Почему в СССР на Ростсельмаше делали 85 000 комбайнов, а сейчас около 8 тыс.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 24 25 [26]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ленинбургъ
7.10.2020 - 00:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.20
Сообщений: 147
Цитата (subb26 @ 29.09.2020 - 06:21)
пшеки в ненавистном им сейчас СЭВ даже самолёты строили?про автомобили и корабли знал,про самоли от тебя узнал.зато теперь,в свободной европе...запчасти,да и то не для конвеера,а для ремонта.крута,чо.

по внутриСЭВовской кооперации им было передано производство Ан-2, Ан-28 и Ми-2...
 
[^]
Пенс2011
7.10.2020 - 08:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 3240
всем добра)))
ругаемся за трактора, а ро семена забыли((

"Monsanto Company (Монса́нто) — многоотраслевая транснациональная компания, мировой лидер биотехнологии растений. Основная продукция — сельскохозяйственного назначения: генетически модифицированные семена кукурузы, сои, хлопка, инсектициды типа ДДТ[1], а также самый распространённый в мире гербицид «Раунда́п»."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Monsanto_Company

"Немецкая ГМО корпорация Bayer прибирает к рукам агрокомпании России
Транснациональный ГМО монстр Bayer, поглотивший американскую компанию Monsantо, задействовал пятую колонну из «Высшей школы экономики» и Сколково для продавливания в России своих интересов и захвата российских агрокомпаний..."
http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/%D...81%D0%B8%D0%B8/
 
[^]
oldSkeptic
7.10.2020 - 08:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 1143
Цитата (XEPOMAHT @ 23.09.2020 - 22:09)
Цитата
Как впрочем во многих областях советской экономики, когда производили оххулиарды тонн абсолютно ненужной, неконкурентной, некачественной продукции и гордились фуфловым ростом экономики

а сейчас нихуя не производят и гордятся фуфловым ростом biggrin.gif

даже один раз, проехав от урала до сочи на машине видно сколько и чего выращивается и производится. но если не отрывать жопу от дивана, тогда конечно, ничего.
 
[^]
НикМих
9.10.2020 - 13:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (Ленинбургъ @ 7.10.2020 - 00:35)
Цитата (subb26 @ 29.09.2020 - 06:21)
пшеки в ненавистном им сейчас СЭВ даже самолёты строили?про автомобили и корабли знал,про самоли от тебя узнал.зато теперь,в свободной европе...запчасти,да и то не для конвеера,а для ремонта.крута,чо.

по внутриСЭВовской кооперации им было передано производство Ан-2, Ан-28 и Ми-2...

Ан-2. Да. Только двигатели советские были. АШ-62-ИР. Польша их не производила. И на ремонт борты отгоняли в Винницу на АРЗ. Украина, не Польша.
Насчёт Ан-28 ничего сказать не могу. Не пошла машина. Очень жалко.
Хотя я лично видел как при встречном ветре в Гостомеле (для тех кто знает где это) аппарат летательный тяжелее воздуха висит над ВПП. Висит как вертолёт, аэродинамика уникальная. Тяговооруженность слабовата. Но приземлиться и взлететь с 200 метров это что-то.
 
[^]
KaktusVax
9.10.2020 - 14:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 21
Зачем сравнивать разные времена и технологии? По сравнению с 85 г и ростсельмаш по площади уменьшился в 10 раз, часть цехов была продана, передана в аренду, огромная территория копнителя просто стоит заброшкой... В 85 г и трудились 60000 человек, было 3 смены, безостановочное производство. Да, комбайны были проще, но тогда и возможности изготавливать и реализовывать были. А сейчас будет потребность в изготавлении 15000 комбайнов, не потянут. Условия у рабочих и зп очень низкие, высокая текучка кадров, отсутвие производственных площадей сыграет свою злую шутку
 
[^]
НикМих
12.10.2020 - 18:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (SALIH @ 24.09.2020 - 12:40)
Цитата (НикМих @ 24.09.2020 - 12:18)
Мясо было везде? Мы с Вами в разных странах жили. Пермь, 1978 год. Мы группой человек в 20 на практике на заводе (сейчас "Пермские моторы" называется). Обед в рабочей столовой - тушеная капуста с каким-то комбижиром. Мяса ни кусочка.  День рождения у меня в июне как раз. Всё что смог выставить на стол - вьетнамская водка (дрянь а не водка кстати была) и пару десятков бисквитных малюсеньких тортов. Да ещё лимонад. Больше в магазинах ничего не было. Даже икры кабачковой. И даже легендарной кильки в томате тоже там не было.
Ахтубинск, 1986-й, 18 августа. Дата точная, ночью жену в роддом, утром от суховской проходной в служебный автобус и от Москвы в Чкаловский, на служебный борт. Прилетаем. На второе в суховской столовой вареный рис с кусочками сала. И это лётные испытания. Нас техноту нечем было баловать, лётный состав конечно особый паёк получал. Но и они не жировали особо.
В 1982-м в свой первый отпуск на Родину в Мурманск. В магазине кроме скрюченного замороженного окуня морского больше ничего нет. Нет, хлеб был конечно. В таком рыбацком городе даже селёдки было не купить.
Сказки про забитые мясом холодильники оставьте себе. Побывал по работе в командировках в полсотни городах СССР. По настоящему мясо увидел только попав по распределению во 2-й Краснодарский объединенный авиаотряд в 81-ом. Всё-таки сельхозавиация, в колхозах-совхозах прикомандированных авиаторов руководство кормило. Не жалось. Но и не жировали особо.
Нет, конечно можно назвать в магазинах мясом кости с крохотными кусочками мяса. Но это уж при очень большой фантазии.

Страсти какие. Как же мы выжили-то? Прям концлагерь описал.

Страсти? Да никаких страстей. Жили, детей рожали и воспитывали. А я пишу о том времени не как сторонний наблюдатель. Я жил в то время. Нет, никакого концлагеря. Но почему-то помню как мама банку маринованных огурцов принесла. Говорит ей выделили на работе. 60-е годы. А тут такой деликатес! Огурцы! Праздник в семье, батя только с моря пришел. Мурманск. А обед, завтрак, ужин - треска варёная, жареная, пареная. Всё. И огурцы.
Десерт - селедка. Мясо только в отпуске отца с мамой в Сочи ел. Шашлыки. Когда у них немаленький такой отпуск был полярный.
Как выжили? Да не знаю как. Не было концлагеря никакого. Страсти? Да никаких тут страстей. Это жизнь такая была.
 
[^]
НикМих
17.10.2020 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (SALIH @ 24.09.2020 - 14:47)
Цитата (НикМих @ 24.09.2020 - 14:10)
Нет, никто с голода не умер. А я разве это утверждал? Я написал так как оно было. Ничего не приукрасил. Ни убавил, ни прибавил. Просто факт остается фактом - по т.н. блату мясо могли купить а не кости с кусочками мяса. Да, с голода не умирали. Но реально в магазинах хоть какие-то продукты появлялись - только после 17-00. Это когда рабочие после смены домой шли. 81-84 год, Краснодар, там работал тогда. Чтоб не бунтовали. События в Новочеркасске ещё в памяти были.
      И кто постарше моих критиков пусть напомнят самим себе о карточной системе и о т.н. колбасных электричках. Карточки именные с фото. Ничего не слышали?
      И о том как талоны на нормальную одежду и обувь подавшим заявление в ЗАГС выдавали. И надо было купить, ничего бесплатного. Только право на дефицит. Чтоб хоть на своей свадьбе прилично выглядеть. Даже помню туфли финские "Топмэн". Сносу не было им.
      И всё это здоровьем за неплохие заработки расплачивался.
Квартиры бесплатные? По лет 20 в очереди, а кооперативная кусалась. Однушка тогда от 8 штук долларов была. Причем официально, от государства по курсу а не от посреднических контор. Да ещё и ограничения по сроку прописки действовали. И это при том что дети уже в школу пошли.
      О мебели ещё рассказать? Да пожалуйста. За шкафом в минус 20 километров 5-6 рано утром шагал к метро "Текстильщики".
Транспорт ещё не ходил, ни автобусы, ни троллейбусы, рано. И всего каким-то 50-ым в очереди оказался. В 6 утра. За обычным трёх-створчатым ДСП-ым детищем советской мебельной промышленности. И это ещё повезло.
Первый телевизор "Радуга" покупал по талону от п/я своего. Не точно помню, сколько лет уж прошло, рублей 800. По тем временам немалые деньги. И это как премия от предприятия, просто талон с правом приобретения.
      И это всё при том что выше средней з/п по СССР я зарабатывал раз в 5-6 больше. Но здоровья не купишь и сейчас болячки вылезают.
      Ваш вопрос - "Как так-то?". Да вот так. Пахали. Вот и всё.

Память у тебя избирательная. Только плохое запомнилось. Причём в гипермасштабе. Ты зарабатывал в 5-6 раз больше среднего и не мог позволить себе хорошую еду? Бля, я младше тебя, но большая часть моих воспоминаний связана с хорошим. Не буду перечислять.

С большим опозданием отвечаю, прошу извинить.
Память у меня совсем не избирательная. И плохое и хорошее помню. И не в гипермасштабе. Я пишу только о том что было. И уж поверь что мне-то грех было жаловаться в жизни. И большая часть воспоминаний не то что с хорошим связана, а с замечательным просто. ДА, С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ!
И мне грех на что жаловаться по тем временам. И я разве где-то сказал что моя жизнь тогда была связана с чем-то плохим? Я написал реальную картину как оно тогда было. Да, зарабатывал совсем неплохо. Только купить на эти деньги не мог. И вроде не отказывал себе почти ни в чем. Только думать пришлось не о еде, хотя о ней приходилось думать. А о том как из коммуналки от жёстко пьющих соседей выбираться. Хоть в 5-6 раз больше зарабатывай, однушка-кооператив тогда уже до 10 тысяч стоила. Тогда ещё рублей, но по тем временам это сумма. Мне уже по силам было. Но в очередь, в очередь... сук... дети.
Можно на ты, раз сам ко мне так обратился?
В 1985-м на сберкнижке как раз премиальных за испытания эта сумма накопилась. Только даже на кооператив очередь ещё лет пять-семь надо было отстоять.
И у меня бОльшая часть воспоминаний связана с хорошим. Даже и с замечательно хорошим. Только вы не жили с соседями алкашами по коммуналке. Когда едешь с работы и трясешься всё ли в порядке у жены с малолетним сыном. Мне позвонить она не может, мобильников ещё не было в ходу.
А перечислять мои лучшие воспоминания я сейчас даже не буду. Я горжусь тем что в жизни сделал. Да.
 
[^]
НикМих
14.12.2020 - 16:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (keranov @ 25.09.2020 - 23:09)
Кто в Ростове жил или живет , особенно помнит 90-е знает , что хваленый товарищ Песков привел к краху завод и поставил под сокращение кучу народа .
Когда оказались комбайны не нужны , было необходимо перепрофилировать цеха под другие продукты , возможности были . Товарищ Песков не хотел , при этом отмечу что он был грамотным хозяйственником и управленцем , все совершают ошибки . Так вот тогда завод начали продавать кусочками , появились кооперативы и начали делать котлы газовые , печи и т.д. Сейчас если смотреть на этого гиганта , завод , который занимает пол Чкаловского микрорайона , очень трудно .
Мой дед строил этот завод , мать проработала до самой смерти , отец строил цех копнителей и там же работал почти всю жизнь . Малой я там шлялся , через проходную пропускали иногда с родителями . Сейчас заброшенные территории , которые сдаются годами и нафиг никому не нужны .Полное уныние и упадок , А этот рассказ менеджера или управленца это мнение субъективное и не имеет ничего общего с реальностью , который рассказывает ,что он был в 85 и каком-то еще там году и все норм , это дичь. Нет того Ростсельмаша , остались одни картинки .

Видел всё это. С 81-го по 83. У нас хоть в лётную столовую при переучивании в Ростовском АУТО хоть пайка была. Хоть котлету напонятно из чего. И то хлеб. А а в Ростове на прилавке только китовое мясо замороженое. Про Мурманск и Архангельск даже писать не буду.
 
[^]
Ветерок1986
14.12.2020 - 16:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.18
Сообщений: 1751
а у нас колхозаны засадили всё соей и ебашут на китайских тракторах :)

и их можно понять,выращивают то что можно быстро конвертировать в деньги.

сою китайцы сразу и купят
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69183
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 24 25 [26]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх