У меня в СССР хватало всякого. В школьные годы - рабский труд на хлопковых плантациях и костер в пионерском лагере, деревянный самокат с колесами из подшипников и очередь среди пацанов на книгу "Три мушкетера"...
Вот чего было больше, так это честности и здравого смысла. Врачи были врачами, менты - ментами, а не бандитами - ну и в остальном так. Оно понятно, карьеристов-жуликов-жлобов тоже хватало. Но вот чтобы молодежь хотела быть чиновниками - убей, не припомню. А сейчас гордятся тем, чего в те времена нормальные люди стыдились.

Про врачи были врачами тоже знаете ли... не скажу что счас прям так хуже. И круговая порука тогда была такая ай ай. Не добьешься никакой справедливости. Человек никаких прав не имел да и не знал что есть такой зверь.. его права.
Кто то тут от маршировок майских тащится.. ну не знаю. Либо дети номенклатуры.. либо просто детство .. а в новые времена не вписались.

4 часа максимум отнимало времени и все были довольны.
Власть отчитывалась о результатах своей работы, кроме парада и народных гуляний. А ещё были проводы русской зимы, день молодёжи, 7 ноября, Новый Год и профессиональные праздники.

Сейчас есть какая нибудь альтернатива советским майским парадам, кроме гей-парадов, флешмобов, проплаченых митингов, тусовок либерастов, крестных ходов?

Добавлено в 06:00
Цитата (Volgha @ 2.03.2016 - 07:44)
На картошку всех студентусов и школьников посылали. Яркая характеристика как организовано все было в сельском хозяйстве. А вы говорите.. ссср... ссср..

Весело было и совсем не в напряг, когда ехали назад то обкидывались картошкой, приколов было много.

Сейчас убирать нечего, поэтому и не привлекают, один рапс выращивают и пшеницу. На частных плантациях крячат узбеки и таджики, живут в землянках готовят на костре. А в хранилищах работают бичи за кусок хлеба, перебирая картошку. У крутанов есть "домовые", которые смотрят за хозяйством. Крепостной строй вернулся с феодализмом..

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 2.03.2016 - 05:54
 
[^]
Sidorini
2.03.2016 - 11:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Volgha @ 1.03.2016 - 18:44)
На картошку всех студентусов и школьников посылали. Яркая характеристика как организовано все было в сельском хозяйстве. А вы говорите.. ссср... ссср..

Да, трудовое воспитание было важной частью образования. В советских школах даже были уроки труда, где учили работать на станках. И конечно было полезно для любого школьника понять чего это стоит- унрать картошку или собрать хлопок.
Особо кстати мы не перерабатывали. Было весело и интересно.


И деньги за это платили кстати.
 
[^]
Sidorini
2.03.2016 - 18:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Аршин @ 1.03.2016 - 17:11)
Цитата (Sidorini @ 2.03.2016 - 01:28)
Цитата (Аршин @ 1.03.2016 - 10:33)
Цитата (Sidorini @ 29.02.2016 - 23:53)
Вот про эти очереди на квартиру например. В каждом советском гроде была газета с обязательным разделом о продажах жилья, а вы всё брыжжите слюной про очереди.

Любой советский трудящийся имел право отказатся от бесплатной квартиры и не стоять в очереди за ней.
Можно было открыть газету, почитать раздел продажы жилья , выбрать подходящий вариант и купить.


Скажите пожалуйста:
1. Сколько стоила квартира в СССР. Приблизительный порядок цен.
2. Какая была зарплата в месяц
- у инженера
- у водителя
- у медсестры.

Кооперативная трехкомнатная квартира в обычном панельном доме стоила 8200 рублей. Мой товарищ купил в 82-м. Свой дом- 10-15 тыс рублей. Обычный средний дом.
Была ещо полузаконная форма обмена государственного жилья с доплатой. Обычно тысяча рублей за комнату.
Зарплата инжинера по технике безопастности- 120 руб.
Водитель автобуса- 250
Медсестра-не знаю, наверно как инжинер по технике безопастности.

надеюсь ненадо перечислять зарплаты монтажников, дальнобойщиков, инженеров ракетчиков и пр. специальностей где вкалывали и получали соответственно?
Я, например, в 82-м слесарь КИПиА , ещо неженатый, получил свою первую действительно большую зарплату-1200 рублей. Хватило на поездку в ГДР.
А 300-400 это была обычная зарплата у меня и моих товарищей.
Причем рядом с нами ходил инженер по технике безопастности и предпочитал получать 120, ныть что мало, но не потеть.
Это гены такие.

Большые зарплаты в медицине при капитализме-следствие разрешенного шантажа клиентов.

Не, достаточно двух указанных зарплат.
Это получается, что бы купить дом, водителю надо было 3 года копить, медсестре 6 лет. Это при условии, что ВСЯ зарплата будет отложена, без учета расходов на себя, на семью...
А у Вас любой мог купить, ага. lol.gif

Да, любой.

Водитель мог устроится дальнобойщиком или уехать на годик поработать на Север, а медсестра пойти работать на стройку штукатурщице.

В СССР небыло безработицы и на подобные высокооплачиваемые рабочие места всегда теебовались работники.

Когда водитель устраивался развозить почту в пределах своего города ( с 8-ми до 5-ти, каждый день дома..) , а медсестра устраивалась в больницу- они заранее знали свои зарплаты. Значит их устраивало.

И ещо, вашы расчеты неверны. В СССР считалось очень необычным если мужщина или женщина были одинокими. А два работника в семье- это уже два дохода и срок покупки своего дома сокращался .

Но опять же, зачем копить из последних сил, если можно постоять в очереди и получить квартиру бесплатно. Не под мостом же жили.
 
[^]
KaA73
2.03.2016 - 22:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
Цитата (BlackB0Y @ 29.02.2016 - 16:14)

Конечно была у нас на великах "динамка" :) Но это была большая редкость... и велики в нашем детстве назывались не странными китайскими именами, а (по возрастанию, для уже большеньких ребятишек) Школьник... Уралец... Урал... были конечно еще Салют... редкий Скиф...и Кама складная, но это уже было круто...

после Школьника забыл Орленок )
 
[^]
mrPitkin
3.03.2016 - 00:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (KaA73 @ 3.03.2016 - 00:44)
Цитата (BlackB0Y @ 29.02.2016 - 16:14)

Конечно была у нас на великах "динамка" :) Но это  была большая редкость... и велики в нашем детстве назывались не странными китайскими именами, а (по возрастанию, для уже большеньких ребятишек) Школьник... Уралец... Урал... были конечно еще Салют... редкий Скиф...и Кама складная, но это уже было круто...

после Школьника забыл Орленок )

Уралец стоил 39 руб, почему то мне достался с зелёными шинами а соседскому мальчишке купили с чёрными.

Кататься на нём научился в 6 лет. Брат сначала катал держа за сидушку, я крутил педали, потом он отпустил незаметно и я поехал)) Сначала передвигался от лавки до лавки, потом самостоятельно научился запрыгивать с земли.
Плавать тогда учили скидывая с обрыва в речку, как сейчас учат собак. С земли старшаки контролировали процесс, крича как нужно делать плыть в размашку или по другому. Потом задания усложнялись, нужно было переплыть озеро или реку. Так убивался страх перед большой водой.
 
[^]
Silver867
3.03.2016 - 01:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12402
Цитата (Sidorini @ 2.03.2016 - 02:22)
Цитата (Silver867 @ 1.03.2016 - 13:24)
Цитата (Sidorini @ 1.03.2016 - 22:40)
Цитата (Гуллипут @ 1.03.2016 - 11:20)
Цитата (Sidorini @ 29.02.2016 - 20:53)
Любой советский трудящийся имел право отказатся от бесплатной квартиры и не стоять в очереди за ней.
Можно было открыть газету, почитать раздел продажы жилья , выбрать подходящий вариант и купить.

Тоько 50% жилого фонда в СССР было государственным. А остальные 50-частным и кооперативным.

Бля, это надо заскринить.
Видимо, эти строки писал автор монографии "Сказки Банного переулка. Издание третье, исправленное и дополненное после годной накурки".

УПД. Sidorini, хоть сюда глянь, что ли. Хотя тебе это не пруф. У тя ж память здравая и ум твёрдый.

Пробежался. Всё правильно, исключая пропорции . В СССР примерно половина жилого фонда была частным и кооперативным. А в остальном всё правильно и очень логично. Хочеш строить свой дом- утверди проэкт. Хочешь бесплатную квартиру- работай там где их дают быстро, например на стройке.



Это миф. У меня отец работал на стройке, кроме комнаты в коммуналке ничего не получил. Правда, обещали регулярно: дескать, вот-вот, погоди, в следующем году ужо... И каждый год находились более достойные для получения квартир.
На стройке они, правда, не работали, зато обладали необходимыми связями наверху и блатом.

Бесплатная комната в комуналке сейчас бы многим не помешала бы...

Строительные организации редко строили свое жильё. Они получали 10-15 % от построенного заказчику. Райисполком тоже забирал себе какой то процент, кажется 10ь от построенного на своей территории.
Так что "блатные" вполне могли оказатся законными очередниками райисполкома.

А батя ваш- прогульщиком, нарушителем техники бесопастности и пр. Таким профсоюз очередь передвигал. Не будет же он обо всем рассказывать? Проще свалить на СССР и платняк.

Одно время я работал на домостроительном комбинате. Тем кто работал на стройке давали квартиру в течении трех лет. Тем кто в бухгалтерии- когда будет возможность...

Давайте без оскоблений только, ладно? Тем более покойных родителей.
Никаким прогульщиком и нарушителем он никогда не был, а был ударником всяких пятилеток, даже значок где-то валялся.
Просто не умел вырывать из глотки или просить так, как будто маму хоронит.
Вот и проходили квартиры мимо.

Это только нынешние школьники повторяют мифы про СССР, дескать, устроился на стройку и тут же ключи от квартиры. Кто застал СССР по возрасту, тот помнит, как было на самом деле.
 
[^]
Silver867
3.03.2016 - 01:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12402
Цитата (mrPitkin @ 2.03.2016 - 01:33)
Цитата (Silver867 @ 2.03.2016 - 02:24)
Цитата (Sidorini @ 1.03.2016 - 22:40)
Цитата (Гуллипут @ 1.03.2016 - 11:20)
Цитата (Sidorini @ 29.02.2016 - 20:53)
Любой советский трудящийся имел право отказатся от бесплатной квартиры и не стоять в очереди за ней.
Можно было открыть газету, почитать раздел продажы жилья , выбрать подходящий вариант и купить.

Тоько 50% жилого фонда в СССР было государственным. А остальные 50-частным и кооперативным.

Бля, это надо заскринить.
Видимо, эти строки писал автор монографии "Сказки Банного переулка. Издание третье, исправленное и дополненное после годной накурки".

УПД. Sidorini, хоть сюда глянь, что ли. Хотя тебе это не пруф. У тя ж память здравая и ум твёрдый.

Пробежался. Всё правильно, исключая пропорции . В СССР примерно половина жилого фонда была частным и кооперативным. А в остальном всё правильно и очень логично. Хочеш строить свой дом- утверди проэкт. Хочешь бесплатную квартиру- работай там где их дают быстро, например на стройке.



Это миф. У меня отец работал на стройке, кроме комнаты в коммуналке ничего не получил. Правда, обещали регулярно: дескать, вот-вот, погоди, в следующем году ужо... И каждый год находились более достойные для получения квартир.
На стройке они, правда, не работали, зато обладали необходимыми связями наверху и блатом.

А до этого где он жил, до коммуналки?

До этого жил в общежитии.
 
[^]
mrPitkin
3.03.2016 - 01:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Silver867 @ 3.03.2016 - 03:07)
Цитата (mrPitkin @ 2.03.2016 - 01:33)
Цитата (Silver867 @ 2.03.2016 - 02:24)

Это миф. У меня отец работал на стройке, кроме комнаты в коммуналке ничего не получил. Правда, обещали регулярно: дескать, вот-вот, погоди, в следующем году ужо... И каждый год находились более достойные для получения квартир.
На стройке они, правда, не работали, зато обладали необходимыми связями наверху и блатом.

А до этого где он жил, до коммуналки?

До этого жил в общежитии.

Общага думаю была бесплатной и рабочая столовка. Сейчас откинь 5 тыр. за койкоместо в клоповнике с хохлами и молдаванами и потребляй питательные дошираки. Или снимай квартиру за 10-35 тыр. тратя всё бабосы на хавку.
 
[^]
Sidorini
3.03.2016 - 02:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Silver867 @ 2.03.2016 - 14:07)

Это только нынешние школьники повторяют мифы про СССР, дескать, устроился на стройку и тут же ключи от квартиры. Кто застал СССР по возрасту, тот помнит, как было на самом деле.

Лично я прекрасно помню. Мой отец получил последовательно только на моей памяти 4 квартиры. Росла семья- увеличивалась квартира. Работал на электростанции сначала машинистом котельного цеха, потом начальником смены, потом дежурным инженером.
Я получил квартиру в 25, через полтора года после того как принял участок электросетей. Мой один брат - получил особняк( в который вложил и свой труд, но всё таки государственный), мой другой барат был военным и без квартиры небыл.
А у вас- ну не давали вам почему то квартиры...

160 млн трудящихся и членов их семей только за брежневские пятилетки получили брсплатные квартиры, а вы....опять нет.

И покупать не хотели. Потому что это ж надо идти работать туда где платят. А в СССР платили за труд.
 
[^]
eer
3.03.2016 - 06:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 10145
Цитата
Я, например, в 82-м слесарь КИПиА , ещо неженатый, получил свою первую действительно большую зарплату-1200 рублей.
У директора металлургического комбината, на котором я работал была 800. А у слесаря КИП - 150. Дальнобойщики в то время отсутствовали как класс. Все грузы перевозились железной дорогой.

Цитата
В каждом советском гроде была газета с обязательным разделом о продажах жилья,

Этого не было категорически. Сказки конкретные. А очереди на 20 лет были.
 
[^]
aveyder
3.03.2016 - 06:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.10
Сообщений: 58
Спасибо тебе добрый человек, хорошие, добрые и навевающие грусть фотографии.
 
[^]
mrPitkin
3.03.2016 - 06:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (eer @ 3.03.2016 - 08:27)
Цитата
Я, например, в 82-м слесарь КИПиА , ещо неженатый, получил свою первую действительно большую зарплату-1200 рублей.
У директора металлургического комбината, на котором я работал была 800. А у слесаря КИП - 150. Дальнобойщики в то время отсутствовали как класс. Все грузы перевозились железной дорогой.


В Москве в УМ и Автокомбинатах получали по 700 руб водилы на фурах и спецтехнике. На заводе 450 руб можно было получать квалифицированому работнику, слесаря по 180 руб получали. Штурвальный на комбайне мог 1100 руб. получить за уборку при халявной хавке на убой в колхозной столовой и бесплатном жилье. Знатные комбайнёры помимо зарплаты, по 70 тн. зерна получали натуроплатой.

Дальнобои были уже в то время халтурили по 1200 руб в месяц, были какие то стоянки перехватывающие, где можно было от завода напрямую взять за налик обратный рейс, некоторые месяцами катались отчисляя в родное АТП процент.

Даже сейчас некоторые частники плюются от современных условий дальнобоя, те которые ездили на большегрузах при СССР. Газонисты и прочая мелочь не в счёт, у них был оклад и мелкие халтурки на селе.

Цитата
Цитата
В каждом советском гроде была газета с обязательным разделом о продажах жилья,

Этого не было категорически. Сказки конкретные. А очереди на 20 лет были.
А как же тогда узнавали о продажах квартир и домов? В районке точно помню объявления "требуются на работу" с указанием конкретной зарплаты и условий, вместо современных "дог".

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 3.03.2016 - 06:59
 
[^]
Sidorini
3.03.2016 - 06:55
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (eer @ 2.03.2016 - 19:27)
А очереди на 20 лет были.

А сколько лет сейчас ждут бесплатную квартиру?
 
[^]
Ирбис2034
3.03.2016 - 09:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1869
Цитата (Аршин @ 1.03.2016 - 21:33)
Цитата (Sidorini @ 29.02.2016 - 23:53)
Вот про эти очереди на квартиру например. В каждом советском гроде была газета с обязательным разделом о продажах жилья, а вы всё брыжжите слюной про очереди.

Любой советский трудящийся имел право отказатся от бесплатной квартиры и не стоять в очереди за ней.
Можно было открыть газету, почитать раздел продажы жилья , выбрать подходящий вариант и купить.


Скажите пожалуйста:
1. Сколько стоила квартира в СССР. Приблизительный порядок цен.

Это называется либо "память осталась только у компьютера, а я тут помню, тут не помню", либо "слышал звон, да не знает где он".

По факту разделы о квартирах были. Но не столько о продаже (хотя и такие встречались), сколько об ОБМЕНЕ. Меняли одну трешку на две однушки. Или двушку и комнату. Меняли в обратную сторону. Две однушки на одну трешку. Меняли один город на другой.
Сам одно время хотел разъехаться с родственниками и подыскивал варианты размена трехкомнатной квартиры.
 
[^]
Ирбис2034
3.03.2016 - 09:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1869
Цитата (antikiller2010 @ 2.03.2016 - 00:34)
Эх!!!Какую страну жыды развалили при помощи горбатого.

А они и сейчас его с благодарностью чествуют.
Просто фото.

Я буду гордиться страной в которой родился
 
[^]
Former64
3.03.2016 - 09:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3505
Цитата (Sidorini @ 3.03.2016 - 06:55)
Цитата (eer @ 2.03.2016 - 19:27)
А очереди на 20 лет были.

А сколько лет сейчас ждут бесплатную квартиру?

Всё верно.
Не забывайте и про РАБОЧИЕ ОБЩЕЖИТИЯ!
Какие нахрен "съёмные хаты"?
Устроился на завод- вот тебе служебное общежитие!
Впрочем, сейчас, когда тщательно промыли мозги в это никто не верит...
 
[^]
Former64
3.03.2016 - 09:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3505
Цитата (Volgha @ 2.03.2016 - 05:44)
На картошку всех студентусов и школьников посылали. Яркая характеристика как организовано все было в сельском хозяйстве. А вы говорите.. ссср... ссср..

А мне нравилось...

Из моих воспоминаний.

В далёком 1984 году я работал в НИИ Электромеханики испытателем в 11 отделе.
Что испытывали? Вообще-то секрет, давал подписку. Хоть и прошло 25 лет, не выдам военную тайну, я ведь не Плохиш!
Я лично испытывал высоким напряжением всякие изолирующие средства(да, да почти презервативы).

Коллектив был преимущественно женский, поэтому немногих здоровых мужчин(работали и инвалиды) с весны «продавали « в колхозы, с сохранением среднего заработка.
Иногда с апреля до декабря, естественно, для длительных командировок были и соответствующие доплаты. Такое было время, крестьяне помогали рабочим убирать урожай. Именно так, никак иначе.

И вот весной 1984 руководство НИИЭМ купило базу в Киреевске у гормолзавода, с целью построить там полевой стан для работы в подсобном хозяйстве.
В то легендарное, стародавнее время каждое крупное предприятие имело у себя на балансе подсобное хозяйство, в котором в «горячее время» (т.е. посевная, сенокос, уборка урожая) работали преимущественно рабочие данного предприятия.

Естественно, было такое подсобное хозяйство и у НИИЭМ.
В том, кто поедет от нашего отдела, не было никаких сомнений- Ваш покорный слуга и мой бывший согруппник по Электромеханическому техникуму, Славка.
Мы тогда были самыми молодыми в коллективе, и было нам тогда страшно вспомнить 20 лет.

Остальная часть«подельников» была старше, где-то лет от 30 до 40, в том числе и кандидаты наук и по моему, один доктор технических наук.
В то время мой мотоцикл Ява был неисправен, вылетела КПП, стыдно сказать, упустил масло, не заметил, как пробил картер, возможно, кто-то помнит гравийную дорогу до парома в Победе, там это и случилось.

В общем, пришлось ехать на транспорте НИИ, как потом выяснилось, отсутствие мотоцикла не дало возможности, более интересно провести время, о чём ниже.
По приезду заселились в палаты, правда, удобств больших не было. Но туалет, например, был в корпусе, а главное до берега Оби метров 20. Июнь месяц, жара и спаянный(споенный) коллектив.

Сразу решили отметить заезд, и вдруг выяснилось, что водки взяли мало. Поход в магазин выяснил, что водки(как и горячительных напитков) просто нет, вот когда я пожалел что нет мотоцикла! Кстати, в дальнейшем вышли из положения, купив в аптеке, зубной эликсир и настойку боярышника.

Для меня это был культурный шок: ну водка, ну плодово-выгодное, или яблочное в 3 литровых банках, а тут непонятно что! Да, кто же мог знать, что всего через 1,5 года я с тоской буду вспоминать этот эликсир, находясь в Советской Армии, в самый разгар закидонов «Мишки Меченого»!

Так как холодильника не было, решили пожарить шашлык, благо, мяса было много. Посидели у костра, попели песни и улеглись спать. Наутро приступили к работе, итут выяснилось,что навыков строительства ни у кого нет, а надо было построить монументальное сооружение, по сравнению с которым великая пирамида Хеопса, так, тьфу! Что именно? Длинный сарай метров 20 длиной, без боковых стенок и внутри столы и лавки.

Догадались что это? Правильно, ПЯТЬ, летняя столовая! С вкапыванием столбов и установкой их на место, проблем больших не было, все дружно взялись за дело и перемежая работу с купанием и пожиранием мяса и различных вкусностей, типа домашней сметаны (из подсобного хозяйства) закончили эту работу за 2 дня.

А вот дальше всё оказалось очень сложно, ну поперечные и продольные балки уложили без проблем (на это ушло ещё 2 дня), а вот с крышей возникли проблемы: как связать вершины и главное какой угол? И вот толпа учёных мужей решает теоремы, споры и, в конце концов, после нескольких часов споров приходят к консенсусу, высчитаны все нагрузки, составлены эпюры, рассчитан изгибающий момент и прозвучала фраза, чаще всего звучавшая в эти дни Великого строительства: «Давайте промоделируем!».

И вот, на берегу великой Сибирской реки Обь из палочек и щепочек сооружается макет в масштабе 1:1000 и начинается таинство моделирования.
Дуют сбоку и сверху, ложат камешки, звучат умные фразы типа: «Преобладающая роза ветров Обского бассейна или момент изгиба при приложении односторонней нагрузки к левому краю кровли».

И вот всё решено, все согласны и возвращаются на Великую стройку. И что же они видят? Два балбеса, этой весной окончившие техникум уже установили 2 пролёта и готовы установить третий. Поворчав для приличия, учёная братия присоединяется к нам и так потихоньку на берегу реки, над обрывом создаётся гениальное архитектурное сооружение.

Вечером, раз в 2 дня поездка в лагерь отдыха «Окунёк», в кузове сумасшедшего внедорожника КРАЗ -255 "болотник" с безбашенным драйвером за рулём.
В «Окуньке», сауна, отличный бассейн, но самое печальное, магазин в Победе уже закрыт.

И опять трезвые как стекло возвращаемся в Киреевск где в аптеке уже нет замечательных напитков. Так прошло 10 дней и вот уже готова наша столовая и даже проложен кабель для подключения холодильника.
За всё время строительства, зам директора НИИ каждый день вечером посещал нас и спрашивал: «Что Вам привезти из еды?»

Заказывали помидоры, огурцы(Кузовлевский тепличный комбинат тогда ещё не был разворован, а являлся крупнейшим в Сибири), естественно хлеб, пирожные, сливочное масло, а уж мясо привозили каждый день свежее, причём под конец уже смотреть на него не хотелось.
Когда вернулся, домой мама (упокой Господь её душу!) меня не узнала – поправился на 10кг.
Через неделю после приезда я уехал в Киреевск на сенокос, где пробыл полтора месяца, заработал вторую по величине премию по НИИ – 250рублей, но это уже совсем другая история…

Прошло уже почти 32 года, но эта неделя на берегу Оби всегда вспоминается с теплотой.
После этого было много строек, много больших и малых объектов, но именно эта неказистая летняя кухня явилась для меня путёвкой во взрослую жизнь рабочего человека.

Это сообщение отредактировал Former64 - 3.03.2016 - 09:25
 
[^]
dmitryND
3.03.2016 - 09:32
2
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (zuda @ 28.02.2016 - 19:01)
Цитата
Я буду гордиться, что родился. Жаль, что пришлось пожить в этом аду под названием "ссср". Я не хочу ни повторения ни возвращения этого.
В страшном сне вспоминаю всё это.


Либерал?

либераст....
 
[^]
vovanza
3.03.2016 - 10:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 8554
Цитата (Staryigeolog @ 28.02.2016 - 21:01)
Что было плохого в социализме для честного человека?
Идея равенства людей?
Запрет на эксплуатацию одними людьми других?
Может, обширные социальные гарантии?
Бесплатное жильё или копеечные цены на энергоносители?
Может, доступные всем и бесплатные образование и медицина?
Телевидение, отфильтрованное от матюков, чернухи и порнухи?
Воспитание детей в уважении к старшим?
Запрет проституции и осуждение всяческих человеческих пороков?

Неее, ребяты. Брежнев дал нам трехкомнатную квартиру в Ленинграде. БЕСПЛАТНО !!! А сейчас дают ?
 
[^]
trikot
3.03.2016 - 20:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.09
Сообщений: 6329
Цитата (Sidorini @ 29.02.2016 - 23:15)
Вам гордится ненадо, вы никакой пользы СССРу не принесли.

А вот я горжусь тем что в Величии СССР есть и доля моего труда. И даже есть личное участие в освоении космоса. star.gif

Если бы и в правду гордился, то было бы не стыдно прфиль с годом рождения заполнить. Пока я таких воспринимаю как жирных интернетовских троллей, пишущих посты за баблосики. Космос он осваивал...
 
[^]
Sidorini
3.03.2016 - 22:09
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (trikot @ 3.03.2016 - 09:28)
Цитата (Sidorini @ 29.02.2016 - 23:15)
Вам гордится ненадо, вы никакой пользы СССРу не принесли.

А вот я горжусь тем что в Величии СССР есть и доля моего труда. И даже есть личное участие в освоении космоса.  star.gif

Если бы и в правду гордился, то было бы не стыдно прфиль с годом рождения заполнить. Пока я таких воспринимаю как жирных интернетовских троллей, пишущих посты за баблосики. Космос он осваивал...

Голубчик, в профиле можно написать всё что угодно. Ведь дело не в профиле, а в том что вам по существу и высказатся то нечем, поэтому вам не нравится год. А был бы год- не понравилось бы место жительства и т.д.

У меня все вашы ходы записаны.

А насчет баблосиков- дык тут и секрета то нет за какаие посты их платят. Уж точно не про величие СССР.
 
[^]
Silver867
3.03.2016 - 22:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12402
Цитата (mrPitkin @ 3.03.2016 - 06:51)
Цитата (eer @ 3.03.2016 - 08:27)
Цитата
Я, например, в 82-м слесарь КИПиА , ещо неженатый, получил свою первую действительно большую зарплату-1200 рублей.
У директора металлургического комбината, на котором я работал была 800. А у слесаря КИП - 150. Дальнобойщики в то время отсутствовали как класс. Все грузы перевозились железной дорогой.


В Москве в УМ и Автокомбинатах получали по 700 руб водилы на фурах и спецтехнике. На заводе 450 руб можно было получать квалифицированому работнику, слесаря по 180 руб получали. Штурвальный на комбайне мог 1100 руб. получить за уборку при халявной хавке на убой в колхозной столовой и бесплатном жилье.

Мог получать, кто бы спорил. Один месяц в году, во время уборки урожая.
В остальные получал минимум.
 
[^]
Sidorini
3.03.2016 - 23:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Два моих товарища работали водителями автобусов загородных линий. Миниум зарплаты выл 100 рублей в месяц. Это когда автобус сломался и водитель должен был помогать слесарям в меру сил.
Очень хорошый стимул обращатся с ввереным автобусом как положено.

А на линии -250, не считая практически официальной торговле левым билетами. В день получалось рублей 150, которые честно делились с напарником( смены были выгодными. невыгодными, по очереди) , начальством и контролерами.
И что характерно- автопарк всегда выполнял план и получал за это премии.
Всем всего хватало.
 
[^]
mrPitkin
4.03.2016 - 03:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Silver867 @ 4.03.2016 - 00:32)
Цитата (mrPitkin @ 3.03.2016 - 06:51)
Цитата (eer @ 3.03.2016 - 08:27)
Цитата
Я, например, в 82-м слесарь КИПиА , ещо неженатый, получил свою первую действительно большую зарплату-1200 рублей.
У директора металлургического комбината, на котором я работал была 800. А у слесаря КИП - 150. Дальнобойщики в то время отсутствовали как класс. Все грузы перевозились железной дорогой.


В Москве в УМ и Автокомбинатах получали по 700 руб водилы на фурах и спецтехнике. На заводе 450 руб можно было получать квалифицированому работнику, слесаря по 180 руб получали. Штурвальный на комбайне мог 1100 руб. получить за уборку при халявной хавке на убой в колхозной столовой и бесплатном жилье.

Мог получать, кто бы спорил. Один месяц в году, во время уборки урожая.
В остальные получал минимум.

Штурвальный на комбайне это пацанёнок 14-16 лет. Какой сейчас подросток может хапнуть за полтора месяца 180 тыр. если перевести на современные? Это в маккряке нужно гарсонить целый год при зарплате 15 тыр.
 
[^]
Silver867
4.03.2016 - 21:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12402
Цитата (mrPitkin @ 4.03.2016 - 03:00)
Цитата (Silver867 @ 4.03.2016 - 00:32)
Цитата (mrPitkin @ 3.03.2016 - 06:51)
Цитата (eer @ 3.03.2016 - 08:27)
Цитата
Я, например, в 82-м слесарь КИПиА , ещо неженатый, получил свою первую действительно большую зарплату-1200 рублей.
У директора металлургического комбината, на котором я работал была 800. А у слесаря КИП - 150. Дальнобойщики в то время отсутствовали как класс. Все грузы перевозились железной дорогой.


В Москве в УМ и Автокомбинатах получали по 700 руб водилы на фурах и спецтехнике. На заводе 450 руб можно было получать квалифицированому работнику, слесаря по 180 руб получали. Штурвальный на комбайне мог 1100 руб. получить за уборку при халявной хавке на убой в колхозной столовой и бесплатном жилье.

Мог получать, кто бы спорил. Один месяц в году, во время уборки урожая.
В остальные получал минимум.

Штурвальный на комбайне это пацанёнок 14-16 лет. Какой сейчас подросток может хапнуть за полтора месяца 180 тыр. если перевести на современные? Это в маккряке нужно гарсонить целый год при зарплате 15 тыр.

Брехня - кто бы его пустил работать на технике в 14 лет? А если с ним случится что, под комбайн упадёт - кто сидеть будет?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70583
0 Пользователей:
Страницы: (28) « Первая ... 25 26 [27] 28  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх